Рецензия Tayafenix на книгу — Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности» — MyBook

Отзыв на книгу «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности»

Tayafenix

На мое впечатление от книги значительное влияние оказало то, что читала я ее после произведения Петрановской "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка". Первое ощущение - как же многословно! Словесный поток автора совсем не равнозначен той мысли, которую он в себе заключает. Для сравнения: у Петрановской вся та же ключевая мысль занимает одну четкую и структурированную, а главное - практическую главу. Больше там по теме и сказать нечего.

Второе, что меня смутило- это слишком много информации про себя любимого. Я понимаю, что Ледлофф рассказывает о своем опыте, но там слишком много ее самой, а не опыта. Отсюда следует и дальнейший недостаток: не художественная книга подана слишком эмоционально, на грани с мелодрамой. Зачем мелодраматизировать? Это же не художка! Ледлофф в красках описывает трагическое состояние оставленного в одиночестве в кроватке младенца так, что волосы встают дыбом. Возможно, это подействует на родителей, но доказательная база сильно страдает, ведь она не могла достоверно установить, какие чувства испытывает младенец, а только предположить на основании его криков.

Если переходить к сути ее советов, то надо отметить, что не все они применимы в жизни, а некоторые вызывают сомнение. Так, например, автор утверждает, что у индейцев племени екуана нет колик потому, что они живут в жестких условиях и не боятся подвергать им детей, например, под дождь подставлять. Ой ли? Откуда такие сведения? Она провела медицинские исследования? Я скорее поверю в то, что у них нет колик потому, что там изначально рождаются только сильные дети - слабые дети и матери умирают в родах или вскоре после, и в то, что матери едят иную пишу без консервантов и прочей гадости. А автор заставляет себя чувствовать плохими родителями, у екуана же дети не орут, а у нас страдают от коликов! Нам, например, ручной период, то есть постоянное нахождение на руках у мамы полностью не помогает от коликов - малышка орет от боли даже на груди, а я мучаюсь от того, что могу только облегчить ее страдания, но не вылечить, хотя она и проводит весь день у меня на руках и животе.

Далее. Все проблемы в жизни и с характером у людей цивилизации Ледлофф объясняет тем, что они недополучили опыта ручного периода - пребывания на руках у матери. Уверена, такой опыт действительно нужен малышу и оставлять младенца проораться в кроватке - это жестоко, но ручной период не решит всех личностных проблем. Воспитывать и растить человека надо всю жизнь - сначала это делают родители, потом родители и сад, родители и школа и, наконец, сам человек. Важно пройти все этапы становления личности и отделения от родителей. Ледлофф пишет только о первом, но нигде это не указывает, чем вводит родителей в заблуждение.

Идея о том, что надо позволить малышу самому осваивать мир и не нагружать его гиперопекой мне близка, но оставлять ребенка на краю ямы в одиночку, не объяснив ему все опасности, я бы не стала. Нет у меня такой веры в чувство самосохранения ребенка. Одно дело, если ему все рассказали про опасность, но и то маленький ребенок может легко забыть предостережения. Интересно, у самой Ледлофф есть дети и как она их воспитывает?

Ледлофф яростно выступает против детских колясок, манежей и прочих приспособлений, которые облегчают жизнь родителям. Я бы, исходя из своего опыта, не стала от них отказываться. Я целый месяц гуляла с ребенком только в слинге - удобно, но по мере набора веса начинает болеть спина, и прогулка обретает свои трудности. Автор также ратует за то, чтобы младенца везде брали с собой и делали все свои дела, держа его на руках. Если первое на мой взгляд не сложно - мы с малышкой постоянно ездим и по гостям, и в ресторан, и на шашлыки, и даже в магазин, то второе для меня кажется сложным. Готовить и вытирать пыль с ребенком на руках даже если он в слинге? Может, я и достигну такого уровня мастерства, но что-то я сомневаюсь...

В результате, с точки зрения Ледлофф, мы, наверное, правильные родители кроме колик и последнего пункта о выполнении всей работы вместе с ребенком. Книга же, может и хороша, но вызывает слишком много вопросов. Наверное, будучи написанной в 1975 году, она перевернула представления многих родителей (хотя мои и мамины никогда не оставляли нас проораться), но она не лишена очень многих недостатков. Я в сравнении выбираю Петрановскую, хотя про индейцев екуана и было любопытно прочитать.

15 марта 2016