Рецензии и отзывы на Удивительная жизнь Эрнесто Че

Я читала эту книгу 4 дня - невыносимо долго; шагала, молчала, грызла ногти и невозможно хотела курить, задыхалась от тревоги, грозилась, что брошу - потому что больно, сладко, так близко, так тревожно, потому что нельзя так писать! - и возвращалась, заколдованная, голодная. Автор протащил меня через век, через жизнь - из 1910 до 2010, из Праги в Париж, в Алжир, в африканские болота, во французские горы, и вернул в Прагу. Он ставил мне Гарделя и Битлз, Нину Саймон и Энималз, вальс-танго-джаз, стихами Пабло Неруды добивал моё сердце. Он говорил мне о свободе, о жажде дела, о неосудимой любви и решимости действовать - не зная последствий, но желая быть честным с собой. Это было прекрасно и до немоты жутко, потому что нет зла страшнее, чем то, что люди творят над другими людьми, нет желания жутче, чем желание отнять чью-то свободу. Про что книга? Про всё - про людей, танцы, врачей, малярию, коммунизм, интриги, мещанство, войну, шпионов, любовь, детей и домашние праздники. Про прошлое и про непрошедшее, про историю - такую, которая творится каждый миг. Цитатки: "21 августа 1968 года войска стран - участниц Варшавского договора вторглись в Чехословакию и задушили Пражскую весну.Невозможно голыми руками сражаться с тремя сотнями тысяч солдат, "приехавших в гости" на шести тысячах танков и имеющих поддержку с воздуха шестисот самолётов" "Всё кончено. Нужно делать свою работу и продолжать жить" "Не печалься. Думай обо мне, как я думаю о тебе"