Рецензия KindLion на книгу — Жиля Легардинье «Лучше поздно!..» — MyBook

Отзыв на книгу «Лучше поздно!..»

KindLion

Казалось бы, в этой книге есть все, чтобы покорить мое сердце. Здесь есть и юмор, и мудрые мысли (я выписал десятка два цитат) и интрига. Ах, какая интрига! Но вот – не случилось у меня романа с этой книгой. Хотя и дочитал до конца.
О чем книга. Главный герой – Тома Селлак, опытнейший врач, сразу после института отправившийся в гуманитарную миссию в одну из горячих точек, и так 20 (двадцать!!!) лет и проработавший, переезжая из одной горячей точки планеты в другую. Последние восемь лет лечивший людей в одном из бедных штатов Индии, на границе с Пакистаном. Неожиданно Тома узнает, что во Франции у него есть дочь. Дочь, рожденная той женщиной, которую он когда-то любил, и которую покинул, уехав в гуманитарную миссию.
Узнав о дочери, Тома решает вернуться во Францию. Вернуться для того, чтобы познакомиться со своей дочерью, чтобы, по возможности, оберегать ее от превратностей сего мира.
Тома прилетает во Францию. Тут же находит работу – директором эдакого камерного дома престарелых - на восемь постояльцев. А дальше… начинается странное. Тома не мчится тут же знакомиться со своей дочерью, а начинает, на манер завзятого частного детектива, исподволь следить за нею. Интригует, стремясь приблизиться, но в то же время, приближается по спирали с очень незначительным шагом.
Ну хоть убейте меня – не похоже это поведение на поведение прожженого врачуги, с минимумом ресурсов спасающего жизни сотен и сотен бедняков и обездоленных. Однажды не побоявшемся, ради спасения человека, подставиться под пулю.
Параллельно сюжету подкрадывания Тома к собственной дочери, идет повествование о том, как Тома руководит стардомом. Тут у него все в порядке – старички бодры и веселы, а, благодаря усилиям Тома, и, разобщенные прежде, спаиваются в дружный коллектив друзей и единомышленников.
Познакомится ли Тома, черт побери, наконец-то со своей дочерью? Откроется ли ей? Вот в этом и была для меня настоящая интрига. Хотите узнать? Прочитайте. Возможно, книга понравится вам больше, чем мне.

26 июля 2020