«Книга Балтиморов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоэля Диккера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книга Балтиморов»

Yulichka_2304

Уже познакомившись с нашумевшей Жоэль Диккер - Правда о деле Гарри Квеберта , я думала, что меня ждёт не менее увлекательный детектив. Но я ошиблась. Детективом этот роман можно назвать с натяжкой, но совершенно не отменяя тот факт, что произведение получилось отличным. Если же обозначить жанр, то скорее всего вторую книгу цикла о Маркусе Гольдмане можно отнести к семейной саге с элементами (но только лишь элементами!) психологического детектива.

Диккер выбрал для своего романа фреймовое повествование, создав рассказ в рассказе. Главный герой и по совместительству рассказчик, известный писатель Маркус Гольдман, приезжает во Флориду, чтобы проведать дядю и засесть за написание нового романа. В Бока-Ратоне, пригороде Майами, где Маркус купил дом, он неожиданно узнает, что по соседству живёт Александра, девушка из его прошлого, самая большая любовь его жизни, а ныне популярная певица. Обстоятельства сложились так, что много лет назад Маркус и Александра вынуждены были расстаться. Но теперь встреча с девушкой всколыхнула болезненные воспоминания юности, которые привели к трагедии, разрушившей семью Маркуса.

О том, что в многочисленной и некогда дружной семье случилась Драма (да, именно с большой буквы), автор сообщает уже в самом начале. Однако завладевает читательским вниманием, не раскрывая в чём же она состоит. Ведя рассказ о событиях длиною почти в тридцать лет, чередуя временные отрезки и раскрывая сюжет с различных ракурсов, Диккер медленно поднимает завесу тайны, повлёкшей за собой крах семьи Гольдманов из Балтимора.

Семейств Гольдманов на самом деле было два: Гольдманы из Монклера и Гольдманы из Балтимора. К первым относился Маркус и его родители, типичные представители среднего класса, но без особых амбиций. К семейству Гольдманов из Балтимора принадлежал дядя Маркуса по отцовской линии Сол, его жена Анита, их сын Гиллель и приёмный мальчик Вудро, почти ровесник Гиллеля и Маркуса. Несмотря на то, что эти Гольдманы были сказочно богаты и принадлежали к высшим слоям общества, они были людьми душевными и отзывчивыми, любившими свою семью и уважающими семейные ценности. А Маркус, проводивший почти все каникулы в Балтиморе в доме дядя, втайне завидовал их богатству и статусу, хотя и стеснялся признаться в этом даже самому себе. Слепое обожание Гольдманов из Балтимора не позволяло видеть ему истиное положение вещей, и когда ситуация начала выходить из-под контроля, это стало для него сокрушительным ударом.

Возможно, Драмы можно было бы избежать. Если бы банда Гольдманов, в которую входили Маркус, Гиллель и Вуди, не приняла в свои ряды Александру. Или если бы Сол не проиграл важное дело. Кто знает, что бы случилось, если бы родители отца и дяди Маркуса не превозносили на людях одного сына, пренебрегая другим; или если бы зависть и недомолвки не стали приоритетом. Но история не терпит сослагательных наклонений, и рассказ писателя лишь подтверждает эту аксиому.

9 декабря 2021

__Dariij__

Все 500 страниц мне хотелось крикнуть автору лишь два слова: «Не нагнетай!»

Действительно, лампочка накаливания начала трещать прямо с первых глав, ведь сюжет лежит в двух временных пространствах, до и после ужасной Драмы. Иногда казалось, что к концу книги эмоциональный шарик напряжения лопнет и со свистом унесет прочь положительные чувства от прочтения.

И он лопнул.

Разорвался сотней ярких фейерверков и оставил после себя часы рассуждения о том, почему в жизни порой всё происходит так глупо.

Мне понравилось. Книга, под обложкой которой спрятались детектив, семейная сага и криминальный роман, действительно обернулась Драмой. Не только той, о которой так усердно идет речь, но и личной трагедией каждого из героев.

