CoffeeT

Я лежу на гамаке, среди двух прекрасных высоких пальм, на тропическом острове где-то в Карибском бассейне. Неподалеку от меня мягко шуршит холодный океан, и этот звук легким коктейлем смешивается со знойными мотивами ипу и укулеле. Я вяло смотрю вдаль и вижу, как бесшумно шкворчащие от зависти чайки, раз за разом обрушиваются на рыболовецкий траулер, где мужественные загорелые добытчики тянут из пучины сеть. Вдруг на меня падает тень, и воздух наполняется сладким ароматом пачулей – я перевожу взгляд и вижу улыбающуюся молодую Пенелопу Крус, которая держит в руках парочку Дайкири и просит меня на чистом русском языке подвинуться и дать ей лечь рядом.

Это мой метафизический остров. Он находится у меня в голове, за тысячу километров, окруженный неприступными скалами и вечным туманом. Звучит парадоксально, но, несмотря на то, что он у меня в голове, попасть туда проблематично. Заботы, тревога, постоянные стрессы – тут уже просто хотя бы попасть в 25-метровый бассейн, пахнущий хлоркой и Алексеем. Нужен очень сильный и правильный релаксант, чтобы получить ощущения, схожие с первым абзацем. И сейчас я говорю о книге. О книге, которую Вы не читаете сами, это она Вам все рассказывает на ушко бархатным шепотом Сэлмы Хайек.

«Правда о деле Гарри Квеберта» - это почти что идеальная книга. Классический, большой, нажористый детектив с огромным количеством героев и собранным из лучших лекал сюжетом. Вы, наверняка, слышали, что француз Жоэль Диккер написал это произведение в 25 лет, и оно тут же было расхвалено и раскуплено, с неизбежной «младшей» Гонкуровской премией. И правда есть за что. Объяснить это, правда, гораздо сложнее – это то же самое, что и пытаться объяснить, почему Леонардо ди Каприо - хороший актер. Это понимается интуитивно, вне зависимости от жанровых предпочтений. Ну и потому что, конечно, затягивает эта книга крепко и безвылазно. Как мороженое Орео с горячей карамелью.

Единственное, к чему можно с трудом придраться – это конструктив произведения. Повествование скачет от героя к герою, постоянно меняет время. Речь ручейком льется из активной в пассивную - вот повествование развивается на страницах романа одного из героев, и вот уже превращается в рекламные отзывы на роман другого. Подобная вакханалия Диккеру явно по душе – все 700 страниц он упражняется с читательским вниманием, но волшебным образом ни разу ни дает ему заблудиться в этих дебрях. А все потому что, сюжет склеен так ладно, что его можно погружать в Марианскую впадину и запускать в стратосферу – каждая страница «Дела Гарри Квеберта» самостоятельно хороша. Как маленькие детишки панды, которых я сейчас держу на руках.

Финальная развязка также преподносится с огромным размахом – пленных тут не берут. Это, опять же, простите за крамолу, классический детективный твист – правда является читателю резко, внезапно и антонимично всему тому, что происходило в повествовании раньше. Всё, необъяснимо для 25-летнего автора, написано, не побоюсь этого слова, канонично и традиционно. Как молодая Ким Бейсингер с арфой на краешке моей ванны.

Я надеюсь, Жоэль Диккер вырастет в очень большего писателя. Почему-то, случайно, вспомнился Ян Мартелл, который не смог написать ни одной даже средненькой книги после «Жизнь Пи». Но тут ощущается все по-другому – Диккер молод, хорош собой и умен. В общем то, это никак не влияет на писательское мастерство, но парень все уже делает по-взрослому. Просто подумайте, мальчишка в 25 лет продает полтора миллионов экземпляров, и, кстати, это не его дебют, то есть он еще и работает над собой. Что за человек. Когда он, интересно, сидит дома, ни черта не делает или играет в xbox?

Кстати, вполне возможно, что прямо сейчас Жоэль Диккер тоже на каком-нибудь тропическом острове, сидит и лениво потягивает ежевичную Маргариту, а Кристи Тарлингтон массирует ему стопы. И он также смотрит, как чайки штурмуют рыболовецкую шхуну в километре от берега. Вот только, чтобы попасть на свой остров, Диккеру нужно не читать книги, а писать их. И он их напишет.

А когда напишет, я снова буду танцевать, а Джанет Джексон положит мне в рот мармеладку.

Ваш CoffeeT

Jedaevich

Аннотированного издательством "воу воу" в итоге не получается - "Правда о деле Гарри Квеберта" представитель рода "детективных" подвида "детектив такой детектив". Читается хорошо, и несмотря на достаточно большой объем, достаточно быстро. Однако помимо пейджтёрнинга особых достижений книге в актив записать не получается.

