Рецензии и отзывы на Книга Балтиморов

Слушать
    Tarakosha

Не будем говорить о собственной оценке, потому что большинство пятерок на данный роман уже говорят сами за себя. Поговорим о том, что скрывается за красивой обложкой, на которой чайка, символизирующая полет, отрыв от земли и бренного существования, свободу мыслей и чувств, где крылья её, раскрытые в широком замахе, одновременно изображают и раскрытую книгу, намекая тем самым, что речь пойдет о писателе и его труде тоже.

В первую очередь роман может заинтересовать и понравиться любителям семейных драм, с постепенным обнаружением далеко упрятанных скелетов в шкафах, запылившихся за давностью лет, но от этого не исчезнувших или не ставших меньше.

Плюс кому интересен ретроспективный метод, зачастую применяемый писателями, чтобы лучше и нагляднее продемонстрировать откуда растут ноги этой истории, наложившей отпечаток на прошлое и имеющей отголоски в настоящем и возможно, в будущем.
    Здесь автор постоянно перемежает сегодняшний день и то, что случилось много лет назад. Вернее, даже порой перебарщивает с этим, буквально через слово напоминая, что вот тогда-то имела место Драма, да, случилась Драма, Драма случилась, понимаете ? То ли читателя держит за идиота, не способного с первого раза проникнуться тем, что выпало на долю героев, разделивших их жизнь на "до" и "после", то ли это такой метод поддержания читательского интереса, предполагающего в конце расстановку всех точек над "i" и соответственно эффект разорвавшейся бомбы от случившегося.

Любителям избитых истин роман тоже придется по вкусу. Жоэль Диккер ненавязчиво, но на протяжении всего романа будет напоминать: не всё золото, что блестит, завидовать, пусть даже и по-белому, не вставляя палок в колеса и не пакостя объекту зависти, не есть айс, жизнь зачастую не делится на черное и белое, а имеет множество оттенков. И если даже ты видишь только глянец, то потому, что оборотная сторона чужой жизни тщательно скрывается и на это есть причины.

Как не упомянуть love-story, призванную растопить лед в зачерствевшем и суровом сердце, и показать, что всегда есть место любви в жизни, что можно, пусть не все, но многое исправить и даже собака бывшей возлюбленной вам в этом помощник.

О качестве текста, примитивности диалогов, выспренных и оттого нереальных отношениях между кузенами, влюбленности троих в одну прекрасную певицу Александру, нагромождении примитивности и избитых приемов скромно умолчим, потому как читается легко, как и забывается тоже.

CoffeeT

Всем привет, здесь Фантомная Вспышка. Начнем с небольшой идеи для курсовой или дипломной работы. Эй, филологи, лингвисты, позвольте вас спросить - почему все писатели так плохо выглядят? Я понимаю, как это работает с музыкантами и актерами-актрисами - зачастую их внешность продает больше билетов на культурные мероприятия, чем их данный Богом талант. Волосы Сэлмы Хайек вполне могут построить успешную карьеру в любой отрасли, например, в легкой промышленности или продавая наркотики на улице, просто потому что они волосы Сэлмы Хайек. Но писатели? Что с писателями? Я понимаю, что их не показывают так часто людям, как их коллег по творчеству, но это же не повод. Я на протяжении нескольких часов листал фотографии элиты современной литературы - что бы вы думали? Среди дам можно целый пантеон красоты составить (во главе с Джоан Роулинг), но мужчины - либо старые дядьки, с которыми нельзя без присмотра оставлять алкоголь и детей, либо просто непримечательные, незаметные, тихие, опять же старые мальчишки в очках. Во времена Generation Х, конечно, хватало своих красавцев, но их уже особо писателями то и не назовешь. Из всех просмотренных экземпляров (более-менее знаменитых) выделить можно лишь Керуака, и то, до того момента, пока наркотики не оставили свой заметный след на его лице, ну и парочку скандинавов (хотя там все не так очевидно). Кстати, вот посмотрите на Кита Ричардса - ему уже где-то 120 лет и больше половины своей жизни он употреблял все что мог, но его загару, зубам и стройности может позавидовать кто угодно. Я понимаю, что я притягиваю за уши, и, возможно, сравнивать рок-звезд со звездами литературы не очень корректно, но они хотя бы трудятся на одном поле. Хотя, да, ладно, оставим рок-звезд в покое, их постоянно показывают по телевизору, они выступают на публике, конечно, они должны выглядеть хорошо. Нам нужен кто-то, на кого вообще никто не смотрит.

