Совсем того!

4.6
    mariya-isakova1

Великолепная история!:)

Это уже не первое мое знакомство с Легардинье. Я была в полном восторге, когда прочитала "Не доверяйте кошкам" . И эта книга тоже меня ничуть не разочаровала!

Сюжет у этой книги достаточно забавный. Дело в том, что достаточно состоятельный старичок решает в один миг все бросить и кардинально изменить свою жизнь. Он бросает все свои дела в Англии и переезжает в самую глушь Франции, где устраивается мажордомом. С этого момента у него меняется не только обстановка, но и жизнь, восприятие мира и людей.

Сначала он впадает в жуткую панику!

"Атмосферу в доме трудно назвать умиротворенной. Не очень-то радостно находиться между хозяйкой, которая запретила ему пользоваться главным входом, и кухаркой, которая, точно капитан военного корабля, ревностно охраняет подступы к капитанскому мостику. Да еще и кот по имени Мефистофель... Пожалуй, жизнь здесь может превратиться в сущий ад..."

Книга напиана простым и веселым языком. И не меньше веселья происходило в самой книге! Наш Эндрю ( именно так зовут старичка) очень веселый и харизматичный человек. И тут название книги его полностью олицетворяет "Совсем того!" . Правда в положительном смысле этого высказываения.

Ой, ну я просто не могу оставить без внимание ко...та. Его зовут Мефистофель. И он не раз заставлял меня улыбаться и приходить в дикое недоумение!

Ах да! Здесь можно встретить современную лексику. Ладно обзывательста, но когда я увидела слово "Няша" , у меня чуть глаз не выпал. ))

Книга после себя оставляет очень теплое и мягкое ощущение. Столько там всего милого и хорошего! Ну вот как можно в книге совместить все то, что совместил в ней Легардинье? ( Да и в "Не доверяйте кошкам!" тоже есть все, что только возможно) .

Для тех, кого пугает размер ... Посмотрите на шрифт! Он же большой! И главы там маленькие... Не бойтесь.

Я влюбилась в эту книгу. И всем советую ее прочитать.

nad1204

Наверное, у каждого человека хоть раз в жизни возникает желание всё бросить, уехать за тридевять земель и начать все заново.
    Но то что сделал Эндрю Блейк — не поддается никакому анализу! Весьма успешный предприниматель, он оставляет свой бизнес на секретаршу, а сам переезжает из Англии во Францию и устраивается на службу мажордомом в богатое поместье. На деле же оказывается, что поместье не такое-то и богатое, работать на других менее приятно, чем управлять своим делом, а сам статус слуги может быть даже унизительным.
    Однако, Эндрю остается. И оказывается, что он может делать людей счастливыми!
    Он поддерживает молоденькую беременную служанку, заботится и оберегает хозяйку дома, находит общий язык со сварливой кухаркой и странным управляющим. И замечает, что его депрессия и невзгоды отходят на второй план.
    Милая, очень добрая, ироничная и мудрая история.

varlashechka

Такие истории просто должны быть — бесконечно добрые, милые и уютные, в которых почти все герои вокруг хорошие, все заслуживают счастья и, в конце концов, его получают. И нет, это не спойлер, потому что в таких книгах просто по-другому и быть не может.

Главному герою книги «Совсем того» Эндрю Блейку стукнуло 60 лет и он до сих пор не может прийти в себя после смерти своей любимой жены. Блейк принимает решение развеяться, сменить обстановку и для этого перебирается из Англии во Франции, где устраивается на работу дворецким. На минуточку: Эндрю Блейк — владелец собственного бизнеса и прислугой никогда не был.

Конечно, с приездом нового человека для французского поместья и всех его жильцов начинается новая жизнь. Пусть это звучит слишком приторно, но Эндрю Блейк для всех стал лучиком света, каждому чем-то помог и на что-то открыл глаза. Но естественно не обошлось без странных и неловких, а потому смешных ситуаций. К тому же это еще и сопровождалось столкновением вечных противников — французского и английского.

А еще не могу не упомянуть моих главных любимцев в этой книге, появления которых на страницах я всегда очень ждала. Это сторожевая собака Юпла, которая «без намордника чего доброго, еще принесет палочку или попытается лизнуть в лицо». И просто великолепный кот по имени Мефистофель, который «не растолстел, у него просто мех густой».

Ах да, книга в конце неожиданно превращается в рождественскую. Даже не знаю, как правильно сказать, но от прочтения «Совсем того» в новогодние праздники получаешь примерно такой же эффект, как от просмотра «Реальной любви».

Напоследок, оказывается, автор книги — Жиль Легардинье — раньше писал триллеры, но к счастью переключился на другой жанр. Я уже была знакома с ним по книге «Не доверяйте кошкам», которая оставила после себя только хорошие, нет, даже отличные впечатления. «Совсем того» нисколько не уступает первой книге. Теперь очень жду новой книги из этой замечательной серии с кошачьими обложками.

lyuda_radon

А вот история такая мимишная, добрая, с чудесами и счастливым концом.
    В нашей жизни бывают темные страницы, когда мы теряем близких нам людей, каждый переживает это по своему. Часто замечаю что близки и родные люди начинают отчуждаться друг от друга. Они вроде и не ссорятся, но былой близости тоже между ними нет (дети и оставшийся родитель). Одним из вариантов перевернуть наконец эту страницу есть погружение в что-то новое, выдернуть себя из привычного круга друзей, работы, окружения. Что и делает наш герой, когда понимает, что смириться со смертью жены не под силу, дочка на другом конце планеты, работа не может заменить пустоты.
    Эндрю отправляется во Францию работать мажордомом. Ага))) после того как управлял производством, едет помогать вдове, выполнять все ее распоряжения.
    В поместью нас ждут не менее забавные персонажи, чем наш главный герой. Владелица - Натали Бовилье, вдова, которая сама управляет поместьем. Кухарка - Одиль, богиня кухни, но в угоду хозяйки готовит постоянно одни и те же простые блюда. Филипп - управляющий и садовник, кхм... его сложно описать. Манон - приходящая прислуга, молодая девушка, в голове весна и любовь.
    Еще в поместью обитает собака Филиппа и кот Одиль - Мефистофель.
    Эндрю становится своеобразным Санто Клаусом для всей честной компании, и заботы о них, постепенно оттеснят воспоминания на второй план.
    Книга наполнена добрыми поступками, улыбками и безграничной нежностью. На улице осень, в саду доцветают последние розы, Мефистофель греется возле камина. Сначала проходит Хеллоуин. А заканчивается книга как и многие ей подобные счастливым Рождеством.
    Если вам хочется чего-то доброго и волшебного, тогда просим вас на огонек к Легардинье.

Потрясающе жизнеутверждающе, с юмором, романтично и красиво. Буквально проглотил😎
    Если хочется прочитать что-нибудь легкое и оптимистичное, про дружбу, любовь и семью, то эта книга прекрасно Вам подойдет для этой цели.
    Я плачу! Серьезно! Насколько добрая, проникновенная книга! Такая родная какая-то, заставляет взглянуть на свою жизнь по другому. Она о людях, о прекрасных людях. Такой тонкий юмоо, такое тепло! Спасибо, автор, Вы наверное просто потрясающий Человек огромной души!