Рецензии и отзывы на Испытание

OlgaSharistova

Ещё одна антиутопия в этом месяце - на этот раз симбиоз "Голодных игр" и "Дивергента" и меня ничуть не смущает это сходство - книга интересная, легкая, события развиваются очень динамично, герои адекватные, не глупые - есть все основания познакомиться с этой историей.
    P.S.: это трилогия, вторая книга должна выйти уже совсем скоро. И ещё обещают экранизацию.

Nastua_ru

Я не знаю, что это было.
    Какая-то недопародия на Голодные игры, Дивергента и Бегущего в лабиринте. Никак началось, никак продолжилось и закончилось тоже никак.
    Логики у героини нет, даже в зачатке. Меня особенно поразил тот момент, когда она сначала переживает, что буквально в метре от нее умер парень, а потом такая: "Его смерть поможет мне сдать экзамен!" Серьезно?! Это все равно, что увидеть как парень прыгает из окна, и сказать "Наконец-то этот псих перестал вид портить!"
    Но больше всего впечатление смазали словесные излишки. Половину слов можно выкинуть - смысл не изменится, даже лучше станет! Потому что все слишком пережевано! И от этого любое сочувствие к героине исчезает. Когда тебе буквально на каждой странице кричат: "Давай же! Пожалей ее! Она такая несчастная! Ей так трудно!" - это сильно отталкивает! И сочувствие превращается в раздражение.

Вывод. Не стоит. Хотя... если Вам меньше четырнадцати, то... нет, все равно не стоит.

brunhilda

Об этой книге я не знала совершенно ничего, пока не наткнулась на нее на сайте MyBook, где бродила в поисках чего нибудь интересного. Очень удобно то, что оформив подписку можно читать не скачивая книги в читалку или еще куда-нибудь. Так вот, я просто села читать ничего не зная ни о книге, ни об авторе.

И мне даже понравилось. Я бы назвала это смесью "Дивергента" и "Голодных игр", и я сейчас объясню почему. Это УА, написаный по всем известному шаблону. Здесь есть общество, разбитое на округа, есть правящий орган, котороvу должны подчиняться жители. И есть свои законы - для того, чтобы поступить в университет, нужно пройти Испытание, а чтобы пройти Испытание, надо быть избранным, т.е. быть чем-то и в чем-то лучше других. Так вот, из Пяти Озер были избраны четверо, в том числе Маленсия, или просто Сия и Томас - наши главные герои.

Дальше...

Теперь о схожести.
    "Дивергент" Во-первых, героиня мне очень напомнила Трис - маленькая, хрупкая, скованная девушка, не стоющая никому козней и просто пытающаяся выжить в тех условиях, куда ее поместили. Во-вторых, место действия, как вы думаете что? Да-да, Чикаго. Снова Чикаго. Только вот меня долгое время мучает вопрос - почему авторы янг эдалт литературы уничтожают Америку и в частности тот же самый Чикаго? Чем им так страна не угодила? Пародокс в том, что авторы-американцы "уничтожают" в своих книгах свою страну. Я ни разу не видела, чтобы апокалипсис, например, был в России, какой-нибудь Эфиопии, Италии или еще где-нибудь.

"Голоднве игры" .Во первых арена, где герои должны были выжить, лабиринт, лифт в котором отправляли Сию, Майкл, очень напоминающий мне Цинну. То что происходило во время "испытания", тот, с позволения сказать, отбор или отсев, когда умирали участники, это тоже напомнило "Голодные игры". То, что Томас был ранен, и неизвестный добродетель, который кидал героине мешочки с провизией тоже кого-то мне сильно напоминает.

Ну и естественно, любовная линия. Порадовало, что безо всякого любовного треугольника, как это обычно бывает. Действительно, романтические отношения, без розовых соплей.

Герои понравились, интересно, что же будет во второй книге, выход которой назначен как раз на май 2017. Да и книга понравилась. Не самый плохой УА, на мой вкус, особенно еслми сравнить с тем порой откровенным бредом, который выпускается в данном жанре. Сделала заказ, теперь жду, чтобы поставить книгу на полку.

HelgaBookLover

Аннотация к книге напомнила мне чем-то "Дивергента", уж больно сюжет знакомый. И все-таки книгу заказала не раздумывая.

Повествование идет в настоящем времени, то есть не "я думала", "обняла", "шла" и так далее, а "я думаю", "обнимаю", "иду"... Что вижу, то и говорю :) Поначалу это напрягало и даже раздражало немного, но потом привыкла.

