Рецензии и отзывы на Вальс деревьев и неба

Elena_020407

На этого гонкуровского лауреата я засматривалась давно. Но не в моих привычках идти простой дорогой и начинать с обласканных критиками романов. Поэтому знакомство наше состоялось в залитом солнцем Овере, за спиной у увлеченного яркими пейзажами Ван Гога.

Совершенно прекрасная "Жажда жизни" Ирвина Стоуна моего читательского любопытства не удовлетворила, и "Вальс деревьев и неба", красивая романтичная версия того, что происходило с Ван Гогом в его последние дни, оказалась очень в тему. В тесном кругу искусствоведов и широком кругу почитателей бродит несколько версий - самоубийство, глупая пуля, пущенная подростками, и вот теперь добавилась еще одна версия, на этот раз романтическая.

В центре событий - семейство доктора Гаше, который пользовал Ван Гога после его выписки из психиатрической клиники. Историю нам рассказывает дочь Гаше, девятнадцатилетняя Маргарита, начинающая художница, влюбленная в непризнанного гения и его творчество. Ее рассказ - это немного сумбурный и наивный, но милый дневник юной девушки, обладающей острым взглядом и редким как для того времени высшим образованием. Дневниковые записи время от времени перемежаются фрагментами из обширной корреспонденции Ван Гога и выдержками из газет того времени.

Жан-Мишель Генассия без лишних слов меня очаровал. Он пишет просто, но очень красиво, его описания картин Ван Гога прекрасны не менее оригиналов, а история - интересна и читается на одном дыхании. Персонажи - яркие и живые, выживающие живой отклик в читательской душе. Роман получился очень лиричным, волнующим и солнечным, как последние дни Ван Гога в Овере. Автора однозначно заношу в заинтересовавшие и буду теперь пытаться выкроить время на "Клуб неисправимых оптимистов". Почему-то я уверена, что в нем не разочаруюсь.

Unikko

Жан-Мишель Генассия не первый и не единственный писатель, кого раздражает миф о Ван Гоге. И если с искажениями биографии художника можно смириться, то форма посмертной славы, превратившая Ван Гога в "специалиста по разрисовки шоколадных коробок", а также шарфов, тетрадей, чашек, зажигалок, футболок, сумок, пеналов, - возмутительна. Конечно, ни массовое восхищение-потребление, ни всеобщее отрицание-непонимание не являются критериями оценки искусства, но иногда слишком очевидно, что хуже. Думаю, создавая альтернативную версию последних дней жизни Ван Гога, Жан-Мишель Генассия не столько стремился развенчать существующую легенду "самоубитого обществом", сколько хотел придать ей новое содержание. Заменить святой неприкосновенный образ живым человеком. Для этих целей Генассия выбрал идеальный способ - тайную любовь. Романтичная история вызывает сочувствие и выглядит как быль. Ирония заключается лишь в том, что рассказывает всю правду о Ван Гоге мещаночка-провинциалка, которая если и способна оценить творчество Ван Гога, то только с позиции будущего успеха. "Ван Гог - новый Рембрант", "Ван Гог - гений". Почему? "Потому что никто так раньше не писал". Уж если мода не является критерием оценки искусства, то и старомодность не должна. Впрочем, Маргарита Гаше не претендует на роль музы или мудрого критика, хотя и не отказывает себе в удовольствии продемонстрировать собственную проницательность. Маргарита мечтает об одном: стать личным (очень личным) агентом художника, или как минимум родить от него ребенка. (Действительно, зачем еще нужен Ван Гог?) Только не думайте, что я нечаянно раскрыла содержание романа: ничего подобного там нет. Ведь "Вальс деревьев и неба" - женская исповедь. А где вы видели, чтобы женщина признавалась, что испортила мужчине жизнь?

Nojevilka
    Только ты можешь знать, чего хочешь от жизни и что для тебя значимее — необходимость творить или стремление к комфорту, готова ли ты сражаться или предпочтешь спокойную жизнь.

К сожалению, Винсент Ван Гог был признан великим художником уже после своей смерти. Основной версией считается самоубийство, хотя этот факт неоднократно оспаривался.

Жан-Мишель Генассия рассказывает о последних месяцах жизни Ван Гога в городе Овер, Франция. Художник действительно там жил, консультировался с доктором Гаше, обедал у них, написал несколько портретов его дочери Маргариты. Нет никаких подтверждённых данных, что между Винсентом и Маргаритой была связь, но автор создаёт свою версию их отношений, того, как разворачивались события и к чему это всё в итоге привело.

Повествование ведётся от лица Маргариты, в виде её мемуаров. Воспоминания прерываются газетными вырезками, отрывками писем Ван Гога своему брату, друзьям, которые дополняют картину, задают тон и настроение, объясняют поступки и реакции героев.

