«Кошка в объятиях тьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жанны Лебедевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кошка в объятиях тьмы»

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези. Стеб и трэш. Warning! это НЕ ромфант. ))

Сюжет: демон Озраэль, для приятелей Оззи - один из рядовых тружеников ада. Ну, то есть не совсем рядовых, но все же едва поднявшихся в адской иерархии. Наблюдает за варкой грешников в котлах. В свободное время Оззи любит развлекаться в человеческом мире - лично ему нравится крутиться возле невинных девственниц. Последний предмет его увлечений - скромная библиотекарша Алена. Оззи является в библиотеку при всем параде, в облике рокового и сексуального альфа-самца, но Алена до сих пор осталась непреклонна и даже не обращает на него внимания. Но вот, явившись в библиотеку в очередной раз, Оззи внезапно узнает, что Алена умерла, и мало того - ее почему-то уже практически никто не помнит... Оззи поспешил на тот свет за справками и узнал, что Алена уже прошла распределение и отбыла в рай. Досадно, но что поделаешь. Но через некоторое время Оззи натыкается на самую настоящую Алену - и даже не в раю, куда ему доступа нет, а на своей подведомственной территории... Оказывается, девушка поступила сюда с какими-то мутными документами, и ее распределили отбывать наказание в виде кошки. Сама она абсолютно не помнит, что с ней произошло и не может объяснить демону, почему она оказалась в аду, и кто тогда отправился в рай... Оззи начинает собственное расследование, в ходе которого ему открываются поразительные тайные заговоры, касающиеся просто основ мироздания, а также с ним происходят невероятные события, переворачивающие весь его привычный образ жизни...

Книжка дерганая и неуравновешенная. )) Выглядит, как будто автор начинала что-то одно, и не совсем еще понимала, что и как писать, а потом расписалась и вышла к чему-то другому. ))) Начало было так себе, шаляй-валяй и разлюли-малина. Грубые и дурацкие шутки, юмор плоский. Но потом, когда дошло до превращения в кошку, и автор принялась описывать ее житье в адском приюте - приют для магических животных! )) - стало гораздо интереснее и, в общем, мило. Детективная линия с расследованиями тоже продвигалась от ерничанья к каким-то более-менее нормальным загадкам. К финалу вообще все хорошо закрутилось... Так что мне даже в целом понравилось, оставило какие-то позитивные впечатления. (Хотя я вполне понимаю читателей, которые, столкнувшись с разудалым началом, просто бросят книжку и не захотят читать дальше. Тут бы, наверно, хороший редактор помог, да уж).

P.S. вот только что осознала, что в финале, когда Оззи приезжает за Аленой в библиотеку на своем красном ламборгини - это должно быть был намек на Алые паруса. )) И вполне возможно, что в тексте были еще какие-нибудь намеки и аллюзии. Но сразу не ухватывались, потому что книжка воспринималась, как вульгарная юморина... не читать же по новой. )))

22 октября 2021

mohnashka

Начало книги было просто ужасным ( я не люблю прошлось , а тут Озраэль прям изливал ею). Конечно , тем кто любит «по- жёстче» , то это прям для них . Но от его прошлых и тупых слов я почувствовала лёгкую тошноту . Под конец сего графоманского изделия , я даже прониклась чувствами к героям . Они стали более- менее нормальными , без фривольностей . Если бы не Лабиринт , который подарил мне это издание , никогда бы не потратила деньги и время на него .

17 февраля 2019

BlackAssol

Если и читать - то только как стёб, вот моя главная рекомендация! Местами это штамповано, наивно, ржачно, пошло, нелогично и несерьезно, но, расслабиться самое то. И весьма своеобразный язык. Если бы не видела своими глазами в продаже на Лабиринте, решила бы, что это... Нет, не Самиздат. Там авторы уже заматеревшие, более-менее стараются в обоснуй, описания и рассуждения. А это банальный Фикбук с его ну очень простым языком и манерой изложения.

2 октября 2017

NastyaLebed

если как по мне, то мне не очень.. но может это от того что я не очень люблю читать тему противостояния света и тьмы (ангелов и демонов)... данную книгу надо читать как сказку... Так как многие вещи слишком наивны для реальности..

8 января 2019

GalyaMakarova

Алена – двадцативосьмилетняя библиотекарша-ханжа умирает при загадочных обстоятельствах. И попадает Аленочка в ад, и отбывать наказание за грехи будет в шкуре кошки. Вот только не грешила наша скромница и попала под раздачу по ошибке, исправить которую ей поможет демон Озраэль.

Мне не понравилось, и это самая главная мысль в данном тексте. Мне не понравился стиль автора, но, слава богу, глаза не спотыкаются о текст, и читается данное произведение довольно быстро. И если сначала происходила какая-то адовая хрень, то потом все стало понятнее и интереснее. Но автор не смогла устоять и сотворила такую мешанину, что мой мозг уехал в отпуск. Обещанный юмор оказался плоским и не смешным.

Уверена, что найдутся те, кто не будет так строг к этой истории. Однако я ставлю на творчестве автора крест и знакомство заканчиваю.

21 августа 2019

Анна Лазарева

от такой обложки и аннотации ожидала большего, но это тихий ужас :/
9 октября 2017

Марина Тихонова

начало не много затянуто, а так очень даже не плохая книга. не обычно. спасибо автору.
11 октября 2017

Ирина Вышегородцева

А мне понравилось! Не избито, ново и интересно! Спасибо автору!!!!
14 октября 2017

Юлия Михайлова

Самое прикольное в книге - это конец
24 октября 2017

Elena Lyapota

Прочитала ознакомительный отрывок. Хватило. Конечно, мой отзыв вряд ли можно отнести к объективному, ведь произведение полностью не захотелось читать.
Но...
Как-то уж совсем по-подростковому. Причём, озабоченно-подростковому. Когда открываешь книгу фэнтези хочется увидеть интересных героев, которые выпадают из привычной нам картины обыденности. Но здесь - обыкновенный пошлый молодняк, у которого из атрибутов нечисти - накладные рога. В общем, для поржать - многовато букв.
9 октября 2017