Все они, два семейства Гольдманов, страдали, боялись и разочаровывались по-своему. А автор, умело манипулируя событиями и ситуациями, наглядно продемонстрировал проблемы общества.

Извечный вопрос об отцах и детях, источающее чувство ненужности, зависть, желание быть лучше других, стремление к славе. Эти и другие дилеммы разрывали героев изнутри и подталкивали к резким поступкам, которые всё дальше запускали цепь непредвиденных действий.

Не скажу, что осталась в восторге от языка повествования, но то, какие мысли автор заложил в свой текст, однозначно достойно внимания и высокой оценки.

28 сентября 2021

LilyMokash

Перед нами снова вырисовывается Маркус Гольдам и история его жизнь. Точнее говоря - истории, свидетелем которых он стал. Разница лишь в том, что в этот раз мы получаем не детектив, который до последнего пытается вас как можно сильнее запутать с помощью все новых, и новых сюжетных поворотов и открывающихся флэшбеков, а семейную сагу.

Очень долгая раскачка сюжета: нам все время твердят о какой-то «Драме», которая произошла и является главной целью повествования, но реальное развитие сюжета начинается только на 65% книги, что совсем не похоже на предшествующую книгу автора, где нас погружают в эпицентр сюжета с самых первых строк. Честно говоря, я ожидала той же динамики от Балтиморов.

Книга в целом интересная и красивая. У меня получилось искренне посочувствовать и Вуди, и дяде Солу и тете Аните, но все же, когда я брала в руки эту книгу, я жаждала такого же крупного расследования, как уже доводилось читать у автора.

За мои завышенные ожидания и местами нестыковки этого Маркуса Гольдмана с тем, которого мы знаем по «Вся правда о деле Гарри Квеберта» ставлю 4/5.

14 июня 2019

Mira_grey

Вся книга рассказывает о трагедии одной семьи, о том, как жизнь нескольких поколений разделилась на "до" и "после" драмы, как десятилетиями копились и множились обиды и непонимание, в результате приведя к роковой развязке. Вот так в одном предложении я умудрилась передать весь сюжет, растянутый на немалое количество страниц. Ладно бы в нём была хоть какая-то интрига, но нет. С первых же страниц начинается зудение о Драме. Да-да, именно так, с большой буквы. И это был первый звоночек, что восторга у меня книга не вызовет. Не люблю подобную манеру нагнетания атмосферы столь дешёвым трюком, когда автор постоянно вдалбливает в голову читателей преувеличенный масштаб трагедии. Конечно же, для Балтиморов это была великая катастрофа, но посочувствовать им я не смогла. Глупость на глупости, недоверие, тщеславие и зависть - вот какие у них были проблемы. Не бывает людей, которые не ошибаются, но свои промахи надо уметь признавать, а не бежать от них. Если бы Гольдманы-из-Балтимора хоть на миг задумались о последствиях своих действий, то могли бы избежать Драмы. А так... Каждый творил то, что выгодно ему одному, не задумываясь о других, вот и получили то, что получили.
Диккер пытался подать роман в таком ключе, где все герои вышли бы жертвами, однако мне не хватило глубины и страсти, что были присущи его первой истории о писателе Маркусе Гольдмане. Здесь как-то сухо и поверхностно описаны кузены, Александра вообще не выделяется ничем, кроме своей красоты, да и остальные персонажи получились не совсем живыми. Слишком много упоминаний о Драме и слишком мало причинно-следственных связей. Хотелось немного более тщательного анализа поступков всех действующих лиц, больше ярких эмоций и впечатлений.
Книга интересна тем, что показывает, как запутаны пути людей, как они сами себе усложняют и портят жизнь. Вроде бы и понимаю, почему они завидовали и соперничали, только не могу принять их поступков, проистекающих из этой зависти. И лишний раз убедилась, что даже родственные связи не спасут, когда речь заходит о деньгах. Каждый стремится иметь больше, чем у него уже есть, порой забывая быть благодарным за настоящее. Всегда найдётся кто-то богаче, сильнее, красивее, и двигаться вперёд это нормально. Но зачем же портить жизнь другим? Разве можно гордиться такой победой?
Приятный язык, многогранная история и поучительный финал - всё это сплелось во вкусную семейную сагу с горьким привкусом сожаления. Но всё-таки Жоэль Диккер как детективщик мне больше понравился.