Я никогда не встречалась с Ван Гогом в литературе, поэтому видеть его простым человеком, слышать, что он говорит, как рассуждает, как живёт, было сначала непривычно, а потом просто удивительно. ⠀
    Ну и отдельное наслаждение — читать описание полотен художника, Жан-Мишель невероятным образом подобрал такие правильные слова и выражения, что я сама могла почувствовать и буквально увидеть ту динамику, фактуру, цвет, настроение полотен Ван Гога.

allbinka

Честно говоря, после "Жажды жизни" у меня сложился определенный образ Ван Гога. И то, каким автор представляет его здесь, лично у меня не сходится с этим образом. Это стало самым большим препятствием для того, чтобы насладиться этой книгой. Если бы эта книга была просто историей девушки и какого-то другого художника, то быть может и впечатления были бы другие. А так... Не сложилось.

Самым интересным для меня было узнавать или угадывать картины, которые сейчас описываются на страницах книги. Есть у меня вот такое издание Майкл Говард - Ван Гог. Жизнь и творчество в 500 картинах , с удовольствием снова пролистала эту книгу, рассматривая изображения. Было очень интересно читать о том, как здесь и сейчас создается эта картина. Понятно, что это опять же художественный вымысел, но все равно очень познавательно было. Например, мне кажется, что картина, которая изображена на обложке книги, не имеет отношения к ее названию. Когда Маргарита рассказывает о картине, которую она видит, описывает ее и произносит слова "Вальс деревьев и неба", то это явно другая работа художника, т.к. она очень подробно ее описывает и там есть детали, которых просто нет на этой обложке.

Если говорить о сюжете, то юная Маргарита влюбляется в художника и оказывается им соблазнена. Об их отношениях узнает ее отец и события принимают очень драматический характер, что оказывает прямое воздействие на кончину художника. Т.е. автор намекает, что на самом деле Ван Гог не совершил самоубийство, все произошло несколько другим образом. И вот эта версия автора, честно говоря, и послужила такой оценке, которую я поставила. Да, некоторые историки сомневаются, что это было самоубийство, но все же устраивать из кончины художника мыльную оперу - это несколько хм.. пошловато.

Сейчас перебираю в уме всю эту историю и понимаю, что даже если бы это была книга не о Ван Гоге, то она все равно бы не получила от меня другую оценку. По сути вся книга - это страдания и переживания юной девушки, живущей в эпоху перемен. Она не хочет зависеть от отца, которого презирает, она ищет себе другой жизни, обдумывает план побега, ставит перед собой цели, но стоило ей влюбиться, как все планы идут в тартарары. Да и то, как она себя ведет, ее побеги из дома, легкое поведение - это настолько не пристало для девушки из приличного общества. В общем, мне она была неприятна. Да и другие персонажи оставили после себя такие же впечатления: ее отец, брат, да даже художник - и тот был не таким, как мне представлялось из его писем к брату и друзьям, по "Жажде жизни". Увы.

scinema

Думаю, свою оценку я легко могу объяснить всего одним - Генассия совершенно не мой автор. Хоть по-началу мне очень и очень понравился стиль изложения, моего восторга хватило ровно на 50-70 страниц. Возможно, дело тут еще и в том, что ожидала я совершенно иного - я ждала книги о Ван Гоге, а получила страдания, метания и порой противоречащие (на мой субъективный взгляд) логике мысли и поступки мэри-сьюшной главной героини. Да, скажу честно, где-то с середины книги гг меня откровенно бесила, уж не знаю, с чем это связано.
    До "Вальса..." никаких биографических книг о Ван Гоге я не читала, поэтому о достоверности и правдоподобности его образа ничего сказать не могу.
    В целом книга читается достаточно легко, хоть и без особого энтузиазма.
    Любителям Генассии, я думаю, понравится, я же больше браться за его книги не планирую.

Отличная иллюстрация последних дней жизни Ван Гога,написанная от лица 19 летней девушки; проникнутый романтическими видениями,роман не оставит равнодушным даже тех,кто не интересуется жизнью и творчеством Винсента Ван Гога. «Вальс» нельзя сравнивать с «Клубом неисправимых оптимистов»,совершенно разные стилистически,»Вальс» читается на одном дыхании,тогда как «Клуб» заставляет несчастного читателя страдать,продираясь сквозь каждую строчку несуразно переведённого текста. «Вальс деревьев и неба» как бутылка отличного вина-оставляет приятное послевкусие,с таим обычно поглаживаешь корешок только что прочитанной книги.

Другие книги серии «Азбука Premium»