«Наследие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана-Поля Дюбуа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследие»

snob

Однажды мудрого старика спросили, что он понял о смысле жизни.
Знаете, – ответил он, – я понял, что пришел на эту землю, чтобы помогать другим людям. Но не могу понять, зачем здесь другие люди.

Читать эту книгу советую только в том случае, если в душе тают сугробы, и к тебе вернулась твоя королева. Иначе можно впасть в хандру от бессмыслия. Мне знакома такая затерянность. Особенно когда читаешь напротив окон неизвестной высотки. Квинтэссенцию одиночества я ощущаю именно в минуты чтения, потому часто по субботам прячусь в ритме города, укутываясь в тиканье изящных каблуков. Стоит посмотреть на небоскрёб и найдёшь взгляд старика. Из окна он наблюдает за Гольфстримом жизни, за весной в глазах незнакомцев. Его тропинка уже почти завернула к сухим алым кустарникам. Впрочем, все тротуары ведут к смерти, а не в обещанный Рим.

Собака плюхнулась на заднее сиденье, и радиатор застучал в ритме пишущей машинки.

На страницах книги гуляет неплохой парень, дипломированный врач и любитель покидать мяч в необычной игре. Да, он склонен к меланхолии, к слабости и к брасу по течению. Тем не менее вопреки хроническому суициду, свойственным его семье, он по-прежнему старается тянуться к жизни. Смерть матери, например, получилась особо отчаянной. Выждав, когда супруг и сын уснут, женщина пришла в гараж, разбудила двигатель и подняла боковые стекла. Спустя пару часов она навсегда задремала, положив голову на душку руля. Её бегство в Рим оставило шрам на стремлении ребенка к смыслу. – Понимаешь, о чём я? – доносится голос сквозь шепот мотора, – А теперь я, по непонятной для себя причине, до сих пор за рулем этого старья.

* Ключевая деталь персонажа, узел характеристик – любовь к прогулкам на яхте и морская болезнь. В нашем контексте это отлично подходит к сравнению со связкой – любовь к жизни с одновременной тошнотой от неё. Один из возможных парадоксов бытия.

Теперь я рядом с ним, на пассажирском сиденье, смотрю на Майями и на отсутствие… планов в жизни 33-летнего парня. Но здесь есть не только багажник хлама. Так, в одной из морских прогулок, гг. спасает пса в океане. Беднягу выбросили с какой-то яхты – ещё один способ подарить билет в златой город. Теперь пёс лежит на заднем сиденье и машет хвостом. Радиатор “Volvo” стучит, согреваясь в лучах вечернего солнца. Такая компания мне по душе. Я опускаю стекло, чтобы закурить и отправить усатого человечишку к хренам. Псу дали кличку – Ватсон. Теперь Ватсон смотрит вперёд, а его аристократическая ухмылка отражается в зеркале заднего вида. Пёс ликует и показывает язык всему миру, потому что в наших глазах его успокаивает блеск соблазнительной надежды.

Мне нравилась ее манера речи, ее нордический акцент, ее выражение человека, который внутри себя знает, что все вокруг, в общем, не так уж и важно, потому что все равно в конце концов победит смерть.

Спустя пятиминутную тишину, Поль наконец-то рассказывает нам с Ватсоном историю про Неё. О королеве я слушал с особым интересом. Элегантная норвежка – директор ресторана Wolfi’s, в котором гг. подрабатывал официантом. В один из вечеров изящная дама все-таки решилась открыть дверь чужого автомобиля. Город отдыхал в лучах ночных фонарей, а капли дождя сползали по стеклу к тёплому металлу. В ту минуту её нежный аромат укутал и согрел весь салон старенького “Volvo”. Некоторым знакомо это чувство – обхватить рукой шею женщины, посмотреть в глаза и произнести: "Kvinnen I mit liv, моя королева моей жизни". Как говорится, проигрыш обеспечен, но они не решались отречься.

*Ключевое в образе Ингвилд – возраст 58 лет. Королева, чья жизнь ближе к Риму.

Когда-нибудь ты станешь моим наследником.

Как итог. Последний перекресток.
Книга зацепила. Прочитал почти за субботу. Роман – исповедь, роман – отчаяния. Да, не хватает эстетики в алфавите. Местами текст груб и выпадает из течения всей истории. Но на это моё внимание не отвлекалось. Авторская рефлексия легла идеально под моё состояние. Эта книга была нужна мне тогда, сейчас и завтра.