Диккер, очевидно, представитель поколения писателей, которые детективы читали, переваривали, переосмысливали, и могут взять много уже кем-то использованных элементов, и сделать из них что-то узнаваемое со всех сторон, и кажущееся своим. В этом плане писатель расстарался по полной программе. Все аспекты твинпиксовщины, медленно и уверенно мигрирующей в сантабарбарщину, здесь присутствуют в полном объеме. В этом как плюс, так и минус истории. С одной стороны, есть что-то полумистическое в завязке истории, ограниченный круг персонажей, среди которых находится явный Совершитель Злого. С другой стороны, очевидная простота рассказываемой истории и почти притянутый за уши масштаб конфликта. С третьей стороны - попытка доказать, что писатель умеет не только подкрученную историю двапальца абосвалльт, но и сделать читателю полное "это не сова".

Главный и почти явный минус - история взаимоотношений главных героев, идущая из прошлого - Гарри и Нолы - в неё как-то не веришь. Всё вот это уважительное и на "вы" характерно для XVIII-XIX века, но никак не для провинциальной, захолустной современной Авроры. Ещё минус - персонажи, при всём освещении их со всевозможных сторон, достаточно плоские, эдакие картинки в хронике местной газетёнки. Ещё минус - почти все персонажи ХОРОШО помнят день почти 30-летней давности в деталях, как будто это вчера было, вокруг этого строятся некоторые сюжетные допущения, песок сомнения от которых хрустит на читательских зубах. И ещё минус - масштаб трагедии (one girl. dead.) в условиях современной реальности как-то не цепляет за душу. Детектив ощущенчески получается либо с приставкой "-ретро", либо с целевым назначением "читатели маленького городка, где точно так же ничего не происходит". Пустое какое-то место, малосодержательное, без особенных демонов человеческой души - ни разу не Догвилль. Плавали-знаем.

В общем, прочитал и тут же забыл. Вроде детектив, вроде околосоциальный роман, вроде о любви - ниачёмка-обовсёмка.

reader261352

Есть мнение, что люди любят детективные истории, потому что обожают себя. Им нравится быть умнее вымышленных сыщиков: «Ну разве этот долбанный гений сыска не видит очевидного? Да первоклассник быстрее убийцу найдет, чем этот тупица!»; «Так и знал, ну думал же, что это любовница мужа яд старушке подсунула, чтоб та помалкивала, а они всё садовник да садовник!».

Не отличаясь каким-то незаурядным логическим мышлением и порой выделяясь особенной твердолобостью, я тоже люблю потешить самолюбие, играя в мисс Марпл.

Знакомство с новым детективом всегда начинается на надменной ноте – «Ну что там у вас? Опять убийство? Опять в сельской местности? Думаете, маньяк?». Если детектив хороший, то кривляюсь я недолго: к середине спесь спадает, и начинается читательское остервенение – подозреваю всех героев, в том числе кошек, собак и попугаев. Если плохой, то с пренебрежительным пафосом читаю до конца, а после с брезгливым «фи» откладываю книженцию – «Всё, Я – умная».

А ведь кроме детективов, я люблю романы о большой бескорыстной любви, психологические триллеры, книги о писателях, книги о книгах (естественно)… А ещё мне нравятся сериалы о жизни какого-нибудь калифорнийского захолустья с множеством тайн... Закидайте меня промышленными отходами, но уверенно могу заявить, что таких как я, если не большинство, то ооооооочень много.

В этом, наверное, и заключается секрет популярности Жоэля Диккера и его бестселлера «Правда о деле Гарри Квеберта». Перед тем как писать книгу, он просто присмотрелся, что нынче любит общественность, и стал действовать по старой доброй системе «нате, люди, шо вам треба»: тут тебе и секреты писательского искусства, и жуткое убийство, и тайна больничного листа; церковный настоятель, нимфетки, гамбургеры и честные копы американской глубинки и даже «еврейская мама» имеется, а ещё любовь, много любви.

Правда от Диккера работает, как четко спродюссированный киносериал: уютно, увлекательно, захватывающе, иногда грустно и романтично. Читателю некогда заскучать и подумать. Проглотив 600 страниц, только и остается произнести «Эвона как закрутил…».

И вроде как, ничего особенного на душе после прочтения не осталось, но время проведено качественно. Наверное, качественно… Хотелось бы думать, что качественно. А детектив – отличный, ведь «умной» почувствовать себя мне так и не удалось … ;)

kat_dallas

О чем: Маркус Гольдман - писатель. Его первая книга принесла ему головокружительный успех, а вот вторая застопорилась - не пишется. и все тут. Издатель свирепствует, требуя рукопись. а Маркус бьется лбом в стену, пытаясь написать шедевр - и безрезультатно. Тут весьма кстати звонить бывший учитель и друг Маркуса - знаменитый писатель Гарри Квеберт и приглашает его к себе, в маленький городок Аврора штата Нью-Гемпшир.
    Маркус принимает приглашение, рассчитывая, что уединенная жизнь и благотворное влияние гения литературы, в свое время обучившего его премудростям писательского ремесла, помогут разродиться наконец столь необходимой ему книгой. Он приезжает в Аврору... и вскоре Гарри арестовывают по обвинению в убийстве молоденькой девушки, совершенном 33 года назад. Квеберту светит электрический стул и Маркус, веря в невиновность друга, затевает собственное расследование, дабы выяснить, что же случилось с 15-летней Нолой Келлерган 33 года назад...местные, ясное дело, помогать ему не спешат.
    Ложь поверх лжи, секрет внутри секрета, дело непростое - но Маркус в компании одного упрямого полицейского медленно продвигается к разгадке...

