Рецензии и отзывы на Вальс деревьев и неба

Elena_020407

На этого гонкуровского лауреата я засматривалась давно. Но не в моих привычках идти простой дорогой и начинать с обласканных критиками романов. Поэтому знакомство наше состоялось в залитом солнцем Овере, за спиной у увлеченного яркими пейзажами Ван Гога.

Совершенно прекрасная "Жажда жизни" Ирвина Стоуна моего читательского любопытства не удовлетворила, и "Вальс деревьев и неба", красивая романтичная версия того, что происходило с Ван Гогом в его последние дни, оказалась очень в тему. В тесном кругу искусствоведов и широком кругу почитателей бродит несколько версий - самоубийство, глупая пуля, пущенная подростками, и вот теперь добавилась еще одна версия, на этот раз романтическая.

В центре событий - семейство доктора Гаше, который пользовал Ван Гога после его выписки из психиатрической клиники. Историю нам рассказывает дочь Гаше, девятнадцатилетняя Маргарита, начинающая художница, влюбленная в непризнанного гения и его творчество. Ее рассказ - это немного сумбурный и наивный, но милый дневник юной девушки, обладающей острым взглядом и редким как для того времени высшим образованием. Дневниковые записи время от времени перемежаются фрагментами из обширной корреспонденции Ван Гога и выдержками из газет того времени.

Жан-Мишель Генассия без лишних слов меня очаровал. Он пишет просто, но очень красиво, его описания картин Ван Гога прекрасны не менее оригиналов, а история - интересна и читается на одном дыхании. Персонажи - яркие и живые, выживающие живой отклик в читательской душе. Роман получился очень лиричным, волнующим и солнечным, как последние дни Ван Гога в Овере. Автора однозначно заношу в заинтересовавшие и буду теперь пытаться выкроить время на "Клуб неисправимых оптимистов". Почему-то я уверена, что в нем не разочаруюсь.

Nojevilka
    Только ты можешь знать, чего хочешь от жизни и что для тебя значимее — необходимость творить или стремление к комфорту, готова ли ты сражаться или предпочтешь спокойную жизнь.

К сожалению, Винсент Ван Гог был признан великим художником уже после своей смерти. Основной версией считается самоубийство, хотя этот факт неоднократно оспаривался.

Жан-Мишель Генассия рассказывает о последних месяцах жизни Ван Гога в городе Овер, Франция. Художник действительно там жил, консультировался с доктором Гаше, обедал у них, написал несколько портретов его дочери Маргариты. Нет никаких подтверждённых данных, что между Винсентом и Маргаритой была связь, но автор создаёт свою версию их отношений, того, как разворачивались события и к чему это всё в итоге привело.

Повествование ведётся от лица Маргариты, в виде её мемуаров. Воспоминания прерываются газетными вырезками, отрывками писем Ван Гога своему брату, друзьям, которые дополняют картину, задают тон и настроение, объясняют поступки и реакции героев.

Я никогда не встречалась с Ван Гогом в литературе, поэтому видеть его простым человеком, слышать, что он говорит, как рассуждает, как живёт, было сначала непривычно, а потом просто удивительно. ⠀
    Ну и отдельное наслаждение — читать описание полотен художника, Жан-Мишель невероятным образом подобрал такие правильные слова и выражения, что я сама могла почувствовать и буквально увидеть ту динамику, фактуру, цвет, настроение полотен Ван Гога.

allbinka

Честно говоря, после "Жажды жизни" у меня сложился определенный образ Ван Гога. И то, каким автор представляет его здесь, лично у меня не сходится с этим образом. Это стало самым большим препятствием для того, чтобы насладиться этой книгой. Если бы эта книга была просто историей девушки и какого-то другого художника, то быть может и впечатления были бы другие. А так... Не сложилось.

Самым интересным для меня было узнавать или угадывать картины, которые сейчас описываются на страницах книги. Есть у меня вот такое издание Майкл Говард - Ван Гог. Жизнь и творчество в 500 картинах , с удовольствием снова пролистала эту книгу, рассматривая изображения. Было очень интересно читать о том, как здесь и сейчас создается эта картина. Понятно, что это опять же художественный вымысел, но все равно очень познавательно было. Например, мне кажется, что картина, которая изображена на обложке книги, не имеет отношения к ее названию. Когда Маргарита рассказывает о картине, которую она видит, описывает ее и произносит слова "Вальс деревьев и неба", то это явно другая работа художника, т.к. она очень подробно ее описывает и там есть детали, которых просто нет на этой обложке.

Если говорить о сюжете, то юная Маргарита влюбляется в художника и оказывается им соблазнена. Об их отношениях узнает ее отец и события принимают очень драматический характер, что оказывает прямое воздействие на кончину художника. Т.е. автор намекает, что на самом деле Ван Гог не совершил самоубийство, все произошло несколько другим образом. И вот эта версия автора, честно говоря, и послужила такой оценке, которую я поставила. Да, некоторые историки сомневаются, что это было самоубийство, но все же устраивать из кончины художника мыльную оперу - это несколько хм.. пошловато.

