Жан-Кристоф Гранже — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жан-Кристоф Гранже»

Little_Dorrit

Если честно, то я в шоке. Я такое вижу впервые, психологический детектив, в котором ответа нет до самой последней страницы. Я даже предположить не могла, что у этой истории может быть такой неоднозначный финал. Столько линий, столько ходов и открытый финал. И мне это нравится, мне действительно понравилась вся эта постановка темы. Сразу видно, что такой сюжет не сделан наспех. Это действительно много исторических трактатов и учебников психологии задействовано для одной книги. Я думала, будет скучно, но ни в коей мере. Личность героя не просто разрозненная, но прежде всего она и изначально была многогранной.

Нет, это не книга о множественных умах, здесь речь идёт о немножко другом эффекте, так называемом «пассажире без багажа». Путешествие длиной в жизнь, кто бы ни отказался от такого. Только на каждом этапе ты забываешь предыдущее. У героя много имён, можно называть его любым именем. В данном случае, мне больше нравится Орфей, ведь вся его жизнь была построена на контроле. Обернулся один раз и конец пути. Ведь главное это доверие, утратил его, потерял себя. Сколько книг было на тему того, что не в руках человека вершить за кого-то жизнь, здесь же классическая история современного Франкенштейна. Только этот доктор не просто уничтожает своё творение, но и всё, что ему дорого. Просто эксперимент, игры с судьбой, циничные и жестокие.

Сам детектив похож на клубок, только не отвлекаясь и идя за нитью Ариадны можно прийти к откровению, той единственной истинной личности. Здесь любовь на заднем плане, едва коснулась героев, но иногда даже крошечной искры хватает, чтобы дать надежду. А вот будет в конце то самое большое и светлое, каждый решает сам. Но поверьте, здесь никакие приёмы известных сыщиков не помогут, это действительно очень сложная и запутанная цепочка. Убийца неизвестен, мотивы не на поверхности, фактически никаких подсказок. Сделано точно, чётко и мастерски, и финальным аккордом всё расставлено по своим местам, кто друг, кто враг, а кто мимо проходил и вообще к делу отношения не имеет. В данном случае верно утверждение «не стоит поддаваться первым впечатлениям», тут всё обманчиво. Это постоянное бегство, постоянное ощущение стресса, паники, словно гонятся за тобой. И действительно невозможно оторваться, это как шип, который вонзается в тебя и мучает до тех пор, пока ты не дочитаешь до точки.

Это не просто книга абы, о чём и «поймай преступника», тут ещё читателя проверяют на эрудицию, на общее развитие. Например, греческие мифы и легенды, в детстве почти все читали, но вот запомнились ли они – вопрос. Так же сможете ли вы сходу назвать художников и их самые известные работы? Это смогут лишь единицы. Но помимо этого, читателю предлагается побывать фактически во всех слоях общества, от элиты до клошара и пересечь Францию, побывав в больших и маленьких городах. Не скажу, что путешествие будет приятным, умиротворяющим, но однозначно экстремальным. А в самом конце ещё и придётся держать равновесие, чтобы не свалиться вниз. Так что если вы не боитесь таинственных убийств, погонь и вида крови – добро пожаловать в книгу.

21 марта 2014

Little_Dorrit

21 марта 2014

dream_of_super-hero

Это было захватывающе. И в первый раз из моего опыта с серией "Лекарство от скуки" скучно не было. С Гранже - это у нас первый опыт, хотя экранизации его, конечно, видала: и обе части "Багровых рек", и "Империю волков", и "Видок", и "Братство камня".

Сюжет динамичный: двое полицейских не при делах армянин Касдан и русский Волокин (первый вышел на пенсию, второй лечится от героиновой зависимости) расследуют странное убийство регента детского хора в армянской церкви. За, казалось бы, смертью заурядного чилийца-педика оказываются такие нагромаждения тайн, что мама не горюй! Тут и фанатики-нацисты, и интересы Франции в деле борьбы с терроризмом, и сотрудничество с тираническими режимами в Южной Америке, и опыты над детьми. Словом, все краски жизни.

Гранже, к слову, удаются натуралистические сцены кошмара, творящиеся вокруг. Иногда это даже неприятно читать, но остановиться практически невозможно, затягивает, просто-таки создан чувак для того, чтобы писать сценарии для крепких французских триллеров с симпатичными, но маргинальными героями, пытающимися при помощи психотропных средств забыть о "страшной тайне" из прошлого. Да и странное убийство, за которым происходят новые, не менее чудесатые преступления, заставляет их почувствовать друг друга настоящими напарниками и преодолеть прошлые ужасы вместе.

И ещё мне нравятся сюжеты о мужской дружбе, хотя здесь это совершенно не главное.

P.S. Я тут просмотрела отзывы, выходит, "Мизерере" не самая лучшая вещь Гранже, хотя информация с обложки с ссылкой на авторитетную "Фигаро" заявляет обратное. Было бы интересно узнать о самой лучшей вещи автора и прочесть уже её.

