Рецензии и отзывы на Утренний чтец

anjuta0212

Начитавшись и насмотревшись негативных отзывов на эту книгу, я решила почитать ее сама. И что вы думаете? Я так повязла в этой истории, что пол-дня пролетели мимо меня серым фоном, а на финише я просто прижала книгу к груди, прямо туда, где моё сердце наворачивало от счастья сальтухи.

Главный герой живет один, работает на заводе по переработке макулатуры, и каждое утро читает вслух пассажирам пОезда рандомные страницы из книг, которые уничтожаются на этом заводе изо дня в день. Кроме того, в книге упоминаются и другие одинокие персонажи, жизнь которых, к сожалению, окрашена в серый цвет.

Здесь всё в тему, а странностей – в меру. Неожиданных поворотов – уйма. Тем не менее, если в «Девушке в поезде» вы заметили только алкоголь, то можете пройти мимо и этой книги. Меня в основном интересует психологическая составляющая любой истории, поэтому необычные амплуа некоторых персонажей меня нисколько не смутили. Наоборот, я предпочитаю узнавать больше о тех людях, о которых не принято писать. Уборщица туалетов, дядечка с писающей собачкой, оператор некого станка на заводе.

Я осталась в глубоком восторге от книги, так как люблю читать про странных одиноких интровертов, которых общество в большинстве случаев принимает за психов. Так что книга для таких же психов как я, и мооожет быть, для почитателей творчества Маркеса.

Amid29081992

Даа, такого обилия мыслей после прочтения книги объёмом 275 ридерских страниц не было давно!!! Просто удивительная вещь! Одно из самых необычных произведений за последний год это уж точно! Утренний чтец – действительно роман, несмотря на крохотный размер. Ведь столько всего автор сумел рассказать читателю. Невольно вспоминается чеховское определение краткости. Знаете, вот сел я писать рецензию, а в голове одни эмоции, логично излагать мысли не получается.

И всё-таки я попробую. Первое, что меня поразило – умение автора описывать неодушевленные предметы, как живые организмы. Это потрясающе просто! Нечто подобное было в Трех товарищах с автомобилем. Но здесь еще ярче, пожалуй.

Приведу примеры: станок, перерабатывающий бумагу, которая раньше была книгами, называется Тварью.

Женщина, поедающая любимые пончики, описывает это действо так, будто оно священно. Читатель реально ощущает их прекрасный вкус и сам хочет отведать аппетитное лакомство.

Девушка, убирающая общественные туалеты, превращает свою работу в творческий процесс. Придумывает классификацию звуков, сопровождающих отправление естественных надобностей, считает плитки в туалете и… ведет дневник, который написан, как увлекательное художественное произведение. Кстати, после прочтения этой книги я намерен рассказать первую на ЛЛ историю о личном знакомстве с санитаром-интеллектуалом. Таком же одиноком, но таком же поразительном, как Жюли.

Впечатляет? Книга эта как раз и удивительна тем, что в одном маленьком мирке собралось столько оригинальных персонажей! Я описал не всех, читателю ещё будет, чему удивиться.

Практически обо всех героях Утреннего чтеца можно сказать: у них явно не все дома. Но здесь эту расхожую фразу можно употребить и в прямом смысле. Ведь люди, описанные в книге, очень одиноки. Одиночество для меня служит лейтмотивом всей этой истории. Причем, на мой взгляд, персонажи одиноки не потому, что у них нет супругов и детей, просто такова их суть. Напрашивается параллель с героями французов-экзистенциалистов. Автора зовут Жан Поль. Как и Сартра, между прочим:) Мне кажется, такие личности будут одиноки и в семье. Нередко ассоциировал персонажей с собой. Правда герои книги научились жить играючи, творчески, относиться к этому явлению с искрометным чувством юмора. Мне вот до них очень далеко, но такие «знакомства», пусть даже в кавычках, вдохновляют, не дают опускать руки.

Настало время поговорить о заглавном герое книги, которого я оставил на закуску. Мне кажется, Дидьелоран писал его с себя. Даже фамилию автора романа сложно запомнить и выговорить.

Хотя я не вижу ничего ужасного в имени героя – Белан Гормоль. Почему это стало поводом для сильнейшего комплекса – непонятно. Так вот Белан – квинтэссенция одиночества всех персонажей произведения. Он занимается уничтожением книг и пытается бороться с системой, аки Гай Монтег из книги дедушки Рэя. Только очень странно он это делает… Его лучшим другом является золотая рыбка. Еженедельный ритуал телефонного разговора с матерью заканчивается приступами рвоты, а также он влюблен в девушку, которую ни разу не видел. И они познакомились даже не в интернете…

Этот мужчина очень странный, но для меня он самый очаровательный персонаж книги. Гормоль прекрасен в своей непохожести на других, даже в общество такого большого кол-ва оригиналов. Он борется, находит силы и стимулы идти дальше, хотя ему реально тошнит от этой жизни. Конечно, вопрос о том, почему он не может найти хотя бы другую работу, напрашивается почти сразу, но, знаете, именно этот герой мне симпатичен своим упрямством или даже упорством лучше сказать. О своих достоинствах Белан расскажет лучше меня, посредством письма в последней главе книги.