Упоминание о смерти Собчака вполне так удивило. Это, к слову, один из минусов. Лучше бы автор ушёл к проблематике суицида, а не к историческим персонажам, таким как, например, жена Сталина. Эти фамилии царапают воображение какой-то квадратностью и отвлекают от личностных конфликтов Поля.

Второстепенные персонажи не получили особых привилегий на сюжетные линии. Но в образе друга Поля показан неплохой контраст между счастливчиком и неудачником. Забавно, как переход из первого состояния во второе во многом зависит от одной идейной вилки - свезло ли тебе встретить своего человека или нет. Впрочем, чтобы дышать счастливой жизнью, иногда вполне достаточно отключить тумблер пытливости и мышления.

В ходе чтения я грустил, что Поль не листал Достоевского.
Иначе ему, возможно, была бы знакома идея - любить жизнь больше смысла жизни.

8 ноября 2020

as_andreas

«Нельзя ошибиться, когда выбираешь свою жизнь. Потому что обратной дороги нет»

Мне нравятся французы за свою откровенность. Только они могут так красиво излить душу на страницы, что у тебя самого начинает щемить в районе сердца.

Книга – исповедь одного человека. На первый взгляд, прочитав аннотацию, можно понять, что книга будет о семейных тайнах, круговоротах, где мы увидим взаимоотношения между родителями и детьми. Но все не так. Все намного глубже и серьезнее. Мы знакомимся с внутренним миром Поля Катракилиса, который должен столкнуться с наследием своих предков. Его жизнь – череда трагичных и грустных событий, с которыми он сталкивается на протяжении всей жизни. Анализируя их, он пытается найти силы жить дальше и мириться с прошлыми обидами на отца, мать и даже деда. Главный герой раскрывает двери своей души, впуская нас и показывая насколько одиноким, может быть человек в этом мире.

В книге нет диалогов, только размышления и вопросы, которые каждый человек задает сам себе рано или поздно. Это роман – трагедия, роман – поиск, роман – откровение, роман - исповедь.

А причем тут пес? - спросите вы, посмотрев на обложку. История пса имеет место быть, и она жестока, но, и наполнена человеческой добротой. Ведь мир людей всегда делится на плохих и хороших.

«Мы находили общий язык, понимали друг друга, и спустя год после его смерти я еще прислушивался, не бегут ли по лестнице быстрые лапы»

Сразу хочу сказать, что книга придется не всем по вкусу, она для любителей покопаться в своих чувствах и мыслях. Только так можно поймать волну главного героя и понять, что хотел сказать автор.

29 июня 2020

majj-s

С тех пор как стоит мир, всегда существовало два способа его воспринимать. Первый состоял в том, чтобы воспринимать его как пространственно-временной континуум, в котором света немного, и он благословен и драгоценен, он сияет в сумраке вселенной. Второй - считать его предбанником плохо освещенного борделя, головокружительно глубокой черной дыры, которая с момента своего создания поглотила сто восемь миллиардов человеческих существ.

Вы какой способ предпочли бы? Странный вопрос, конечно первый? Герой этой книги думает так же, А потому, получив диплом врача, улетает в Штаты играть в баскскую пелоту. Вместо того, чтобы остаться во Франции и начать практику по примеру отца. Стоп, тут слишком много всего. Что такое пело та и зачем она дипломированному французскому врачу? На самом деле ничего сложного.

Пелота - это спортивная игра, на поверхностный взгляд очень простая: игрок кидает твердый мяч о стену, его соперник должен отбить отскок с воздуха или после одного удара о площадку. Если не удалось и мяч ударился о металлическую перегородку на другом конце поля,первый игрок получает очко. На деле, как в любом спорте (а пелота олимпийский вид), нужно быть фанатично преданным и очень много трудиться, чтобы достичь сколько-нибудь заметных результатов. Полю двадцать два, он достиг (пусть не блестящих), приглашен играть в Майами на разогреве у серьезных игроков, и с радостью оставляет гулкий отцовский дом.

