Рецензия tsumikomu на книгу — Жана-Кристофа Руфена «Большое Сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Большое Сердце»

tsumikomu

Некоторые исторические персонажи были похоронены дважды; первый раз в могиле, под слоем земли; второй – под грузом их репутации.

В своём романе «Большое сердце» Жан-Кристоф Руфен рассказывает историю известного финансиста 15 столетия Жака Кёра. Этот исторический персонаж оставил после себя немало: начиная от финансовых реформ и заканчивая детективной историей с отравлением королевской фаворитки Агнессы Сорель. В контексте недостатка биографических данных его биографию можно интерпретировать самым разным образом вплоть до криминального боевика с элементами триллера. Руфен решил пойти по неожиданному пути — показать читателю не видного деятеля, а обычного человека, который о чём-то мечтал, чего-то хотел, к чему-то стремился.

Я могу умереть, ведь я жил.

Эта книга не относится к биографическому жанру, хотя автор, историк по образованию, грамотно выстраивает событийный фон. Скорее это история о роли личности в истории, ведь жизнь Жака Кёра прошла на переломе эпох: закончилась Столетняя война, начались социальные реформы, стали развиваться искусства и впервые заговорили о науках.
Мир менялся и как в таких условиях не начать мечтать? Как не верить в будущее и бескрайние горизонты?
Если бы только жизнь могла соответствовать ожиданиям…

Всегда наступает момент, когда мечтатель, мнящий себя счастливым, ибо постоянно витает в грезах, вдруг осознает свое печальное положение.

Размеренное повествование поначалу кажется скучным: слишком много подробностей и деталей для даже таких, казалось бы, незначительных событий как детские шалости. Но в какой-то момент поток информации выравнивается, упорядочивается и вот уже перед глазами встают силуэты ушедших столетий. И пускай они и облечены только в слова, но от этого не становятся менее осязаемыми. Эта детализация, которая казалось излишней, в итоге помогла на секунду приоткрыть дверь в прошлое, увидеть и испытать восхищение.

9 июня 2020