Теперь об аргументации оценки в 4 звезды при таком количестве восторгов.

Я не мог определиться, сколько баллов поставить вплоть до финала. Ведь лучше всего запоминается последнее. Так вот развязка книги меня разочаровала. Ну не должна была столь оригинальная, драматичная история заканчиваться столь банально, ванильно, по-французски романтично… Реально напомнило сказку о Золушке, как и написано в аннотации. Пффф… Другого хода я ждал от автора, а так вынужден снизить оценку на целый балл.

Ну как можно было так в концовке подкачать, Жан Поль?! Кроме картонного хэппи энда ещё и много недосказанности во второстепенных сюжетных линиях. Кто-то может сказать, что автор, напротив, крут, ведь сделал то, чего от него вообще не ожидали, но мне ближе развязки в стиле Одиночества в сети, например.

В целом произведение действительно поразило. Языком, психологизмом, яркими персонажами, необычным, слегка абсурдным, но запоминающимся сюжетом. Да всем, кроме концовки! После обсуждения в книжном клубе в голову пришла ещё 1 мысль: произведение обладает потрясающей особенностью: оно не оставило никого из моих одноклубников равнодушным. Вызвало либо резкое отвращение, либо настоящее восхищение. Это огромный плюс, мне кажется. Что ж, буду ждать новых работ автора. Очень уж любопытно, что может еще выдумать его удивительная фантазия!

8/10

Seterwind

С этой книгой стоило бы сделать то, что нарисовано на обложке. "Эта книга сродни фильму "Амели": на каждой странице расплываешься в улыбке", говорит нам аннотация. Ну, если только вы способны улыбаться от описания актов дефекации или катастрофы на производстве. С "Амели" у этого произведения общая разве что страна происхождения, фриковатые персонажи и сюжетный ход "главный герой влюблен в таинственную незнакомку". К слову, я счастлива, что "Амели" существует только в виде киносценария - боюсь, такого же пустого литературного первоисточника, как эта книга, я бы не пережила.

Главный герой, Белан Гормоль (по задумке автора, в этом месте вы должны первый раз улыбнуться - предполагается, что это очень смешное сочетание имени и фамилии), живет в Париже и работает на фабрике по уничтожению книг. Ему 36 лет, и он нищеброд без какого-либо хобби и личной жизни (в этом месте, наверное, должны злорадно усмехнуться те, кого минула чаша сия). Его единственные друзья - пожилые сторож завода Ивон Гримбер, изъясняющийся александрийским стихом, и бывший техник завода Джузеппе Карминетти, потерявший работу вследствие несчастного случая на производстве (который подробно описан в книге со всеми кровавыми подробностями).

Сам Белан любит после работы собирать страницы, которые не успела переработать могучая утилизационная машина, и читать их вслух пассажирам утренней электрички (он называет эти листки "живыми шкурками", бррр). Эти страницы также приводятся в книге и сами по себе являются неплохими зарисовками, хоть тоже ужасно кровавыми. Однажды он находит на вокзале флэшку с откровениями молодой уборщицы туалетов. Рукопись изобилует подробными описаниями того, чем люди занимаются в уборной - и нет, это не секс. Гормоль выражает горячую заинтересованность в туалетной исповеди и довольно вялое желание найти её автора, но Джузеппе считает своим долгом помочь другу, который выручил его в одном личном деле. Ах, что это за дело! Единственный проблеск света в этом картонном царстве, жемчужина фирменного французского абсурда в кучке испражнений! Но я не буду о нем рассказывать, дабы не лишать потенциальных читателей возможности повысить оценку этой безнадежной книге.

Финал раскрывать нет смысла - те, кто смотрел "Амели", догадаются сами, чем заканчиваются подобные истории. Мне она напомнила произведение другого французского автора - Ты найдешь меня на краю света . В целом ощущение от такой "романтики", как будто сношаешься в хлеву на навозной куче. "Корпус" впервые разочаровал, жаль потраченного времени.

