«Ставок больше нет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана-Поля Сартра, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ставок больше нет»

Anastasia246

– Я любил вас, Ева… – говорит после долгой паузы Пьер голосом, исполненным огромной нежности.
– Нет, Пьер, не думаю.
– Я любил вас всей душой, – уверяет он.
– Возможно. Но что это меняет? – Она встает.
– Верно. Что это меняет? – вслед за ней повторяет Пьер.

Жить все-таки стоит, не оглядываясь попеременно на "столь значимое" мнение окружающих (все значимое - лишь в нашей голове). Не волнуясь ежечасно, а если вдруг?.. Не терзаться напрасными и бессмысленными сомнениями-переживаниями по поводу того, что, вероятно, так никогда и не произойдет, а если и случится - чем бог не шутит? - то уж наверняка не по нашему распланированному загодя сценарию. Сполна, несмотря ни на какие невзгоды и передряги, наслаждаться каждым мгновением столь краткого земного бытия: вдыхать, чувствовать, слышать, видеть, понимать, обнимать и, конечно, любить - до одури, со всей страстью, безответно и беззаветно, но менее счастливо, - жизнь, людей, дело, которым занимаешься, место, в котором живешь, воздух, которым дышишь...

Чтобы там, у последней черты и за последним вдохом, мог, подобно герою замечательной книги Камю, промолвить, что ты жил, и не сожалеть, что уходишь... Чтобы не рваться туда, куда входа больше нет, заламывая руки и прося дать еще - ну последний! - шанс. Чтобы спокойно, со всей мудростью и достоинством, принимать неизбежное, не обвиняя никого и тем более не обижаясь на то, что изменить пока никому не удавалось. Да, конечно, кажется таким несправедливым покидать планету так рано - в 13, 26, 34 года, когда вон там, за спиной, толпы живущих, которым повезло задержаться здесь чуть подольше, но и им ведь тоже когда-то придется уйти. Ход времен, как известно, неостановим...

Странным образом, в книге, прославляющей краски жизни, Сартру удалось, на мой взгляд, пропеть оду смерти, мрачное, сдержанное и неотвратимое торжество которой сразу и без остатка словно подчиняет себе все вокруг. Эта не та бестолковая и непонятная суетность жизни, когда спешим непонятно куда и непонятно зачем, забывая обо всем и прежде всего - о себе. Это красота и величие вечного, незыблемого порядка, это счастье не делания, а вдумчивого созерцания, глубокого понимания и родства на уровне душ, а не тела.

Даже горечь от умирания близкого тебе человека Жан-Поль Сартр будто бы отодвигает на второй план, показывая, что все близкие все равно остаются с нами, незримо, в мыслях и воспоминаниях, бесплотных призраках - ведь энергия никогда не исчезает просто так, перевоплощаясь всегда во что-то иное...

Сюжет, по праву достойный фильма ужасов - двое встречаются в мрачно-сером царстве мертвых, - у Сартра тут же превращается в восхитительно-прекрасную и чувственную мелодраму: невозможно - не получается! - не сопереживать влюбленным, казалось бы, изначально предназначенным друг другу самой жизнью. Их диалоги полны горечи по неслучившемуся, они кажутся сами себе обделенными в чем-то важным, но так ли это, рассудит в итоге Смерть...

– Скажите-ка, в чем дело? – вдруг спрашивает он. – Только недавно все мои мысли касались неприятностей, а теперь я здесь… Танцую и не вижу ничего, кроме вашей улыбки… Если это смерть…
– То что?
– А то, что танцевать с вами всегда, не видеть никого, кроме вас, забыть обо всем остальном…
– И что тогда?
– Смерть была бы ценнее жизни. Вы не находите?

Еве и Пьеру выданы на счастье всего лишь один день и одна ночь (мало ли? много? а кто его знает...), один-единственный шанс начать все заново, с чистого листа, отринуть былое и погрузиться в бурный водоворот чувств, который или приведет к нужной точке, или окончательно снесет обоих с лица земли...

Тихая печаль в конце книги была практически неизбежна: красивую вечность вдвоем люди опять променяли не на то... Неслучайно, наверно, и героиню здесь зовут библейским именем Ева...

"Что мы станем делать с этой новой жизнью?.."

