Рецензия NinaKoshka21 на книгу — Жана-Поля Сартра «Стена» — MyBook

Отзыв на книгу «Стена»

NinaKoshka21

Или просто покинуть комнату? Можно.
Новелла "Комната"

У каждого – своя комната.
У каждого - своя судьба.
У каждого - свои воспоминания.
У каждого - своя память.
У каждого - своя жизнь.

Тогда, что мы делаем все вместе, почему всеми силами, из последних сил пытаемся избежать одиночества, ускользнуть, раствориться и слиться с толпой или если поконкретней сообществом себе подобных. Одиночество мало кого радует, мало кому удается достичь счастья в одиночку, каждый пытается найти себе пару и хорошо бы случилось полюбить своего партнера. Любовь, скажите вы, все расставит на свои мести, стоит только наткнуться на нее, и все пойдет по нарастающей. На тебя свалятся – Счастье, Удовлетворенность жизнью, Удача, Семейное счастье ! И , вы знаете, порой нервное изящество и необычайная ни на кого непохожая утонченность, могут так очаровать человека, что эти первые признаки, которые называют цветами безумия, покажутся самыми привлекательными у встреченного тобой персонажа твоей истории, самыми главными и незыблемыми.

Закрой глаза, Судьба! Фортуна стоит рядом, но ты слеп.
Он уже был безумным, когда хотел жениться на Еве, но все еще это не бросалось в глаза.

Закрой глаза, Судьба! Фортуна стоит рядом.

Он казался самым утонченным, самым добрым и справедливым. Один из немногих. Один и только один. Выбора не существовало. Выбор не был дан. Любовь с первого взгляда.

Закрой глаза, Судьба! Фортуна совсем рядом.

Его комната наполнена ладаном – он ударяет в ноздри, заполняет рот – запах и полумрак – единая едкая и вязкая стихия. В этой комнате уже давно не было ни дня, ни ночи, ни осени. Только мрак. И Туман. Красный туман. И красные человечки, с огненными глазами - уговаривающие ,лгущие и угрожающие. Скорее не человечки, а статуи, наступающие и сгибающие, подавляющие, настаивающие.

-Мне страшно. Мне так страшно, – воскликнул муж Евы Пьер.
Они жужжали, близко, совсем близко. Трагический мир Пьера вскоре должен был окутать и Еву. Она ждала этого с нетерпением, потому что беспредельно любила своего мужа.
- Ах, как я боюсь, как боюсь всего, что происходить в комнате, - воскликнула она.
Она вдруг почувствовала, что ее муж впустил ее в свой безумный мир.
А вдруг у них еще есть время, чтобы все исправить. Может быть, еще один год, одна зима, одно лето, один день, один час, одна минута, но с ним.

И заключительный шокирующий аккорд по Сартру. Бамм !!! И по темечку Бамм!!!

Закрой глаза, Судьба! Нас нет.

Потрясающее произведение Жан-Поль Сартра.

17 марта 2019