mariya-isakova1

Великолепная история!:)

Это уже не первое мое знакомство с Легардинье. Я была в полном восторге, когда прочитала "Не доверяйте кошкам" . И эта книга тоже меня ничуть не разочаровала!

Сюжет у этой книги достаточно забавный. Дело в том, что достаточно состоятельный старичок решает в один миг все бросить и кардинально изменить свою жизнь. Он бросает все свои дела в Англии и переезжает в самую глушь Франции, где устраивается мажордомом. С этого момента у него меняется не только обстановка, но и жизнь, восприятие мира и людей.

Сначала он впадает в жуткую панику!

"Атмосферу в доме трудно назвать умиротворенной. Не очень-то радостно находиться между хозяйкой, которая запретила ему пользоваться главным входом, и кухаркой, которая, точно капитан военного корабля, ревностно охраняет подступы к капитанскому мостику. Да еще и кот по имени Мефистофель... Пожалуй, жизнь здесь может превратиться в сущий ад..."

Книга напиана простым и веселым языком. И не меньше веселья происходило в самой книге! Наш Эндрю ( именно так зовут старичка) очень веселый и харизматичный человек. И тут название книги его полностью олицетворяет "Совсем того!" . Правда в положительном смысле этого высказываения.

Ой, ну я просто не могу оставить без внимание ко...та. Его зовут Мефистофель. И он не раз заставлял меня улыбаться и приходить в дикое недоумение!

Ах да! Здесь можно встретить современную лексику. Ладно обзывательста, но когда я увидела слово "Няша" , у меня чуть глаз не выпал. ))

Книга после себя оставляет очень теплое и мягкое ощущение. Столько там всего милого и хорошего! Ну вот как можно в книге совместить все то, что совместил в ней Легардинье? ( Да и в "Не доверяйте кошкам!" тоже есть все, что только возможно) .

Для тех, кого пугает размер ... Посмотрите на шрифт! Он же большой! И главы там маленькие... Не бойтесь.

Я влюбилась в эту книгу. И всем советую ее прочитать.

memory_cell

Всем известно, что в сорок лет жизнь только начинается. Это правда, но это – только часть правды.
    Жизнь только начинается и в тридцать лет, и в семьдесят.
    Вернее, она, жизнь, продолжается в любом возрасте и несмотря ни на что.
    Должна продолжаться, даже если семейное счастье закончилась с потерей любимой женщины, если дочь выросла, и у неё собственную жизнь, и она больше не нуждается в отцовских заботах.
    Если молодые и наглые подчиненные навязывают свой стиль в работе – стиль чужой и чуждый всем ценностям, с которыми прожиты шестьдесят лет.
    Вот именно – Эндрю Блейку уже крепко за шестьдесят, он хозяин фирмы и безутешный вдовец.
    Самое время поменять Англию на Францию, работу менеджера – на место мажордома с испытательным сроком (ха-ха, дворец дышит на ладан, но без дворецкого – это не дворец!).
    Скажете, Эндрю Блейк рехнулся?
    Странноватый немолодой англичанин стал домомучителем домоправителем у не менее странной и не более молодой, чем он сам, француженки – вдовы и владелицы замка - развалюхи, под крышей которого собрались в общей сложности четыре одиноких человека. Сама хозяйка, кухарка, горничная и садовник.
    Но роль чинного дворецкого во фраке – не для Эндрю. И роль наблюдателя – тоже. Помимо основных своих обязанностей он чинит канализацию, налаживает домофоны и прочищает водостоки. Но не только. У Эндрю есть время и желание выслушать историю жизни немолодой поварихи и исповедь юной горничной, разговорить застенчивого садовника и устроить праздник окрестной детворе.
    И кропотливо склеить разорванное письмо - и разорванные отношения матери и сына.
    С появлением Эндрю в дом вернулись давно забытые здесь веселье, смех и тепло. И даже любовь снова поселилась в старых стенах французского замка.
    Жизнь продолжается. За неё стоит бороться, пусть даже кто-то решит, что ты «совсем того».
    Оно «того» стоит!

nad1204

Наверное, у каждого человека хоть раз в жизни возникает желание всё бросить, уехать за тридевять земель и начать все заново.
    Но то что сделал Эндрю Блейк — не поддается никакому анализу! Весьма успешный предприниматель, он оставляет свой бизнес на секретаршу, а сам переезжает из Англии во Францию и устраивается на службу мажордомом в богатое поместье. На деле же оказывается, что поместье не такое-то и богатое, работать на других менее приятно, чем управлять своим делом, а сам статус слуги может быть даже унизительным.
    Однако, Эндрю остается. И оказывается, что он может делать людей счастливыми!
    Он поддерживает молоденькую беременную служанку, заботится и оберегает хозяйку дома, находит общий язык со сварливой кухаркой и странным управляющим. И замечает, что его депрессия и невзгоды отходят на второй план.
    Милая, очень добрая, ироничная и мудрая история.

strannik102

Очень занятная книжка! Совместившая в себе достоинства неплохой драматической истории о кризисе жизни человека в возрасте выше среднего — с плавным мягким вкрадчивым переходом на хэппиэндную весёлую рождественско-сказочно-сентиментальную историю.