Контракт самый кабальный, какой можно вообразить и получает он, как скоро выясняется, едва ли не меньше всех в команде. А кроме того, ясно сознает, что шансов подняться в рейтинге до статуса одного из ведущих игроков практически не имеет. Думаете, это мешает ему ощущать себя счастливым? Да нисколько. Есть подержанная машина, сквозь ржавое дно которой просвечивает асфальт; есть моторный катерок, смотрящийся мелким уродцем среди местных роскошных яхт - на борту Поля тотчас накрывает приступ морской болезни, от которого тот спасается противорвотными сосательными пастилками. Но он все равно любит морские прогулки. И по большому счету счастлив, занимаясь любимым делом со всем наличным имуществом в этом мире, которое потянет на шесть-семь тысяч долларов.

А во Франции, в доме, где покончили с собой дед, дядя, мать, занимаясь нелюбимым ремеслом семейного терапевта, счастлив не был бы. Не так: был бы несчастлив. Что за эпидемия самоубийств? Ну вот как-то так. Может все они, и по отцовской линии Катракилисов, и по материнской Гальени, были носителями какого-то ущербного суицидального гена. Невозможность длить существование, которое не приносит радости в какой-то момент перевешивало страх перед небытием и веру в догматы. Я не знаю, правда. Если кто-то предпочитает скромному обаянию буржуазии уход, это его выбор. и он явно не дался слишком легко.

Так или иначе, вернуться придется. После самоубийства отца, Поль единственный наследник. Он еще попытается вырваться. Похоронив отца и законсервировав дом - единственное, чем владеет после уплаты налогов на наследство, рванет в Майами и узнает, что уволен, превысил оговоренные контрактом сроки отсутствия. Там много всего сплетется: прекрасный роман с лучшей женщиной на свете, неважно, что вдвое старше героя; непонятный неожиданный разрыв, забастовка пелотари и невозможность дальше зарабатывать пелотой. Возвращение. Капкан сомкнулся.

"Наследие" не тот роман, за который Жан-Поль Дюбуа получил два дня назад Гонкуровскую премию, самую престижную во франкоговорящем мире. Тот называется "Не все люди живут одинаково" (Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon). Однако он по-настоящему хорош. И немало апеллирует к российской истории (чаще к советской, но к современной тоже). Может быть кто-то сделает вывод, что герои, не помнящие родства дальше второго колена, оторванные от корней, очень похожи на соотечественников. Может даже скажет, что кусочек сталинского мозга в растворе формалина отравил своими эманациями всех этих славных людей. Кто-то, но не я. Я думаю, что это просто хорошая книга. Светлая, невзирая.

7 ноября 2019

winpoo

У этой книги было хорошее, хотя и заведомо двойственное, начало: «Это было замечательное время. Четыре волшебных года я стремительно обучался счастью и усердно в нем практиковался». Вы бы стали читать дальше после таких строк? Ну, вот и я тоже…

Но все оказалось не так радужно, и общее депрессивное впечатление от книги мне не удается преодолеть до сих пор, видимо, из-за того, что конец предсказан в ней с самого начала, и ты, по сути, просто ждешь, когда и как он настанет. Автор мастерски, в миниатюре одной книги и одной жизни, смоделировал для читателя это движение к смерти. Думаю, что если убрать из нее всю пелоту, она бы понравилась мне больше. Но, с другой стороны, если пелоту убрать, читать историю Поля Катракилиса будет совершенно невозможно: тогда она напрямую, без отступлений и маскировок, столкнет каждого читателя с той неизбежностью, от осознания которой он старательно уходит немалую часть жизни.

Герой во многом похож на среднестатистического человека, независимо от этноса, пола и профессии – своими попытками как-то справиться с тревожностью бытия, преодолеть инерцию «жизни к смерти», обнаружить и, главное, принять собственную невыразительную самость. Этот, в общем-то никчемный, Поль Катракилис, живущий в тени своих так и не найденных или не реализованных экзистенций, не вызывает ни особого интереса, ни сочувствия. Он навевает на читателя тоску и безнадежность, и стилистика книги, как мне показалось, очень хорошо это передает: ему никогда не бывает в полной мере хорошо, но сделать что-то, чтобы стало хорошо, чтобы почувствовать себя живым, он не может, не хочет или попросту не знает, как. А того, о чем он в себе знает, он стыдится, как будто то, что приносит ему удовлетворение, изначально бесполезно и постыдно. Поэтому вместо того, чтобы вдыхать жизнь полной грудью, он дышит поверхностно, болезненно и недостаточно ‒ вполсилы.

