Рецензия svetamk на книгу — Жан-Люка Банналека «Курортное убийство» — MyBook

Отзыв на книгу «Курортное убийство»

svetamk

Зимой приятно побывать в Бретани. Пусть даже и читая книгу. Все равно хорошо. Теплое море, солнечные дни, изумительная природа. Одним словом - курорт. Недаром это место всегда любили художники. Что сто лет назад, что сейчас. Великий Гоген в 1886—1890 годах почти всё время проводит в Понт-Авене (а именно об этом городке и идет речь в романе). Возможно, и дальше сюда приезжал, если бы не увлекли его далекие острова и прекрасные островитянки.
Не даром я упомянула Гогена. Именно вокруг его картины и разворачивается сюжет романа Жан-Люк Банналека "Курортное убийство".

Главный герой книги - комиссар полиции Жорж Дюпен, изгнанный в эту даль далекую из Парижа за неэтичное поведение в отношении вышестоящего начальства. Жорж Дюпен - полицейский опытный. Но и ему было трудновато раскрыть убийство старичка - владельца отеля, на первый взгляд совершенно бессмысленное.

Роман и построен на логических и интуитивных размышлениях комиссара. И это довольно-таки интересно. По сути читающий знает тоже самое, что и комиссар. Остается только загадывать: кто же раскроет это дело первым?

Помимо следствия, допросов, арестов и ошибок в романе много географической, исторической и мифологической истории о Бретани, удивительном месте на самом краю земли.

28 ноября 2016