Рецензии и отзывы на Книга Балтиморов

Слушать
    CoffeeT

Всем привет, здесь Фантомная Вспышка. Начнем с небольшой идеи для курсовой или дипломной работы. Эй, филологи, лингвисты, позвольте вас спросить - почему все писатели так плохо выглядят? Я понимаю, как это работает с музыкантами и актерами-актрисами - зачастую их внешность продает больше билетов на культурные мероприятия, чем их данный Богом талант. Волосы Сэлмы Хайек вполне могут построить успешную карьеру в любой отрасли, например, в легкой промышленности или продавая наркотики на улице, просто потому что они волосы Сэлмы Хайек. Но писатели? Что с писателями? Я понимаю, что их не показывают так часто людям, как их коллег по творчеству, но это же не повод. Я на протяжении нескольких часов листал фотографии элиты современной литературы - что бы вы думали? Среди дам можно целый пантеон красоты составить (во главе с Джоан Роулинг), но мужчины - либо старые дядьки, с которыми нельзя без присмотра оставлять алкоголь и детей, либо просто непримечательные, незаметные, тихие, опять же старые мальчишки в очках. Во времена Generation Х, конечно, хватало своих красавцев, но их уже особо писателями то и не назовешь. Из всех просмотренных экземпляров (более-менее знаменитых) выделить можно лишь Керуака, и то, до того момента, пока наркотики не оставили свой заметный след на его лице, ну и парочку скандинавов (хотя там все не так очевидно). Кстати, вот посмотрите на Кита Ричардса - ему уже где-то 120 лет и больше половины своей жизни он употреблял все что мог, но его загару, зубам и стройности может позавидовать кто угодно. Я понимаю, что я притягиваю за уши, и, возможно, сравнивать рок-звезд со звездами литературы не очень корректно, но они хотя бы трудятся на одном поле. Хотя, да, ладно, оставим рок-звезд в покое, их постоянно показывают по телевизору, они выступают на публике, конечно, они должны выглядеть хорошо. Нам нужен кто-то, на кого вообще никто не смотрит.

После некоторых раздумий мой выбор пал на поло. Не то поло, которое сейчас на распродаже в Метрополисе, и не то поло, которое водное, а на лошадях и с палками. Просто хочу знать, как выглядит человек, который тратит свою жизнь на самое странное и бесполезное занятие на свете. Уверен, они все маленькие, коротконогие и с плохими зубами. Нет. Я прикреплю Вам первым комментарием фотографию Игнасио «Начо» (ну, хотя бы погоняло дурацкое) Фигейроса. Заинтригуйтесь, посмотрите. Можете даже самостоятельно его погуглить. Человек, которого зовут как закуску для пива и который играет в поло (которое смотрят только жены и собаки полистов + возможно, король Нидерландов) выглядит как античный Бог, слегка лукаво и пренебрежительно взирающий на тщетность человеческого бытия. Начо абсолютно буднично, непринужденно и немного даже устало является лицом Ральфа Лорена (хотя, понятное дело, абсолютно никто не имеет понятия, что он полист. Даже его мама не знает, она думает он нормальный). Когда он пришел в секцию поло, он не спился к 22 (попробуйте продержаться хотя бы недельку на секции в Ховрино), он превратился в аналог мужских волос Сэлмы Хайек. В социальную доминанту. Будучи полистом. И почему писатели не могут так же? Кто мне ответит на этот вопрос? Это правда история для большой дипломной работы «Почему писатели плохо выглядят, а если выглядят хорошо, то плохо пишут. Актуальные проблемы и невозможность их решения». А потом все спрашивают почему никто книжки не читает.