Очень приятный лёгкий язык, Замечательный перевод с французского на русский разговорный сленговый — просто уверен, что в кое-каких местах перевод сделан не буквальный, а смысловой с заменой "ихних" идиом на наши, родные, понятные и привычные. Отчего разговорный язык-стиль не просто усиливается, но приобретает откровенно русские смысловые оттенки, а восприятие книги при этом облегчается и становится ещё более приятным. И никакой шаблон при этом не рвётся, и никакого конфликта между откровенно русским языком и чисто французским антуражем не происходит.

И ещё в книге много юмора, но не того, который основан на комедии дурацких положений и который в соответствующем "кино" сопровождают закадровым аудиторным хохотом, а настоящего добротного весёлого человеческого юмора, вызывающего улыбку до появления лучиков морщинок вокруг смеющихся читательских глаз.

Ну и добра и прочего робингудства (тут на память одновременно пришли: герой романа Торнтона Уайлдера "Теофил Норт", непрерывно творящий добро и раздающий его людям, строчка из песни Владимира Высоцкого "Баллада о вольных стрелках" — "Славный парень Робин Гуд!" и почему-то кадры из фильма-сказки Александра Роу "Морозко", где Иванушка с медвежьей башкой бегает за орущими от ужаса девчатами и медвежьим страшным голосом рычит "Какое вам доброе дело сделать?") и рождественского духа ближе к концу повествования — но это не мешает порадоваться книге.

PS А ещё по этой книжке получился бы неплохой рождественский фильм, главное не сильно в голливудщину при этом ударяться...

varlashechka

Такие истории просто должны быть — бесконечно добрые, милые и уютные, в которых почти все герои вокруг хорошие, все заслуживают счастья и, в конце концов, его получают. И нет, это не спойлер, потому что в таких книгах просто по-другому и быть не может.

Главному герою книги «Совсем того» Эндрю Блейку стукнуло 60 лет и он до сих пор не может прийти в себя после смерти своей любимой жены. Блейк принимает решение развеяться, сменить обстановку и для этого перебирается из Англии во Франции, где устраивается на работу дворецким. На минуточку: Эндрю Блейк — владелец собственного бизнеса и прислугой никогда не был.

Конечно, с приездом нового человека для французского поместья и всех его жильцов начинается новая жизнь. Пусть это звучит слишком приторно, но Эндрю Блейк для всех стал лучиком света, каждому чем-то помог и на что-то открыл глаза. Но естественно не обошлось без странных и неловких, а потому смешных ситуаций. К тому же это еще и сопровождалось столкновением вечных противников — французского и английского.

А еще не могу не упомянуть моих главных любимцев в этой книге, появления которых на страницах я всегда очень ждала. Это сторожевая собака Юпла, которая «без намордника чего доброго, еще принесет палочку или попытается лизнуть в лицо». И просто великолепный кот по имени Мефистофель, который «не растолстел, у него просто мех густой».

Ах да, книга в конце неожиданно превращается в рождественскую. Даже не знаю, как правильно сказать, но от прочтения «Совсем того» в новогодние праздники получаешь примерно такой же эффект, как от просмотра «Реальной любви».

Напоследок, оказывается, автор книги — Жиль Легардинье — раньше писал триллеры, но к счастью переключился на другой жанр. Я уже была знакома с ним по книге «Не доверяйте кошкам», которая оставила после себя только хорошие, нет, даже отличные впечатления. «Совсем того» нисколько не уступает первой книге. Теперь очень жду новой книги из этой замечательной серии с кошачьими обложками.

Потрясающе жизнеутверждающе, с юмором, романтично и красиво. Буквально проглотил😎
    Если хочется прочитать что-нибудь легкое и оптимистичное, про дружбу, любовь и семью, то эта книга прекрасно Вам подойдет для этой цели.
    Я плачу! Серьезно! Насколько добрая, проникновенная книга! Такая родная какая-то, заставляет взглянуть на свою жизнь по другому. Она о людях, о прекрасных людях. Такой тонкий юмоо, такое тепло! Спасибо, автор, Вы наверное просто потрясающий Человек огромной души!