Рецензия Krita на книгу — Жанны Левиной-Мартиросян «Дневник жены юмориста» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник жены юмориста»

Krita

Можно сколько угодно фыркать, что мол, им там в их камедиклабе все шутки мартышки пишут и, мол, для смешных подписей в Инстаграме много ума не надо! А я скажу вам - надо! И ум, и стиль, и уместность. Сразу скажу, что эту книгу я оцениваю исключительно через призму добрых побуждений автора: Жанна обещала, что весь гонорар от продажи этого издания пойдут в фонд Константина Хабенского.
Эта книга для меня стала тем самым представителем жанра паралитературы, или выражаясь иначе, литературы усеченной. Как ещё можно оценивать байки на тему жизни, хоть и написанные с юморком и задоринкой? Персонажи попадаются приторные, ситуации - по большей части банальные и обыгранные уже неоднократно с разных сторон. Да, один вечер можно с ней провести, но это максимум, что можно выжать из этой книги. Инстаграм автора гораздо более остроумен и, безусловно, более концентрирован.
Поэтому читать или не читать - решать вам, но если потратить 500 руб на благотворительность - то это далеко не самый худший способ. Ставлю «тройку» не смотря на то, что мне бесконечно нравится сама Жанна, её стиль и юмор, но здесь речь идёт только о книге. Возможно, потенциал автора только начал раскрываться и скоро мы будем надрывать животики над чем-то ещё более уморительным.

1 ноября 2018