"Вы - красивая. Смерть вам идет"

P.S. После прочтения отчего-то вспомнился старенький фильм 1995 года - "Перед рассветом", вот такие впечатления вызвала у меня и книга...

29 мая 2023

ShiDa

Министерство любви приветствует вас. Добро пожаловать! Вы к нам – за знаниями?.. А, хотите пережить яркую влюбленность. Пожалуйста, пожалуйста, мы вам сейчас наворожим… А вы точно не… А-а-а… конечно. Значит, вы верите, что можно начать жизнь сначала? Можно возвратиться к силе первого чувства?.. Ну, как вам угодно.

…Право, книга эта меня измучила. Иначе не скажешь. Заявить, что она давит, нельзя. Наоборот, она пытается быть легкомысленной и этой странной легковесностью невыносимо раздражает. Книга-обманка. О, как она надо мною посмеялась! Она же меня обманула! Как можно это простить, а? Как можно простить автора, что с такой простотой обвел тебя вокруг пальца, несмотря на твой приличный читательский опыт?

Тут стоит остановиться и заметить: боже, сам по себе сюжет прекрасен! Пусть за меня все скажет аннотация, она лаконична и необыкновенно притягательна. Пожалуйста:

«В длинной очереди в кабинет, где решаются в загробном мире посмертные судьбы, сталкиваются двое – прекрасная женщина, отравленная мужем ради наследства, и молодой революционер, застреленный предателем. Сталкиваются, начинают говорить, чтобы избавиться от скуки ожидания, и… успевают полюбить друг друга настолько сильно, что получают второй шанс на возвращение в мир живых, ведь в бумаги «небесной бюрократии» вкралась ошибка – эти двое, предназначенные друг для друга, так и не встретились при жизни. Но есть условие – за одни лишь сутки влюбленные должны найти друг друга на земле, иначе они вернутся в загробный мир уже навеки…»

Итак, если вас сие впечатлило и захотелось прочитать книгу, – остановитесь. Дальнейшее вам знать не нужно.

…А я же поверила! Я до последнего была уверена, что Сартр это всерьез, и недоумевала: за что этого мелодраматичного до тошноты автора возвели на такую высоту (а это моя первая книга у него)? Знайте же: 90% книги – это слезливость, приторность такая, словно тебя насильно суют в чан с липкой карамелью. Карамель – это вкусно, черт возьми, но не в таких количествах! Силясь внушить мне омерзение, Сартр явно перестарался. Ешь конфеты, и чтобы все щеки были в шоколадной пасте, и заешь жирным тортом, а потом зефир, вафли, сахарная вата… ах, как же тошнит! Мучаешься, спрашивая себя: зачем нужно было и без того «сладкую» историю заворачивать в пафосное сахарное нечто? Разве сам сюжет недостаточно романтичен? Нет, мало, мало сердечек! Больше, больше, больше патоки! Тони, уважаемый читатель, захлебывайся, погибай аки стрекоза, застрявшая навеки в янтаре!

Я «наелась» до отвращения уже на пятидесятой странице книги, т.е. прочитав только треть. Нужно было заставлять себя читать дальше. Успокаивала лишь мысль, какой озлобленный отзыв можно на это накатать.

И тут сволочь-автор взял и… написал великолепный финал, повергнув меня в абсолютнейший шок. Спасибо, конечно.

«…и я держу равнение, даже целуясь».

Сартр сотворил замечательное произведение о стереотипах любви, тщательно их выписывал, высвечивая их нелепость, а потом разом все разрушил. Вот они, классические и взбесившие:

1. Что на свете есть люди, которые по воле судьбы предназначены друг другу. Дескать, у каждого должна быть своя половинка, и ее желательно отыскать при жизни (а если вы встретились после смерти, то можете запрашивать второй шанс).

2. Что любовь сильнее смерти. Тут даже костлявая отступает, отдавая честь великой и могучей.

3. Что, если вы предназначены друг другу (см. пункт 1), вы влюбитесь молниеносно, с первого взгляда. И неважно, что привязанность не возникает так быстро, максимум – простой интерес или страсть. Нет, тут чувство выше гор и облаков.

Это любовь сказочная, из романтических фильмов. И именно вера в это волшебство любви часто ведет к разочарованиям, бесконечным поискам эфемерного, к отчаянным вопросам: «Чем я плох, если меня так не любят и я так не люблю?»

