Не доверяйте кошкам!

nad1204

Очень милая, несерьёзная, бестолковая, сугубо женская книга!
    На что вы готовы пойти, чтобы познакомиться с человеком, который поселился в соседней квартире? А вот Жюли, героиня романа "Не доверяйте кошкам!", абсолютно на всё!
    Её не пугают странности молодого человека, чуднАя фамилия, бесконечные тайны и секреты. Жюли с грацией бегемота врывается в жизнь Рика и намерена остаться в неё навсегда. Даже если для этого надо совершить преступление.
    Абсолютно позитивная книжица без всяких заморочек. И без кошек (что для меня крайне обидно!). Лёгкая-лёгкая, абсолютно отдыхательная, идеальная для дороги и отпуска.
    Читайте с удовольствием и расслабляйтесь!

Fari22
    «В этой жизни возможно все. Остерегайтесь категоричных суждений. Никогда не говорите «никогда». Любите друг друга, но все же не доверяйте кошкам»

Всем поклонникам романов Софи Кинселлы и Хелен Филдинг, думаю, придётся по душе данный роман французского писателя Жиль Легардинье. Так как главная героиня этого романа – Жюли - своей комичностью и умением попадать в нелепые ситуации напоминает Бриджит Джонс, Ребекку Блумвуд и Эмму Корриган. Получилась легкая французская комедия, но все-таки были моменты, которые заставляют взглянуть на свою жизнь со стороны и задуматься, некоторые строчки точно попадают в цель, и, думаю, найдут отклик у читателей, проскальзывают так же и нотки грусти. К этой книге не стоит относиться слишком серьезно, это просто расслабляющий мозг роман - он точно поднимет настроение и избавит от хандры. Очень позитивная, светлая и милая история.

Жюли Турнель переживает расставание со своим бойфрендом. И вот, возвращаясь от своей подруги, у которой она провела выходные, Жюли вдруг обнаруживает на почтовом ящике имя нового соседа – Рикардо Пататра. Имя настолько заинтриговало Жюли, что она решилась любой ценой познакомиться со своим загадочным соседом. И их встреча в итоге происходит самым неожиданным образом, и соседи сами того не подозревая становятся очень близки друг другу. Но, нужно признать, что с интуицией у Жюли все в порядке, ведь она сразу же почувствовала, что за этим именем не может скрываться заурядная личность. Так и получилось.

А какой самый дурацкий поступок был в вашей жизни? Все мы время от времени попадаем в глупые ситуации, вспоминая которые хоть и стыдно, но невозможно не рассмеяться. Но Жюли бьет все рекорды - она ходячая комедия, смешные приключения ее любят, и поэтому всегда ее находят. Она очень милая, добрая, забавная, а еще у нее прекрасное чувство юмора (точнее у автора), она не лишена самоиронии, к ней испытываешь симпатию с первых же страниц.

История может показаться банальной, да и героиня не самая оригинальная, сколько таких девушек, как Жюли, мы уже встречали в литературе: тридцатилетняя холостячка, у которой проблемы в личной жизни и на работе, но она не впадает в депрессию, на все смотрит позитивно, может посмеяться над собой, слегка чудаковата. Но в этом романе есть свое очарование. Жюли самая настоящая авантюристка, она не боится неожиданно и кардинально менять свою жизнь, и этому ее качеству я позавидовала. Так же она готова пойти на все, чтобы помочь друзьям и готова рискнуть ради своей любви, иногда не думая о последствиях. Но, как известно, кто не рискует, то не пьет шампанского (Я прямо заговорила цитатами, как бабушка Жюли). И она целиком и полностью посвящает себя объекту своей любви, отдается чувствам, может пожертвовать всем, если понадобиться и готова пойти на все, лишь бы что-нибудь разузнать о человеке, захватившим ее мысли. Она влюбляется стремительно, даже не узнав поближе человека. Но Жюли совсем не раздражающая героиня, и не разводит розовые сопли и нюни. Она не глупая. Да, она наивная, но надо не забывать, она влюбилась, а кто, когда влюблен, не совершает глупости? Она действует так, как ей подсказывают чувства, а не разум. И поэтому все ее мысли о Рике, и она представляет, что они всю жизнь будут вместе.

