lustdevildoll

Еще одна книга о подростковой депрессии и тяге к самоубийству, но сравнивать с Нивен или Деллайрой рука не поднимается, слишком разные книги. Варга избрала другой путь: спасение двух душ, слишком погрязших в своих страданиях и ни с кем не способных поделиться своим горем, путем любви друг к другу. Айзел мучится чувством вины из-за того, что ее отец убил человека, и считает, что если бы уделяла ему достаточно внимания этого бы не случилось (хотя автор так нагнетала саспенс вокруг обстоятельств убийства, что я думала, отец свою жертву на ленточки порезал, но там не настолько все ужасно), Роман же, оставшись сидеть с маленькой сестрой, ненадолго отвлекся и эти роковые пятнадцать минут повлекли за собой трагедию. Жизненные обстоятельства у Айзел и Романа разные: Айзел синий чулок, замкнута в себе, не пользуется популярностью, тогда как Роман красавчик-баскетболист. Но депрессия их уравнивает, и однажды они пересекаются в интернете на сайте, где будущие самоубийцы ищут партнеров, чтобы не так страшно было уходить одному. Не знаю, насколько эта идея ложится мне на голову: с одной стороны, я согласна с мнением, что человек приходит в мир один и уходить тоже должен один, не таща за собой никого, с другой стороны - одно дело, когда совершаешь самоубийство вдвоем с близким и родным человеком, осознанно, а не с первым попавшимся персонажем в интернете, который, так сложилось, живет в пятнадцати минутах езды.
    Автор подробно рассказывает о том, как Айзел и Роман становились друг другу все ближе и потихоньку вытаскивали друг друга из черной дыры депрессии. У обоих появился друг, которому можно довериться и который поймет, а не будет рвать на себе волосы и таскать тебя по врачам. Иногда это полезно.
    Книга мне понравилась, читалась легко, в конце автор не обошлась без нравоучительного письма (мне кажется, без него было бы лучше, вплетенными в текст эти мысли казались бы более органичными и записывались на подкорку).

LonelyAnyutka

Итак, начнём нашу рецензию)
    Обложка:
    Когда я взяла в руки книгу, обложка, несомненно привлекла моё внимание. (И да, это моя любимая серия с полосочкой «АСТ: Mainstream» великолепен). После прочтения данной книги, обложка понравилась мне ещё больше (куда же больше?), но это так. Многие обвиняют АСТ в бессмысленности картинок и не соответствием картинок с содержанием, но обложка выражала моё восприятие данной книги и ассоциировалась у меня с некоторыми ситуациями.
    Только за обложку 5/5. Мне как придирчивому покупателю приятно, что такая книга стоит у меня на полочке)
    Сама книга неочень большая, 320 страниц, шрифт крупный, книга читается за день)
    Содержание:
    Мне понравился стиль этой книги, язык, ещё неизвестного мне до этого, автора прост, понятен, но в то же время отражает такие «истины», с которыми невозможно не согласится.
    По мере прочтения этой книги: и это правда, и это надо запомнить/записать, да, и тут соглашусь. (именно так всё и было)

Наверное, в глубине каждого из нас таится тьма, но некоторые справляются с ней лучше других.

История сломавшихся людей потрясает, и даёт надежду. Да, не сразу же, и не в скором времени, но они преодолеют препятствия, стоящие у них на пути: чувство вины, обречённости, безысходности и тлена.
    Из депрессии есть выход: Айзел и Роман на своём примере доказали это:

Депрессия – это тяжесть, от которой невозможно избавиться, от которой невозможно убежать. Она разъедает тебя, лишая сил, и любое ерундовое дело – даже шнурки завязывать или бутерброд съесть – превращается в подвиг, словно покоряешь Эверест.
    Депрессия становится тобой. Она в костях и в крови. И если я что-то успела узнать о ней, то именно это: убежать от неё невозможно.
    Никакой гарантии нет, тем более что точно знаю: со мной что-то не так. Внутри что-то сломано. Никто не может понять: депрессия не проникает в тебя снаружи, она идёт изнутри. Конечно, многое в моей жизни заставляет чувствовать себя одинокой, но надёжнее всего изолирует от мира мой внутренний голос, который твердит: закончу я, скорее всего, так же, как и отец.
    Держу пари, если разрезать мне живот, из него вылезет чёрный слизняк тоски. Психологи любят советовать: «Просто подумай о чём-нибудь хорошем», но это невозможно, если внутри сидит ненасытное нечто, пожирающее каждую капельку счастья. Моё тело – машина по эффективному уничтожению радости.