Позвольте Вам презентовать клуб красивых мужчин-писателей. Вы наверняка уже догадались чье имя он носит. Так вот, давайте рассмотрим первого кандидата в Клуб им.Роберта Гэлбрейта (если вы понимаете, о чем я). Кандидат был, да. И вы, наверняка, уже поняли, что это мог бы быть Жоэль Диккер. Он мог бы, подобно татлеровской дебютантке, занять нишу хорошего писателя (это важное условие) с внешностью я-заберу-твою-одежду-и-мотоцикл. Это абсолютно непринципиально, я не настаиваю, что современный успешный писатель должен выглядеть как модель, но все же. Хоть один то может в свободное от печатания на компьютере времени ходить в тренажерный зал и правильно питаться? И смотрите-ка, Жоэль (красивый, молодой, успешный – это первое из трех условий Клуба) автоматически выполнил второе условие Клуба – написал книгу (да, первые два условия относительно простые). Она называлась «Правда о деле Гарри Квеберта». Я вроде никому никогда ее не советовал (не буду и сейчас), но та книга была как хороший поход в бар - очень хорошо, но наутро ничего не помнишь. Я даже написал на нее достаточно восторженную рецензию, можете посмотреть. Сейчас такого восторга нет уже, конечно. Но даже среди подобных "барных" книжек она была очень симпатичной. В общем, Жо был близок, так близок.

Третье условие Клуба Гэлбрейта (звучит так круто, что я сам хочу вступить, но у меня проблемы пока с первым условием, не говоря о других) - стать не просто писателем, а хорошим писателем, то есть написать хотя бы вторую хорошую книгу. И тут у нас проблемки – Диккер не очень то и сдюжил. Ставить «Книге Балтиморов» низкую оценку вроде бы и не за что, но хвалить вообще ее не могу. Первая часть книги была захватывающей и интересной, но потом началась какая-то грязь. Скучная, неинтересная, притянутая за уши. И это как бы сиквел первой книги, хотя если первая книга была пляжным детективом, то вторая – засохшая корка от бородинского батона – теоретически вкусное, но уже несъедобное явление. По совместительству семейная драма, да. А все почему? Вы думаете это проблемы с композицией, с героями (тупой хоккеист? Серьезно?), с сюжетом (НЕ ВЕРЮ)? Да нет, ребят. Если бы Диккер отрезал бы себе ухо, то «Книга Балтиморов» была бы хорошей. Но пока ты хоть немного привлекателен и пишешь – прости, друг. Никаких шансов.

В общем, я не настаиваю, но почти что убежден, что есть прямая зависимость. Или это заговор. Или это совпадение. Или масоны. Не могу это объяснить. Я знаю, что когда я смотрю на Джорджа Мартина уголки моих губ неодобрительно морщатся вне зависимости от того, хороший он писатель или нет. Лучшие Российские писатели? Либо старые, либо Быков – ну вы поняли. Глуховский, кстати, входил в клуб полгода, пока не написал третью книгу и не стал есть бегемотов вместо брюссельской капусты. Так и получается, что среды ныне творящих писателей только Роберт Гэлбрейт и входит. Оцените иронию.

Литературе нужны свои рок-звезды. Или хотя бы красивые полисты. Почему-то я в этом уверен. Иначе так мы никуда не уедем. Подумайте, кстати, кого можно в Клуб записать, я мог кого-то упустить. Хотя бы 5 человек собрать - уже будет хорошо.

А пока Всех с Новым а вот и нет, я еще одну на следующей неделе напишу. Нормальную. Но не факт.

Ваша Вспышка пиу пиу

Tarakosha

Не будем говорить о собственной оценке, потому что большинство пятерок на данный роман уже говорят сами за себя. Поговорим о том, что скрывается за красивой обложкой, на которой чайка, символизирующая полет, отрыв от земли и бренного существования, свободу мыслей и чувств, где крылья её, раскрытые в широком замахе, одновременно изображают и раскрытую книгу, намекая тем самым, что речь пойдет о писателе и его труде тоже.

В первую очередь роман может заинтересовать и понравиться любителям семейных драм, с постепенным обнаружением далеко упрятанных скелетов в шкафах, запылившихся за давностью лет, но от этого не исчезнувших или не ставших меньше.