На протяжении всей книги испытываешь жалость и отстраненность, какую рождает присутствие на чужих похоронах. Из его жизни хочется поскорее уйти, чтобы не подцепить его жизненную недостаточность, как вирус. Невольно задаешься вопросом: а что же ему по сути нужно? в чем он видит смысл и необходимость своего существования? почему он замирает в жизни, а не развивается дальше? а если нашел себя и считает это успешным, почему продолжает метаться? Пелота, Ватсон и Нервиозо – вспышки в жизненных сумерках героя, какие-то его мини-гарантии, что жизнь может быть продолжена, но это внешние стимулы, и как только они исчезают, все для героя заканчивается.

Под маской простого сюжета здесь скрывается авторская попытка приблизиться к размышлениям об освобождении от превратившейся в тягость жизни, и здесь проскальзывает некая социальная опасность. Я не очень поняла метафору с хранящейся в доме Поля долькой сталинского мозга и некоторых выпадах в сторону советского времени, но вряд ли буду возвращаться к этой книге, чтобы вдуматься в них еще раз. Книга оставляет одновременное ощущение скольжения по смысловой поверхности затрагиваемых проблем (эвтаназия, суицид, поиск предназначения, существование в пространстве обретенного смысла, часто не дающегося для реализации) и прикосновения к глубинам человеческих экзистенций. Но ведь никто никому никогда и не обещал, что жить и быть в жизни кем-то – это легко и получится у каждого…

9 апреля 2021

Kelderek

Молодой врач, который не слишком рвется быть врачом, ведет беззаботное, счастливое, как говорит он сам, существование. Вдруг – известие о смерти отца. Дело ясное – светят похоронные хлопоты и наследство. Старый дом во Франции. Семейные воспоминания по случаю. Но роман Дюбуа в большей степени посвящен воле к Танатосу, которая оказывается у иных сильней всего.

Желание совместить традиционный формат семейных мемуаров, истории рода с суицидальной тематикой (а тут еще и тема эвтаназии отчетливо звучит), увы, ни к чему хорошему не приводит. «Наследие», как следствие, оказывается романом, в котором автор не то, чтобы просто замер на перепутье, но таким, где он откровенно плутает то по одной тропке, то по другой, идет и возвращается, а потому не приходит в итоге ни к чему.

Начиная читать книгу, настраиваемся на мягкую беллетристику (поиски смысла жизни, добродушный песик в помощь). Потом понимаем, что от семьи с суицидальными наклонностями ничего хорошего ждать не приходится. Надеешься на светлый путь и тему дороги к себе. Но рассказчик шагает кривыми дорожками и погружается в темные семейные секреты.

В итоге выходит книга с не вполне внятным посылом. Не получается ни затягивающего рассказа о самом рассказчике, ни истории семьи, ни исследования темных страстей.

Роман поверхностный, для путешествующих интеллектуалов, зарисовка на триста страниц. Написана, как это обычно бывает у французов, не без легкости и изящества. Но вот о чем? Глубоких мыслей по поводу затронутых проблем нет. Хотя, казалось бы, что может быть важнее смерти? Или это первостепенная проблема только в философии? В моральном плане не все ясно. Да и вообще желание понять и разобраться отсутствует. Мол, так бывает. Рок, судьба. Что ж, возможно. Но для чего читать сию печальную повесть? Автор хотел сказать, что Танатос сильнее Эроса? Но чтоб понять это достаточно проехать на кладбище. Сколько там мертвых любовников!

Хотя урок из книги извлечь все-таки можно. Правда, чисто литературный: гладкописание – это не все, неплохо бы уметь держать на протяжении текста единую тему, не отвлекаясь на частности. Тогда станет яснее о каком наследии идет речь

13 октября 2019

runa...@gmail.com

Автор этой повести оказался очень близким по духу.
Впервые за свою уже долгую жизнь (я старше автора на 4 дня) прочитал
второй раз одну и ту же книгу.
Есть желание пообщаться с этим писателем.
Спасибо Вам, что способствуете таким знакомствам посредством книг.
Благодарю.
7 декабря 2021