Они познакомились не как обычная пара, они потеряли всех друзей, отдалились от родных, но нашли в себе силы восстановится.

Когда печать такая глубокая и непроходимая, начинаешь бояться, что она засосёт всех остальных, если подпустишь их поближе.

Эта история ассоциировалась у меня с песней Та сторона – Поломанные (Мы поломанные, нас невозможно восстановить и полюбить) И с Чаком и Блер (кто смотрел сплетницу, тот поймёт)
    Рекомендации:
    Рекомендую книгу подросткам (проблемы проходят, и думать о самоубийстве не надо), людям попавшим в депрессию, или в какую-то сложную и трудную ситуацию, расскажите об этом, поделитесь с кем-то, СРЕДИ ВАС ЕСТЬ ХОТЬ ОДИН ЧЕЛОВЕК, СПОСОБНЫЙ ВЫСЛУШИТЬ ВАС И ПОНЯТЬ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СДАВАЙТЕСЬ, и вообще, советую всем, каждый из нас, КАЖДЫЙ, может попасть в такую ситуацию, или может произойти что-то ещё хуже, или не столько хуже, но это может заставить вас сломаться.

И, возможно, чёрный слизняк будет жить во мне всегда. Вдруг у меня всегда будут плохие дни, когда тяжесть будет казаться невыносимой. Но как бы банально это ни звучало, возможно, хорошие дни стоят того, чтобы пережить плохие.

Книга понравилась ещё тем, что заканчивается телефонами-доверия и интернет-ресурсами, куда может обратится человек.
    Любовь спасёт мир ♥ (как хотите, а я верю)

Я начинаю понимать, что это самое волнующее, загадочное и, если честно самое напрягающее в любви: то, что важно для твоих любимых, становится важным и для тебя, даже если всё это на самом деле ужасно банально.
    Я читала в какой-то книге по физике, что Вселенная хочет, чтобы её изучали, что энергия движется и переходит из одной формы в другую, чтобы люди обратили на неё внимание. Возможно, именно к этому любовь в конечном счёте и сводится: появляется человек, который обращает на тебя внимание, побуждает тебя двигаться и переходить из одной формы в другую, превращать свою потенциальную энергию в кинетическую. Возможно, всё, что нужно людям, - чтобы их кто-нибудь заметил, изучил их.

Всем добра)

Забавно, что даже неприятные вещи кажутся милыми и трогательными, если человек тебе симпатичен.
    MarinaCrazyss

Что ж... Эта книга мне приглянулась ещё в магазине.Хотя ,честно говоря,я скупаю книги этой серии АСТ ,даже не глядя на аннотацию .После покупки,лежа у меня на полке ,она всё время так и просилась ,чтобы я её прочла.И так , закончив , предыдущую книгу,я сразу бросаюсь к этой. Прочтя всего несколько глав,я поняла,что не могу оторваться.Книга мне нравится!Однако читая сие произведение,я не чувствовала переполняющихся через край эмоций. Безусловно,я рада ,что прочла эту книгу,но не могу назвать её бестселлером.,который покорит весь мир. Сюжет книги не является верхом оригинальности. Тема самоубийства и депрессии довольна популярна в последнее время.Книга,прекрасна подходит тем,кто хочет посидеть и погрустить тихим вечерком.Вам как раз захочется поразмышлять на такие важные темы,как:жизнь,смерть ,чувство вины, неидеальность человеческого общества,эгоистичность людей и ,конечно(куда уж без неё) о всемогущей силе любви. Но вот именно любви здесь мне и не хватало. Любовная выражена слабо. По моему мнению не хватает тех чувств,которые могут заставить переменить свое решение и выбрать жизнь,особенно мрачных подростков,так серьезно настроенных умереть.Хотя главная героиня,как будто с самого начала понимала,что позже что-то произойдет,и она будет жить. Она искала повод. Этим поводом и стал главный герой.На протяжение всей книги он был твердо настроен умереть,и любые намеки и подозрения,что ему что-то или кто-то может помешать,подвергали его в ярость.Однако,когда главная героиня помешала ему он не проявил никаких сильных эмоций. Я была в недоумение!
    Мне понравилась концовка книги. Она оставила надежду на счастье героев,которые всё же мне полюбились.
    Я советую прочесть эту книгу. Думаю,она и вам понравится,однако если вы ищете книгу,переворачивающую всю душу верх дном,вам не сюда. Приятного чтения ,кто всё же решил прочесть!

