Отзывы на книгу «Отступник»

Hild1984

В далёком 2006 году меня совершенно покорил первый роман Поярковой "Дети лезвия" . Прочла эту мрачную, захватывающую книгу на одном дыхании, и решила "следующую книгу непременно куплю". Ждать пришлось долго. Сначала автор надолго замолчал, потом ушёл в кибер-панк, а это очень не мой жанр.
Естественно, с "Отступником" не было вопроса "читать или не читать". Читать, и как можно скорее. Чем больше я читала, тем в большее замешательство приходила. Был впечатление, что я читаю совсем нового и незнакомого автора. Что-то мне нравилось, а что-то вызвало недоумение.
Мне не хватило книги. Есть такое ощущение, что роман должен быть раза в три толще, чем он есть. Множество сюжетных линий начато и оборвано. У половины персонажей нет характера и личности. А, судя по наброску, они могли бы быть интересными... Герои в романе удивительные, тех, кого автор преподносит как главных действующих лиц, едва можно разглядеть, а второстепенные прописаны объёмно и умело. С развитием личности, с изменением взглядов.
Терновник очень хорош. Путь от идеалиста до религиозного фанатика прекрасно показан. Персонаж вызывает сложные чувства, смесь жалости и омерзения, и чем дальше, тем больше - последнее.
А вот инквизитор Дрейк, к которому отсылает название, как был, так и остался серой тенью. Ну, разочаровался человек в Боге, ищет себя. А дальше что? Нашёл? Этого из романа мы не узнаем.
И так почти со всеми персонажами. Мы не узнаем, что с ними стало, какой выбор они сделали?
Финал романа -это просто свинство! Такое впечатление, что автору надоело писать, или редактор над душой стоял, и вопрошал "когда допишешь?!" Обрыв на ровном месте. Тысячи вопросов и ни одного ответа.
Злюсь и негодую.
Но это всё лирика, а по существу "Отступник" - это:
— Занимательный, но как следует не прописанный мир.
— Специфическое попаданство. Попаданец у Поярковой не персонаж, а целая цивилизация! Но как так получается, автор нам не говорит.
—Очень много антирелигиозного пафоса. Своего рода ответ на религиозный прессинг в современном обществе.
—Интересные и хитро упрятанные в текст отсылки к истории средневековой Европы. Кто нашёл, тот молодец!
— Книга очень визуальная, картинка так и стоит перед глазами. Из этого текста получился бы великолепный фильм.
Не могу не отметить великолепные иллюстрации внутри книги. Они восхитительны, в отличие от того ужаса, который наляпан на обложку.

MoehlmanHiddenly

Сразу видно, что авторы подборок книгу не читали ) Книжка явно попала не в ту серию. Это весьма недурное dark fantasy, которого в России выпускается очень мало. Серьезная история о том, как религия ломает людей. Очень интересная идея про святых, которые что-то вроде марвеловских супергероев, только с промытыми мозгами. Никаких подростковых проблем и розовых соплей. Герои очень круты и необычны, еще там рисунков море. Прочитал с большим удовольствием.

MarchingCat

В первую очередь вот что скажу. Не спешите лишь хулить роман и бросать чтение после первых глав. Да, до высших баллов книга не дотянет, но гадкий утёнок подрастет и даже преобразится - это я вам обещаю. Теперь подробнее.
Основа сюжета очень интересна (по сути - та же самая, что и в "Ночи шрамов" Кэмпбелла) - относительно небольшой человеческий социум, в нашем случае - несколько малых городов, и его поведение в ином мире. И так же, как и у Кэмпбелла, люди у Поярковой выживание построили на религии, видоизменив Католицизм под текущую ситуацию. Но интригу и развитие Пояркова взяла иную. Не противостояние с местными, а внутренний бунт. Нежелание части людей жить под церковными догматами.
Но при этом называть роман Поярковой антирелигиозным я бы не спешил. Тут много нюансов. Назову лишь пару, особо крупных.
Во-первых, мы имеем бунт против Церкви не вообще, а в данных конкретных условиях. Когда Церковь тормозит прогресс, держит всех в чёрном теле и так далее. То есть - диктатура. А это всегда вызывает бунты, просто в данном случае - диктатура церковная и бунт получился против церкви.
А во-вторых, вспомните, что религия - суть идея, цементирующая социум. Равно как Патриотизм, например. Или иная главенствующая идеология. И представить, что в мире, представленном в романе, такой идеи, например религии, бы не было... Большие шансы что люди просто исчезли бы. Ассимилировались среди аборигенов да и всё. Церковь сохранила людей как общность, как вид в этом мире. Другое дело, что с жаждой власти церковники перегнули палку - ну и получили то что получили. Это бы случилось рано или поздно.
Я к тому, что это не антирилигиозный роман в принципе, а лишь в данной конкретной ситуации.
Итак, сюжет да, интересный. Не оригинальный, но и не избитый. Мрачная тональность импонирует. Хватает всяких разных прописных истин, поданных и сюжетно и словами персонажей, по типу "не лезь со своим уставом в чужой монастырь", о непротивлении злу насилием и многое другое.
Крупный недостаток один. Роман автор не вытянула. А вот в чём это выражается - много.
В романе очень много персонажей, намеченных как яркие. Но раскрыть автору удалось, по-моему, лишь Короля-Терновника. Действительно, яркий образ. Ещё есть три-четыре пероснажа, в которых просто веришь. Тут и посол, и падший инквизитор, и главная загадка - глава бунтарей Кари Годар. Их образы обозначены, притом реалистично... но глубины нет. Все же остальные - просто тени.
Антураж так же слаб. Например, описание городов таково, что представить их себе нереально. Ляпы ещё всякие. Пороховые пушки на дирижаблях (которые ясно показаны такими же пожаро- и взрывоопасными, как и были в реальной жизни). Недосказанностей море - вот говорит автор, что "лагерь сожгли" с дирижаблей. А как?? Пушками, стреляющими ядрами, что-то сжечь ещё никому не удавалось. И прочее и прочее и прочее.
Ну и то, что мне больше всего не понравилось. Авторский язык. Я вот ничего не знаю про Жанну Пояркову, но не удивлюсь, если она журналист. Ибо роман написан не языком художественного произведения, не языком романистики. Это язык журнальной статьи, в лучшем случае. А то и язык отчёта, краткого пересказа каких-то событий (это я вежливо ухожу от формулировки "чуть лучше чем школьное сочинение отличника на тему "как я провёл это"). Автор дала нам, читателям, перечисление фактов и событий. Глубины в романе нет ни в чём. Ни в образах персонажей, ни в описаниях, ни в мотивациях, ни в интригах. Ни в чём. Всё очень интересно в романе, но рассказано на скорую руку.
И снова о хорошем. Это рассказанное на скорую руку вполне - цепляет. Главное - не бросить чтение в самом начале. И тогда вас ждут совершенно необычные, действительно непредсказуемые, сюжетные повороты и трансформации судеб и образов ключевых персонажей и столь же слабопредсказуемый финал (настолько не предсказуемый, что становится впору задуматься, а о чём же именно и про кого именно был этот роман). И в результате совершенно не жалеешь о потраченном времени.
Да и вообще, таких вот, мрачноватых, произведений очень уж мало.

