Коринна, или Италия

vicious_virtue

Удивительная книга.

Впервые за долгое время не хотелось ставить под сомнения взгляды автора, пытаться рассматривать ее субъективность с другой точки зрения. В какой-то момент я сказала себе, что доверяю мадам де Сталь и разделю ее мнения до конца книги, и не пожалела.

Да, в первых частях виднелась только поверхность; было скучно. Любовная история, где двое не могут не только ужиться характером, но и на что-либо решиться, плюс все это мешалось с путеводителем по Италии. Без "страшных" тайн и удивительных совпадений не обошлось тоже.

Наверное, по-другому я взглянула на "Коринну", когда героиня поведала герою в письме о своей истории. В письме было про общество. В письме было про гендерные роли. В письме было про таланты, которая необыкновенная женщина решила не хоронить за подливанием чая лордам. Было ясно, что счастья с обыкновенным продуктом эпохи у нее быть не может, только с человеком выдающихся взглядов. Большую часть второй половины решался вопрос, такой человек лорд Нелвиль или нет.

Впрочем, я даже не могу утверждать, что одна Коринна там положительный персонаж, нет, с ее чересчур экспрессивным характером я бы наверняка в жизни ее невзлюбила бы. Коринна - жертва патриархального общества, но помимо нее есть и другие. Обе Эджермон, мать и дочь, весьма от него пострадали. Мать, потому что стала в некотором роде членом зондеркоманды, дочь - потому что всю жизнь сидела в клетке патриархальности. А, ну и еще в отличие от Коринны Люсиль глубоко переживала, но мало выражала, что обществом может поощрялось, но для псевдоблизких вроде Освальда было лишь признаком промерзшей до основания души.

Не думать в рамках гендерных вопросов при прочтении "Коринны", наверное, нельзя. Или можно, если они совсем не интересуют. В иных случаях без них не обойтись. Честно признаться, мне хотелось взяться за руки с мадам де Сталь, Олимпией де Гуж, Мэри Уоллстонкрафт и Мэри Шелли и пойти, скажем, водить хороводы вокруг мавзолея Цецилии Метеллы (место вождения хоровода - исключительно дань сеттингу "Коринны").

Что касается мужчин, лорд Нелвиль, наверное, самый непривлекательный персонаж. Ему предпочитаешь и благородного князя Кастель-Форте из френдзоны Коринны, и очаровательного, легкомысленнейшего графа д'Эрфейля, который служит некоторым comic relief, но в трудный момент приходит на помощь Коринне, практически ее не зная.

Поскольку путеводительная часть все же занимает много места в книге, пара слов и о ней. Описаны детально и интересно не только достопримечательности Рима, Неаполя, Венеции, Флоренции, некоторых промежуточных пунктов и чуть-чуть Британии, но и итальянские литература, живопись, скульптура, музеи, нравы, народные увеселения, в общем - глубокие познания в теме очевидны. Да, комментарии утверждают, что кое-где мадам де Сталь делала ошибки, но там как-то википедии не было. Я и с википедией не напишу такого.

До прочтения "Коринны" о мадам де Сталь я знала только в связи с Наполеоном и еще то, что она - дочка Неккера. Из глубокого уважения к ней как к весьма зоркой художнице характеров и общества пора мне перестать рассматривать ее через этих двоих и признать ее самостоятельную ценность.

GalinaSilence

Основные впечатления от книги: недоумение, противоречивость, скука. Мадам Де Сталь явно хотела прослыть чрезвычайно эрудированной женщиной, ну или сделать этот роман крайне насыщенным - длинные описания архитектуры и исторических событий Италии утомляли и казались абсолютно не к месту, они отнюдь не придали колоритности повествованию.
    Коринна и лорд Нельвиль... я так и не поняла, чем мог привлесь внимание такой выдающейся женщины среднестатический англичанин, тем более хулящий ее страну и нравы. В главной героине тоже не ощущалось особой исключительности, ее таланты казались чем-то второстепенным, не имеющим значения. Рабское повиновение отнюдь не благородному характеру, месяцы ожидания и в итоге полное разрушение. В финале я бы была рада, если бы она хотя бы продержала Невиля с женой за дверью, хотя бы во смерти сохранив гордость и независимость. Но...не мне понять подобное самоотречение ради, прямо говоря, ничтожества.