«Вальс деревьев и неба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана-Мишеля Генассии, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вальс деревьев и неба»

elena_020407

На этого гонкуровского лауреата я засматривалась давно. Но не в моих привычках идти простой дорогой и начинать с обласканных критиками романов. Поэтому знакомство наше состоялось в залитом солнцем Овере, за спиной у увлеченного яркими пейзажами Ван Гога.

Совершенно прекрасная "Жажда жизни" Ирвина Стоуна моего читательского любопытства не удовлетворила, и "Вальс деревьев и неба", красивая романтичная версия того, что происходило с Ван Гогом в его последние дни, оказалась очень в тему. В тесном кругу искусствоведов и широком кругу почитателей бродит несколько версий - самоубийство, глупая пуля, пущенная подростками, и вот теперь добавилась еще одна версия, на этот раз романтическая.

В центре событий - семейство доктора Гаше, который пользовал Ван Гога после его выписки из психиатрической клиники. Историю нам рассказывает дочь Гаше, девятнадцатилетняя Маргарита, начинающая художница, влюбленная в непризнанного гения и его творчество. Ее рассказ - это немного сумбурный и наивный, но милый дневник юной девушки, обладающей острым взглядом и редким как для того времени высшим образованием. Дневниковые записи время от времени перемежаются фрагментами из обширной корреспонденции Ван Гога и выдержками из газет того времени.

Жан-Мишель Генассия без лишних слов меня очаровал. Он пишет просто, но очень красиво, его описания картин Ван Гога прекрасны не менее оригиналов, а история - интересна и читается на одном дыхании. Персонажи - яркие и живые, выживающие живой отклик в читательской душе. Роман получился очень лиричным, волнующим и солнечным, как последние дни Ван Гога в Овере. Автора однозначно заношу в заинтересовавшие и буду теперь пытаться выкроить время на "Клуб неисправимых оптимистов". Почему-то я уверена, что в нем не разочаруюсь.

14 марта 2018

Septimana_a

"Приходит момент, когда следует осознать, что жизнь либо двинется вперед, либо остановится; нет ничего хуже, чем барахтаться в болоте существования, лишенного души, и чтобы не продлевать эту бесцветную обыденность, нужно рискнуть и взлететь над бездной. Когда воздух, который вы вдыхаете, становится невыносимым, когда вы убеждены, что похоронены заживо и для вас не осталось ни лазейки, ни горизонта, тогда соберите немного мужества, попробуйте разрушить стены, которые вас сдавили, и надейтесь, что их падение освободит вас. Какую бы цену ни пришлось заплатить, она будет менее тяжела, чем эта медленная смерть."
5+++/5

Последние дни великого художника, какими они были? Наполненными радостью и светом, вдохновением и счастьем, или тоской и одержимостью? И что на самом деле произошло в Овере посреди бескрайнего пшеничного поля? Генассия решил представить свою версию, возможно для кого-то нелепую и неправдоподобную, а для кого-то вполне правдивую. Этого нам уже не узнать наверняка.

Факты и вымысел, сплетающиеся на страницах этой книги, творят чудеса. Несравненный стиль автора пленяет с первых строк. Мне хватило одной минуты чтения её в книжном, чтобы осознать насколько это гениально и красиво.

Повествование ведётся от лица Маргариты Гаше - юной 19-летней дочери доктора Поля Гаше, к которому Ван Гог приехал лечиться в Овер. Живущий лишь одним искусством, Винсент предстает перед читателем эдаким чудаком, но никак не сумасшедшим. Его не интересуют сплетни и злословия, он полностью отгородился от внешнего мира, есть только его мольберт, холст, краски, кисти, чувства и он. Единственное его желание - писать так, как ему хочется. Это ведь счастье, верно?

На страницах этой истории я вижу художника как живого. Вот он расположился под холмом, приготовил палитру и приступает к работе. Резкими движениями, будто в руках у него хлыст, он бичует холст ударами. Вот полотно уже покрывается цветными пятнами. И кажется, будто он пишет то, что рождается у него в голове, совершенно не бросая взгляд на поле, раскинувшееся перед ним. Он останавливается, чтобы снять фетровую шляпу и утереть лоб, а ты тем временем взрываешься внутри от восторга. От картины исходит запах пшеницы, он вызывает головокружение. И тут ты осознаешь, что

"Винсент написал этот мир более прекрасным, чем тот [Бог] его создал."

В этой книге всё прекрасно и гармонично: поразительная глубина, проработка деталей, описание внутренних переживаний нашей героини, факты из жизни других писателей, вставки между главами, в виде отрывков из писем и газетных статей, что создаёт дополнительный антураж.