По этому поводу полезла даже в интернет, смотреть, нет ли экранизации. Фильмы, снятые по книгам, я могу с удовольствием посмотреть, а вот книги, написанные по фильмам, совсем не читаю. Оказалось, права на экранизацию уже куплены, но фильма нет, просто автор так решила вести повествование.

Итак, о сюжете.

Мир после войны. Земли бесплодны. Бедность. Восемнадцать колоний. Соединенное Содружество, которое изучает достижения всех выпускников всех колоний. Лучших из них приглашают в Тозу-Сити на Испытание. Пройти Испытание и учиться в Университете - единственный способ спасти свою семью от бедности.
    Главная героиня - Маленсия Вейл (или просто Сия) живет в колонии Пять Озер с мамой, папой и братьями. Колония эта одна из самых малочисленных. Отец Сии когда-то давно был отобран для Испытания, которое успешно прошел, закончил Университет и занимается выведением гибридов растений для пищи, которые могут расти в бесплодной земле. Сия закончила школу и с тремя своими бывшими одноклассниками выбрана Содружеством для Испытания. Их колонию Содружество десять лет обходило стороной и тут такая удача. Маленсия полна надежд. Распрощавшись с семьей она отправляется в Тозу-Сити на Испытание. Последние наставления и откровения отца об Испытании и его последствиях заставляют Маленсию отнестись к этому серьезно. От отца она узнает, что память о событиях, происходящих на Испытании, стирают и, что доверять кому-то на грядущей проверке - смертельно опасно. Во время поездки в Тозу-Сити Маленсия делится своими тревогами и переживаниями со своим другом Томасом, который оказывается в ее группе на Испытании. Проходить Испытание им предстоит вместе. Сто восемь кандидатов и лишь двадцати выпадет шанс учиться в Университете. Четыре этапа Испытания. Сия... А впрочем, читайте и узнаете, что же дальше. Все весьма неожиданно... и интригующе...

Главная героиня Сия мне понравилась сразу. Довольно смышленая, смекалистая и умная девчонка шестнадцати лет, продумывающая возможные варианты развития событий на несколько шагов вперед, что не раз ее выручает. Но без излишеств. Никаких супер способностей или семи пядей во лбу. Просто Сия отлично подмечает детали, анализирует, сопоставляет факты, доверяет своей интуиции и шестому чувству, что позволяет ей очень удачно воссоздавать общую картину происходящего.

Ее друг и одноклассник Томас, с которым у Сии складываются немного больше, чем теплые отношения. Томас не бросает Сию в сложные моменты и всегда готов подставить плечо и поддержать. Они ведь партнеры в этом Испытании. Но все ли так, как кажется и хотелось бы?..

Ну и само Испытание... Неожиданно и приятно порадовало.

Ничего общего с "Дивергентом". Сюжет вкуснее, если можно так выразиться. Очень все продумано и хорошо подано.

В общем, книга классная. Понравилась сразу, с первых страниц затянула и держала в напряжении до последних строк. Хотелось читать и читать, не отвлекаясь ни на что другое. Достойно и увлекательно, приятное послевкусие после прочтения. Рекомендую всем любителям жанра и не только.

Juli-Yashka

Первое, что я услышала об этой книге было то, что "Испытание" это ребенок (я бы сказала очень больной ребенок) Голодных Игр и Дивергента (Я бы добавила в эту смесь еще и серию "Уродина" Вестерфельда, особенно конец). Но я не верила, я надеялась, что эта история сможет стоять самостоятельно, но... Ок, где то до половины книга мне нравилась. Читалось легко, было довольно таки интересно, но потом, когда началась часть, которой я больше всего ждала - история покатилась под откос. Печалька : (((

Начнем с персонажей. Сия вызывает у меня нейтральные чувства. Да, она меня не бесила, но на лицо надоевшее клише "the chosen one", чудесные навыки во всем, ее везучесть и также СУПЕР меткость в стрельбе из пистолета (когда раньше она стреляла только из ружья - а это очень разные вещи, но об этом позже) - делает Сию какой то нереальной. Томас у меня вообще никаких чувств кроме скуки не вызывает. Если Сия хоть немного развитый персонаж, то он всего лишь любовный интерес для гг, не более того, просто красивое лицо с именем для галочки, что в истории есть романтика (которой я ни капли не верила). Больше никто особо и не запомнился, только что ли близнецы, и Уилл сам по себе позже.