Сартр выдумал увлекательнейший квест «полюби или умри», который в своей извращенности может поспорить с пресловутым экспериментом Милгрэма. Его «влюбленные» умерли нелепым образом. У обоих остались важные дела: она хочет спасти свою сестру, он – возглавить местное сопротивление в ближайшем выступлении против властей. И тут – возможность ожить, закончить все… нужно только быть вместе.

Жить, конечно, хочется, но убеждать себя, что ты полюбил навек (предназначение!) – это, знаете ли… Какого потом жить, боясь просто усомниться в своем выборе? Как бы от одного сомнения не помереть! Условие же ясно озвучено:

«Если между вами пробежит хоть тень недоверия… Так вот, вы вернетесь сюда (на тот свет) и займете место среди нас».

Любите друг друга, не отрывайтесь друг от друга – и вот вам жизнь. Не захотите… ваше право. Извольте возвратиться к мертвым, в их пустоту и бессмысленность (а мир мертвых тут – это вечная пытка).

Но в любви при наличии такого условия не может быть свободы. Это клетка. Любовь там, где можно уйти и можно потерять. Любовь заставляет бороться за ее существование день за днем.

Герои желают обмануть смерть, затем и пускаются в «любовное» приключение. Чувство их мало занимает, но они пытаются лгать себе и друг другу – чтобы соблюсти условие. Выиграть у смерти. Играть по правилам «любви». Жить. Только бы жить. Заставлять себя, ломать, мучить свои чувства – только бы остаться в человеческом мире.

Но имеет хоть какой-то смысл этот последний шанс?..

Как ни притворяйся, как ни выкручивай себя, ничего хорошего не выйдет. Сартр убеждает: намного важнее любви и даже жизни – верность себе в любых обстоятельствах. Лучше умереть собою, чем жить, прячась от себя. У тебя есть только ты. Может быть, печально, но зато честно.

Спасибо, Сартр, за столь разумный посыл.

25 мая 2020

DenisFedirko

Роман-пьеса «Ставок больше нет», автором которой является Жан-Поль Сартр, написана в духе идей экзистенциалистов.

В центре сюжета пьесы - отношения между мужчиной и женщиной. В течение жизни оба не имели понятия друг о друге, так как их жизненные пути сильно разнились; первая их встреча произошла в загробном мире. Идея загробного мира и последующий сюжет, неожиданно приобретающий поворотный характер, заставляет задуматься о необходимости человека порой остановиться в несущей рутине жизни. Даже не порой.... Важно остановиться, чтобы осмыслить происходящее, ведь зачастую люди живут на основании изживших принципов и переставших иметь смысл ценностей и целей. Невозможность трезво оценить окружающий мир связана и с социальными ролями. Большинство забывает о собственной индивидуальности и следует за общественным мнением и авторитетами, угнетая уникальность своего "я" . Этой неповторимости, безжалостно поглощенной пучиной масс, а лучше сказать, ввергнутой в пучину толпы, соответствует личная история с уникальными и глубокими переживаниями. Проблеме противоречия характера и личности, проявляющейся в противостоянии индивидуальности и массы, автор отводит центральное место. Рекомендую пьесу к прочтению.

16 июня 2023

Encinesnowy

"Ставки" в названии романа-пьесы - это смыслы жизни. То, ради чего еще остается жить. У главной героини книги ставок не осталось. Да и у второго героя тоже.

Ева Шарлье и Пьер Дюмен встретились по ту сторону подлунного мира. Еву отравил собственный муж, Пьера убил предатель. Оба они молоды, но Ева постарше. Она - жена начальника жандармерии, Он - молодой революционер. Обоих предали, оба мертвы.

- Им что, не по нраву быть мертвыми?
- Да, есть такие мрачные личности...

В загробном мире Сартра и живые, и мертвые живут в одном пространстве, но первые не видят вторых и всегда куда-то спешат. Расправившись с бюрократическими формальностями , Ева и Пьер могли идти куда душе угодно - мертвые свободны. Там почившие всех эпох спокойно разгуливают по улицам, смотрят за игрой в бридж, навещают близких, которые их, конечно, не видят.