Сейчас перебираю в уме всю эту историю и понимаю, что даже если бы это была книга не о Ван Гоге, то она все равно бы не получила от меня другую оценку. По сути вся книга - это страдания и переживания юной девушки, живущей в эпоху перемен. Она не хочет зависеть от отца, которого презирает, она ищет себе другой жизни, обдумывает план побега, ставит перед собой цели, но стоило ей влюбиться, как все планы идут в тартарары. Да и то, как она себя ведет, ее побеги из дома, легкое поведение - это настолько не пристало для девушки из приличного общества. В общем, мне она была неприятна. Да и другие персонажи оставили после себя такие же впечатления: ее отец, брат, да даже художник - и тот был не таким, как мне представлялось из его писем к брату и друзьям, по "Жажде жизни". Увы.

Elfy42

"Его картины не были очевидно красивы в том смысле, в каком понимали красоту в то время, но в них была особая мощь и новизна, которые создадут новую красоту и отправят других на свалку искусства".

Этот роман - прекрасный подарок для всех интересующихся жизнью и творчеством Винсента Ван Гога. Тот редкий случай, когда в книге идеально все, от поэтичного названия и оформления обложки репродукцией "Звездной ночи" до самой истории и, главное, ее качественного перевода. Для меня это однозначно литературное открытие уходящего 2017 года.

Повествование ведется через личный дневник 19-летней Маргариты Гаше, дочери того самого доктора, который лечил Винсента в Овере. Первое, что поражает при чтении, это честность рассказчицы, существование которой в сельской местности с отцом-эгоцентриком пресно и невыразительно.

"...жизнь здесь монотонная, приятная, конечно, но можно сдохнуть от скуки, если не нужно обрабатывать поле или доить коров".

Отец в жизни Маргариты участия не принимает, она вообще ему не интересна и по большому счету не нужна, за исключением разве что тех моментов, когда можно похвастаться ее успехами в учебе и игре на фортепиано перед друзьями, теша тем самым свое эго.

Одним знойным майским днем появляется он, Винсент, и переворачивает привычный мир Маргариты вверх дном.

"Крепкий, улыбчивый... Он держит свою фетровую шляпу в руках, его рыжие волосы топорщатся, как колосья, срезанные серпом".

На самом деле существование любовной связи между художником и дочерью доктора Гаше не подтверждено, но Жан-Мишель Генассия представляет свое видение последних месяцев жизни и смерти Ван Гога. Откровенно, пронзительно, волнующе, лирично, трагично, горько... по-разному. Так многогранно и так прекрасно.

Отдельное наслаждение - читать о том, как Винсент работал. Генассия, этот чародей слова, подобрал такие точные и выразительные художественные образы, что я смогла не только увидеть мысленным взором красочные фактурные полотна со смелыми мазками, но и почувствовать владеющее художником настроение.

"Он наносит краски на холст не деликатно, как это обыкновенно делают, а с нервозностью, как будто в руке у него хлыст, которым он охаживает полотно, он словно торопится, движения его отрывисты".

"Его картина завораживает, испещренная быстрыми мазками, вызывающими головокружение. От нее исходит жар, возникает запах пшеницы, краски трепещут, все движется, дышит, я не знала, что желтый может так мерцать".

На мой взгляд, саундтреком к роману идет заглавная тема из фильма "С любовью, Винсент" "Starry Starry Night" исполнительницы Lianne La Havas.

Toshka_Uchaeva
    "Вы существуете не благодаря тому, что делаете, а благодаря тому месту, которое занимаете в обществе."

Этот автор - удивительный рассказчик. Он умеет описывать персонажей, их характеры, и, как оказалось, художественные полотна тоже. Он так их описывает, что все предстает перед глазами.
    В книге описаны последние месяцы жизни художника, его общение с семьей доктора Гаше. С его дочерью, Маргаритой, у них даже завязался роман.
    Здесь много рассуждений о живописи, об искусстве, о призвании. Приведены отрывки из переписки Винсента с братом и друзьями. Очень интересно было их читать. Например, из письма Винсента к брату Тео:

"Как много в искусстве прекрасного! Кто помнит все, что видел, тот никогда не останется без пищи для размышлений, никогда не будет по-настоящему одинок."

Небольшое произведение, но полноценное по своему содержанию. Совершенно не к чему придраться, да и не хочется, честно говоря. Жан-Мишель Генассия описывает одну из версий гибели Винсента ван Гога. Так все-таки, самоубийство или нет? Что произошло с художником, который так и не был понят при жизни?
    Версии рассматриваются разные.
    Персонаж Винсента получился противоречивым. Одержимый творчеством, жаждой писать картины, он разочаровался в людях и близких отношениях. Он довольно груб, даже бесцеремонен иногда. Я выше говорила, что у автора получаются очень живые персонажи. Таким вышел и доктор Гаше. Крайне неприятный человек.
    Как итог - мне понравилось. Книга отправляется на полочку к другим книгам Генассии. В очередной раз уверяюсь, что он - один из моих любимых авторов.

Отличная иллюстрация последних дней жизни Ван Гога,написанная от лица 19 летней девушки; проникнутый романтическими видениями,роман не оставит равнодушным даже тех,кто не интересуется жизнью и творчеством Винсента Ван Гога. «Вальс» нельзя сравнивать с «Клубом неисправимых оптимистов»,совершенно разные стилистически,»Вальс» читается на одном дыхании,тогда как «Клуб» заставляет несчастного читателя страдать,продираясь сквозь каждую строчку несуразно переведённого текста. «Вальс деревьев и неба» как бутылка отличного вина-оставляет приятное послевкусие,с таим обычно поглаживаешь корешок только что прочитанной книги.