Сюжет. В начале я так надеялась, что "Испытание" это НЕ очередная дистопия, с (без причины) жестоким правительством, которое будет свергать наша особенная гг! Я просто хотела почитать об интересном, пусть и опасном тестировании в университете будущего! Я не хочу опять читать историю недо-Кэтнис! Когда авторы поймут, что копированием до уровня ГИ им никогда не допрыгнуть?!

Больше всего я ждала этапа с выживанием в пост-апокалиптичном, заброшенном мире - ради этого я книгу то и купила! И он то меня и расстроил больше всего:

Первое - как легко и быстро наши голубки нашли друг друга. Какова вероятность, что из всей кучи народа они окажутся рядом и встретятся в нужную минуту? Очень маленькая, но это удобно сюжету, поэтому просто делаем тише голос разума.

Второе - не состыковка мира. Ужасы прошлых войн и катаклизмов, земля токсична, все вокруг заражено и смертельно опасно, но наши герои не голодают! Ведь опоссумы, зайцы и курицы как то выжили во всем этом ужасе еще и нарозмножались достаточно, чтобы герои не испытывали нехватки продовольствия в пути!

Третье - люди-мутанты. Я, конечно, не ученый, но даже моих познаний достаточно, что бы знать, что мутация так быстро не происходит. Что бы настолько искаверкать человека, нужны были тысячи, если не сотни тысяч лет.

Четвертое - чрезмерное везение Сии и Томаса. Опять таки о стрельбе. Впервые стреляя из пистолета в слепую наша волшебница гг попадает в цель! А сделав два выстрела случайно убивает двух опоссумов на ужин. Как случайно можно попасть сразу в двоих небольших зверьков? Далее Сия тоже проявляет чудеса меткости и промахивается только когда это нужно автору. Плюс - еда повсюду! И растительная и живая! Силки всегда срабатывают, "охота" постоянно удачная, это не уничтоженные войной пустоты, а какой то дивный супермаркет! Сие еще и подачки из вне случаются.

Пятое - глупое и нелогичное поведение других участвующих. Зачем дожидаться кого бы убить, если у тебя в наличие хороший транспорт и ты можешь одним из первых закончить испытание? Зачем притворяться паинькой и в неудобный момент пытаться кого то убить? Зачем весь этот глупый риск и ненужная жестокость на ровном месте?

Также хочется затронуть "романтику". Я не фанатка розовых соплей, но и меня иногда пробивает. Но зачем она здесь? Все было так не натурально, смотря на сцены с Сией и Томасом у меня было чувство, будто я смотрю школьную постановку детей из средних классов, которые совсем не умеют играть и которым наплевать друг на друга. Опять таки это просто была романтика для галочки. Никаких усилий автор не прилагал и это чувствуется.

Напоследок скажу, что не жалею, что прочитала эту книгу, вот только денег жалко - она их не стоила. Но хоть немного, но "Испытание" все же было интересным (только за это и дополнительная звезда). И конечно, я думаю, что это произведение может понравится новичку в дистопиях, но вот старичкам, видавшим многое, нужно взвесить все за и против перед чтением, так как ничего кардинально нового в этой истории нет.

На самом деле это классическая антиутопия! Все разворачивается по канонам жанра, тут нет чего-то нового и ранее невиданного. Как по мне,так это вариант на тему ГИ. Но это и хорошо. Потому что интересных антиутопия с элементами экшена не так уж много! А все,что были до этого уже давно прочитаны. Если хочется что-то подобного, но с неизвестным сюжетом( относительно неизвестным естественно) то это та самая книга. Относительно гг, они прописаны не очень хорошо, а может это лишь первая книга, и они до конца не раскрыты. Никто там не ноет и не плачет, один раз ночью заслезились глаза, ну так причина была! От меня же 5 баллов не за то,что это книга гениальна в данном жанре, нет! С ГИ ее не сравнить! Но за то,что очень давно хотелось прочитать что-то в таком роде, а книг уже не было, и вот, спустя 2 года, я нахожу ее. Мне бы хотелось продолжения!
    Прекрасно. Легко читается. Все понятно, без всяких мудрёных фраз
    люблю такие книги, все легко и просто читается
    замечательно!!!!! супер супер супер супер книга, жду продолжения!!!!!
    захватывающе. очень понравилась.

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»