- Я, знаете ли, просто служащая...- Перевернув книгу, она подвигает ее Пьеру: - Прошу вас расписаться...
Пьер несколько секунд находится в замешательстве, но потом возвращается к столу, берет перьевую ручку и ставит подпись.
- Ну, теперь уж вы точно умерли, так сказать, по всем статьям, - объявляет пожилая дама.

Однако есть статья 140, по которой, если люди, предназначенные друг другу судьбой при жизни так и не встретились, то им дается один день в мире живых, чтобы доказать свою любовь. Тогда им положен второй шанс - шанс прожить свою жизнь. Так случилось с Евой и Пьером.

— В первый и последний раз мы видим себя вместе в зеркале... – произносит он и, улыбнувшись отражению, добавляет: – А ведь могло получиться...
— Да, могло. Вы были как раз такого роста, чтобы я могла класть вам голову на плечо...

В период, когда читать и вникать удается с трудом, Сартр на удивление меня увлек. Да, посыл романа, заключенный в этой цитате, не слишком жизнеутверждающий, но имеющий место быть:

Любовь только среди мёртвых выглядела красиво.

Я не буду говорить о сюжете, не хочу уходить в пересказ и спойлеры. Оставлю рассуждение на эмоциональном уровне, что в случае с этой историей оказалось почему-то сложно, и я дважды переписывала рецензию.

Для меня в "Ставок больше нет" полнее всего отразилась человеческая глупость, быстрота, с которой человек забывает о ценности жизни, как только она становится вне опасности. Ева, зависимая от Пьера, пала жертвой этой незрелости. От любви, которая воскресила ее в буквальном смысле, осталась лишь пустота. В итоге Еву как будто предали все: сестра, поверившая чужому мужчине, который отравил Еву, отец, который встретил после долгих лет разлуки дочь в мире мертвых и спешно убежал играть в бридж, Пьер, которому оказалось важнее то, что о нем думают богатые друзья Евы. Потому она и заканчивает эту историю словами:

Видите ли, ставок больше нет. Заново жизнь не начнешь.

Нельзя отмести и обстоятельства - болезненные, которые заставили поступить Пьера так, как он поступил. Но они не оправдывают его в должной мере в свете того, что он изначально цеплялся за мелочи, которые в том мире, откуда он только что вернулся и куда без сомнения вернется, не имели никакого значения.

"Ставок больше нет" - короткий и лишенный стенания текст о разочаровании в жизни. Экзистенциальное размышление о том, какой выглядит жизнь по ту сторону - размышление динамичное и легкое, похожее на усталую ухмылку в пол, мол, вот она какая, оказывается, жизнь. Но как и сказал сам Жан-Поль Сартр:

Как и все мечтатели, я путаю разочарование с истиной.
22 декабря 2022

nothing_222

Пожалуй, я как и все купилась на аннотацию и наделила пьесу сверх-великим смыслом.А так делать не хорошо. Сама же и поплатилась за это. В общем и целом книга меня расстроила. Хотя внутри и поднимается интересная ниточка “можно ли начать жизнь заново”. Особенно, когда предоставляется шанс. Люди не могут измениться в мгновение ока. Никто и никогда. Еще поняла, что поведение главных героев - полнейший сюр. Название находит свое отражение в приверженности героев к мирским делам. Ровно как мечевшаяся душа не в состоянии покинуть бренный мир, пока не завершит “важное” дело. А любовь - это просто рука помощи утопающим.

Хотя, Сартр прекрасен. Он продолжает добрую традицию, в которой живет и эта пьеса, которая как нельзя лучше подходит в мотив потерянного поколения. И, казалось бы тема увлекает.. И вроде бы можно сделать скидку на то, что в ваших руках пьеса, а накала все равно не достает.

Советовать не стану.

14 марта 2023

Алёна Алексеева

Вторая книга Сартра, с которой я познакомилась. После его "Тошноты" это произведение показалось намного легче. Но не менее интересное. Могу назвать себя поклонницей творчества этого писателя и философа, очень откликается его идея о смысле жизни. Приятный язык, стиль, читается легко. Буду знакомиться с автором дальше.
1 марта 2023

vitaly...@gmail.com

Классный роман! Короткий, но захватывающий. Стоит попробовать прожить эту жизнь. Стоит прочитать этот роман)
2 февраля 2024

Дарья Киян