Гнев единорога

SvetlanaKepman

Моё любопытство раздразнило то, что эта книга тёмное женское фэнтези. Как можно было пройти мимо? И то, что главный герой мертвый интриговало.))

Мы имеем принцессу Ташу, которая живёт в замке и её хотят выдать замуж за не особо приятного мужчину. Но благодаря тому, что замок захватывает некромант со своей армией зомби, гоблинов она знакомится с мертвецом Фиро. Но он не безмозглый зомби, как обычно, нет, он один из трех разумных мертвецов, которых сотворил некромант. Некие особенности у него есть - запашок падали, холодное тело, а так то мужик не плохой вроде, а ещё кулинарные вкусы, ммм, как у зомби (он съедает убитых врагов). Ну у каждого свои недостатки. К чему дикриминация? Если он мертвый то что он теперь не заслуживает любви?

Конечно, тем кто ждёт обычной любовной линии для данного жанра тут ловить нечего. Любви в книге мало, в основном политические дрязги, сражения, попадание Таши в неприятности и опасные ситуации. Но лично мне все это интересно было читать и не было ощущения, что ай-яй любви недоложили. Наоборот так только интереснее как дальше все будет развиваться. И, конечно, догадки у меня есть и скорее всего все так и будет в следующих частях. Сама Таша приятный персонаж, не раздражает как это бывает.

А ещё не могу не сказать о самой странной любовной сцене в данном жанре, которая уже ближе к концу книги. Или это скорее сцена нежности. Если мне кто бы её рассказал вырвав из контекста я бы решила, что фу какая гадость, мерзость невероятная.)) Но пока читаешь привыкаешь к тому, что Фиро мертвый и не смотря на его минусы проникаешься к нему пониманием так что эта сцена с одной стороны вводит в шок, но с другой стороны вроде как и к месту в данной книге. Она меня очень повеселила, надо же такое выдумать.

Мне кажется автор молодец, что выдумала что-то новое (во всяком случае я на подобное в данном жанре не натыкалась). Интересно будет продолжение прочитать.

Velheor

Хочется сразу отметить, что книга своеобразная, очень своеобразная. Это действительно достаточно темная, мрачная вещь и читается не так чтобы совсем легко, а довольно переживательно. С точки зрения даркфэнтези - очень атмосферно, эдакое дарк, но все же с проблесками надежды на лучшее. Особо неаппетитные подробности в целом опускаются, но тем не менее обстановка умело нагнетается, так, что успеваешь прочувствовать. Стиль для меня весьма приятный - достаточно плавный, от третьего лица и при этом - от нескольких героев. То есть хоть повествование и прыгает, но все сюжетные линии прекрасно связаны между собой и то и дело пересекаются. Информация о мире дается постольку-поскольку - герои свой мир кто знает, кто не интересовался дальше собственного носа, но постепенно картина открывается и если не в первой части, то уже ко второй большая часть мозаики сливается воедино.
    В основном это - триллер, ужасы и приключения. Романтики почти не будет, это следует учесть. Да и какая уж тут романтика, особенно в первых двух частях, когда второй главный герой Фиро - зомби. Не тупой, а боевой, поднятый умелым некромантом, тем, кто разделил с ним часть своей души. Фактически лич, если так будет понятнее. Как личность он себя осознает, но человечинкой не брезгует (да, имеются такие подробности). Как и то, что ... ну да. Любовь с зомби. И поцелуи с зомби. И слегка дальше поцелуев. Но без подробностей, так что если все же особо брезгливые есть - лучше не читать. Конечно, с этим мне показалось немного перебор, но если не обращать на сие внимание или просто пролистнуть - сама история героев весьма трогательна и даже поучительна.
    Таша - в начале действительно очень юная, неуверенная и наивная. И все же какой-то стержень внутренний есть. Покорно она не принимает судьбу, и хоть из отчаянья - как она сама говорит - старается бороться. И так уж оказывается, что порождение некромантии становится ей ближе, чем кто-либо другой.Такие действительно несколько дикие и несуразные чувства, но Фиро было невыносимо жалко.
    Но любовь не зря может сотворить чудеса - только тсс! - иначе будут спойлеры. Всем героям придется расти над собой, ломать себя, пройти трудную дорогу, что себя изменить и обрести заново.Идет война, интригуют эльфы, мелькает шкурка неизвестного, страшного, мерзкого врага - некоего Хапа-Тавака, Белого Кролика. Наследница престола - "шлюха", вокруг нее - манипуляторы и предатели.
    Старые тайны, интриги, убийства... Канва затягивает.
    Всего будет четыре части и последняя как раз автором недавно завершена. Я прочитала пока две, дочитывать буду, но сделаю перерыв, поскольку действительно тяжело подряд читать настолько мрачную вещь, пусть и хорошо написанную.
    Разнообразие персонажей очень нравится! Можно всего найти на свой вкус. Айша - гоблин, Тана - пастушка, Артис - лесной эльф, Лейла - хозяйка прекрасной Ликии. Мертвец и интриган Хайди.
    Ознакомиться было любопытно, в целом не жалею.

AleksandraButenko...

В свое время я не прочитала тег с надписью "Дарк фэнтези" к этой книге, поэтому некоторые события из книги стали для меня сюрпризом. Я, знаете ли, рассчитывала на что-то авантюрно-приключенческое с намеками на романтику и много элементов фэнтези, но получила кучу мертвечины, гнилой запашок и шашни с зомби. В принципе, я не особый поклонник Дарк Фэнтези, но читать его могу, и иногда сей жанр мне даже нравится. И эта книга мне тоже понравилась. Хотя и признаюсь, что сначала хотела поставить ей "3" а не "4", но потом вспомнила Нарбелию и передумала :D Ох, и бесила же она меня. А если злодеи так прекрасно выполняют свою роль - раздражают читателей, то книга достойна еще одного плюсика.
    В принципе, для меня книга выделилась лишь хорошо проработанными персонажами (как главными, так и второстепенными) . Все остальное типа лихо закрученного и размазанного на несколько книг сюжета, мрачной атмосферы и неординарной любовной линии я встречала и раньше, в других Дарк фэнтези.
    Скорее всего, я прочту продолжение, но чуть позже. Надо немножко "расслабить очко" и прочитать что-то про радугу, единорогов и радостных принцесс с корзинками цветочков ( в противовес к мрачным лесам, трупным подземельям, убитым единорогов и истерзанных дев с ядом вместо крови) .
    P.s. я действительно не советую читать это слабонервным людям с хорошей фантазией. Есть шанс попортить себе если не психику, то хотя бы настроение и спокойный сон.

ElenkaC

Вроде бы дарк фэнтези и в тоже время нет того смакования боли и страданий или их упоительной детализации с кишочками и мясцом наружу, каковым грешат кое-какие писатели. В итоге у автора получилась все-таки сказка, пусть и мрачноватая, но сказка о любви, дружбе и отваге. О маленькой принцессе с большой душой, которая считает за равных не только пастушку, а и гоблина, видит личность в зомби и отчаянно хочет быть любимой. Понравилось как своеобразно перевернуто в книге извечное противостояние гоблины - эльфы -люди. Разнообразные лошадки опять же симпатичные. Пожалуй, буду читать продолжение.

Как то всё сумбурно,продолжение особо не буду ждать..на троечку
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»