Рецензия Taile на книгу — Жан-Люка Банналека «Курортное убийство» — MyBook

Отзыв на книгу «Курортное убийство»

Taile

"Дюпен был твердо убежден, что именно в мелочах сущность человека проявляется отчетливее всего; поняв эти мелочи, поймешь и самого человека".

Перед началом летнего сезона был убит владелец гостиницы "Сентраль". Местный комиссар Дюпен удивлен, ведь этот городок никогда прежде не славился подобными делами. Наоборот, последнее убийство здесь было давно. Странно и то, что убитый пожилой мужчина. Ему было 91 год. Можно сказать, он являлся живым экспонатом этого города. Отель был смыслом жизни Пьера - Луи Пеннека, он унаследовал его от родителей. Из поколения в поколения он принадлежал их семье. В 28 лет он стал в нем владельцем, и делал все вплоть до своей смерти для его благополучия.

Кого можно подозревать в убийстве? Может быть, Мадам Лажу - управляющую, которая уже три десятка лет работает в этом отеле. Именно она нашла труп. Ее горе казалось настоящим, но комиссар считает, что она не так простодушна, как хочет казаться. Или это повар. Последний человек, который видел владельца отеля живым. Долговязый и немногословный парень. Или это сын убитого, который после смерти унаследовал отель отца. Его жена явно считала деньги своего свекра. Но, больше всех хочется повесить вину на сводного брата убитого, с которым он редко общался и враждовал. Круг подозреваемых расширяется, и все они скрывают некую тайну.

Первый роман из серии про комиссара Дюпена. Он любитель кофе и красных блокнотов, куда дотошно записывает всю информацию. Его нельзя встретить в роскошном костюме, только в джинсах и футболке. Крупный, но, тем не менее, быстрый в движениях. У многих он вызывал раздражение, и симпатия часто не была на его стороне. Он славился своей дотошностью и умением раскрывать запутанные дела. Здесь как раз такое дело.

Затягивает. Все, как я люблю. Последовательно, методично и понятно раскрывается дело. Очарование этой книги придает и место событий. Бретань - регион на северо-западе Франции. Крупнейший производитель артишоков. Здесь вылавливают больше всего тунца в Европе. Здесь нельзя стать местным, если ты приехал и жил тут много лет. Здесь не шутят о погоде и производят лучших в мире устриц. И у них даже есть своя "истинно бретонская вещь" - яблочная водка "ламбиг".

22 сентября 2014