«Король шутов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жерара де Нерваля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Король шутов»

отзыв и рецензия на книгу

-Nell-

Автор охарактеризовал своё произведение как этюд. Этюд на тему смутных и темных времён. Но все-таки этюд. Несколько сыровато и неоднородно. Бедный, бедный Карл VI. Наконец-то у несчастной Франции появился разумный толковый король, и такая жуткая судьба.Если бы не его болезнь, то может быть Изабелле Баварской и герцогу Бургундскому не удалось бы продать Францию Англии посредством брака Екатерины Французской с Генрихом V? В подаче автора Карл 6 желал благоденствия своему народу и мира своей стране, тогда как братец Людовик вместе со своей невесткой презирали эту «чернь» и тянули из неё соки, хотя бы по праву рождения, для собственных услад и развлечений, устраивая поистинне пир во время чумы среди непрекращающейся войны. Они забыли о нем, одиноком, покинутом, голодном и холодном, предавшись в открытую необузданным, плотским и низменным инстинктам.Орлеан был поэт и злодей. Правда это его сын был выдающимся поэтом средневековой Франции с очень трагической судьбой, а насчёт Людовика не знаю, не слышала. Но как сказал другой поэт, великий поэт, гений и злодейство – две вещи несовместные. Месть и смерть настигли его. Вот такой этюд.

9 января 2022

Бесплатно

(3 оценки)
Читать книгу: «Король шутов»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно