Багровые реки

Arlett

Будильник заведен на шесть утра. Завтра напряженный день, куча дел навалится грузом ответственности с самого рассвета. Надо бы ложиться спать, надо дать отдых ногам, спине и мозгу, запустить перезагрузку. Но на коленях лежит открытая книга. От нее не возможно оторваться. С каждой прочитанной страницей, ты обещаешь себе, что следующая - точно последняя. И каждый раз обещание нарушено, страница летит за страницей, минута за минутой. Часы неумолимо идут вперед, угрожая расплатой жестоким недосыпом. Но ты покорно смиряешься. Ты продолжаешь читать. Не приближайтесь к “Багровым рекам” на рабочей неделе. Оградите их мысленно желтой полицейской лентой с надписью “До выходных проход воспрещен!” И воды ядреного триллера накроют вас с головой. Позвольте себе роскошь окунуться в него без оглядки на часы.

Комиссар полиции Ньеман встретил дело, которого сыщики или всю жизнь ждут, или боятся. Шеф услал его в маленький университетский городок в Альпах после одного инцидента, в результате которого Ньеман раскроил рукояткой пистолета башку одному подонку. Превышение полномочий, угроза внутреннего расследования, пугающие приступы неконтролируемой ярости, необходимость залечь на дно. Так что убийство в Альпах - хорошая возможность держаться от начальства подальше. Тем более, что местная полиция находится в коллективном шоке от немыслимого по своей жестокости убийства их университетского библиотекаря. Явно поработал какой-то психопат, жертву долго пытали да так, что изобретательности палача позавидует и гестапо. Почему именно библиотекарь? Кто и за что мог так ненавидеть тихого парня, который жил своей работой и диссертацией. Случайная жертва?
    С этого тела берет начало тонкий багровый ручеек, который вскоре наберет силу и превратится в бурный пурпурный поток крови.

Пока Ньеман в изумлении разглядывал изувеченный труп библиотекаря, в соседнем городке помирал от тоски и скуки араб-полицейский Карим. Его деятельная и агрессивная натура томилась от бездействия провинциальных служивых будней. Однако утром пришла и постучалась в дверь странная весть в лице коллеги. Кто-то взломал школу. Взломал профессионально. Но никаких признаков вандализма, ничего не украли, кроме старых классных журналов. Странные взломщики. Возможно, эта история стала бы новой полицейской байкой, если бы не еще один взлом по соседству. На этот раз вскрыли склеп. Не может это быть простым совпадением. Карим с чутьем истинной ищейки понял - наконец-то он дождался настоящего запутанного дела, над которым придется поломать мозги и, возможно, пару челюстей в процессе его расследования.

С этого момента я себе уже не принадлежала. Очевидно, что два этих полицейских неизбежно должны сойтись в одной точке, Ньеман и Карим обязательно встретятся, а пока каждый из них идет лабиринтом своего странного расследования. Библиотекарь, школьный архив и гроб мальчика. Каков же здесь общий знаменатель? Чтобы его вычислить, надо для начала найти все неизвестные.

Гранже из самых безобидных, на первый взгляд вещей, создал кровавую трагедию, которую можно сравнить со стремительным спуском по горной реке. Вас неоднократно тряхнет на её крутых поворотах. Если вам нужна хорошая доза читательского адреналина - вам сюда.

nad1204

Вы любите детективы? Нет?! А триллеры? Нет?!
    Ну, тогда понятно!!!
    Просто, если вы любите эти жанры, не влюбиться в Гранже просто невозможно!
    Много, очень много кровавых подробностей. Но ведь и загадок много. И интересных людей много. И полицейские классные! И еще...
    Ааааа....
    Неблагодарное дело писать про детектив. Лучше уж прочитать его!
    Книги я купила все в бумаге.

Little_Dorrit

И снова Гранже, вот тянет меня на его творчество и теперь, после 3х его книг могу с уверенностью сказать, что это именно мой автор. А вот эта книга как раз удачна была начата в поезде, ну представьте, свет выключили, стук колёс и тут такие кровавые убийства. Ну чем не развлечение, как противовес любовному роману, который читала соседка. И очень жалею, что пока не было возможности посмотреть фильм, уж на 100% уверена, что там шикарно были показаны убийства, а если даже и нет, то ради Жана Рено. Но скажу – всё тут великолепно поставлено и до конца не ясно, почему и кто всё это создал, много уровней в этой истории, разгадав первый круг, ты попадаешь на второй, и так далее. От начала до конца ты сидишь и просто пребываешь в шоке.

