Рецензия astroida на книгу — Жан-Жака Руссо «Новая Элоиза, или Письма двух любовников» — MyBook

Отзыв на книгу «Новая Элоиза, или Письма двух любовников»

astroida

В рецензии есть спойлеры (не слишком значительные).

Несмотря на пафос, затянутость, переизбыток эмоций – это очень интересное чтение! Те, кто надеется на шаблонную жалостливую любовную историю, будут категорически разочарованы в своих ожиданиях. Хотя завязка сюжета довольно традиционна: страсть, стрррадания и прочая любовь-морковь, но постепенно повествование становится более спокойным, и любовная линия остаётся лишь канвой романа, а сам он, пожалуй, о другом: о взрослении, о духовном росте, совершенствовании себя и окружающего мира .

В центре истории – Юлия, которая описывается автором (возможно, намеренно) довольно-таки стандартно для романтических героинь: кроткая, застенчивая и нежная, но на деле всё-таки это гораздо более сложный и неоднозначный характер. Героиня тут – не жертва обстоятельств, не игрушка «злого рока». Несмотря на периодические вспышки отчаяния (которые, честно говоря, и выглядят-то как-то наигранно), она проходит свой путь энергично и мужественно. Её суждения категоричны, её мнения (даже о тех вещах, с которыми она не сталкивалась) высказываются безапелляционно, она не стесняется в письмах к любовнику и насмехаться, и ёрничать. Боюсь, даже из современных юношей не каждый вынес бы такую резкость и такой напор. Герой же, при всей своей якобы «решительности», всё же скорее человек мягкий и эмоциональный. Пожалуй, что и слабохарактерный. Несмотря на знакомство со светом, путешествия за границу, кругосветное плавание и т.д., главным событием в его жизни стала встреча с Юлией. Всю жизнь его воспитывают и направляют: то сама героиня, то её сестра, то её муж (!), и даже его собственный друг устраивает ему «испытания» с подачи всё той же компании. К концу книги мне уже было очень жаль этого Сен-Пре, в результате злосчастной встречи с Юлией ставшего в своей собственной жизни просто пешкой. Впрочем, сам автор, видимо, предпочитает считать судьбу героя вполне счастливой: духовный рост и всё такое. Тем не менее вопрос о границах подобного вмешательства в чужую жизнь для меня остался открытым.

В книге очень много рассуждений по разным поводам, особенно во второй половине: счастливая семейная жизнь Юлии дала автору возможность описать идеальное, с его точки зрения, ведение хозяйства, устройство дома, сада, организацию сельских работ и т.д. Изложено всё это хоть и излишне подробно, но довольно-таки живо, только вот назойливое восхваление Юлии показалось несколько утомительным. Простодушное самолюбование героев порой даже умиляло – например, муж Юлии, демонстрируя их сад и описывая его устройство, заключает: «Несомненно, что всякий, кому не нравится проводить погожие летние дни в столь простом и приятном месте, не обладает ни верным вкусом, ни здоровой натурой». Скромно, нечего сказать :-) Если же абстрагироваться от этого обилия комплиментов любимым персонажам, делающего повествование слишком переслащенным, то следить за мыслью автора очень даже увлекательно: много интересных наблюдений, логических цепочек и порой неожиданных выводов.

Стиль романа, как мне кажется, тяжеловат для современного читателя (ну или для такого «сухаря», как я): постоянный накал эмоций, безудержные переживания по самым ничтожным поводам, зашкаливающий пафос – временами приходилось делать над собой усилие, чтобы воспринимать описываемые события всерьёз. Но за всей этой сентиментальной шелухой видны и интересные герои, и нетривиальная история, и глубокие мысли. Так что тем, кто не боится длинных романов с не очень увлекательными сюжетами – рекомендую. Ну и для знакомства с Руссо и его взглядами тоже хороший вариант.

17 декабря 2014