Рецензии и отзывы на Правда о деле Гарри Квеберта

Слушать
    CoffeeT

Я лежу на гамаке, среди двух прекрасных высоких пальм, на тропическом острове где-то в Карибском бассейне. Неподалеку от меня мягко шуршит холодный океан, и этот звук легким коктейлем смешивается со знойными мотивами ипу и укулеле. Я вяло смотрю вдаль и вижу, как бесшумно шкворчащие от зависти чайки, раз за разом обрушиваются на рыболовецкий траулер, где мужественные загорелые добытчики тянут из пучины сеть. Вдруг на меня падает тень, и воздух наполняется сладким ароматом пачулей – я перевожу взгляд и вижу улыбающуюся молодую Пенелопу Крус, которая держит в руках парочку Дайкири и просит меня на чистом русском языке подвинуться и дать ей лечь рядом.

Это мой метафизический остров. Он находится у меня в голове, за тысячу километров, окруженный неприступными скалами и вечным туманом. Звучит парадоксально, но, несмотря на то, что он у меня в голове, попасть туда проблематично. Заботы, тревога, постоянные стрессы – тут уже просто хотя бы попасть в 25-метровый бассейн, пахнущий хлоркой и Алексеем. Нужен очень сильный и правильный релаксант, чтобы получить ощущения, схожие с первым абзацем. И сейчас я говорю о книге. О книге, которую Вы не читаете сами, это она Вам все рассказывает на ушко бархатным шепотом Сэлмы Хайек.

«Правда о деле Гарри Квеберта» - это почти что идеальная книга. Классический, большой, нажористый детектив с огромным количеством героев и собранным из лучших лекал сюжетом. Вы, наверняка, слышали, что француз Жоэль Диккер написал это произведение в 25 лет, и оно тут же было расхвалено и раскуплено, с неизбежной «младшей» Гонкуровской премией. И правда есть за что. Объяснить это, правда, гораздо сложнее – это то же самое, что и пытаться объяснить, почему Леонардо ди Каприо - хороший актер. Это понимается интуитивно, вне зависимости от жанровых предпочтений. Ну и потому что, конечно, затягивает эта книга крепко и безвылазно. Как мороженое Орео с горячей карамелью.

Единственное, к чему можно с трудом придраться – это конструктив произведения. Повествование скачет от героя к герою, постоянно меняет время. Речь ручейком льется из активной в пассивную - вот повествование развивается на страницах романа одного из героев, и вот уже превращается в рекламные отзывы на роман другого. Подобная вакханалия Диккеру явно по душе – все 700 страниц он упражняется с читательским вниманием, но волшебным образом ни разу ни дает ему заблудиться в этих дебрях. А все потому что, сюжет склеен так ладно, что его можно погружать в Марианскую впадину и запускать в стратосферу – каждая страница «Дела Гарри Квеберта» самостоятельно хороша. Как маленькие детишки панды, которых я сейчас держу на руках.

Финальная развязка также преподносится с огромным размахом – пленных тут не берут. Это, опять же, простите за крамолу, классический детективный твист – правда является читателю резко, внезапно и антонимично всему тому, что происходило в повествовании раньше. Всё, необъяснимо для 25-летнего автора, написано, не побоюсь этого слова, канонично и традиционно. Как молодая Ким Бейсингер с арфой на краешке моей ванны.

Я надеюсь, Жоэль Диккер вырастет в очень большего писателя. Почему-то, случайно, вспомнился Ян Мартелл, который не смог написать ни одной даже средненькой книги после «Жизнь Пи». Но тут ощущается все по-другому – Диккер молод, хорош собой и умен. В общем то, это никак не влияет на писательское мастерство, но парень все уже делает по-взрослому. Просто подумайте, мальчишка в 25 лет продает полтора миллионов экземпляров, и, кстати, это не его дебют, то есть он еще и работает над собой. Что за человек. Когда он, интересно, сидит дома, ни черта не делает или играет в xbox?

