«Вся оставшаяся жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана-Поля Дидьелорана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вся оставшаяся жизнь»

A-Lelya

Мне так понравилась эта книга! Она такая добрая, лёгкая (и в тоже время некоторые темы там, не сказать чтобы, лёгкие), книга, дарящая радость, возвращающая к жизни! Восторг! Не могу после прочтения такой хорошей книги писать без эмоций...
Книга небольшая по объему, но история, рассказанная в ней очень многогранна и красива. Мне очень понравилось имя главного героя - Амбруаз. Есть в этом имени какой-то шарм и притяжение (немного напоминает английское слово "амбрэла", что в переводе "зонтик", а также слова "амброзия" и "арбуз").
Главные герои вроде так легко, неясно описаны, но за их прошлым, чуть-чуть вставленным описанием их прошлой жизни такой огромный опыт. Например, Самюэль рассказывает о своем пребывании в лагере Собибор. Или история прошлого Манель, главной героини книги. Жан-Поль Дидьелоран так тонко вставляет эти описания, что перед нами уже не просто герои, а личности, у которых целая жизнь за плечами.
Всех героев этой небольшой книги объединяет любовь, в каждом мгновении, каждом их шаге, действии, слове. Когда они встречаются, то уже с самого начала проникаются любовью друг к другу. Мне кажется, что автор этой книги "Вся оставшаяся жизнь" очень любит своих героев, причем изначально.
Эта книга светлая, она о счастье и любви, об уюте, добре, любви к жизни, юморе, дружбе! О том, чего так не хватает сейчас в нашем безумном мире. И особенно сейчас, в разгар эпидемии.

17 марта 2020

orlangurus

Когда в твоей жизни было страшное - концлагерь, а тебе 12 лет, и держишься ты только воспоминанием об испечённом мамой перед самым арестом торте, который не успел попробовать; когда в твоей жизни было хорошее - долгая и спокойная жизнь, полная любимой работы и выстраданных-заслуженных прекрасных мгновений; когда на пороге смерти ты мечтаешь лишь о том, чтобы перестала болеть голова, чтобы уж этот швейцарский фонд "Избавление" быстрее отработал оплату, уже не ожидаешь,что в твоей жизни появяться люди, которым не всё равно...

Уйти в компании двух ангелов, что может быть лучше?

Оплативший собственную эвтаназию Самюэль, милейший старик, оказался просто жертвой невнимательности медиков, перепутавших снимки. И вполне мог принять оплаченную заранее "процедуру", но рядом с ним оказались Манель, его социальный работник, Амбруаз, танатопрактик, и его старенькая, но фонтанирующая энергией и интересом к жизни бабушка. Не буду пересказывать повороты сюжета, скажу только, что был момент в начале книги, когда меня будто ледяной водой окатили: неужели мой любимый Дидьелоран написал книгу о маньяке-убийце? Это была сцена с подробным описанием инструментов его ремесла.

И никто ни при каких обстоятельствах не должен присутствовать при процедурах. Золотое правило. Там, куда он приходил, не оставалось места миру живых. Его бывший наставник был прав. Он – волшебник, а волшебники своих секретов не раскрывают.

Читателю же придётся заглянуть за завесу и немного понаблюдать за тонкостями превращения маски смерти в образ мирно спящего человека. Страшноватая всё-таки профессия. И Амбруазу с ней пришлось нелегко:

Амбруаз со временем набрался опыта, научился лукавить, скрывать свою профессию, закапывать ее в груду лжи, называть себя, к примеру, парамедиком, но, несмотря на все предосторожности, неизбежно наступал момент, когда всплывало зловещее слово: “танатопрактик”. И тут запускался разрушительный процесс.

Ограниченный круг общения, неудачи с девушками - это всё из-за работы. Ну ещё немного из-за бабушки, готовой забраковать любую, которая не в состоянии оценить тонкую маслянистость куинь-амана(бретонского пирога).
Все проблемы разрешатся во время той самой поездки в Швейцарию, во время которой Самюэль должен был умереть...

День, который должен был стать для него последним, превращался во второй день рождения.

Книга невольно напоминает прекрасный фильм "Intouchables" (1+1), а по стилистике близка к романам Грегуара Делакура. Работа переводчика Ирины Стаф - просто безупречна!

13 марта 2023

iulia133

Правила едины для всех: чтобы получить право уйти, надо подтвердить, что ты существуешь. Всё очень просто.

Роман «Вся оставшаяся жизнь» - это замечательный образец французской прозы в самом лучшем её проявлении. Стильный, лёгкий, изящный, глубокий. И сложно понять, как Дидьелорану удалось вместить в такую маленькую книжечку такую бездну позитива. Эта книга о любви, о надежде, об ошибках, о воспоминаниях, о вторых шансах, о вере в жизнь. О том, что человек – не остров в океане, и каждому из нас необходима капелька внимания. И при жизни, и ещё совсем немножко после смерти.

Все персонажи романа изумительно живые, их характеры и судьбы показаны нам на примере нескольких смешных и грустных эпизодов из их настоящего и прошлого. Манель – социальный работник. Она помогает пожилым людям справляться с их повседневными делами, на которые они сами уже не способны. Амбруаз – танатопрактик. Он помогает людям выглядеть достойно после смерти. Самюэль – один из подопечных Манель. Бэт – бабушка Амбруаза. Все они немножко одиноки и очень друг другу нужны.