4 июля 2021

Tarakosha

Не будем говорить о собственной оценке, потому что большинство пятерок на данный роман уже говорят сами за себя. Поговорим о том, что скрывается за красивой обложкой, на которой чайка, символизирующая полет, отрыв от земли и бренного существования, свободу мыслей и чувств, где крылья её, раскрытые в широком замахе, одновременно изображают и раскрытую книгу, намекая тем самым, что речь пойдет о писателе и его труде тоже.

В первую очередь роман может заинтересовать и понравиться любителям семейных драм, с постепенным обнаружением далеко упрятанных скелетов в шкафах, запылившихся за давностью лет, но от этого не исчезнувших или не ставших меньше.

Плюс кому интересен ретроспективный метод, зачастую применяемый писателями, чтобы лучше и нагляднее продемонстрировать откуда растут ноги этой истории, наложившей отпечаток на прошлое и имеющей отголоски в настоящем и возможно, в будущем.
Здесь автор постоянно перемежает сегодняшний день и то, что случилось много лет назад. Вернее, даже порой перебарщивает с этим, буквально через слово напоминая, что вот тогда-то имела место Драма, да, случилась Драма, Драма случилась, понимаете ?
То ли читателя держит за идиота, не способного с первого раза проникнуться тем, что выпало на долю героев, разделивших их жизнь на "до" и "после", то ли это такой метод поддержания читательского интереса, предполагающего в конце расстановку всех точек над "i" и соответственно эффект разорвавшейся бомбы от случившегося.

Любителям избитых истин роман тоже придется по вкусу. Жоэль Диккер ненавязчиво, но на протяжении всего романа будет напоминать: не всё золото, что блестит, завидовать, пусть даже и по-белому, не вставляя палок в колеса и не пакостя объекту зависти, не есть айс, жизнь зачастую не делится на черное и белое, а имеет множество оттенков. И если даже ты видишь только глянец, то потому, что оборотная сторона чужой жизни тщательно скрывается и на это есть причины.

Как не упомянуть love-story, призванную растопить лед в зачерствевшем и суровом сердце, и показать, что всегда есть место любви в жизни, что можно, пусть не все, но многое исправить и даже собака бывшей возлюбленной вам в этом помощник.

О качестве текста, примитивности диалогов, выспренных и оттого нереальных отношениях между кузенами, влюбленности троих в одну прекрасную певицу Александру, нагромождении примитивности и избитых приемов скромно умолчим, потому как читается легко, как и забывается тоже.