После некоторых раздумий мой выбор пал на поло. Не то поло, которое сейчас на распродаже в Метрополисе, и не то поло, которое водное, а на лошадях и с палками. Просто хочу знать, как выглядит человек, который тратит свою жизнь на самое странное и бесполезное занятие на свете. Уверен, они все маленькие, коротконогие и с плохими зубами. Нет. Я прикреплю Вам первым комментарием фотографию Игнасио «Начо» (ну, хотя бы погоняло дурацкое) Фигейроса. Заинтригуйтесь, посмотрите. Можете даже самостоятельно его погуглить. Человек, которого зовут как закуску для пива и который играет в поло (которое смотрят только жены и собаки полистов + возможно, король Нидерландов) выглядит как античный Бог, слегка лукаво и пренебрежительно взирающий на тщетность человеческого бытия. Начо абсолютно буднично, непринужденно и немного даже устало является лицом Ральфа Лорена (хотя, понятное дело, абсолютно никто не имеет понятия, что он полист. Даже его мама не знает, она думает он нормальный). Когда он пришел в секцию поло, он не спился к 22 (попробуйте продержаться хотя бы недельку на секции в Ховрино), он превратился в аналог мужских волос Сэлмы Хайек. В социальную доминанту. Будучи полистом. И почему писатели не могут так же? Кто мне ответит на этот вопрос? Это правда история для большой дипломной работы «Почему писатели плохо выглядят, а если выглядят хорошо, то плохо пишут. Актуальные проблемы и невозможность их решения». А потом все спрашивают почему никто книжки не читает.

Позвольте Вам презентовать клуб красивых мужчин-писателей. Вы наверняка уже догадались чье имя он носит. Так вот, давайте рассмотрим первого кандидата в Клуб им.Роберта Гэлбрейта (если вы понимаете, о чем я). Кандидат был, да. И вы, наверняка, уже поняли, что это мог бы быть Жоэль Диккер. Он мог бы, подобно татлеровской дебютантке, занять нишу хорошего писателя (это важное условие) с внешностью я-заберу-твою-одежду-и-мотоцикл. Это абсолютно непринципиально, я не настаиваю, что современный успешный писатель должен выглядеть как модель, но все же. Хоть один то может в свободное от печатания на компьютере времени ходить в тренажерный зал и правильно питаться? И смотрите-ка, Жоэль (красивый, молодой, успешный – это первое из трех условий Клуба) автоматически выполнил второе условие Клуба – написал книгу (да, первые два условия относительно простые). Она называлась «Правда о деле Гарри Квеберта». Я вроде никому никогда ее не советовал (не буду и сейчас), но та книга была как хороший поход в бар - очень хорошо, но наутро ничего не помнишь. Я даже написал на нее достаточно восторженную рецензию, можете посмотреть. Сейчас такого восторга нет уже, конечно. Но даже среди подобных "барных" книжек она была очень симпатичной. В общем, Жо был близок, так близок.

Третье условие Клуба Гэлбрейта (звучит так круто, что я сам хочу вступить, но у меня проблемы пока с первым условием, не говоря о других) - стать не просто писателем, а хорошим писателем, то есть написать хотя бы вторую хорошую книгу. И тут у нас проблемки – Диккер не очень то и сдюжил. Ставить «Книге Балтиморов» низкую оценку вроде бы и не за что, но хвалить вообще ее не могу. Первая часть книги была захватывающей и интересной, но потом началась какая-то грязь. Скучная, неинтересная, притянутая за уши. И это как бы сиквел первой книги, хотя если первая книга была пляжным детективом, то вторая – засохшая корка от бородинского батона – теоретически вкусное, но уже несъедобное явление. По совместительству семейная драма, да. А все почему? Вы думаете это проблемы с композицией, с героями (тупой хоккеист? Серьезно?), с сюжетом (НЕ ВЕРЮ)? Да нет, ребят. Если бы Диккер отрезал бы себе ухо, то «Книга Балтиморов» была бы хорошей. Но пока ты хоть немного привлекателен и пишешь – прости, друг. Никаких шансов.

В общем, я не настаиваю, но почти что убежден, что есть прямая зависимость. Или это заговор. Или это совпадение. Или масоны. Не могу это объяснить. Я знаю, что когда я смотрю на Джорджа Мартина уголки моих губ неодобрительно морщатся вне зависимости от того, хороший он писатель или нет. Лучшие Российские писатели? Либо старые, либо Быков – ну вы поняли. Глуховский, кстати, входил в клуб полгода, пока не написал третью книгу и не стал есть бегемотов вместо брюссельской капусты. Так и получается, что среды ныне творящих писателей только Роберт Гэлбрейт и входит. Оцените иронию.

Литературе нужны свои рок-звезды. Или хотя бы красивые полисты. Почему-то я в этом уверен. Иначе так мы никуда не уедем. Подумайте, кстати, кого можно в Клуб записать, я мог кого-то упустить. Хотя бы 5 человек собрать - уже будет хорошо.

