Рецензии и отзывы на Куда мы, папа? (сборник)

Imbir

Пронзительно - щемящая книга. Рассказ о жизни одного мужчины - сначала сына, потом мужа и наконец отца. Рассказ этот не смех сквозь слезы, нет – это попытка улыбнуться, пряча нечеловеческую боль в глазах. Не желание вызвать жалость у читателя, а просто разговор с самим собой. Когда кажется, что проговоренная боль уже не так болит…

Amatik

Сын, муж, отец. Три социальных статуса, три жизненные истории, три рассказа Фурнье.
    Отец: рассказ цепляет за душу, потому что история жизни непростая. Рассказчик - отец двух детей-инвалидов. Его история не слащавая, прикрытая альтруизмом, она как оголенный провод - дотронешься и тотчас же будет больно. В своем рассказе Фурнье делится мыслями, что дети инвалиды - и счастье, и проклятье. Их хочется любить, жалеть, иногда убить. Их содержание дорого, но государство дает льготы. Это и маленькая гордость, и большой стыд. После такого чтения становится страшно за своих детей, разные мысли лезут в голову и не дают покоя.
    Сын: вторая сторона медали: семья отца-алкоголика глазами ребенка. Наивно, не бессердечно и, однозначно, полегче ,чем предыдущий рассказ. Алкоголь и пьянство - болезнь многих поколений и стран во всем мире. Это тоже страшно и печально, но с этим можно что-то делать. Жаль, что алкоголики и их семьи не прикладывают никаких усилий для этого.
    Муж: "розовые сопли", слезы и тоска по умершей супруге. Истинная литературная любовь в монологе. Немного раздражало, потому что не верю до конца я в такие мужские чувства, но все же читалось с интересом.
    В целом, сборник очень гармоничен, с первых строк бьет под дых, а потом потихоньку залечивает свой же удар. Для особо чувствительных и эмоциональных ознакомление запрещено - мой совет. Лучше прочитать вместо "Куда мы, папа?" что-нибудь позитивное.

Raija

В совсем маленькую по объему книжку издатели умудрились втиснуть три произведения. Уже одно это должно было бы вызвать у меня подозрения. Ибо худшие из них подтвердились.

Три вещи, опубликованные в сборнике, даже повестушками не назовешь. По мне, это просто три рассказа. Причем рассказа, как бы это удачнее выразиться, написанных не в классической манере, а состоящих из коротких отрывков, вроде записей в блоге. То есть, если предположить, что автор писал их не за один присест, на каждые полстранички он затрачивал, по-моему, не больше получаса в день. М-да, совсем ненапряжно.

Не чувствуется, что автор вложил в эти рассказы особый труд, поэтому и воспринимаются они как-то легковесно. Все они автобиографичны. Первый - "Куда мы, папа?" - о детях-инвалидах писателя. Второй - "Мой папа никогда не убивал" - о детстве автора и его жизни с отцом-алкоголиком. Третий - "Вдовец" - об утрате писателем супруги. Третий мне, кстати, понравился еще меньше двух других. В нем так и чувствуется какая-то фальшь, стремление выжать из читателя слезу, а также в каждой строчке неистребимо сквозит эгоизм автора. Вот вроде хотел похвалить жену, но и о себе любимом замолвить словечко не забыл. Он мне очень напомнил одного моего знакомого, тоже, к слову, журналиста, который об умерших раньше него коллегах тоже давал комментарии в прессу в подобном духе: например, мой коллега меня как-то спросил... и уж как остроумно я ему ответил! В любой ситуации, короче, тянет одеяло на себя.

Во французской литературе вообще развелось очень много подобных книг (хорошо, что большинство из них на русский все же не переводятся): любой мало-мальски засветившийся в медиа чел заключает контракт с издательством и начинает писать... О чем? Известно - о ком, как не о себе любимом. И вся эта писанина очень нивелирует общий уровень литературы.

Рассказы Фурнье, на мой взгляд, смотрелись бы уместно в журнале или в блоге, но держать их дома отдельной книжкой, мне кажется, захотят только люди, знакомые с писателем лично. И я, увы или к счастью, не из их числа.

ilka_sma
    Странно,что люди не решаются говорить о счастье, с теми,кто пережил большое горе

Очень легкая книга, несмотря на то, что затронута очень серьезная тема, люди и правда не пытаются говорить о радостных вещах людям, которые кого-то теряют, или у кого болеют близкие, все стараются ходить грустными и мрачными, так принято считают все, мы все делаем так, чтобы это не выглядело по другому, чтобы не выходило за рамки обыденности.

Она просто отцвела с последними осенними цветами

Жизнь не дает нам отсрочку от несчастий, все идет своим чередом,день за днем,год за годом, мы взрослеем и стареем, а дети, необыкновенные дети, они всегда молоды и всегда в своем внутреннем мире, и вся жизнь так и уходит от нас..оставляю лишь следы ,в чьей то памяти.

Я всегда верил,что когда-нибудь, папа бросит пить, станет зарабатывать,мама уволится и у нас будет нормальная семья

Мы всегда верим, пытаемся верить, рождаемся с верой,и так же умираем...Вера, единственное,что придает нам силы

UltraviolenceG

Куда мы, папа?
    Если бы я знал, куда приведет меня эта книга, прочитал бы раньше.

Это сборник из трех маленьких рассказов. Описаны очень тяжелые жизненные ситуации, но без наигранных соплей и прочего.

Цитата Оскара Уайльда, больше всего отражает суть книги.

"Жизнь – слишком сложная штука, чтобы о ней разговаривать серьезно".

Прочитав, вы это сами поймете. Тут нет оптимизма или пессимизма - это просто жизнь!