Книга или автор

Отзывы на книги автора Жан-Кристоф Руфен

tsumikomu
tsumikomu
Некоторые исторические персонажи были похоронены дважды; первый раз в могиле, под слоем земли; второй – под грузом их репутации.

В своём романе «Большое сердце» Жан-Кристоф Руфен рассказывает историю известного финансиста 15 столетия Жака Кёра. Этот исторический персонаж оставил после себя немало: начиная от финансовых реформ и заканчивая детективной историей с отравлением королевской фаворитки Агнессы Сорель. В контексте недостатка биографических данных его биографию можно интерпретировать самым разным образом вплоть до криминального боевика с элементами триллера. Руфен решил пойти по неожиданному пути — показать читателю не видного деятеля, а обычного человека, который о чём-то мечтал, чего-то хотел, к чему-то стремился.

Я могу умереть, ведь я жил.

Эта книга не относится к биографическому жанру, хотя автор, историк по образованию, грамотно выстраивает событийный фон. Скорее это история о роли личности в истории, ведь жизнь Жака Кёра прошла на переломе эпох: закончилась Столетняя война, начались социальные реформы, стали развиваться искусства и впервые заговорили о науках.
Мир менялся и как в таких условиях не начать мечтать? Как не верить в будущее и бескрайние горизонты?
Если бы только жизнь могла соответствовать ожиданиям…

Всегда наступает момент, когда мечтатель, мнящий себя счастливым, ибо постоянно витает в грезах, вдруг осознает свое печальное положение.

Размеренное повествование поначалу кажется скучным: слишком много подробностей и деталей для даже таких, казалось бы, незначительных событий как детские шалости. Но в какой-то момент поток информации выравнивается, упорядочивается и вот уже перед глазами встают силуэты ушедших столетий. И пускай они и облечены только в слова, но от этого не становятся менее осязаемыми. Эта детализация, которая казалось излишней, в итоге помогла на секунду приоткрыть дверь в прошлое, увидеть и испытать восхищение.

Imbir
Imbir

В основе рассказанного лежит история, которая произошла в 1914 году.
История о верности без любви, верности до остатка жизненных сил. Пес по кличке Вильгельм знает, что такое война, ранения и боль, знает так же, как и его даже не хозяин, а просто человек, которого Вильгельм выбрал сам – что это такое быть на войне. Жан Морлак, ветеран Первой мировой войны оказался в тюрьме за оскорбление нации. Идет следствие, а безродная дворняга на площади перед тюрьмой круглосуточно на жаре лает, лает из последних сил, пытаясь поддержать своего человека…

ninia2008
ninia2008

Известный французский писатель, лауреат Гонкуровской премии, историк, дипломат, один из основателей движения «Врачи без границ» - это всё Жан-Кристоф Руфин. Промышленник, дипломат, финансист, кредитор короля - это всё Жак Кёр. Оба родились в Бурже. И второй стал для первого Героем, на которого стоит равнять жизнь.
Книга по замыслу напоминает "Вулфхолл" Хилари Мантелл - повествование ведется от первого лица, от лица Жака Кёра, описывает жизнь героя от рождения до смерти, и внутреннего, если можно так выразиться, здесь больше, чем внешнего. Автор не скрывает восхищения своим персонажем, Жак Кёр предстает в книге эдаким деятельным мечтателем. Человеком, который в погоне за своей мечтой переворачивает мир. Человеком, который раньше других осознал, что рыцарство изжило себя и на смену феодализму приходит новая формация (извините, я слегка ёрничаю).
"Вулфхолл" я оценила очень высоко. Что же мне не понравилось здесь? Ну, во-первых, Жак Кёр был не менее противоречивым человеком, чем Томас Кромвель. Как известно, булгаковский господин Жак на балу у Воланда списан именно с него. В книге же выведен благороднейший философ, зрящий на три века вперед, эдакий провозвестник демократического капитализма в лучших его проявлениях (пардон, опять понесло). Такое бывает чаще всего, когда автор приписывает герою свои мысли и размышления, свое мировоззрение, которого у средневекового человека быть не могло. Во-вторых, кроме благородного героя, в книге присутствует и прекрасная дама. "Большое сердце" - это, вообще-то, Агнесса Сорель, любовница короля Карла VII. В книге, несмотря на всё восхищение автора, получилась она несчастной стервой, проданной семейством в фаворитки, отдавшейся королю без любви, пользовавшейся своим статусом для сведения счетов и - чего, скорее всего, никогда не было в реальной жизни, - платонически любившей Жака Кёра и переспавшей с ним незадолго до своей смерти. Честно, я бы не хотела, чтобы мной так восхищались.
Если бы не историческая подоплека, не реальные исторические личности в героях, роман можно было бы оценить повыше, он приятно читается и идея в нем внятно прописана, но... Когнитивный диссонанс заставляет брюзжать и придираться.

Kassiopeya76
Kassiopeya76

Очень непростая и неоднозначная книга. Сначала мне было ее читать не просто, но незаметно я так втянулась, что просто не могла оторваться, а по завершении чтения проштудировала инет, ища все про Жака Кер и Агнессу Сорель, да и вообще о правлении Карла XII.
Это оказалась исповедь обычного человека, который своим трудом и предприимчивостью смог подняться из нищеты, став богатейшим человеком своей эпохи и казначеем самого короля. Передо мной предстала разоренная, разодранная на куски, Франции на исходе Столетней войны, к власти в которой приходит Карл XII, время правления которого ознаменовало блестящие победы под предводительством Жанна Д, Арк, а Англия лишилась практически всех французских земель, кроме Кале. И во многом это произошло благодаря Жаку Кер, который спонсировал некоторые военные походы короля и помог ему наполнить казну.
В этом романе автор пытался показать такую историческую неоднозначную личность, как Жак Кер обычным человеком, со своими слабостями, пороками и грехами, сомнениями и ошибками, не идеализируя его и стараясь придерживаться реальных исторических фактов. Автор создал историю, поместив в них реальных персонажей, пытаясь показать эту неординарную личность с другой стороны – не как финансиста и стоика, а как человека – любящего, страдающего, ошибающегося и следующего за своей мечтой.
Мне очень понравился роман. Благодаря ему я несколько больше узнала как о Жаке Кер (до этого если и слышала, то не придавала ему значения, как личности), так и вообще об этой эпохе. Я очень рада, что обратила внимание на этот роман, честно говоря, благодаря обложке и не прошла мимо. Оценка 5

DarkSide_TSK
DarkSide_TSK

Хотел прочитать книгу о верности (что-то типа "Хатико" или "Боевой конь". Хотел, чтобы в книге был очень тонкий драматический сюжет, хотел сопереживать героям и, желательно, чтобы концовочка была такой пронзительной, что я ходил пару дней и думал "вот это дружба, вот это сила духа, вот это любовь"......А получил довольно обычную книженцию, которую прочитал за день, закрыл и забыл. Советовать никому не буду, перечитывать тоже. И не про любовь, и не про дружбу, и даже не про революцию (которую я вообще не ожидал увидеть в этой книге и , если честно, как только началась в ней эта тема, сразу хотел закрыть и прекратить читать). В общем написано не плохо, но сюжет абсолютно пустой, не цепляет, не раскрывает персонажей да и сопереживать им как-то не хочется. Поставил 3 только из-за легкости чтения.