Если вы ещё полны сомнений и не можете решить достойна ли эта книга вашего внимания, то поверьте мне на слово - она дотронется до невидимых струн вашей души.

Instagram

19 мая 2019

ElenaSeredavina

"Его картины не были очевидно красивы в том смысле, в каком понимали красоту в то время, но в них была особая мощь и новизна, которые создадут новую красоту и отправят других на свалку искусства" - "Вальс деревьев и неба. Роман о Ван Гоге"
Я люблю Ван Гога, как художника постимпрессиониста. (Нет, скажу больше, я мечтаю побывать в его музее в Амстердаме)  И я люблю Генассия, как рассказчика. Тут комбо. Генассия о Ван Гоге. Ван лав!
Так кто же убил Винсента? Или все же это было самоубийство? Генассия предлагает нам свою версию. И в этой версии у него (Винсента) был роман с Маргаритой Гаше (дочерью того самого доктора, у которого он лечился последние месяцы своей жизни).  Повествование, в данном романе, будет идти от ее лица.  Маргарита расскажет о своей жизни до появления Винсента и после. Расскажет о своей любви к нему: о любви первой, трагичной, отчаянной. Расскажет о том, как его видела она. (Кстати, в действительности их роман как не могут подтвердить, так и опровергнуть)
Особую атмосферу в романе задают отрывки из газет, которые проливают свет, на быт  Франции того времени и конечно же письма. Письма Ван Гога брату, друзьям. В письмах можно увидеть его, прикоснуться к его мыслям. И понять, что для него кроме искусства ничего не существовало.
Генассия настолько реалистично пишет, что вот ты уже видишь эти бескрайние пшеничные поля, необычайной красоты природу, и его (Ван Гога) - в соломенной шляпе, с мольбертом и холстом в руках, спешащего скорее писать новые картины. Или его (Ван Гога), задумчивого, смотрящего в даль, в то время как в голове у него рождаются новые полотна.
Прекрасно. Это было прекрасно. В очередной раз браво автору.

8 сентября 2020

Unikko

Жан-Мишель Генассия не первый и не единственный писатель, кого раздражает миф о Ван Гоге. И если с искажениями биографии художника можно смириться, то форма посмертной славы, превратившая Ван Гога в "специалиста по разрисовки шоколадных коробок", а также шарфов, тетрадей, чашек, зажигалок, футболок, сумок, пеналов, - возмутительна. Конечно, ни массовое восхищение-потребление, ни всеобщее отрицание-непонимание не являются критериями оценки искусства, но иногда слишком очевидно, что хуже. Думаю, создавая альтернативную версию последних дней жизни Ван Гога, Жан-Мишель Генассия не столько стремился развенчать существующую легенду "самоубитого обществом", сколько хотел придать ей новое содержание. Заменить святой неприкосновенный образ живым человеком. Для этих целей Генассия выбрал идеальный способ - тайную любовь. Романтичная история вызывает сочувствие и выглядит как быль. Ирония заключается лишь в том, что рассказывает всю правду о Ван Гоге мещаночка-провинциалка, которая если и способна оценить творчество Ван Гога, то только с позиции будущего успеха. "Ван Гог - новый Рембрант", "Ван Гог - гений". Почему? "Потому что никто так раньше не писал". Уж если мода не является критерием оценки искусства, то и старомодность не должна. Впрочем, Маргарита Гаше не претендует на роль музы или мудрого критика, хотя и не отказывает себе в удовольствии продемонстрировать собственную проницательность. Маргарита мечтает об одном: стать личным (очень личным) агентом художника, или как минимум родить от него ребенка. (Действительно, зачем еще нужен Ван Гог?) Только не думайте, что я нечаянно раскрыла содержание романа: ничего подобного там нет. Ведь "Вальс деревьев и неба" - женская исповедь. А где вы видели, чтобы женщина признавалась, что испортила мужчине жизнь?

22 мая 2018

Мария Лефлер

Отличная иллюстрация последних дней жизни Ван Гога,написанная от лица 19 летней девушки; проникнутый романтическими видениями,роман не оставит равнодушным даже тех,кто не интересуется жизнью и творчеством Винсента Ван Гога. «Вальс» нельзя сравнивать с «Клубом неисправимых оптимистов»,совершенно разные стилистически,»Вальс» читается на одном дыхании,тогда как «Клуб» заставляет несчастного читателя страдать,продираясь сквозь каждую строчку несуразно переведённого текста. «Вальс деревьев и неба» как бутылка отличного вина-оставляет приятное послевкусие,с таим обычно поглаживаешь корешок только что прочитанной книги.
15 января 2018