Плюс кому интересен ретроспективный метод, зачастую применяемый писателями, чтобы лучше и нагляднее продемонстрировать откуда растут ноги этой истории, наложившей отпечаток на прошлое и имеющей отголоски в настоящем и возможно, в будущем.
    Здесь автор постоянно перемежает сегодняшний день и то, что случилось много лет назад. Вернее, даже порой перебарщивает с этим, буквально через слово напоминая, что вот тогда-то имела место Драма, да, случилась Драма, Драма случилась, понимаете ? То ли читателя держит за идиота, не способного с первого раза проникнуться тем, что выпало на долю героев, разделивших их жизнь на "до" и "после", то ли это такой метод поддержания читательского интереса, предполагающего в конце расстановку всех точек над "i" и соответственно эффект разорвавшейся бомбы от случившегося.

Любителям избитых истин роман тоже придется по вкусу. Жоэль Диккер ненавязчиво, но на протяжении всего романа будет напоминать: не всё золото, что блестит, завидовать, пусть даже и по-белому, не вставляя палок в колеса и не пакостя объекту зависти, не есть айс, жизнь зачастую не делится на черное и белое, а имеет множество оттенков. И если даже ты видишь только глянец, то потому, что оборотная сторона чужой жизни тщательно скрывается и на это есть причины.

Как не упомянуть love-story, призванную растопить лед в зачерствевшем и суровом сердце, и показать, что всегда есть место любви в жизни, что можно, пусть не все, но многое исправить и даже собака бывшей возлюбленной вам в этом помощник.

О качестве текста, примитивности диалогов, выспренных и оттого нереальных отношениях между кузенами, влюбленности троих в одну прекрасную певицу Александру, нагромождении примитивности и избитых приемов скромно умолчим, потому как читается легко, как и забывается тоже.

katrin_shv
    Хорошая книга, Маркус, - это книга, прочитав которую,
    люди жалеют, что она закончилась.
    Жоэль Диккер. Правда о деле Гарри Квеберта

Очень нравиться мне как пишет Жоэль Диккер! Второй его роман, прочитанный мною, возможно не так меня впечатлил как первый, но от прочтения я получила огромное удовольствие. Хороший сюжет с необходимой долей интриги: события прошлого и настоящего, многолетняя история семьи Гольдманов - таких разных и таких родных. В романе собрано все - дружба, любовь, стремления, преданность, зависть, гордыня и грусть; как же может человек неверно оценивать события, не зная всей правды.

В "Книге Балтиморов" автор вновь впускает нас в жизнь молодого писателя Маркуса Гольдмана. Маркус переезжает в новый дом, где собирается приступить к написанию очередного романа, и его соседкой оказывается его первая любовь Александра. Он вспоминает свое детство и юность: своих любимых дядю Сола и тетю Аниту, у которых так любил проводить длинные выходные; кузенов Гиллеля и Вуди, с которыми они образовывали неразлучную «Банду Гольдманов», знакомство с Александрой; отношения старших Гольдманов к Монклерам и Балтиморам; а так же Драму. Маркус решается написать книгу о своих родных: рассказать историю Драмы Гольдманов из Балтимора и разобраться в ее причинах. А так же вернуть любовь единственной девушки, которую он всегда любил.

Многие из нас пытаются придать своей жизни смысл, но наши жизни имеют смысл, только если мы способны исполнить три назначения: любить, быть любимыми и уметь прощать. Все прочее – пустая трата времени

История очень интересная, со множеством небольших загадок, показывающая отношения внутри семьи. Местами в повествовании присутствует уместный юмор, добавляющий легкости.

Мне немного не хватило детективной составляющей предыдущей книги, поэтому снизила полбалла. Я с нетерпением жду новых произведений Жоэля Диккера, читать его буду обязательно.
    lorikieriki

Не могу сказать, что первая книга автора у меня в любимых, но по крайней мере тот кирпич читался с несомненным интересом. Здесь же ситуация несколько другая. Маркус Гольдман – мямля и нытик, каким он мне и запомнился по первой книге, теперь решает погрузиться в собственное прошлое.