А пока Всех с Новым а вот и нет, я еще одну на следующей неделе напишу. Нормальную. Но не факт.

Ваша Вспышка пиу пиу

shoo_by

Диккеру удалось-таки создать (эх…) вторую “Правду о деле Гарри Квеберта”… Вычел детектив, расширил семью Маркуса Гольдмана и на этом решил закончить. Структуру оставил аналогичную – запутанный сюжет, перемещение туда-сюда во времени из 60-х в 80-е, в 2012 и обратно. Если однажды такая структура с успехом продалась, почему бы не повторить успех! Успех, однако, повторил за счёт постоянного подогревания интереса к развязке! Тот тип книг, которые читаются легко, быстро, с динамичным сюжетом, резкими непредсказуемыми поворотами. Диккер нарочно провоцирует нас строить множество предположений развязки и торопиться узнать, догадался ли ты или нет. Во время чтения просто некогда думать, надо ведь неустанно следить за сюжетом!

Великолепно в книге показаны ужасные последствия таких человеческих качеств, как зависть, ревность, нетерпение, неприятие ближнего своего таким, какой он есть. И чем ближе родство, тем острее эти чувства и тем больше выводов для себя хочется сделать. Как родителю было полезно понимание, насколько важно иметь ровное, совершенно одинаковое отношение к своим детям, особенно близким по возрасту. Ведь именно родители сеют между детьми зёрна раздора, зависти и желания всеми силами превзойти брата, ВСЕМИ возможными и невозможным силами… Что порой оборачивается драмами.

Книга Балтиморов читается быстро, легко и по ощущениям напоминает просмотр динамичного мини-сериала. Для отдыха и приятного досуга!

спойлерВсю книгу подогревается интерес к Драме, которая оказалась всего-лишь драмой. Непонятное глупое решение убежать от правосудия, хоть и не полностью справедливого, лишить себя и друга-брата возможности в 30 лет продолжить жить с чистого листа. Зачем? Что за бессмысленное самопожертвование? А убийство полицейского? Одним словом, развязка ожидалось намного более жаркой.свернуть
    katrin_shv
    Хорошая книга, Маркус, - это книга, прочитав которую,
    люди жалеют, что она закончилась.
    Жоэль Диккер. Правда о деле Гарри Квеберта

Очень нравиться мне как пишет Жоэль Диккер! Второй его роман, прочитанный мною, возможно не так меня впечатлил как первый, но от прочтения я получила огромное удовольствие. Хороший сюжет с необходимой долей интриги: события прошлого и настоящего, многолетняя история семьи Гольдманов - таких разных и таких родных. В романе собрано все - дружба, любовь, стремления, преданность, зависть, гордыня и грусть; как же может человек неверно оценивать события, не зная всей правды.

В "Книге Балтиморов" автор вновь впускает нас в жизнь молодого писателя Маркуса Гольдмана. Маркус переезжает в новый дом, где собирается приступить к написанию очередного романа, и его соседкой оказывается его первая любовь Александра. Он вспоминает свое детство и юность: своих любимых дядю Сола и тетю Аниту, у которых так любил проводить длинные выходные; кузенов Гиллеля и Вуди, с которыми они образовывали неразлучную «Банду Гольдманов», знакомство с Александрой; отношения старших Гольдманов к Монклерам и Балтиморам; а так же Драму. Маркус решается написать книгу о своих родных: рассказать историю Драмы Гольдманов из Балтимора и разобраться в ее причинах. А так же вернуть любовь единственной девушки, которую он всегда любил.

Многие из нас пытаются придать своей жизни смысл, но наши жизни имеют смысл, только если мы способны исполнить три назначения: любить, быть любимыми и уметь прощать. Все прочее – пустая трата времени

История очень интересная, со множеством небольших загадок, показывающая отношения внутри семьи. Местами в повествовании присутствует уместный юмор, добавляющий легкости.

Мне немного не хватило детективной составляющей предыдущей книги, поэтому снизила полбалла. Я с нетерпением жду новых произведений Жоэля Диккера, читать его буду обязательно.
    Clariche

Есть две ветви Гольдманов - богатые и успешные представители элитарного общества Гольдманы-из-Балтимора и в сравнении с ними обычная семья - Гольдманы из Монклера. Маркус Гольдман, от лица которого ведется повествование, принадлежит к последним и все свои детство и отрочество стыдится этого, видя изнутри идеальную жизнь родственников, частенько навещая их в выходные и в каникулы. Вместе с сыном Балтиморов, как их окрестил Маркус, - Гиллелем и их приемным ребенком Вуди он образует банду, члены которой клятвенно обещают хранить ей верность. Но выдержит ли банда Гольдманов испытание временем?