winpoo

Бывают программы социальной поддержки, бывают социальные пособия и социальные цены, бывают, в конце концов, социальные танцы… и то, что я прочитала, можно смело отнести к социальной литературе, если бы был такой жанр. Это – книга про простых людей для простых людей. Палаты выздоравливающих, дома престарелых, санатории для психологической реабилитации возникают в сознании при погружении в сюжет этой маленькой повести, почти рассказа. Отнестись к «Утреннему чтецу» как к полноценному литературному произведению лично у меня не получилось – ни одна линия не показалась реально привлекательной, ни один персонаж - проработанным. Всё схематично, всё написано как-то на бегу и на поверхности жизни, без рефлексивного утопания в её глубинах. Я даже не смогла настроиться на серьёзное чтение, особенно на страницах про Тварь. Но хуже было то, что она пронизана каким-то сермяжным гуманизмом вперемешку с дешевой романтикой из серии «крестьянки тоже чувствовать умеют». Да, всё так, никто и не спорит, но чтобы красиво романтизировать повседневность, нужен, видимо, какой-то особый талант. Всё-таки будки охранников, дома престарелых, квартиры холостяков, инвалидные коляски, зоомагазины, кафе для знакомств, туалеты в супермаркетах – не самые обаятельные и привлекательные литературные объекты, их трудно связать увлекательным сюжетом и тонкими диалогами. Читать было не очень интересно, но как-то наивно-трогательно - как производственный роман советских времен с его трудовыми буднями, скучными выходными, незамысловатым бытом, грандиозными мечтами о будущем и скромной любовной линией.

Мотивы героя, затеявшего чтение страниц из книг, не связанных в целое, в утренней электричке, трудно объяснить: если бы он читал короткие рассказы или опусы собственного сочинения, то ещё бы куда ни шло, но читать страницы, случайно подобранные после уничтожения нераспроданной литературы? Это выглядит странновато и слегка нездорово, и мне, к примеру, было бы интересно услышать, что скажет его избранница, узнав об этой затее героя. А он сам как пришёл к этому занятию, какой внутренней потребностью руководствовался? Или это что-то сродни водителям, поющим для пассажиров песни в автобусах. При столкновении и с тем и с другими испытываешь жалостливую неловкость и желание дать сто рублей и выйти.

Но, в конце концов, все мы, наверное, со своими странностями и невнятными побуждениями, хотя большинство и без намерения их как-то обнародовать. В целом я даже не жалею, что прочитала «Чтеца» – много времени и душевных сил он не отнял, но пробудил во мне тихое сострадание ко всему «человеческому, слишком человеческому». К концу мне даже понравились образ Джузеппе, «александрийское» стихоплетство Ивона, ну и конечно - тексты на флешке с их мягким юмором и чувством глубокого собственного достоинства. И в книге, конечно, есть определенный социальный пафос, внушающий оптимизм всем, кому в жизни не особенно повезло, но кто сохранил в себе доброе сердце, надежды на счастье и сострадательную душу. Ну, и ветер жизни несёт в себе не только ароматы жасмина, но и крики о помощи...

Bookoedka

Считайте меня чудачкой, но я в восторге от этой книги и не могу понять тех, чье сердце она не тронула (у вас там гранитный камушек, что ли?).

Красота этой книги в простоте и приземленности. Не ищите в ней подвоха, не ожидайте слишком многого, там всего две сотни страниц. Не утяжеленный замысловатыми эпитетами и поворотами слог вначале очерчивает сюжет довольно контурно, перед нами эскиз – история юноши, читающего пассажирам по утрам спасенные отрывки из книг, поглощенных Тварью – машиной на макулатурном заводе.

Затем лаконично и точно прорисовываются детали, появляются другие персонажи, в которых можно узнать тех, с кем сталкиваешься каждодневно – хамы, лицемеры и подлизы, начальники без царя в голове, дамы, возомнившие из себя не пойми что, люди, сохранившие лишь человеческий облик и те, в ком истинно человеческие чувства (сострадание, любовь, тяга к искусству) не смогла выбить обыденность, а еще одиночки, которые оставаясь незаметными для других, видят и замечают на порядок больше, просто не считают нужным об этом говорить.

И вот на этом этапе картина раскрашивается акварельными карандашами. Сила бывает тихой. Незадачливый неудачник на первый поверхностный взгляд (и я не только о главном герое, а и других персонажах в книге) может оказаться куда сильнее, чем он подозревает и, не имея особых претензий к жизни, делать чью-то жизнь лучше. В книге есть истории скрытой силы духа, которым стоит поучиться.

Постепенно книга из картины превращается в зеркало, где каждый увидит то, что сам пожелает. Кто-то маленьких людей, недостойных внимания, и еще уборные (куда без них-то, там же о них аж несколько страниц?), кто-то обнаружит в чудаке Белане, разговаривающим с золотой рыбкой Руже де Лиль, себя, кто-то улыбнется ироничности Жюли, а кто-то в это зеркало даже не взглянет.

Очень светлая книга, даже привкус неудачно сложившейся жизни двух молодых людей какой-то светлый и оптимистичный. Золушка, конечно никогда не дождется дворца и "белого коня", да и "принц" не сможет предложить ей ничего, кроме своего прекрасного сердца, но счастье возможно, даже такое "маленькое"...