Детективы, основанные на раскапывании старых тайн, являются моими любимыми (наряду с жесткими "маньячными" триллерами) - так что я по достоинству оценила перекапывание событий и взаимоотношений тридцатилетней давности, когда ответ на один вопрос влечет за собой собой десяток новых загадок.
    Эпизоды о расследовании Маркуса перемежаются его рассказами о прошлом, а также экскурсами в события 1975-ого года. Детективная сторона занимательна, но развивается неторопливо. Эта книга - не просто детектив, это история о людях и отношениях, о судьбах и характерах, поступках и их последствиях.

Книга очень психологична, а характеры и истории персонажей интересны (взять хоть сержанта Гэхалоуда - он прекрасен) и неоднозначны. Как неоднозначна и история любви, которая лежит в основе детективной линии. Рассуждать о ней не буду во избежание спойлеров, однако скажу, что на мой взгляд, это были чувства, пусть даже и искренние и влекущие за собой самые серьезные намерения, но все же основанные на внешней привлекательности Нолы. Потому что представить себе полноценный в эмоциональном и интеллектуальном плане союз пятнадцатилетней девушки и мужчины за тридцать весьма затруднительно. Разве что в том случае, если психологическое развитие мужчины застряло на уровне молоденького мальчишки.

Первая треть романа, безусловно, интересна, но скорее как психологическая проза с элементами детектива, а непосредственно сюжет с расследованием, раскапыванием давно похороненных секретов и результатами этих раскопок начинает активно раскручиваться ближе ко второй трети - то есть, начинается самое, на мой вкус, увлекательное. Детективность набирает обороты, а когда нам кажется, что все уже по большей части прояснилось, события делают хитрый финт, приводя нас к весьма неожиданной разгадке. Даже нескольким разгадкам - ибо проясняется не только момент с убийством, но и кое-какие не менее значимые факты.

Итак, книга мне понравилась. Она затрагивает в эмоциональном плане и увлекает в плане детективном. В ней есть загадки, убийства, расследование, неожиданные повороты, чувства, занимательные персонажи и приятный стиль изложения - увлекательно написаны не только детективные заморочки, но и рассуждения о жизни и чувствах устами различных персонажей, а также писательские советы Квеберта Маркусу.

nad1204

Не могу сказать, что меня прямо-таки поразил этот детектив, но было ооочень интересно! А ведь автору было всего 27 лет, когда он написал роман!

В маленьком американском городке Аврора тридцать три года назад пропала пятнадцатилетняя девушка. И вот сейчас, спустя много лет, появились новые факты по тому давнему делу. И эта история прошла бы мимо молодого амбициозного писателя Маркуса Гольдмана, если бы в убийстве Нолы не обвинили его учителя и друга Гарри Квеберта.
    Но, как вы понимаете, не всё так просто!
    Ох уж эти маленькие городки в Америке! Уже во времена увлечения Кингом я научилась не доверять им. Казалось бы: там всё и все на виду, но сколько же секретов и тайн хранится за плотно закрытыми дверями, сколько насилия творится в гаражах, подвалах и чердаках. Такое впечатление, что все неадекваты и маньяки мира концентрируются в подобных населенных пунктах.
    Аврора — именно такой городок. Всё то, что там происходило похоже на плотный кочан капусты. Кажется, что всё понятно, но стоит оторвать следующий лист, а там — ещё что-то кроется. И так много-много раз.
    Не ждите, что разгадка лежит на поверхности. Всё очень непросто и запутанно.

Блистательный детектив! Великолепный перевод. Всем любителям детективов советую, поскольку это больше, чем криминальное чтиво
    Книжку стоит прочесть, однозначно! Почему? Потому что увлекательно, изобретательно и небанально! И это не просто детектив с лихо закрученным сюжетом, в книге есть место и рассказам о любви (этой теме уделяется очень много внимания), о дружбе, о семейных ценностях, о реалиях современного мира! Есть даже юмор (очень качественный, но мало). В общем, не пожалеете потраченного времени и получите удовольствие!
    Отлично закрученная сюжетная линия, но слабый переводной язык.
    Потрясающая философская притча!
    Захватывает!!!! Провела прекрасные часы за прочтением данной книг