Рецензия CatinHat на книгу — Жоэль Шарбонно «Испытание» — MyBook

Отзыв на книгу «Испытание»

CatinHat

Иногда читать YA полезно — разгружает мозг и заставляет работать воображение.

«Испытание» - типичный представитель этого направления со всем необходимым набором шаблонов: жизнь после ужасающей войны, после которой остатки человечества пытаются выжить, юные, но умные головы, которые способны делать ВСЁ и, конечно же, испытания, на которые взрослое население остатков людей эти самые юные и умные головы обрекает. Естественно, не все юные — избранные. Большая их часть просто будущие взрослые муравьи работники лопаты и граблей. Избранных же испытатели бросают на амбразуры: кто выживет тот достойный, кто нет — могилка в неизвестных землях. В книге Жоэль Шарбанно испытатели ищут будущих лидеров.

«Испытание» - частично «Бегущий по Лабиринту», но по большей части - «Тоннель в небе» Хайнлайна. Описание мутировавших людей — точь в точь как в «Перевале Дятлова» Алана Бейкера. Герои тоже не отличаются чем-то особенным. Всё как и всегда: девочка, которая самая умная, самая умелая, самая сообразительная, самая добрая, с самой-пресамой совестливой совестью, выглядит так себе, но это не мешает быть центром притяжения мальчиков. Мальчиков как минимум два: один, который добился, второй, который нравится и они немножко ссорятся из-за самой-самой.

Впрочем, книжка мне понравилась, была проглочена буквально за два дня. Если бы существовало продолжение, с удовольствием прочитала бы.

2 февраля 2018