Рецензия garatty на книгу — Жана-Поля Сартра «Стена» — MyBook

Отзыв на книгу «Стена»

garatty

Один из лучших, если не лучший, авторский сборник рассказов, что я читал когда-либо. 5 рассказов – 5 боевых патронов, пробивающих череп. В каждом своя идея, мысль, сюжет. Ни самоповторов, ни банальностей. Каждый по форме и по идее отточен. Рассказы не сливаются, каждый уникален и индивидуален. Каждый посвящен какой-то отдельной теме и по форме, по содержанию они сами-по-себе. Где-то читал, что объединяет все рассказы тема «Свободы». По моему нет более общей темы для творчества чем «Свобода». Так что в данном случае это объединение условно. Сартр первым делом вбивает в голову читателя кошмар приговорённого к смерти, простенькую историю, а точнее даже эмоцию. Импульс самосохранения, на который нанизаны слова – рассказ «Стена». «Умирать противоестественно». И это только разминка. В последующем автор обрушивает на читателя удар за ударом, чтобы кончить всё контрольным выстрелом -«Детством повелителя», который является толи насмешкой над ультраправыми радикалами, толи историей болезненного молодого человека. Может быть, все ультраправые в глазах Сартра – неудачливые гомосексуалисты. Хотя вряд ли Сартр стал бы тратить силы на издевку над нацистами, тем более посвящая им «смеха ради» крупный рассказ. Скорее всё же он хотел изобразить то, что делает с парнем из приличной буржуазной семьи - «смятение». Показать этот самый период «поиска себя» будущего добропорядочного гражданина Франции. В «Детстве повелителя» Сартр использует, как мне показалось, несколько видоизменённую манеру изложения Камю в «Постороннем», усложнив её. На выходе получился поток сознания рефлексирующего героя, в котором в двух абзацах проносятся годы жизни «повелителя».

Между простой «Стеной» и усложнено-забавным «Детства повелителя» находятся рассказы из самой глубины существа. «Комната» - уже не ужас приговорённого, а кошмар душевнобольного и его супруги. Этот рассказ прекрасен не только своим безумием, но и чуткостью описания образа мысли и понимания сторонних лиц – отца супруги больного и её самой. Болезненная любовь заставляет почитать больного здоровым и пытаться понять его, что со стороны общества осуждается как нелепость, хотя подобных действий требуют «постулаты любви». «Интим» - не менее сущностное произведение. История о том, что люди всегда предпочитают унылое стабильное бытие, потому что оно есть суть их.

Жемчужиной сборника, для меня, явился «Герострат» - исповедь акциониста человеконенавистничества. Идею главного героя произведения можно выписать из его рассуждения – «имя Герострата помнят и знают все, а вот имя архитектора храма Артемиды не помнит никто». Против социума, против морали, против человечества. Его протест и отвращение к миру идут из самого нутра. Он видит своими кумирами великих отрицателей, разрушителей, известных своими яркими жестами и сам хочет остаться в памяти людей именно таким жестом. Он хочет запечатлеть себя в вечности таким образом. Диалектика Пичужкина и любого другого маньяка или революционера. Истинный и экзистенциальный террорист именно такой, как герой «Герострата». Идея для него не так важна, главное это жест против Человека, жест неприятия мира.

Зачем стрелять в людей, если они и так уже мертвы.

Проблема сборников малой прозы в том, что рассказы запечатлённые в них сливаются, не выделяются. Частенько бывает, что из многостраничной книги помнишь один-два рассказа, остальные, возможно, и были хороши, но ничего не оставили по себе. Этого совершенно нельзя сказать об этом сборнике. Я не люблю слишком короткие рассказы, да и слишком длинные тоже. В этом деле сложно выдержать грань. Малая проза Сартра по своей величине – идеальна. Лишь финальный «Детство повелителя» кажется со стороны чересчур длинным, но это не идёт ему в ущерб.

30 августа 2017