Эмиль, или о воспитании

3.0
    ilzefalb

Хотелось бы отметить, что книга весьма и весьма неоднозначна. Как в плане педагогики, так и в плане морали.
    Тут хотелось бы кинуть небольшой камень в огород антирелигиозных философов, рецензии которых встречаются на этом сайте: вы, господа, вероятно, читали какого-то другого "Эмиля" (а может, вырвали цитаты из контекста, но опустим такие обвинения), не знаю где там можно увидеть религиозность, когда у Руссо нелюбовь именно к религиозному воспитанию сквозит из всех щелей, а уж мораль... лично я предпочитаю самое суровое религиозное воспитание так называемому "естественному" воспитанию. Куда уж злобной и лицемерной религии до выводов, что заблудившиеся в лесу дети должны сами выбираться из леса (вопрос что было бы с Эмилем в противном случае остается без ответа), чуть ли не единственной ценной для ребенка книгой является "Робинзон Крузо".
    По сути же, несмотря на некоторые ценные вещи (все же наследие этого естественного воспитания живо и в нынешней педагогике), чрезмерный рационализм Руссо не вызывает никаких симпатий, естественность - это хорошо, но никак не стоит перебарщивать, потому как от некоторых моментов в книге очень легко перебрасывается мостик с естественному отбору, к тому, что ребенок чуть ли на уровне подсознания должен знать как чинить табуретки, ориентироваться в пространстве, иначе он и жить не имеет права. И это не говоря уже о невесте Эмиля - я не больная феминистка, но с высоты нынешнего общества такое отношение к женщинам кажется возмутительным.
    А потому - книга морально устарела (в плане педагогики - особенно) и ценность представляет только с литературной точки зрения, но никак не с научной.

Alevtina_Varava

Вместе с тем, что в тексте часто встречаются очень умные вещи, он, текст, меня раздражает. Он написан нездоровым человеком с нездоровым восприятием действительности. Именно такие фанатики творили очень много бед. Стрелять таких надо, угу-угу.

Дальше...

«Итак, держите ваших детей всегда в тесном кругу догматов, относящихся к морали» (с)

…И не забывайте с детства учить их каждую встречную старушку переводить через дорогу. Как бы та не сопротивлялась... Давайте не будем о морали, хотя бы потому, что это весьма расплывчатое понятие…

«Смерть — конец жизни для злого и начало жизни для праведного» (с)

…А решение о том, злым вы были или праведным, прямопропорционально количеству переведенных в течение жизни через дороги старушек. Для увеличения показателей, старайтесь каждую пойманную старушку переводить через дорогу по три-четыре раза.

Ладно, давайте без этого! Никто не знает о том, что ждет человека после смерти. Ни один человек не имеет права взять и разделить мир на «плохое» и «хорошее». Ни один поступок не может быть назван исключительно «злым» или исключительно «праведным». Потому что ни у кого нет права его классифицировать, ведь это в любом случае будет предвзятое мнение. Оно будет продиктовано воспитанием, знанием ситуации, культурой – да чем угодно. И никогда не будет объективным. Любое, самое хладнокровное убийство не в чем не повинного младенца, можно при желании представить как добро. Было бы желание. А уж то, что злом можно представить абсолютно любой поступок – так тут даже и желающих поспорить, наверное, не появится…

Поэтому давайте не будем про праведность (надиктованную религией, а ничто так не лицемерно, так не безнравственно и так не безжалостно, как религия) и пресловутое зло. Не нам, смертным, об этом судить…