Кажется всё.

23 августа 2011

Arlett

Будильник заведен на шесть утра. Завтра напряженный день, куча дел навалится грузом ответственности с самого рассвета. Надо бы ложиться спать, надо дать отдых ногам, спине и мозгу, запустить перезагрузку. Но на коленях лежит открытая книга. От нее не возможно оторваться. С каждой прочитанной страницей, ты обещаешь себе, что следующая - точно последняя. И каждый раз обещание нарушено, страница летит за страницей, минута за минутой. Часы неумолимо идут вперед, угрожая расплатой жестоким недосыпом. Но ты покорно смиряешься. Ты продолжаешь читать. Не приближайтесь к “Багровым рекам” на рабочей неделе. Оградите их мысленно желтой полицейской лентой с надписью “До выходных проход воспрещен!” И воды ядреного триллера накроют вас с головой. Позвольте себе роскошь окунуться в него без оглядки на часы.

Комиссар полиции Ньеман встретил дело, которого сыщики или всю жизнь ждут, или боятся. Шеф услал его в маленький университетский городок в Альпах после одного инцидента, в результате которого Ньеман раскроил рукояткой пистолета башку одному подонку. Превышение полномочий, угроза внутреннего расследования, пугающие приступы неконтролируемой ярости, необходимость залечь на дно. Так что убийство в Альпах - хорошая возможность держаться от начальства подальше. Тем более, что местная полиция находится в коллективном шоке от немыслимого по своей жестокости убийства их университетского библиотекаря. Явно поработал какой-то психопат, жертву долго пытали да так, что изобретательности палача позавидует и гестапо. Почему именно библиотекарь? Кто и за что мог так ненавидеть тихого парня, который жил своей работой и диссертацией. Случайная жертва?
С этого тела берет начало тонкий багровый ручеек, который вскоре наберет силу и превратится в бурный пурпурный поток крови.

Пока Ньеман в изумлении разглядывал изувеченный труп библиотекаря, в соседнем городке помирал от тоски и скуки араб-полицейский Карим. Его деятельная и агрессивная натура томилась от бездействия провинциальных служивых будней. Однако утром пришла и постучалась в дверь странная весть в лице коллеги. Кто-то взломал школу. Взломал профессионально. Но никаких признаков вандализма, ничего не украли, кроме старых классных журналов. Странные взломщики. Возможно, эта история стала бы новой полицейской байкой, если бы не еще один взлом по соседству. На этот раз вскрыли склеп. Не может это быть простым совпадением. Карим с чутьем истинной ищейки понял - наконец-то он дождался настоящего запутанного дела, над которым придется поломать мозги и, возможно, пару челюстей в процессе его расследования.

С этого момента я себе уже не принадлежала. Очевидно, что два этих полицейских неизбежно должны сойтись в одной точке, Ньеман и Карим обязательно встретятся, а пока каждый из них идет лабиринтом своего странного расследования. Библиотекарь, школьный архив и гроб мальчика. Каков же здесь общий знаменатель? Чтобы его вычислить, надо для начала найти все неизвестные.

Гранже из самых безобидных, на первый взгляд вещей, создал кровавую трагедию, которую можно сравнить со стремительным спуском по горной реке. Вас неоднократно тряхнет на её крутых поворотах. Если вам нужна хорошая доза читательского адреналина - вам сюда.

19 сентября 2015

Arlett

19 сентября 2015

nad1204

Вы любите детективы? Нет?! А триллеры? Нет?!
Ну, тогда понятно!!!
Просто, если вы любите эти жанры, не влюбиться в Гранже просто невозможно!
Много, очень много кровавых подробностей. Но ведь и загадок много. И интересных людей много. И полицейские классные! И еще...
Ааааа....
Неблагодарное дело писать про детектив. Лучше уж прочитать его!
Книги я купила все в бумаге.

5 ноября 2012

nad1204

Вы любите детективы? Нет?! А триллеры? Нет?!
Ну, тогда понятно!!!
Просто, если вы любите эти жанры, не влюбиться в Гранже просто невозможно!
Ааааа....
Неблагодарное дело писать про детектив. Лучше уж прочитать его!
Книги я купила все в бумаге.

5 ноября 2012

kandidat

... Самые грязные преступления, между прочим, описаны в учебниках истории.
Иэн Бэнкс

Настоящий, стопроцентный триллер. Напряженный, местами страшный, полный человеческих пороков и жидкостей. Интересный, насыщенный, затягивающий, удерживающий внимание до самого конца.

НО!

Не это все вместе поразило меня в романе, ох, не это. Подоплека. Сюжетное решение книги. После прочтения узнала, что автор долгое время трудился на журналистском поприще, и картинка у меня в голове сошлась. Фраза в его профиле, утверждающая, что в качестве канвы своих книг он использует результаты своих журналистских расследований - не пустой звук.