Bleina

Когда я взяла книгу в руки, то совершенно не знала, о чем история, запечатлённая на этих страницах. Я знала только, что книга о подростках и любви. Я не прочла ни рецензий, ни даже описания. И я рада такому стечению обстоятельств, потому что, на мой взгляд, описание раскрывает слишком значимую часть сюжета.
    Я же читала, и с каждой новой страницей история раскрывалась, словно бутон розы, раскрывалась вместе с главными героями - Айзел и Романом.
    Герои получились по-настоящему живыми, с настоящими чувствами, эмоциями и настоящей болью. Эта история не только о любви между двумя сломаными людьми, эта история о людях и вещах, ради которых стоит зацепиться за эту жизнь и выкарабкаться из холодных объятий депрессии. С каждым новым днём, приближающимся к седьмому апреля, герои менялись, они стали замечать вокруг себя не только тьму из которой только один выход - погрузиться в эту тьму с головой и уже навсегда, но и заметили лучики света, пробивающиеся сквозь эту тёмную пелену. Этот свет всегда был вокруг, просто Айзел и Роман отказывались его замечать.
    Автор этой историей хотела донести до читателя, что всегда есть выход. И как бы одиноко ты себя не чувствовал, насколько бы не была большой твоя "чёрная дыра", выход есть, ты можешь справиться со всем этим, ты не одинок.

Мне, безусловно, понравилась книга, но и в ней есть свои минусы.
    Во-первых, герои вели себя не совсем логично. Они не соответствовали своей "роли". Ладно, Айзел ещё можно простить, изначально мелочи выдавали её желание остаться в живых, она искала причину. Но вот то, как повёл себя Роман после неудачной попытки свести счёты с жизнью, немного не стыкуются с его поведением на протяжение всего повествования. Всё это время он был твёрдо настроен покончить с собой, он хотел этого, но в конце мы видим, что его не особо беспокоит неудачная попытка. Он как будто говорит: "Ну ладно, я попытался, что поделать, раз не получилось". Я ожидала, что он разозлится из-за того, что ему помешали, но он был безэмоционален. Прям совсем.
    Во-вторых, линии второстепенных персонажей были как-то не к месту: появились и исчезли, и вроде они что-то значили, но были слишком поверхностными, автор только коснулась их и решила, что хватит, но мне не хватило.

Я иногда задаюсь вопросом: суицид, это слабость или сила? И что труднее лишить себя жизни, лишить себя шанса на счастливое будущее или продолжать жить несмотря на боль, раздирающую тебя изнутри? Но эта история не дела мне ответа на него.
    В целом, книга мне понравилась. Рекомендую к прочтению каждому подростку, у всех бывали такие моменты, когда ты чувствовал себя одиноким и уставшим. Книга поможет взглянуть на мир вокруг, на себя самих по-новому, так, как сделали это главные герои.

Оценка: 9.5/10

KockSouthered

Дочитала.
    Во-первых , безумно красивая обложка , что несомненно привлекает читателей. Особенно меня , я просто обожаю красивые книги.
    Во-вторых , сюжет . Книгу про самоубийство я уже читала- " Ты не виноват" Нивен. Думала , что будет что-то подобное, но это совершенно разные книги.
    Книга рассказывают о переоценке взглядов на жизнь двух людей , Айзел и Роман. Встретившись , они были обречены на смерть , но со временем начали понимать , что не всё так плохо , можно бороться и победить себя. Вместе я героями и читатель понимает , что счастье заключается в мелочах , что надо искать что-то хорошое и бороться за жизнь , за себя , за свое будущее.
    Книга читалась безумно легко и просто!
    Если у кого-то проблемы в жизни или депрессия - обязательно почитайте эту книгу , даже если у вас все хорошо , все ровно почитайте , уверенна ,что каждый найдет для себя новое и по-другому посмотрит на этот мир.
    Самое главное в книге- смысл , понять , что хотел сказать автор. Я поняла вас , Жасмин Варга , СПАСИБО!