Не знаю, что восхитило больше, закрученный сюжет и двойное расследование или же концовка. Шикарно, честно шикарно, вот что-что, а психологизма хватает. Мне искренне жаль, что желание помочь, скорее всего, превратиться в стремление забыть и забыться. А может и наоборот поможет пересмотреть молодому человеку свою жизнь. Но от самой тематики, которая в книге мурашки бегут по коже. Это отвратительно, это ужасно и простите, а чем хуже того что проводилось в нацисткой Германии? Хотя кто знает, что там за эксперименты были по созданию сверхрассы. Но в наши дни… Звучит фантастично и пугающе. И уж точно, жертв и слёз будет гораздо больше, чем итоговых результатов. Это даже не с моральной точки зрения, удивительного в близкородственных браках ничего нет, возьмём всех монархов живущих в наши дни, они всё равно друг другу кузены и кузины в первом, втором или третьем поколении. Да и не знаешь, как говорится – крепче спишь. Страшно другое, когда у тебя забирают ребёнка и используют их в своих целях, как подопытного кролика.

Мне очень понравилось двойное расследование, замечу, что у автора оно каждый раз новое, уникальное и не повторяется. Причём симпатизируют оба следователя. Вот это действительно живые люди, а не какие-то роботы, которые всех крушат и кромсают без чувств и эмоций. Чувства есть и это показано. Есть и сожаление, и сопереживание и концовка не оставляет равнодушной. Мне понравился этот тандем. И к слову ещё один показатель, что не обязательно нужен женский персонаж в качестве любовницы. И триллер построен в интересном ключе, не просто какой-то поток крови, но даже название сыграло не маловажную роль. Вот это очень интересно. Всё в единой концепции и цепочке, разгадать итог и финал не реально. И тем более предугадать кто преступник, вот у этого автора важно смотреть на мелочи, отложить фон и искать мелочи. Очень впечатлило.

krek001

Гранже прекрасен. И все, точка.
    Нет, серьезно, он потрясающий. Или просто я недооценивала детектив как жанр. В любом случае, я под впечатлением.

Обалденная захватывающая история о кровавом и жестоком преступлении. Давние обиды. Изуродованные трупы. Загадка на загадке и загадкой погоняет. Очень нравится, как автор сначала показывает верхушку айсберга, водит читателя и своих героев за нос, а потом лавиной обрушивает одну шокирующую деталь за другой. Сидишь и просто тихо офигеваешь. И кровища. Ох, как мне нравится, когда кровища хлещет во все стороны! И всякие анатомические подробности, чем гаже, чем приятней. Ух, прям мурашки по спине!

После прочтения обязателен просмотр фильма с Рено и Касселем в главных ролях. Он, конечно, скомканный, и после книги покажется лишь жалкой тенью всей истории. Но какие там пейзажи! И Кассель. И Рено. Но Кассель все же лучше :)

Моя гадкая душонка удовлетворена, наелась тошнотворных подробностей и тихонько мурлыкает в предвкушении очередного романа. Еще одна книга и пора заносить Гранже в список любимых.

AleksandrFast

Просто шикарная книга, я видел экранизацию, но настолько давно что кроме Жана Рено и Венсана Касселя ничего в ней не помнил. Поэтому на чтение визуализация никак не повлияла, я не смог связать героев фильма с их книжными прототипами и это просто прекрасно, потому что получил двойное удовольствие и от фильма и от книги.
    Сам рассказ изобилует деталями, которые позволяют четко представить и персонажей и городок, в котором происходит действие и эмоции витающие в воздухе. Я очень люблю, когда в книге несколько сюжетных линий и они постепенно сплетаются воедино. Пурпурные реки как раз из таких, двое полицейских берясь за независимое расследование постепенно приближаются друг ко другу, цепляясь за малейшие детали и улики. Чтобы не рассказывать сюжет только обмолвлюсь, что в городке происходят нетривиальные преступления, которые открывают еще более невероятную историю города. Это подается так правдиво, без апломба и бравады, полиция просто хорошо делает свое дело и процесс очень сильно затягивает.
    Финал книги тоже великолепен, по прочтении я не почувствовал каких-то недомолвок и полностью доволен потраченным на нее временем.

Отличный триллер - детектив!!! Читается на одном дыхании, не оторваться.
    Обалденная, захватывающая книга! советую прочитать.