Честно говоря, по итогам прочитанного совершенно не хочется писать об остросюжетности книги, ее накале, ее способности напугать и раздразнить органы чувств. Все это в моем представлении уходит на самый отдаленный задний план. Все это неважно. Страшнее реальных человеческих преступлений нет в этом мире ничего! Ведь ты понимаешь умом, что творили это люди о двух ногах и руках, как и ты сам. Они так же вставали по утрам, так же дышали и смотрели на небо. Да, меня до сих пор еще терзают подобные мысли...

Вообще это моя первая книга у Гранже. Но я определенно возьму этого автора не заметку. Конечно, это не классический детектив. Но определённые черты качественного детектива присутствуют. Так, я очень люблю именно возможность расследовать дело вместе с главным героем, люблю читать о процессе исследования улик и сведений, что здесь присутствует, причем в достаточном объеме. Преступника в этой книге читателю предстоит искать до самого конца, до последнего десятка страниц, что я, опять же, причисляю к достоинствам книги. И неожиданность сюжетных ходов станет ободряющим бонусом. Да места действия-то какие: началось во Франции, продолжилось в Никарагуа, ну а потом был просто "круиз" по странам Южной Америки. Далекие, так мало нам известные. Да что там у них?! А беды... те же. История никого не щадит.

Эта книга из тех, что хочется прочитать за один присест. Что при ее объеме в 600 с лишним страниц не так просто, хотя и возможно. Однако трудовые дела не дремлют, потому я лично читала ее долго, хотя смаковать подобное мне бы ой как не хотелось. Не тот сюжет, что называется, для смакования.

Я под впечатлением. И ужасным, и удовлетворенным. Ужас от сюжета и его подоплеки, удовлетворение - от формы и подачи. Автор действительно раскрывает перед нами то, что человечество в своей истории предпочитает в общем и целом, скорее, забыть. Войны, диктатуры, террор, массовые убийства, геноцид. Каждое слово как ножевая рана.

17 декабря 2014

kandidat

... Самые грязные преступления, между прочим, описаны в учебниках истории.
Иэн Бэнкс

НО!

17 декабря 2014

nastena0310

Еще один отличный триллер от мастера своего дела Жана-Кристофа Гранже! С каждой прочитанной книгой, все сильнее убеждаюсь, что автор прям мой. Безумно нравится его манера снабжать свои истории кучей информации, "на заданную тему": будь то история, психология или религия. Нравится его беспощадность к своим героям: они могут выжить, могут умереть, а могут выжить, но потерять при этом близких или друзей. В его книгах, как и у другого Мастера Кинга, никто не застрахован и это позволяет более сильно переживать за героев, ведь хэппи-энда никто не обещал.

Перейду непосредственно к "Присягнувшим тьме". История начинается с самоубийства полицейского Люка Субейры. Его друг Матье Дюрей берется за расследование причин, ведь Люк был фанатичным католиком, для которого самоубийство страшный грех. Он тянет ниточки одну за одной и с каждой на свет выползает чудовищное преступление: убитый наркоторговец-педофил, труп женщины, которую пытали несколько дней подряд, давнее убийство 8-летнего ребенка. Матье предстоит не только распутать все эти преступления, но и выйти на след множества других. Погоня за ответами приведет его и во французский бордель, и в польский монастырь, да и вообще география этого расследования охватывает не то что много стран, но даже и не один континент. Только такой неординарный человек как Матье мог разобраться со всем этим, ведь он не просто полицейский. Когда-то он учился в семинарии и планировал посвятить свою жизнь служению Богу, но, побывав в Руанде во время геноцида народа тутси, он не только заработал душевное расстройство, но и понял, что должен вести свой бой со Злом напрямую, выйдя на улицы Парижа в качестве полицейского.

Всю книгу автор ловко ведет нас на стыке мистики и реальности: кто стоит за убийствами? какая чудовищная сила? человек или демон? - ответы мы получим только в конце.
Очень люблю такие истории) Но говорить про сюжет я на этом закончу, дабы не наспойлерить, скажу только что такого твист-поворота я давно не встречала! У меня был полный шок и только одна мысль "КАК?!?!"

Еще скажу несколько слов на тему религии, которая очень явно и в большом объеме затрагивается в книге. Эту тематику в художественной литературе я, честно говоря, недолюбливаю, потому как обычно за ней стоит морализаторство и однобокое мнение на тему "как жить и что думать", но Гранже, выдав кучу новой (для меня) и полезной информации, смог только заинтересовать, но уж никак не напрячь. Например, я и не знала, что в отношении Сатаны существует два противоположных мнения именно у людей верующих. Антипод Добра, вечный враг и противник или суеверие средневековья?... Еще было интересно прочесть про сатанинские культы: чем отличаются истинные фанатики Дьявола от глупых подростков, в черных одеждах расхаживающих по кладбищам. В общем, мыслей Гранже мне дал много, даже сверх проводимого им расследования, то же самое было после других его книг)

Итог:
если вы любите запутанные расследования, если вас не смущают описания гниющих трупов и раскуроченных тел, если вы хотите получить пару бессонных ночей, так как не смогли оторваться от книги, смело читайте!

20 мая 2016