Рецензия SaganFra на книгу — Жана-Мари Гюстава Леклезио «Женщина ниоткуда (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщина ниоткуда (сборник)»

SaganFra

Современный французский прозаик Жан-Мари Гюстав Леклезио, обладатель Нобелевской премии по литературе, Премии Ренодо и Большой литературной премии Поля Морана – громкое имя в среде литераторов не только во Франции, но и во всем мире. Его романы имеют остросоциальный характер, они обличают современное мироустройство и глобализм.
Эта книга состоит из двух небольших повестей. Первая из них - «Буря». В ней автор попытался воспроизвести внутреннюю бурю эмоций и состояний главного героя книги – Кио Филипа. Его внутренний мир – океан страстей и сплошная кровавая рана, которая все никак не затянется, пока воспоминания вновь и вновь возвращают Кио к событиям тридцатилетней давности. Много лет назад двадцативосьмилетний Кио в Бангкоке познакомился с сорокалетней певицей Мэри Санг. Эта встреча повлияла на всю дальнейшую жизнь Кио, внесла коррективы во все планы. Их духовное единение и слияние душ настолько поразительно, как будто действительно встретились две половинки одного целого. Кио и Мэри переселяются на небольшой остров, окруженный бурными водами моря, в поисках уединения и убегая от суеты. Автор скупо описывает их совместную жизнь. Леклезио сразу же обрисовывает масштабы трагедии, постигшей пару.
И вот, спустя тридцать лет, Кио Филип снова приезжает на остров крушения своей личной жизни, чтобы разобраться со своими мыслями и причинами катастрофы. Море и окружающая природа синхронны с внутренними переживаниями героя. Леклезио с мастерством художника-мариниста описал все состояния моря и соотнес с чувствами героя книги. Особое внимание автор уделил местному колориту. Очень интересно описана профессия ныряльщиц, которые добывают морепродукты. Их жизнь тоже не мед, но Кио не замечает этого. Он видит лишь одну свою трагедию. Знакомство с тринадцатилетней Джун, кажется, привнесло новую струю в жизни героя, вселило надежду. Но, пытаясь избавиться от призрака катастрофы тридцатилетней давности, Кио нечаянно стает причиной другой. Кажется, что все идет по кругу. Сумеет ли герой его разорвать?
Другая повесть в этой книге - «Женщина ниоткуда», тоже весьма трагичное и минорное произведение. Автор обращается к теме одиночества и «ненужности» человека. Главная героиня повести Рашель – «женщина ниоткуда». Хотя известно, что она родом из расположенного в Гвинейском заливе селения Такоради (Гана). Она – плод жестокости и насилия, «ребенок-отказник». Мать оставила ее сразу после рождения. Жизнь в приемной семье была адом, впрочем, как и учеба в школе, как и вся дальнейшая жизнь Рашели. Обострившийся военный конфликт в Гане выбросил ее во Францию. Ее прибило в Париж, как волна выбрасывает к берегу моря мусор. Она была мусором в большом чужом городе, была отбросом и была никем. Много таких, как она, бродит по улицам больших городов. Как найти во всем этом себя, свое место, свое предназначение? Может нужно попытаться поплыть против течения?
Обе эти повести – откровенные и печальные истории простых обывателей, мимо которых мы можем пройти по улице и даже не заметить. Леклезио достал на поверхность все самое сокровенное, что есть в человеке – его «Я». Они отличаются сюжетными перипетиями, местом действия и главными героями, но минорность, образность (море, страдания, печаль) служат своего рода соединяющим звеном. Очень качественная проза.

3 июля 2016