Кстати, вполне возможно, что прямо сейчас Жоэль Диккер тоже на каком-нибудь тропическом острове, сидит и лениво потягивает ежевичную Маргариту, а Кристи Тарлингтон массирует ему стопы. И он также смотрит, как чайки штурмуют рыболовецкую шхуну в километре от берега. Вот только, чтобы попасть на свой остров, Диккеру нужно не читать книги, а писать их. И он их напишет.

А когда напишет, я снова буду танцевать, а Джанет Джексон положит мне в рот мармеладку.

Ваш CoffeeT

reader261352

Есть мнение, что люди любят детективные истории, потому что обожают себя. Им нравится быть умнее вымышленных сыщиков: «Ну разве этот долбанный гений сыска не видит очевидного? Да первоклассник быстрее убийцу найдет, чем этот тупица!»; «Так и знал, ну думал же, что это любовница мужа яд старушке подсунула, чтоб та помалкивала, а они всё садовник да садовник!».

Не отличаясь каким-то незаурядным логическим мышлением и порой выделяясь особенной твердолобостью, я тоже люблю потешить самолюбие, играя в мисс Марпл.

Знакомство с новым детективом всегда начинается на надменной ноте – «Ну что там у вас? Опять убийство? Опять в сельской местности? Думаете, маньяк?». Если детектив хороший, то кривляюсь я недолго: к середине спесь спадает, и начинается читательское остервенение – подозреваю всех героев, в том числе кошек, собак и попугаев. Если плохой, то с пренебрежительным пафосом читаю до конца, а после с брезгливым «фи» откладываю книженцию – «Всё, Я – умная».

А ведь кроме детективов, я люблю романы о большой бескорыстной любви, психологические триллеры, книги о писателях, книги о книгах (естественно)… А ещё мне нравятся сериалы о жизни какого-нибудь калифорнийского захолустья с множеством тайн... Закидайте меня промышленными отходами, но уверенно могу заявить, что таких как я, если не большинство, то ооооооочень много.

В этом, наверное, и заключается секрет популярности Жоэля Диккера и его бестселлера «Правда о деле Гарри Квеберта». Перед тем как писать книгу, он просто присмотрелся, что нынче любит общественность, и стал действовать по старой доброй системе «нате, люди, шо вам треба»: тут тебе и секреты писательского искусства, и жуткое убийство, и тайна больничного листа; церковный настоятель, нимфетки, гамбургеры и честные копы американской глубинки и даже «еврейская мама» имеется, а ещё любовь, много любви.

Правда от Диккера работает, как четко спродюссированный киносериал: уютно, увлекательно, захватывающе, иногда грустно и романтично. Читателю некогда заскучать и подумать. Проглотив 600 страниц, только и остается произнести «Эвона как закрутил…».

И вроде как, ничего особенного на душе после прочтения не осталось, но время проведено качественно. Наверное, качественно… Хотелось бы думать, что качественно. А детектив – отличный, ведь «умной» почувствовать себя мне так и не удалось … ;)

Arlett

Жоэль Диккер написал идеальный детектив. Меня всё ещё штормит от восторга и адреналина.
    Молодой и талантливый писатель Маркус Гольдман - красавец, который ворвался на книжный рынок и поставил его на колени своим дебютным романом. Критики в восторге, читатели в экстазе, звездная болезнь в расцвете, красивая жизнь, лучшие девочки, новая квартира и здоровенная плазма, чтобы по выходным смотреть бейсбол. А после неизбежное падение с высот на землю. Пришло время согласно договору с издателем приступать к работе над вторым романом. И Маркус понимает, что подхватил мучительную писательскую хворь - страх чистого листа. Он в отчаянии едет к своему университетскому преподавателю и лучшему (и единственному) другу Гарри Квеберту в надежде, что тот исцелит его от этого недуга, ведь Гарри один из самых знаменитых и читаемых писателей Америки. Его второй роман получил две самые престижные литературные премии, продавался многомиллионными тиражами и был включен в школьную программу нескольких штатов. Гарри - один из великих представителей американской интеллигенции - пригласил Маркуса в свой живописный дом на самом берегу океана, чтобы в провинциальной тишине городка Аврора его молодой друг смог начать работать над новым романом.

