«Правда о деле Гарри Квеберта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоэля Диккера, рейтинг книги — MyBook. Страница 7
image

Отзывы на книгу «Правда о деле Гарри Квеберта»

отзывов и рецензий на книгу

victo...@gmail.com

Отлично закрученная сюжетная линия, но слабый переводной язык.
4 октября 2016

Delfa777

Для этой книги у меня никаких иных ожиданий не было, кроме ожидания восторга. Хотелось окунуться в это чувство целиком, с первой страницы. Получилось с точностью до наоборот – восторг пришел только когда книга закончилась и я смогла вздохнуть свободно. Семьсот двадцать страниц любовных страданий – давно я не была так близка к тому, чтобы бросить чтение. Всю первую главу мы с книгой присматривались друг к другу. Среди советов, которые опытный писатель Гарри Квеберт дает своему ученику и другу Марку Гольдману, был и такой - книга должна цеплять сразу с первой главы. С этим советом я согласна целиком и полностью, как и со многими остальными, только вот меня не зацепило ни с первой главы, ни со второй, ни с третьей. А примерно с половины романа я мечтала только о том, чтобы книга закончилась побыстрее.

Великолепный Марк Гольдман - молодой писатель и большой мастер по пусканию пыли в глаза, сбегает от издателя в маленький городок Аврора в поисках вдохновения. Предлогом побега стало обнаружение возле дома Гарри Квеберта трупа пятнадцатилетней девушки, пропавшей тридцать три года назад. Получив от взятого под стражу хозяина дома наставление "Кормите чаек - это очень важно", Марк берется за собственное расследование. Он не успокоится, пока не разворошит весь муравейник до основания и не доберется до истины. К несчастью для преступника у Марка оказалась настырность чаек и хватка бульдога.

Тихий городок, с авторской помощью, ввел меня в заблуждение. Хотя, казалось бы, не раз сталкивалась с тем, каким рассадником зла может оказаться маленький город. Как легко под масками вежливости, доброжелательности, открытости и гостеприимства скрываются пороки, обостренные от безысходности, монотонности и однообразия жизни. От замкнутости пространства и отсутствия перспектив. Но океан, чайки, песчаный пляж и цветы, разбросанные возле разрытой могилы, усыпили мою подозрительность. Поэтому когда все тайное начало вылезать из шкафов, становясь явным, слегка удивилась. Приз за самое странное поведение достается персонажу, который уходит в гараж и включает музыку погромче, всякий раз, когда его ребенка бьют.

Чего только не происходит за закрытыми дверьми в Авроре. Своего рода "потемкинские деревня". Многие фасады здесь пропитанным ложью и лицемерием, слабоволием и трусостью, гневом и раздражительностью. Только совы в этом городке - то, чем кажутся. Остальные - найдут, чем неприятно поразить. У каждого двойное дно. Гарри и убитая девочка держали свой секрет дольше других. Хотя заподозрить неладное можно было уже в самом начале романа. Намеки даются по всем основным вопросам. Надо только внимательно читать и запоминать, чтобы потом иметь возможность воскликнуть: "Да вот же была подсказка, чуть ли не прямым текстом". Тут автор - молодец! Хорошо ружья развесил. Профессиональный дизайнер, да и только. В школе писателей точно отличником был.

Для меня в этой книге слишком много мелодрамы. Ее здесь столько, что элементы триллера (если они и были) разглядеть не удалось. Запутанное расследование, с действительно внезапными поворотами, оказалось не в силах поднять настроение. Да и велось оно в час по чайной ложке. Лучшее эфирное время полностью отдано несчастной любви. Исполнена лебединая песня с надрывом в голосе, как цыганский романс. Я готова поверить, что автор хотел соблюсти баланс между разумом и страстями, но на мой вкус затянувшаяся сентиментальная нота не дала этому плану воплотиться в жизнь. Да даже не в количестве дело, а в качестве. Я так и не смогла поверить в эту "Великую любовь", выпадающую лишь редким счастливчикам. Что это за любовь, которая живет только в словах и не обнаруживается в поступках? Зато если верить автору на слово, эта любовь - готовый эталон для палаты мер и весов. Жоэль Диккер определенно знает, как написать книгу, чтобы она продавалась. Так что присваиваю ему почетное звание "Модный писатель" и заношу в план на ближайшую пятилетку пункт "Держаться подальше от творчества Диккера".

17 февраля 2019
LiveLib

Рина

начало обещает, настолько, что многословие досадливо можно потерпеть, читая наискосок; а финал, как нередко случается, пришит белыми нитками . Впрочм, любители сами могут додумывать психологические подводы к эпизодам, помогая автору и себе) На любителя.
21 марта 2016

Анонимный читатель

С середины книги начинается такой бред, что уже жалеешь о том, что открыл эту книгу. Как детектив плохо, психологией людей тут и не пахнет - герои картонные... Н-да.
19 августа 2018

Виктория Лысенко

Еле дочитала...
10 октября 2017

Премиум

(3 649 оценок)
Правда о деле Гарри Квеберта

Установите приложение, чтобы читать эту книгу

...