Книга полна комичных ситуаций, и, читая, я смеялась в голос, представляя все эти ситуации на самом деле. Всю книгу улыбка не сходила с лица. Но, самое главное, юмор тут добрый и совсем не пошлый и глупый. Написан роман приятным и легким языком, читается на одном дыхании, не замечая, как летят страницы и время. Роман динамичный, события не стоят на месте, хотя сюжет нельзя назвать закрученным. И я ожидала увидеть пару штампованных моментов, но мне повезло, и их не оказалось. Автору так же удалось сохранить интригу до самого конца, отчего невозможно было понять, что же затеял этот Рик. И, несмотря на то, что автор мужчина ему точно удалось передать чувства, мысли и переживания женщин. Автор не пытается высмеивать женщин, наоборот, он показывает, что женщины готовы свернуть горы, чтобы добиться своего, и что мужчины слепы и ничего не добьются, если не женщины. Ничего не скажешь, настоящий француз.

Книга учит не бояться рисковать, не бояться перемен, идти к своей цели, верить в чудо и относиться с юмором к некоторым неудачам. Так что если вы ищете чего-нибудь летнего, легкого, доброго интересного, с искрометным юмором, то настоятельно советую прочитать данный роман. Уверяю, вы прекрасно проведете пару вечеров, скучно точно не будет. История оставляет после себя положительные эмоции. Такую книгу стоит иметь в своей домашней библиотеке, время от времени перечитывать, когда накатывает грусть. А при чем тут кошки, узнаете, если прочитаете роман.

augustin_blade
    Есть ли что-нибудь среднее между обмороком и смертью? Потому что именно это со мной сейчас произойдет. Взрывается не только мой мозг, а все тело целиком. Я впервые встречаю этого парня с забавным именем, и как раз тогда, когда похожа на мышь, застрявшую в мышеловке. Теперь я понимаю королей, рыцарей и святых, которые, угодив в подобную ситуацию, клялись, что построят собор, если выберутся. Проблема в том, что моих доходов от силы хватит на собачью конуру или большую нору. Но я обещаю это сделать. Сейчас я не могу поднять руку, чтобы торжественно поклясться, но говорю это от всей души.

Да расстрою я любителей мимими котиков, эта книга не о котиках.
    Эта книга о простом женском счастье, точнее, о том, как непросто заполучить это простое женское счастье и написал ее внезапно мужчина.
    Главная героиня романа "Не доверяй кошкам!" Жюли - истовая последовательница Бриджит Джонс в плане того, что человек - сам кузнец своего счастья. Поэтому как только в ее доме поселился замечательный сосед со смешной фамилией, она тут же решила во что бы то ни стало узнать кто он, что он - а если красавчик и вообще молодец, то непременно его завоевать, ибо прошлый парень бросил, часики тикают, шутки на девичниках порой несмешные, и всё такое. Во имя своей миссии Жюли готова на все - застрять в почтовом ящике, ломать свое имущество, научиться готовить и стать шпионом. Потому что сосед явно что-то скрывает.

Очень милая чуть бестолковая книга со вкусом французских комедий, которые обычно хорошо идут по выходным, например, с утра, когда хочется чего-то доброго и милого, а думать сильно не хочется. История курьезная, несерьезная как и главная героиня, при этом милая с начинкой из дружбы, любви, попадосов и бестолковых мыслей. В этом романе есть и смешные, и трогательные моменты, а порой даже грустные. Но все закончится хорошо, курьезно, но хорошо, потому что кто не отчаивается, тот всегда найдет свое место в этом мире, равно как и свою вторую половинку. Самое то читать в новогодние праздники, каникулы или летом на море.

sireniti

"Мне светло на душе и спокойно,
    Когда приходит любовь...
    ...Меланколие- из гармонии влюблённого сердца."

