«Не все люди живут одинаково» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана-Поля Дюбуа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не все люди живут одинаково»

annetballet

Забыть бы этот день. Проиграл сегодня на бегах десять долларов. Вот незадача.

В тюрьме, как на пенсии, много свободного времени подумать о жизни, вспомнить детство и юность, взглянуть на своих родителей со стороны. И конечно думать о тех, по ком скучаешь. У главного героя Пола Хансена, который отбывает в тюрьме второй год, мертвые толпятся за спиной. Но это не жертвы, за убийство которых он сел в тюрьму. Причина заточения будет раскрыта только в конце. И это дает читателю возможность оценить героя беспристрастно.

Эпиграф к роману взят у Чарльза Буковски. «Вот незадача» можно применить ко всей жизни Хансена. Начиная от камеры 8 квадратных метров, которые он делит с одним из «ангелов ада», заканчивая его родителями. Одним из которых был пастор. А мать бунтарка, владелица частного кинотеатра и просто красавица. Хмурый отец «северных» кровей и ветренная француженка, наверняка разведутся.

Интересными для меня кажутся география романа, необычные профессии героев и сочетание меланхолии с чувством юмора. Отец героя родом из Дании, где избрал нетипичную профессию как для семьи, так и для Дании в целом. Мать очень привлекательная женщина. Феминистка, бунтарка и всё такое в духе современности. Запомнился момент, предшествующий разводу родителей. Обсуждение нашумевшего эротического фильма, который мать собиралась крутить в кинотеатре, и аргументы сторон.

В общем, книга достойная внимания в качестве тонкого микс меланхолии с чувством юмора.

17 августа 2022

thenix

История Пола Хансена — парадокс: такая заурядная и простая, но в то же время совершенно уникальная и неповторимая, оставляющая глубокий след в душе. Это грустный, местами ироничный, проникновенный рассказ об обычной жизни без прикрас с её взлётами, падениями и поворотами судьбы. Роман, в котором каждое предложение тщательно выверено, раскрывая лишь всё самое необходимое: всего 200 с небольшим страниц на целую жизнь, и ни слова больше

23 мая 2021

Ольга Димоваз9

Я бы это написала « про жизнь, как она есть»- чувственное, глубокое описание жизни героя, сочетание простоты и глубины, атмосферности и любви. Потрясающее описание, сюжет простой, но получаешь огромное удовольствие от описания и языка. Потрясающе прекрасная книга
8 мая 2022

kur_...@mail.ru

Повелась на высокий рейтинг. Но язык невыносимо утомительный, а динамики почти нет.
12 мая 2022