Гарри был учителем Маркуса не только в литературном искусстве. Он учил его жизни. И боксу. Оба любили этот спорт, когда-то он стал основой для их дружбы. Гарри говорил, что боксировать - это как писать книгу. Глава первая, глава вторая… Раз - наносишь удар. Два - укладываешь на месте. Жоэль Диккер, как оказалось, тоже отлично умеет “боксировать” с читателем. Поначалу забавляется, с почти дружеской иронией гоняет по рингу, делает ложные выпады. А потом постепенно набирает темп. И начинается игра по-крупному. Читатель пропускает один удар за другим и пока стоит оглушенный и потерянный, не зная, что и думать, на него сваливается уже новая оплеуха. И вот серией коротких, но сильных ударов Диккер укладывает ошарашенного читателя на обе лопатки и отправляет беднягу в полнейший нокаут. Да, Диккер разделывается с читателем как опытный тяжеловес. Но быть его “боксерской грушей”: Это. Просто. Потрясающе.

Однажды днем Маркус случайно находит в кабинете Гарри шкатулку со старыми фотографиями и письмами от юной девушки. И всё бы ничего, если бы не её возраст - 15 лет. Подсудное дело. Так он узнал тайну Квеберта. С этого момента становится ясно, что маленький тихий городок доживает свои последние спокойные дни. Совсем скоро тайна Гарри выберется из своего многолетнего плена и разрастется, как атомный гриб, до масштабов крупнейшего литературного скандала в истории. В саду Гарри будет найден труп его возлюбленной и он, разумеется, первым попадет под удар правосудия.

Дальнейшие события охватят город, как пожар, и от его мирной жизни скоро не останется камня на камне. Жизни рушатся одна за другой в огне лжи, разоблачений, обид и разочарований. Это кострище - лучшее развлечение публики до президентских выборов. Газетчики каждый день, как барашка, поджаривают обвиняемого в убийстве Гарри на медленном огне массовой ненависти, а обыватели тренируются в меткости плевков во вчерашнего своего кумира. Маркус отказывается верить, что Гарри способен на убийство. Он начинает свое собственное расследование. Теперь вся страна следит за Авророй и за Гольдманом. Агент Маркуса почти в истерике. Рядом с этим делом находиться опасно для карьеры, но Маркус непоколебим. И скоро становится ясно, что это расследование должно стать его второй книгой. Если не он, то её напишет кто-то другой. Кто-то чужой. Кто-то, кому нужна будет не правда, а только грязь и сальные подробности того, как взрослый мужик развлекался с малолеткой.

Сначала кажется, что сюжет основан на старой, как мир, теме “любви все возрасты покорны” и на том, что общество не готово это принять. Но это лишь верхний - сладкий до приторности - слой. Вскоре Деккер его отбросит, а там… могильная земля и черви, там протухшие надежды и украденные жизни, там сломанные судьбы и кости, там лютая зависть и большой обман, там ненависть и трусость, там безграничный эгоизм, лицемерие и подлость. Одним словом все то, из чего рождается сюжетное болото, которое затягивает читателя. Нет, этот роман не про любовь. Он про муки.

Хорошая книга, говорил Гарри, - это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась.
    Я жалею и буду скучать.

Dopamine

Грамотная компиляция детектива, по типу студенческого реферата.
    Ладно скроенный из чужих лоскутьев сюжет, который неуклюже пытаются одушевить трагедией прошлого. Только вот персонажи, переживающие эту воскресшую спустя тридцать лет трагедию, настолько стандартно-шаблонно-типовые, что порой было удивительно неловко за автора.

— Мама, я не написал ни строчки, — в конце концов произнес я.
    — Но я же чувствую, что это будет очень хорошо.
    — Мама, пожалуйста, дай мне побыть одному…
    — Почему одному? У тебя живот болит? Тебе нужно попукать? Ты можешь пукать при мне, дорогой. Я твоя мать.
    — Нет, мама, мне не нужно попукать.
    — Так ты голоден? Хочешь оладушек? Или вафель? Чего-нибудь солененького? А может, яишенку?