Да-да, вы не ошиблись. Это очень романтичная, сопливо-девочковая книга. Всякая там любовь-морковь, охи-вздохи, стенания-переживания и прочая любовная лабуда. И никаких котов. Уж поверьте.
    И всё же она достойна оценки, которую я поставила. И даже похвалы.
    Один день без забот и выноса мозга. Одно воскресенье, чтобы отдохнуть от серьёзных романов и окунуться в беззаботность.
    Эта книга о женщине, которая сама взялась выковать своё счастье.
    Эта книга о том, как важно иногда бросить амбиции и идти за мечтой.
    Эта книга о людях, которые не боятся выглядеть смешными, нелепыми или непонятыми. А если и боятся, то ничего не делают, чтобы избежать этого.
    Здесь много комичных ситуаций, много нелепых выходок и много любви. Между прочим, красивой любви, и не только между мужчиной и женщиной. Любовь к людям- это тоже важно. А ещё понимание и забота.
    Эта история кого-то взбесит, кто-то покрутит пальцем у виска, кто-то мечтательно улыбнётся, а кто-то, как я, например, напишет маленький приятный отзыв и пошлёт лучики добра в этот прекрасный, но жестокий мир.
    Умиротворение- вот что эта книга. Очень простая, бестолковая, но тем и взяла.

Romawka20

Ты думаешь, что прекрасно знаешь свое окружение, но стоит измениться всего одной детали, и вся твоя жизнь может пойти по другому руслу. Причем происходит это нежданно негаданно…

Если вы хотите прочитать книгу ради пушистых усатиков, то спешу вас разочаровать - встретить их здесь невозможно по причине отсутствия. Разве что один небольшой разговор, из которого становится видно, что главная героиня не блещет любовью к котам и кошкам. Тогда почему же у романа такое название и обложка? Для меня это так и осталось секретом...

Вообще о книге можно сказать, что она создана именно для отдыха мозгов, для чтения в отпуске, когда хочется чего-нибудь легкого, милого и ненавязчивого. Как раз определения "Легкий, милый и ненавязчивый" идеально подходят к роману. Любовный роман с интересной, но глуповатой завязкой и не более умной развязкой со слабенькой детективной линией. Чем же он тогда мне понравился? Я думаю, что у каждого бывают моменты, когда необходимо что-то легкое, отдохнуть от серьёзных произведений. Да, он не останется надолго в памяти, как и подобные фильмы-комедии, зато мозг разгрузился и готов к новым свершениям)

Жюли - главная героиня - напоминает мне Варвару из поговорки "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали". Конечно Жюли никто ничего не отрывал, лишь слегка поколечил. Точнее она сама себя, но не в этом суть. Будет ей урок, что нельзя лазить в чужие почтовые ящики. Автор изобразил её немного легкомысленной, пускающейся во все тяжкие ради мужчины, которого она почти не знает, но уже жить без него не может. Ведь мы так умеем и практикуем, да? Но и плюсов у Жюли также много. Её доброе сердце, умение дружить, смелость и решимость бросить все и вступить в новую жизнь. Не каждая способна уйти с ненавистной ей работы и наперекор мнению многих пойти продавщицей в булочную.

Конечно же финал заканчивается хэппи эндом, хотя я ждала неминуемую драму и поверить в него было как-то сложновато (в историю Рика). Но, так увидел автор и не буду с ним спорить.

И напоследок моя любимая сцена:

Бабуля мутузит обидчика, словно кузнец, бьющий молотом по наковальне. Все опешили, но никто не вмешивается. На многих лицах я даже вижу некоторое удовлетворение. Забудьте о суперменах в их обтягивающих костюмах и плащах, развевающихся на ветру! Забудьте о мускулистых типах, спускающихся с лазурного неба, чтобы восстановить справедливость и спасти мир! Сегодня другие герои. Божественное мщение воплотилось в маленькой старушке, размахивающей самым грозным оружием на свете: зонтиком в цветочек.
    Супер! ДОБРАЯ книга, смешная и просто легкая. Понравилась!
    Изумительная книга! Очень и очень рекомендую!
    Замечательно! Весело, легко и интересно!
    Я бы перечитала эту историю ещё раз ))
    великолепно!