Imbir

Пронзительно - щемящая книга. Рассказ о жизни одного мужчины - сначала сына, потом мужа и наконец отца. Рассказ этот не смех сквозь слезы, нет – это попытка улыбнуться, пряча нечеловеческую боль в глазах. Не желание вызвать жалость у читателя, а просто разговор с самим собой. Когда кажется, что проговоренная боль уже не так болит…

Amatik

Сын, муж, отец. Три социальных статуса, три жизненные истории, три рассказа Фурнье.
    Отец: рассказ цепляет за душу, потому что история жизни непростая. Рассказчик - отец двух детей-инвалидов. Его история не слащавая, прикрытая альтруизмом, она как оголенный провод - дотронешься и тотчас же будет больно. В своем рассказе Фурнье делится мыслями, что дети инвалиды - и счастье, и проклятье. Их хочется любить, жалеть, иногда убить. Их содержание дорого, но государство дает льготы. Это и маленькая гордость, и большой стыд. После такого чтения становится страшно за своих детей, разные мысли лезут в голову и не дают покоя.
    Сын: вторая сторона медали: семья отца-алкоголика глазами ребенка. Наивно, не бессердечно и, однозначно, полегче ,чем предыдущий рассказ. Алкоголь и пьянство - болезнь многих поколений и стран во всем мире. Это тоже страшно и печально, но с этим можно что-то делать. Жаль, что алкоголики и их семьи не прикладывают никаких усилий для этого.
    Муж: "розовые сопли", слезы и тоска по умершей супруге. Истинная литературная любовь в монологе. Немного раздражало, потому что не верю до конца я в такие мужские чувства, но все же читалось с интересом.
    В целом, сборник очень гармоничен, с первых строк бьет под дых, а потом потихоньку залечивает свой же удар. Для особо чувствительных и эмоциональных ознакомление запрещено - мой совет. Лучше прочитать вместо "Куда мы, папа?" что-нибудь позитивное.

ilka_sma
    Странно,что люди не решаются говорить о счастье, с теми,кто пережил большое горе

Очень легкая книга, несмотря на то, что затронута очень серьезная тема, люди и правда не пытаются говорить о радостных вещах людям, которые кого-то теряют, или у кого болеют близкие, все стараются ходить грустными и мрачными, так принято считают все, мы все делаем так, чтобы это не выглядело по другому, чтобы не выходило за рамки обыденности.

Она просто отцвела с последними осенними цветами

Жизнь не дает нам отсрочку от несчастий, все идет своим чередом,день за днем,год за годом, мы взрослеем и стареем, а дети, необыкновенные дети, они всегда молоды и всегда в своем внутреннем мире, и вся жизнь так и уходит от нас..оставляю лишь следы ,в чьей то памяти.

Я всегда верил,что когда-нибудь, папа бросит пить, станет зарабатывать,мама уволится и у нас будет нормальная семья

Мы всегда верим, пытаемся верить, рождаемся с верой,и так же умираем...Вера, единственное,что придает нам силы

UltraviolenceG

Куда мы, папа?
    Если бы я знал, куда приведет меня эта книга, прочитал бы раньше.

Это сборник из трех маленьких рассказов. Описаны очень тяжелые жизненные ситуации, но без наигранных соплей и прочего.

Цитата Оскара Уайльда, больше всего отражает суть книги.

"Жизнь – слишком сложная штука, чтобы о ней разговаривать серьезно".

Прочитав, вы это сами поймете. Тут нет оптимизма или пессимизма - это просто жизнь!

lenochkaosya

Для меня эта книжечка(она действительно,очень маленькая)оказалась совсем не лёгкой.Книга состоит из трёх частей-писем.Первая часть задела и понравилась мне больше всех(это письма отца к своим детям- инвалидам)Его переживания,разочарования и боль очень мастерски описаны,местами до слёз.Вторая и третья часть,увы не очень зацепили.Но тем не менее это далеко не лёгкое,радужное чтение,на всём протяжение произведения здесь боль-боль отца,боль сына,боль мужа.Ну и конечно же любовь.Но и любовь тут грустная,печальная,безысходная какая-то.Так что аннотациям не всегда стоит доверять.