Жиль Пари — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жиль Пари

Отзывы на книги автора «Жиль Пари»

ortiga

Если бы я не убил маму, я бы так никогда и не узнал, что такое горы.

Познакомьтесь: это 9-летний Икар по прозвищу Кабачок. И он действительно убил свою маму, совершенно случайно. Папы у него тоже нет, и теперь мальчик определён в приют "Фонтаны".
Дети там абсолютно разные. У кого-то тоже нет родителей. У кого-то они есть, но лучше бы не было (как пример - папа растлевает дочь при полном попустительстве мамы). У каждого своя боль, но объединяет их одно - желание быть нужными и любимыми.
Приют показался мне милым домом. Свой повар, готовящий вкусняшки. Подарки на день рождения. Ласковая воспитательница. Постоянные выезды на экскурсии, и в музеи, и в цирк, и даже на лыжный курорт. Понятна мысль Кабачка из приведённой цитаты. Он бы много чего не увидел, при том что порот был бы регулярно.
Лёгкая по чтению книга, по содержанию вроде должна бы быть тяжёлой, но на самом деле тоже всё довольно легко. Что-то мне подсказывает, что в наших приюта всё не так радужно.
Одноимённый мультик не смотрела, но планирую.

27 августа 2019

Sammy1987

Девятилетний Кабачок (Икар, но мальчик предпочитает прозвище) живёт с мамой, которая целыми днями смотрит телевизор, пьёт пиво и винит в обрушившихся на семью несчастьях небо. Однажды, мальчик решает убить небо и... попадает в детский приют «Фонтаны».

И вот тут Жиль Пари выбирает нетривиальный путь развития событий — жизнь несчастного сиротки не превращается в трагедию, приют не похож на тюрьму, а воспитатели на зверей. Более того, оставшийся сиротой Кабачок, наконец, обретает счастье. Дети в приюте создают настоящую семью, где хоть и бывают порой ссоры, каждый друг за друга горой. А чуткие «питатели» им в этом помогают.

Светлая, оптимистичная и невероятно смешная, несмотря на галерею поломанных детских судеб, книга. Вот уж, действительно, любую историю можно рассказать по-разному. Зачем драматизировать и подчеркивать плохое, если можно радостно подчеркнуть хорошее, а плохое забыть и жить счастливо? И относиться к любой истории можно по-разному. Можно недоверчиво пробурчать что-то про сказку и остаться при своём пессимистичном взрослом мнении, а можно улыбнуться и поблагодарить Жиля Пари и Кабачка за их наивность и свет, включаемый внутри людей.

Случайная цитата:

Иногда взрослых хочется встряхнуть, чтобы разбудить ребёнка, который спит у них внутри.
16 декабря 2019

KtrnBooks

История мальчика Кабачка прекрасна тем, что он до умиления непосредственный ребенок; трагична тем, что он застрелил свою непутевую и пьющую мать из её же револьвера. Нечаянно. Он просто хотел убить небо, чтобы оттуда не сыпались беды.

А потом он попал в детский дом и здесь начинается его новая история. С преданными друзьями, с добрыми воспитателями, с первой, такой юной, любовью, и с верой в то, что мечты сбываются.

Маркировка здесь 12+, и я думаю, это правильно, потому что история похожа на сказку. Она искренняя, она душевная, но мне в неё было сложно поверить, если говорить честно.

спойлер

Наверное, потому что моя читательская душа уже перегружена историями о детях и приютах, которые выглядят реалистичнее, но и в разы трагичнее. Там существует травля, соперничество, там не бывает так, что появляется добродушный полицейский-вдовец и забирает тебя к себе с распростертыми объятиями. И не только тебя.

И мне сложно поверить, что в нашем мальчике может существовать просто кричащая наивность и неосведомленность обо всем и одновременно очень философские рассуждения. В 9 лет. В 9 лет пытаться застрелить небо. Это странно, но странно, скорее всего, для моего взрослого мозга, который во всем , по инерции, ищет подвохи и пытается кричать, как Станиславский.

В любом случае для меня книга стала глотком позитива, глотком очень светлых эмоций и тонкого юмора, и она заслуженно останется на моей полке, чтобы если мне станет тоскливо, я вновь взяла её в руки. А на остальное я закрываю глаза.

И уже скучаю по Кабачку.

24 октября 2019

oxnaxy

Честно говоря, эта книга не кажется мне ни пронзительной, ни правдивой и согревающей. Да, здесь дети по той или иной причине оказываются в приюте, да, главной герой по прозвищу Кабачок хочет убить небо, иными словами, здесь есть моменты, которые должны вызывать такие эмоции как сочувствие, сопереживание, может быть немного гнева и ещё - умиления. Что же касается меня, то я всего лишь пару раз улыбнулась от диалогов и на этом спектр моих эмоций кончился.

Кабачок (а на самом деле - Икар) жил со своей мамой, которая кляла небо за все беды, что с ней приключились, пила пиво и ненавидела всех вокруг. (Кстати, вопрос , а почему Кабачок - это Кабачок? Почему именно это прозвище? Кроме того, что его так звала мама и потом начали называть все вокруг, никаких пояснений этому больше нет. Ну да ладно, продолжим.) Кабачок хотел убить небо, чтобы оно больше не приносило неприятностей и бед, а потому нашёл револьвер, но вместо неба убил... собственную маму. Случайно. После чего он оказался в детском приюте под названием "Фонтаны".

Я понимаю (да и по истории своей семьи прекрасно знаю) насколько ужасно, когда маленький (и не очень) ребёнок остаётся по тем или иным причинам без родителей и вынужден жить в приюте. Но в этой книге автор вроде бы пытается протолкнуть мысль, что мир не чёрно-белый, а разноцветный и верить нужно в лучшее. И одновременно какими-то моментами автор активно пытается вызвать "пожалейку", но это не работает. Почему? А вот потому: дети хоть остались без родителей, но живут в хорошем месте, где к ним относятся не как к дармоедам и нахлебникам - их по-настоящему любят (!!!), они не голодают и с размахом отмечают свои дни рожденья, у них есть возможность ездить на многочисленные экскурсии и ходить в походы, в конце концов, все дети приюта дружны между собой и стоят друг за друга горой. Они - не изгои, о них заботятся. И нет, я не требую ужасающей истории о приютских буднях, но и искренне не понимаю, зачем эта книга вообще писалась. Она рекомендована для детей старшего школьного возраста, но кроме пресловутой веры в лучшее ничего внутри себя не несёт (или это скрытая реклама социальной помощи во Франции? Тогда я хочу быть гражданином вашей страны!). Безусловно, вера в лучшее - это прекрасная мысль и периодически об этом стоит напоминать, но... Но для меня это очень слабое произведение, в котором есть основная мысль и вода с оборванными историями второстепенных персонажей вокруг неё.

Увы, но советовать эту книгу к прочтению я не стану.

27 декабря 2019

Юлия Макеева

Отличная книга, ни разу не детская, 16 + с натяжкой, 18+ из-за некоторых моментов. Напомнило Бакмана и одновременно малыша Николя. Такая сказка для взрослых с сутенершей, убийством матери и множеством сказочных совпадений. Про необычный приют, такой, каким он должен быть в мечтах, про нормальных искренних взрослых, которые занимаются судьбами сирот.
25 января 2023