quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Испытание

yfnfkbz140594

Это было невообразимо шикарно! Я не знаю, почему эта книга не стала такой же знаменитой, как, например, "Голодные игры", но она определенно этого заслуживает!

В мире, который пережил Семь стадий Войны: Четыре стадии уничтожения, обрушенного людьми друг на друга, и еще Три стадии сопротивления самой Земли - ураганы, землетрясения, цунами, правительство ввело Испытание, для выявления способностей кандидатов быть лидерами. Из каждой колонии ежегодно отбираются самые умные, находчивые и смышленые, чтобы попробовать свои силы для обучения в Университете. Чтобы туда поступить - нужно пройти четыре испытаний, два тестовых - на проверку знаний, и два практических, на умение пользоваться этими знаниями. За каждую ошибку полагается наказание. Жестокое, зверское наказание, порой доводящее до гибели.

У Маленсии, главной героини, есть преимущество - ее отец учился в Университете и поведал девушке о своих кошмарных снах, смертях и воспоминаниях. Поэтому девушка догадывается об опасностях, которые ее поджидают. Я даже не хочу рассказывать о сюжете - настолько он прекрасен. Мне было эмоционально тяжело читать эту книгу и представлять все те ужасы, которые пережили герои, этот липкий страх, равнодушие Испытателей, варварские методы проверок. Для меня это все оказалась настолько напряженная и мрачная книга, что эмоции не проходят.

Конечно, я не могу оправдать некоторые особенности книги, ведь с чисто человеческой точки зрения я их не понимаю и не признаю. Ну почему не позволить учиться в Университете 120 ребятам? Почему нужно отсеять большинство? Ведь все они - лучшие умы своего времени, каждый может поработать на благо стране.. И не все выпускники становятся руководителями и лидерами своей колонии, они выводят сорта растений, или руководят школой, но не страной! Для чего, зачем? В книге есть объяснения, и я их понимаю, но они настолько бездушные, неужели люди могли дойти до такого?

Если вы любите YA, если вам понравились "Голодные игры", то даже не раздумывайте, эта книга лучше, мучительнее, тяжелее, эмоциональнее, но лучше!

OlgaSharistova

Ещё одна антиутопия в этом месяце - на этот раз симбиоз "Голодных игр" и "Дивергента" и меня ничуть не смущает это сходство - книга интересная, легкая, события развиваются очень динамично, герои адекватные, не глупые - есть все основания познакомиться с этой историей.
    P.S.: это трилогия, вторая книга должна выйти уже совсем скоро. И ещё обещают экранизацию.

Nastua_ru

Я не знаю, что это было.
    Какая-то недопародия на Голодные игры, Дивергента и Бегущего в лабиринте. Никак началось, никак продолжилось и закончилось тоже никак.
    Логики у героини нет, даже в зачатке. Меня особенно поразил тот момент, когда она сначала переживает, что буквально в метре от нее умер парень, а потом такая: "Его смерть поможет мне сдать экзамен!" Серьезно?! Это все равно, что увидеть как парень прыгает из окна, и сказать "Наконец-то этот псих перестал вид портить!"
    Но больше всего впечатление смазали словесные излишки. Половину слов можно выкинуть - смысл не изменится, даже лучше станет! Потому что все слишком пережевано! И от этого любое сочувствие к героине исчезает. Когда тебе буквально на каждой странице кричат: "Давай же! Пожалей ее! Она такая несчастная! Ей так трудно!" - это сильно отталкивает! И сочувствие превращается в раздражение.

Вывод. Не стоит. Хотя... если Вам меньше четырнадцати, то... нет, все равно не стоит.

brunhilda

Об этой книге я не знала совершенно ничего, пока не наткнулась на нее на сайте MyBook, где бродила в поисках чего нибудь интересного. Очень удобно то, что оформив подписку можно читать не скачивая книги в читалку или еще куда-нибудь. Так вот, я просто села читать ничего не зная ни о книге, ни об авторе.

И мне даже понравилось. Я бы назвала это смесью "Дивергента" и "Голодных игр", и я сейчас объясню почему. Это УА, написаный по всем известному шаблону. Здесь есть общество, разбитое на округа, есть правящий орган, котороvу должны подчиняться жители. И есть свои законы - для того, чтобы поступить в университет, нужно пройти Испытание, а чтобы пройти Испытание, надо быть избранным, т.е. быть чем-то и в чем-то лучше других. Так вот, из Пяти Озер были избраны четверо, в том числе Маленсия, или просто Сия и Томас - наши главные герои.