HarkinRabattings

Вот уж совершенно не согласен с отзывом MarchingCat. Оценку ставит нормальную, но при этом слишком пренебрежительно описывает текст. Подозреваю, что дело в том, что автор — женщина, но на деле написана книга очень сильно. «Отступник» — одна из самых впечатливших книг из тех, что я прочел за последнее время. Это темное фэнтези с привкусом паропанка, рассказывающее о жизни в клетке, о свободе выбора.

Оригинальный магический, но в то же время продвинутый паропанковый мир, со своими изюминками в виде столкновения двух рас, двух идеологий и религий. Причем человечество выступает в роли грубого захватчика, навязывая свою веру в Бога-Отца железным сапогом Святой Инквизиции Лурда. Мир, где владение магией определяет тебя на полюса: ты будешь или святым (рабом Церкви) или еретиком (преследуемый Церковью изгой-смертник). Но даже обычные люди, хоть и завуалированно, но автоматически попадают в эти же полюса, ибо если ты верующий, то должен быть бессловесным рабом Церкви, если же еретик, то ты должен быть мертвым. Мир в котором все вышесказанное уходит на задний план, ибо книга не о этом, а о разрыве шаблонов мировоззрения главных героев, каждый из которых индивидуален, но вместе они представляют обобщенный образ всего человечества и шуай.

Шикарные продуманные и живые персонажи, причем не только главные действующие лица, от имени которых идет повествование (тут их несколько, две разные стороны), но и второстепенные герои типа девы-инквизитора Епифании, четверки Годар или рийат. Причем, что особо восторгает, так это то, что когда читаешь текст , перед глазами постепенно вырисовывается не просто портрет персонажа, а его индивидуальность: характер, эмоции, мысли... Если честно, я настолько тонкой проработки персонажей и их образов еще не встречал ни в одной книге.

Понятно, что при таких характеристиках книги говорить о плохом языке, стилистике изложения или безграмотности не приходится. В этом плане все на высшем уровне, и по стилю изложения «Отступник» мне очень напоминает раннего Пехова, которого я считаю одним из лучших рассказчиков русскоязычной фантастики.

Egor89

Подкинул друг, сказал, что это антирелигиозное фэнтези и полукомикс ) Сам бы покупать в такой серии не стал, но в итоге друг оказался прав. Это Вархаммер какой-то, только декадентский )) Похоже, авторшу как следует разозлили РПЦ. Там даже есть переложение Песни песней Соломона. Ну а если не шутить, то серьезная и поэтичная история про то, как религия разрушает личность своими бесконечными запретами. Злободневно, можно сказать. Но только идея оформлена в формате приключения, инквизитор оказывается в лагере еретиков - и его начинает ломать, потому что все здесь не так, как его учили. Магия, битвы, драмы. Процесс принятия правды показан очень достоверно. Понравилось воодушевление в том, что сомнение и поиск - это хорошо, что следование догмам - фатально. Ощущение, что оказался в кругу единомышленников.

Персонажи очень поразили - я таких в современной фантастике не встречал, тем более от женщины удивительно такую проработку увидеть. За церковников отвечает чокнутый король, который съезжает с катушек прямо по ходу дела, за еретиков - железная и непредсказуемая женщина, мотивы которой - отдельная загадка. Ну и рисунков там много, которые подкрепляют своей мрачностью и стильностью общий месседж. Авторша, похоже, фанат рисунков, нашел ее разъяснения, как делалась книжка, очень интересно - http://heresyhub.com/otstupnik-illyustratsii/#more-885