19 апреля 2018

viky.book

Книга Балтиморов – Ж.Диккер
История жизни 3-х кузенов, жизнь которых обещала сложиться блестяще, но судьба распорядилась иначе…
Начинается повествование с истории двух семей Гольдманов – одна живет в Балтиморе, богатые и успешные, другая – в Монклере – скромно и небогато (позже выяснится, что такая финансовая пропасть сформировалась из-за одного неверного поступка. Всего одно неверное решение…).
Банда Гольдманов - три мальчика, которые были неразлучны. Всем им пророчили успешное будущее, но все пошло не так.
Очень подробно (даже слишком!) описывается каждый герой, его поступки.
Далее мы начинаем открывать все новые и новые двери в огромном коридоре жизни этих семей, за которыми прячутся скелеты семейных тайн. Это психологическая драма о родственных отношениях, трудностях взросления, взаимоподдержки и выручки, любви, духе соперничества, финансовом неравноправии, и главное, поступках, от которых зависит наша жизнь.
Гвоздь программы – ДРАМА, о которой постоянно говорит автор. Жизнь героев делится на три этапа: до драмы, драма, после драмы.
Мне было жаль, но история очень реалистична. Все могло бы быть сказочно хорошо. Но… Мне было искренне обидно, что все так сложилось.
В который раз убеждаюсь, что за каждой дверью богатых, и как всем кажется, «счастливых» семей, скрывается ложь и проблемы, которые мы, простые смертные, не замечаем.
Я искренне недолюбливала героинь девушек этой книги. Они вроде и хорошие, и милые, но в итоге одна вносила конфликты в мужскую банду, а вторая принесла только проблемы и саму ДРАМУ. Если бы не они, у всех бы все было отлично. На ум приходят одни умные слова, подтверждения которым я нахожу абсолютно во всем: ВСЕ БЕДЫ ИЗ-ЗА БАБ! Не всегда это актуально, но очень часто.
Мудрая книга, которая учит, что все в бедах, которые происходят в нашей жизни, виноваты только мы. Мы одни. Каждый сам отвечает за свою жизнь. Мы несем ответственность за то, что с нами происходит.
Закрыв книгу Балтиморов, я почти заплакала.
11 мая 2018

NNK

То, что в начале кажется размеренным и затянутым, в конце набирает огромные обороты.

Мне понравилось, с каким изяществом переплетено прошлое и настоящее Маркуса. Линия сюжета постоянно скачет от тех лет (детство банды Гольдманов) к настоящему, где Маркус только-только начинает складывать всё в один паззл.

Драма - это ключевое, что мы знаем с самого начала. И тут кому как: кого раздражает глупый пафос, а кто - находится в интриге до момента Х. Я скорее второе. Читалось легко, особенно с третьей части и до конца просто за один присест.

В книге автор поднимает много вечных проблем, и здорово это делает. Тонко, изящно намекает в начале книги, развивает постепенно, в конце огромный фейерверк. О детской зависти, о соперничестве, о тайнах взрослых и их эгоизме, о любви категоричной, когда люди расстаются, потому что вот так надо и страдают после этого.

Резюмирую: и первая часть про Гарри, и вторая хороши
17 марта 2022

Marina Kuznetsova

Закончила чтение этой книги два дня назад, а до сих пор мысли к ней возвращаются. Я не литературный критик , а обычный читатель, так что может и не заметила какие-то нюансы, описываемые другими читателями. Меня зацепил сам сюжет. Постепенно ты как-будто становишься или частью описываемой семьи или просто находишься с ними рядом и видишь все своими глазами. СкачкИ автора по временным отрезкам не сильно мешают восприятию. Абсолютно согласна с одним из отзывов, в котором написано - все беды от баб! На самом деле, если бы не эта «невероятная и неземная»Александра (меня лично жутко раздражающая) повела себя иначе, возможно исход был бы другим.. но тут , конечно, важна Драма…
25 октября 2021

Алёна Серебренникова

Такие книги не просто нужно читать, нужно их понять и примерить на себя, на свою жизнь, и попытаться вынести из них не только интересное времяпровождение, но и заложенный смысл - не всегда события такие, какими кажутся на первый взгляд со стороны. Возможно, они глубже, драматичнее, человечнее. И всегда нужно пытаться понять, прощать, помогать. Это важно именно для самого продающего. Все мы совершаем ошибки, в нас заложено много противоречий, но наш выбор доброты, заботы и любви решающий для нас самих и для тех, кто нас окружает. Спасибо автору за интересную книгу.
30 августа 2022

Ольга Третьякова

Отличная книга, замечательный язык. Семейные драмы и тайны захватывают с головой. Рекомендую к прочтению.
1 декабря 2021