Дальше...

Теперь о схожести.
    "Дивергент" Во-первых, героиня мне очень напомнила Трис - маленькая, хрупкая, скованная девушка, не стоющая никому козней и просто пытающаяся выжить в тех условиях, куда ее поместили. Во-вторых, место действия, как вы думаете что? Да-да, Чикаго. Снова Чикаго. Только вот меня долгое время мучает вопрос - почему авторы янг эдалт литературы уничтожают Америку и в частности тот же самый Чикаго? Чем им так страна не угодила? Пародокс в том, что авторы-американцы "уничтожают" в своих книгах свою страну. Я ни разу не видела, чтобы апокалипсис, например, был в России, какой-нибудь Эфиопии, Италии или еще где-нибудь.

"Голоднве игры" .Во первых арена, где герои должны были выжить, лабиринт, лифт в котором отправляли Сию, Майкл, очень напоминающий мне Цинну. То что происходило во время "испытания", тот, с позволения сказать, отбор или отсев, когда умирали участники, это тоже напомнило "Голодные игры". То, что Томас был ранен, и неизвестный добродетель, который кидал героине мешочки с провизией тоже кого-то мне сильно напоминает.

Ну и естественно, любовная линия. Порадовало, что безо всякого любовного треугольника, как это обычно бывает. Действительно, романтические отношения, без розовых соплей.

Герои понравились, интересно, что же будет во второй книге, выход которой назначен как раз на май 2017. Да и книга понравилась. Не самый плохой УА, на мой вкус, особенно еслми сравнить с тем порой откровенным бредом, который выпускается в данном жанре. Сделала заказ, теперь жду, чтобы поставить книгу на полку.

CatinHat

Иногда читать YA полезно — разгружает мозг и заставляет работать воображение.

«Испытание» - типичный представитель этого направления со всем необходимым набором шаблонов: жизнь после ужасающей войны, после которой остатки человечества пытаются выжить, юные, но умные головы, которые способны делать ВСЁ и, конечно же, испытания, на которые взрослое население остатков людей эти самые юные и умные головы обрекает. Естественно, не все юные — избранные. Большая их часть просто будущие взрослые муравьи работники лопаты и граблей. Избранных же испытатели бросают на амбразуры: кто выживет тот достойный, кто нет — могилка в неизвестных землях. В книге Жоэль Шарбанно испытатели ищут будущих лидеров.

«Испытание» - частично «Бегущий по Лабиринту», но по большей части - «Тоннель в небе» Хайнлайна. Описание мутировавших людей — точь в точь как в «Перевале Дятлова» Алана Бейкера. Герои тоже не отличаются чем-то особенным. Всё как и всегда: девочка, которая самая умная, самая умелая, самая сообразительная, самая добрая, с самой-пресамой совестливой совестью, выглядит так себе, но это не мешает быть центром притяжения мальчиков. Мальчиков как минимум два: один, который добился, второй, который нравится и они немножко ссорятся из-за самой-самой.

Впрочем, книжка мне понравилась, была проглочена буквально за два дня. Если бы существовало продолжение, с удовольствием прочитала бы.

На самом деле это классическая антиутопия! Все разворачивается по канонам жанра, тут нет чего-то нового и ранее невиданного. Как по мне,так это вариант на тему ГИ. Но это и хорошо. Потому что интересных антиутопия с элементами экшена не так уж много! А все,что были до этого уже давно прочитаны. Если хочется что-то подобного, но с неизвестным сюжетом( относительно неизвестным естественно) то это та самая книга. Относительно гг, они прописаны не очень хорошо, а может это лишь первая книга, и они до конца не раскрыты. Никто там не ноет и не плачет, один раз ночью заслезились глаза, ну так причина была! От меня же 5 баллов не за то,что это книга гениальна в данном жанре, нет! С ГИ ее не сравнить! Но за то,что очень давно хотелось прочитать что-то в таком роде, а книг уже не было, и вот, спустя 2 года, я нахожу ее. Мне бы хотелось продолжения!
    Прекрасно. Легко читается. Все понятно, без всяких мудрёных фраз
    люблю такие книги, все легко и просто читается
    замечательно!!!!! супер супер супер супер книга, жду продолжения!!!!!
    захватывающе. очень понравилась.

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»