Перед нами предстает картина его взросления в компании кузена Гиллеля и его друга Вуди, а также девочки Александры. В настоящее время похоже, кроме Маркуса и Александры никого не осталось, потому что произошла какая-то Драма, на которую автор постоянно намекает, но всех обстоятельств до поры до времени не раскрывает.

Маркус не слишком впечатляет, в детстве он изо всех сил тянулся к семье более богатых Гольдманов-из-Балтимора, всячески стыдясь и презирая собственных родителей. Богатство и комфорт были для него всем, хотя, разумеется, в искренности его любви тоже сомневаться не приходилось. Но семью Балтиморов- тетю Аниту, дядю Сола и Гиллеля, а также привечаемого в доме мальчика из приюта Вуди он считал практически воплощением богов. И надо сказать, что, если смотреть на них глазами автора, то они и впрямь сахарно-идеальные, и замечательные во всем.

Однако по мере того, как герои взрослеют, становится ясно, что золотые деньки остались позади. И становится ясно, что идеальный фасад давно покрыт трещинами: одиночество, измены, зависть, предательство. Удивительно, как все-таки некоторые люди умудряются так просрать свою жизнь, имея такой старт и такие возможности, закончить вот так. Абсолютно по-глупому, эх. Конечно, факторов было много, да и отношения между Вуди и Гиллелем больше напоминали такую дружбу-любовь-зависимость. Но насколько все было бы проще, если бы Вуди и Коллин просто покинули бы город, когда ее муженька посадили, а не ждали бы 3 года в том же доме, когда он выйдет. Что за идиотская наивность? В общем люди сами разрушили себе жизнь и жизни окружающих, потому что не умели использовать мозг по назначению.

В целом книга довольно тягучая и я была бы не против, если бы автор ее подсократил. Потому что уж слишком эта история взросления с Драмой в конце растянута и размазана.

ortiga

Мм, после великолепной "Правде о деле Гарри Квеберта" я вправе была ожидать такую же увлекательную историю. На деле получила затянутую семейную сагу, и не сказать, что я в сильном восторге.

Маркус Гольдман, известный нам молодой популярный писатель, ретроспективно рассказывает историю Гольдманов. Две ветви - Гольдманы из Балтимора, более успешные и богатые, и Гольдманы из Монклера - скромная семья. Кузены Маркус и Гиллель, дети глав этих семейств, очень дружны. Вскоре к ним присоединяется мальчик из неблагополучной семьи Вуди, которого Гольдманы из Балтимора практически усыновили. Вместе они проводят летние месяцы, выходные, и Маркус завидует Балтиморам и стыдится собственных родителей.
    Но сага была бы не сага без Драмы. Всю книгу Диккер разбрасывает намёки о том, что произошло, что раскололо такую дружную семью, постепенно приоткрывая все тайны. В принципе этих намёков под конец уже чересчур много, и ожидаешь нечто феерическое. А по сути всё довольно обыденно. Не бывает идеальных семей, везде есть зависть, ложь и предательство. Они правят миром. История Гольдманов - именно об этом.

Роман показался затянутым, хотя не скрою, вначале читала с удовольствием. Но до первого опыта Диккера явно не дотягивает. Тем не менее, история будет интересна любителям семейных загадок.

Великолепная книга!
    Интересная книга. История жизни целой семьи. Трех братьев. Их юности. Вначале книги немного тяжело было вернуться в сюжет. Но размеренность повествования все же победила меня. и я не жалею. Здесь есть все для души. Есть над чем задуматься.
    очень трогательгая книга.
    очень тонкая грустная и вместе с тем жизнеутверждающая книга
    Вторая книга автора не разочаровала. Рекомендую к прочтению.