Но не менее живыми и настоящими выглядят в романе и второстепенные персонажи. Старая дама, которая ежегодно в свой день рождения встречается с юным танатопрактиком, чтобы заранее ознакомить его с каждой своей новой морщиной. Это странно? Допустим. Но что в этом плохого? Страшный одноглазый бесхвостый котяра, побывавший во всех кошачьих драках на своей улице, которого после смерти хозяина ждёт свой укол смерти, но он сильная личность и выбирает для себя другую судьбу. Одинокая старая дева, безнадёжно влюблённая в молодого соседа. Парочка комиков, работающих в морге. Нобелевский лауреат по медицине. Вредная кассирша в магазине. Желчный старик, мечтающий уличить свою приходящую помощницу в краже, он совершенно уморителен. Каждый из них имеет за плечами свою жизнь и свою историю, каждый по-своему интересен.

Ну и вишенкой на торте этот прекрасный нежный роман заканчивается под рождество. Мне кажется, я нашла своего писателя, но до чего же жалко, что Дидьелоран начал писать так поздно и написал пока так мало.

Не забудьте хорошенько помыть ночную вазу, мадемуазель.
26 декабря 2018

SedoyProk

Так как первый роман автора мне очень понравился, смело начал читать его второе крупное произведение. Поначалу показалось, что Дидьелоран не ищет лёгких путей. Взять в качестве главного героя танатопрактика (проще говоря, это человек ответственный за сохранность тела умершего, его внешний вид и безопасность прощания), как мне показалось, очень смелый ход…

И первая половина произведения была весьма насыщена подробностями не совсем публичного ремесла ГГ Амбруаза. Отдельные подробности не для слабонервных. Частями напоминало пособие для желающих посвятить себя столь сложной и деликатной профессии. Не то чтобы меня всё это шокировало, но… зачем же так подробно проникать ?!..

Когда же началась вторая половина книги, всё стало напоминать лёгкую мелодраму с предсказуемым счастливым концом. И тут меня осенило – а чего ты хотел ожидать от произведения, ГГ в котором является сыном лауреата Нобелевской премии?!! Действительно, уже в самих изначальных условиях характеров персонажей, их социального положения заложена предопределённость развития сюжета. Через тернии к … К счастливому концу, чтобы все были здоровы и счастливы!..

Жаль. «Утренний чтец» был намного интереснее и многоплановее. Чувствовалось в нём свежесть идеи. До сих пор с благодарностью вспоминаю чудесную историю любви между несчастным «уничтожителем книг» Беланом Гармолем и девушкой Жюли, сочетающей в себе сразу консьержа и уборщицу общественного туалета в торговом центре и удивительно тонко чувствующую и пишущую эссеистку. Данная же книга не более, чем очередная проходная поделка, как мне показалось.

Первую обязательно перечитаю, эту же уже забыл.

11 октября 2021

Little_Dorrit

Вот не ожидала я, что данная книга меня заинтересует, потому что не ко всей литературе Франции я отношусь позитивно, и очень часто она меня разочаровывает. А тут вот прям вдохновилась и поняла, что далеко не всё потеряно. Возможно дело в объёме, возможно в сюжете, но вышло вполне достойно.

Да, конечно в книге были немного пошленькие моменты, но меня впечатлило другое – то чем занимались персонажи этого романа. Манель патронажная сестра, которая ухаживает за пожилыми людьми. И что мне очень сильно понравилось, так это то, что она абсолютно искренне помогала каждому своему подопечному без всякой грубости и задней мысли. И об этом крайне приятно читать. Амбруаз поразил меня своей профессией – он танатопрактик. Об этом я вообще никогда ничего не читала. Я даже не думала, что есть такие организации, которые ещё до смерти человека подготавливают церемонию. Более того, что это настолько популярно. Это был очень любопытный для меня момент.

Но, гораздо больше меня поразило то, что произошло с Самюэлем, которому поставили действительно страшный диагноз. Только вот такие вещи это уже подсудное дело, потому что могут человека до могилы довести. Что мне понравилось, так это то, что здесь нет какого-то цинизма, все вещи здесь поданы очень интересно и привлекательно для читателя.

Поэтому огромное спасибо за совет и тут мне открылось очень много новой и уникальной информации.

27 мая 2021

Юлия Федорова

Предыдущая рецензия заставила усомниться, о той ли книге, которую только что закрыла я, идёт речь. Настолько мое впечатление отличается от ощущений и отзыва предыдущего читателя. Никак не могу согласиться со сравнением этой вещи с лёгким десертом, нежным,сладким и воздушным. Это совсем не развлекательное чтиво, и, хотя прочитала я эту историю на одном дыхании, я,скорее, испытала катарсис. Думаю, автор и не рассчитывал развлечь читателя, когда решил затронуть темы, о которых мало кто до сих пор писал. Мне до сих пор не встречались в качестве главных героев бальзамировщики трупов и социальные работники, ухаживающие за одинокими стариками. Я рада, что познакомилась с этим автором, и немедленно начну читать следующий его роман.
17 июня 2018

Вера Савельева

Не смотря на весьма тяжёлое и непонятное начало, потом читается легко и приятно . Одна из книжек, которое оставляют хорошее послевкусие… просто жизнь, просто жить , и это самое важное.
17 мая 2022

Millie Fast

волшебная книга! о болезни, старости и смерти. о любви, молодости и жизни. и о том, как все многогранно и многовариантно в этом лучшем из миров….
17 сентября 2021

netu...@mail.ru

Рекомендую всем - жизнеутверждающая и тёплая книга, но очень жаль, что такая короткая)))
15 марта 2019

Juliana

Жан-Поль Дидьерлоран, вполне возможно понравится ценителям Гавальды. Во всяком случае, особых отличий между манерой изложения, выбором темы и подбором персонажей лично я у этих двух авторов не обнаружила. На мой взгляд, такого типа кники, как соски-пустышки: отвлечь могут, насытить — нет.
25 июня 2018