Это еврейскую мамочку из анекдотов он пытается выдать за живого человека?
    И ладно бы эта двумерность относилась только ко второстепенным комическим персонажам. Нет, они все такие. Гарри Квеберт в комнате для свиданий поднимает голову и говорит "Маркус, мне страшно".
    Великий писатель впервые видит любовь всей своей жизни, когда она танцует под дождем и играет с океаном.
    Это так же скучно и предсказуемо, как "Сумерки", которые в моем хит-параде лидируют по числу романтических штампов.
    Я понимаю, что авторская задачка тут была пройти между Сциллой и Харибдой: нельзя описывать секс пятнадцатилетней и тридцатичетырехлетнего, нельзя уйти от секса. Поэтому эрекцию нужно оправдать родством душ; хотя все равно, (если зажмуриться и попробовать поверить, что эти расплывчатые силуэты принадлежат людям, а не вырезаны на картоне), с одной стороны мне видится только подпитываемая тщеславием эрекция, а с другой — восторженная готовность подростка создать себе кумира.
    Их переписка — набор сенитментальных банальностей, которые никак не тянут на великий, вошедший в школьные учебники роман. Не Браунинги, не Элоиза с Абеляром.
    Вот письма влюбленных номер раз и номер два. Я специально убрала все указания на пол автора. Можно сказать, какой из них написала влюбленная девочка, а какое — тридцатичетырехлетний преподаватель литературы? И насколько велика разница между этими двумя письмами? А насколько велика должна быть?
    Номер раз
    Я знаю, что Вы меня не любите. Но я Вас буду любить всегда. Посылаю Вам фото птиц, которых Вы так хорошо рисуете, и наше фото, чтобы Вы никогда меня не забывали.
    Я знаю, что Вы не хотите меня видеть. Но хотя бы напишите. Просто один раз. Просто несколько слов, чтобы у меня осталась память о Вас.
    Я Вас никогда не забуду. Вы самый необыкновенный человек, какого я встречал в жизни.
    Я люблю Вас навеки

Номер два

Как я страдаю из-за своего происхождения! Почему нужно жить по чужим обычаям? Почему мы не можем просто любить, невзирая на все различия? Таков современный мир: мир, где двое любят друг друга и не могут держаться за руки. Таков современный мир: он полон законов, полон правил, но это черные правила, они замыкают и грязнят сердца людей.
    А наши сердца чисты, их нельзя замкнуть.
    Я люблю Вас бесконечной, вечной любовью. С самого первого дня.

Единственная заслуживающая внимания линия — это история о борьбе Маркуса и Великолепного, и она хороша только на общем фоне: чуть более детальная прорисовка привлекает внимание сильней, чем человечки-огуречки, даже если качество рисунка не вышло за пределы первого класса изостудии. Пример из практики а la притча, которой обычно предваряют главу в мотивационных поп-психологических книжках.
    Единственная тема, где проскакивают искренние нотки — тема авторского затыка и страха перед чистым листом.

У меня такое чувство, как будто в гостях мне обещали вкуснейшее блюдо от юного гения; но, случайно придя раньше назначенного времени, я увидела, как он запихивает в микроволновку пиццу из коробки, заливает порошковое желе кипятком, и — сам! — нарезает зелень, чтобы потом присыпать пиццу артистичным движением кисти, скрывая проплешины теста между бледно-розовых обрезков колбасы, чахлых шампиньонов и жалкой пригоршни оливок.

Не могу назвать Диккера автором. Он — подавальщик разгоретых блюд. И даже не могу понять, есть ли у него талант — так старательно он спрятал себя за читательскими вкусами, за читательскими запросами. Очень характерно ,что в положительных рецензиях на "Квеберта" часто повторяется "все, как я люблю, и даже с избытком", "автор угодил", и т.д. Все равно, что по заказной статье о выборе офисных кресел пытаться понять, хорошую ли автор пишет южную готику.

