Рецензия sireniti на книгу — Жана-Мишеля Генассии «Обмани-Смерть» — MyBook

Отзыв на книгу «Обмани-Смерть»

sireniti

Тема поиска себя в литературе отнюдь не нова. Но всегда интересна, если написано талантливо и со знанием дела. Особенно, если вплетаются две разные культуры.

Том Ларч, сын англичанина и индианки, в прошлом морской пехотинец, пытающийся найти свою нишу в жизни. Нельзя сказать, что это ему не удалось.
Сегодня он знаменит и популярен. Почти национальный герой. О нём даже сняли фильм.
Обмани-смерть - это его прозвище. Говорящее, не так ли?
Он и правда обманул смерть, и не единожды. Ему удалось выбраться из её цепких объятий много раз, иногда это было просто таки фантастическим везением.

Поэтому он так популярен у себя на родине. Поэтому фильм о нём вызвал небывалый резонанс в обществе. И, горько об этом говорить, но именно благодаря своей славе супер-героя, Том и создал семью.
Его жена, та самая журналистка, которая когда-то брала у него интервью, мечтала о жизни с крутым парнем, соответственно искала для него крутую работу. Она возвела его на пьедестал, просто потому что ей так хотелось.
Со временем она начала требовать с него невозможное- переступить через себя в угоду кому-то, подстроиться под свою славу и иметь с этого выгоду.
Да вот только не нужно ему всё это. Он не тщеславен, и не амбициозен. Обладает большой харизмой, но прост и доступен. Оказывается, он обычный, а это Хелен не устраивает.
Брак терпит крах, и предложение одного богатого бизнесмена найти его пропавшего сына приходится очень кстати. Потому что нужно ехать в Индию.
А это значит - предстоит поездка к истокам. Замыкается какой-то круг, пусть и не по его воле.

Мне кажется, именно там, в Индии, мы видим настоящего Тома. С него словно спала некая маска, смылся грим.
Задание оказалось не из лёгких. Придётся преодолеть кучу препятствий, неприятностей, даже лишений. Нет, он по-прежнему не супер-герой, но всё же ближе к истине больше, чем когда-либо. Но даже и тут его прозвище Обмани-смерть, похоже и прада спасёт его от смерти.
Да, Тому предстоит переосмыслить многое, в том числе и своё отношение к отцу. И на любовь он посмотрит по-новому.
И прошлое отпустит его, хотя и придётся вспомнить то, о чём в своё время предпочёл забыть. И всё же…
«Знаешь, сынок, думать нужно только о настоящем, все остальное не важно. Будущее неведомо людям, существует только настоящее. Томми, никогда не забывай, что жизнь – неизлечимая болезнь…»

Ф/М 2018
5/10