Так получилось, что первой у Диккера я стала читать эту книгу, а не "Правду о деле Гарри Квеберта", но до нее еще очередь дойдет. "Книга Балтиморов" захватила меня полностью, она мне безумно понравилась и читать ее было одно удовольствие. Вначале автор описывает благополучие утрированно-идеальной семьи Балтиморов - успешный адвокат, красавица жена, блещущий умом Гиллель и подающий большие надежды в спорте Вуди. На их фоне семья Гольдманов-из-Монклера выглядит для Маркуса достойной жалости и вызывает у него чувство собственной неполноценности. События детства и отрочества детей Балтиморов описаны немного в шутливо-ироничной манере - я смеялась над остроумными проделками Гиллеля и радовалась победам в футболе его сводного брата Вуди. Но все меняется со смертью Невилла - это точка отсчета, именно тогда пускают корни первые ростки будущих несчастий и ядовитый червь начинает подтачивать семейное благополучие. Балтиморы понемногу начинают скатываться в бездну, в то время как Монклеры остаются на плаву.

Ищите женщину... Часть вины в том, что случилось с кузенами, лежит на Александре - само ее появление ослабило их дружеские узы. Они пронесли любовь к ней через всю свою жизнь, это отдаляло их друг от друга, но тем не менее не смогло разрушить их крепкую дружбу.

Поступок Гиллеля по отношению к Вуди трудно понять - если бы тот был ему как брат, он бы сумел запрятать зависть в самый дальний угол души. Значит, недостаточно он его любил, раз смог своей ревностью разрушить его будущее. Но тот его простил, потому что по натуре такой человек и понимал, что всем обязан Гольдманам, а значит жаловаться не имеет права.

Балтиморы прошли длинный путь от становления и до падения. В последнем виноват и злой рок, и они сами

Эта,вторая книга произвела лучшее впечатление( по сравнению с первой).-нет " нытья о любви", больше действия.Глубоко описаны взаимоотношения и поступки героев- хотя и много всего " намешано". Понравился юмор автора и описание " еврейской мамы" и другого синдрома" я лучший"- который наблюдаю у многих детей даже с тремя каплями еврейской крови.Советую прочесть и подумать!
    прекрасная книга, которая напоминает о вечном- рождение и смерть,любовь и ненависть, прощение и прощание,Семья....
    не могла лечь спать, просто не могла оторваться. я открыла нового автора для себя. слезы, умиротворение, чувство радости от хорошей книги
    Книга Балтиморов – Ж.Диккер<br />*<br />История жизни 3-х кузенов, жизнь которых обещала сложиться блестяще, но судьба распорядилась иначе…<br />Начинается повествование с истории двух семей Гольдманов – одна живет в Балтиморе, богатые и успешные, другая – в Монклере – скромно и небогато (позже выяснится, что такая финансовая пропасть сформировалась из-за одного неверного поступка. Всего одно неверное решение…).<br />Банда Гольдманов - три мальчика, которые были неразлучны. Всем им пророчили успешное будущее, но все пошло не так.<br />Очень подробно (даже слишком!) описывается каждый герой, его поступки.<br />Далее мы начинаем открывать все новые и новые двери в огромном коридоре жизни этих семей, за которыми прячутся скелеты семейных тайн. Это психологическая драма о родственных отношениях, трудностях взросления, взаимоподдержки и выручки, любви, духе соперничества, финансовом неравноправии, и главное, поступках, от которых зависит наша жизнь.<br />Гвоздь программы – ДРАМА, о которой постоянно говорит автор. Жизнь героев делится на три этапа: до драмы, драма, после драмы.<br />*<br />Мне было жаль, но история очень реалистична. Все могло бы быть сказочно хорошо. Но… Мне было искренне обидно, что все так сложилось.<br />В который раз убеждаюсь, что за каждой дверью богатых, и как всем кажется, «счастливых» семей, скрывается ложь и проблемы, которые мы, простые смертные, не замечаем.<br />*<br />Я искренне недолюбливала героинь девушек этой книги. Они вроде и хорошие, и милые, но в итоге одна вносила конфликты в мужскую банду, а вторая принесла только проблемы и саму ДРАМУ. Если бы не они, у всех бы все было отлично. На ум приходят одни умные слова, подтверждения которым я нахожу абсолютно во всем: ВСЕ БЕДЫ ИЗ-ЗА БАБ! Не всегда это актуально, но очень часто.<br />Мудрая книга, которая учит, что все в бедах, которые происходят в нашей жизни, виноваты только мы. Мы одни. Каждый сам отвечает за свою жизнь. Мы несем ответственность за то, что с нами происходит.<br />Закрыв книгу Балтиморов, я почти заплакала.
    Великолепная книга!