kat_dallas

О чем: Маркус Гольдман - писатель. Его первая книга принесла ему головокружительный успех, а вот вторая застопорилась - не пишется. и все тут. Издатель свирепствует, требуя рукопись. а Маркус бьется лбом в стену, пытаясь написать шедевр - и безрезультатно. Тут весьма кстати звонить бывший учитель и друг Маркуса - знаменитый писатель Гарри Квеберт и приглашает его к себе, в маленький городок Аврора штата Нью-Гемпшир.
    Маркус принимает приглашение, рассчитывая, что уединенная жизнь и благотворное влияние гения литературы, в свое время обучившего его премудростям писательского ремесла, помогут разродиться наконец столь необходимой ему книгой. Он приезжает в Аврору... и вскоре Гарри арестовывают по обвинению в убийстве молоденькой девушки, совершенном 33 года назад. Квеберту светит электрический стул и Маркус, веря в невиновность друга, затевает собственное расследование, дабы выяснить, что же случилось с 15-летней Нолой Келлерган 33 года назад...местные, ясное дело, помогать ему не спешат.
    Ложь поверх лжи, секрет внутри секрета, дело непростое - но Маркус в компании одного упрямого полицейского медленно продвигается к разгадке...

Детективы, основанные на раскапывании старых тайн, являются моими любимыми (наряду с жесткими "маньячными" триллерами) - так что я по достоинству оценила перекапывание событий и взаимоотношений тридцатилетней давности, когда ответ на один вопрос влечет за собой собой десяток новых загадок.
    Эпизоды о расследовании Маркуса перемежаются его рассказами о прошлом, а также экскурсами в события 1975-ого года. Детективная сторона занимательна, но развивается неторопливо. Эта книга - не просто детектив, это история о людях и отношениях, о судьбах и характерах, поступках и их последствиях.

Книга очень психологична, а характеры и истории персонажей интересны (взять хоть сержанта Гэхалоуда - он прекрасен) и неоднозначны. Как неоднозначна и история любви, которая лежит в основе детективной линии. Рассуждать о ней не буду во избежание спойлеров, однако скажу, что на мой взгляд, это были чувства, пусть даже и искренние и влекущие за собой самые серьезные намерения, но все же основанные на внешней привлекательности Нолы. Потому что представить себе полноценный в эмоциональном и интеллектуальном плане союз пятнадцатилетней девушки и мужчины за тридцать весьма затруднительно. Разве что в том случае, если психологическое развитие мужчины застряло на уровне молоденького мальчишки.

Первая треть романа, безусловно, интересна, но скорее как психологическая проза с элементами детектива, а непосредственно сюжет с расследованием, раскапыванием давно похороненных секретов и результатами этих раскопок начинает активно раскручиваться ближе ко второй трети - то есть, начинается самое, на мой вкус, увлекательное. Детективность набирает обороты, а когда нам кажется, что все уже по большей части прояснилось, события делают хитрый финт, приводя нас к весьма неожиданной разгадке. Даже нескольким разгадкам - ибо проясняется не только момент с убийством, но и кое-какие не менее значимые факты.

Итак, книга мне понравилась. Она затрагивает в эмоциональном плане и увлекает в плане детективном. В ней есть загадки, убийства, расследование, неожиданные повороты, чувства, занимательные персонажи и приятный стиль изложения - увлекательно написаны не только детективные заморочки, но и рассуждения о жизни и чувствах устами различных персонажей, а также писательские советы Квеберта Маркусу.

Блистательный детектив! Великолепный перевод. Всем любителям детективов советую, поскольку это больше, чем криминальное чтиво
    Не стоит читать, скудный язык повествования, сюжет напоминает сериал, герои пластмассовые какие-то...скучно и безвкусно написано.
    Прочла,конечно!- но " стоны" о якобы любви раздражали,очень затянуто и нудно! Развязка интересная и как бы логичная.Понравился юмор в описании " мамы" героя- очень точно!!
    Слишком много повторов ситуации с точки зрения персонажей, а резюме: у каждого есть скелет в шкафу. Возникает вопрос о неотвратимости наказания - все так или иначе повинны в смерти Нолы: отец, Дженни, Тревис, Стерн, Гарри... В целом, детектив не впечатляет, хотя с упорством маньяка шла к концу.
    С середины книги начинается такой бред, что уже жалеешь о том, что открыл эту книгу. Как детектив плохо, психологией людей тут и не пахнет - герои картонные... Н-да.