Рецензии и отзывы на Багровые реки

Слушать
    Arlett

Будильник заведен на шесть утра. Завтра напряженный день, куча дел навалится грузом ответственности с самого рассвета. Надо бы ложиться спать, надо дать отдых ногам, спине и мозгу, запустить перезагрузку. Но на коленях лежит открытая книга. От нее не возможно оторваться. С каждой прочитанной страницей, ты обещаешь себе, что следующая - точно последняя. И каждый раз обещание нарушено, страница летит за страницей, минута за минутой. Часы неумолимо идут вперед, угрожая расплатой жестоким недосыпом. Но ты покорно смиряешься. Ты продолжаешь читать. Не приближайтесь к “Багровым рекам” на рабочей неделе. Оградите их мысленно желтой полицейской лентой с надписью “До выходных проход воспрещен!” И воды ядреного триллера накроют вас с головой. Позвольте себе роскошь окунуться в него без оглядки на часы.

Комиссар полиции Ньеман встретил дело, которого сыщики или всю жизнь ждут, или боятся. Шеф услал его в маленький университетский городок в Альпах после одного инцидента, в результате которого Ньеман раскроил рукояткой пистолета башку одному подонку. Превышение полномочий, угроза внутреннего расследования, пугающие приступы неконтролируемой ярости, необходимость залечь на дно. Так что убийство в Альпах - хорошая возможность держаться от начальства подальше. Тем более, что местная полиция находится в коллективном шоке от немыслимого по своей жестокости убийства их университетского библиотекаря. Явно поработал какой-то психопат, жертву долго пытали да так, что изобретательности палача позавидует и гестапо. Почему именно библиотекарь? Кто и за что мог так ненавидеть тихого парня, который жил своей работой и диссертацией. Случайная жертва?
    С этого тела берет начало тонкий багровый ручеек, который вскоре наберет силу и превратится в бурный пурпурный поток крови.

Пока Ньеман в изумлении разглядывал изувеченный труп библиотекаря, в соседнем городке помирал от тоски и скуки араб-полицейский Карим. Его деятельная и агрессивная натура томилась от бездействия провинциальных служивых будней. Однако утром пришла и постучалась в дверь странная весть в лице коллеги. Кто-то взломал школу. Взломал профессионально. Но никаких признаков вандализма, ничего не украли, кроме старых классных журналов. Странные взломщики. Возможно, эта история стала бы новой полицейской байкой, если бы не еще один взлом по соседству. На этот раз вскрыли склеп. Не может это быть простым совпадением. Карим с чутьем истинной ищейки понял - наконец-то он дождался настоящего запутанного дела, над которым придется поломать мозги и, возможно, пару челюстей в процессе его расследования.

С этого момента я себе уже не принадлежала. Очевидно, что два этих полицейских неизбежно должны сойтись в одной точке, Ньеман и Карим обязательно встретятся, а пока каждый из них идет лабиринтом своего странного расследования. Библиотекарь, школьный архив и гроб мальчика. Каков же здесь общий знаменатель? Чтобы его вычислить, надо для начала найти все неизвестные.

Гранже из самых безобидных, на первый взгляд вещей, создал кровавую трагедию, которую можно сравнить со стремительным спуском по горной реке. Вас неоднократно тряхнет на её крутых поворотах. Если вам нужна хорошая доза читательского адреналина - вам сюда.

nad1204

Вы любите детективы? Нет?! А триллеры? Нет?!
    Ну, тогда понятно!!!
    Просто, если вы любите эти жанры, не влюбиться в Гранже просто невозможно!
    Много, очень много кровавых подробностей. Но ведь и загадок много. И интересных людей много. И полицейские классные! И еще...
    Ааааа....
    Неблагодарное дело писать про детектив. Лучше уж прочитать его!
    Книги я купила все в бумаге.

krek001

Гранже прекрасен. И все, точка.
    Нет, серьезно, он потрясающий. Или просто я недооценивала детектив как жанр. В любом случае, я под впечатлением.

Обалденная захватывающая история о кровавом и жестоком преступлении. Давние обиды. Изуродованные трупы. Загадка на загадке и загадкой погоняет. Очень нравится, как автор сначала показывает верхушку айсберга, водит читателя и своих героев за нос, а потом лавиной обрушивает одну шокирующую деталь за другой. Сидишь и просто тихо офигеваешь. И кровища. Ох, как мне нравится, когда кровища хлещет во все стороны! И всякие анатомические подробности, чем гаже, чем приятней. Ух, прям мурашки по спине!

После прочтения обязателен просмотр фильма с Рено и Касселем в главных ролях. Он, конечно, скомканный, и после книги покажется лишь жалкой тенью всей истории. Но какие там пейзажи! И Кассель. И Рено. Но Кассель все же лучше :)

Моя гадкая душонка удовлетворена, наелась тошнотворных подробностей и тихонько мурлыкает в предвкушении очередного романа. Еще одна книга и пора заносить Гранже в список любимых.

Rosio

Лихой у Гранже получился триллер из темы "Багровых рек". Здесь он соединил символизм с идеей, которая не даёт себя забыть, а именно мечта о высшей расе, о том, чтобы человеку удалось дотянуться до совершенства. Как и любая мечта, эта идея манит к себе не только лучшие умы, но и людей нестандартных. Особо увлеченные заражаются ею как болезнью, а дальше маниакально движутся к цели. Но как бы ни была привлекательна и популярна подоплека этой истории, привлекает она другим - сложной интригой, в которой идут две сюжетные линии, которые всё больше и больше сближаются друг с другом, пока не переплетаются и не становятся запутанным узлом. За то, чтобы развязать этот узел, принимаются два полицейских, которые вели эти параллельные расследования - Пьер Ньеман и Карим Абдуф.

Как всегда у Гранже, эти два полицейских не похожи на других. Оба они чуток перемолоты жизнью, у обоих не совсем в порядке с психикой. Они действуют в одиночку, идут по следу и выходят к одному источнику того ужаса, что посетил внезапно два отдаленных уголка Франции. И оказалось, что кошмар этот длится давно. И кабы не жуткое преступление, кто знает, чем бы всё закончилось в итоге. Тех, кто творил тут беззаконие и ставил свои эксперименты не зря называют "Демонами". Свершенное ими бесчеловечно. Но и демонов настигает месть. Чужая, старая, хорошо выдержанная. И оттого особенно жестокая. Она желает не просто покарать, а стереть, уничтожить, превратить в ничто. Найденные трупы действительно впечатляют. При первой же находке понимаешь, что тут очень тёмная история. И что с преступником тоже не всё в порядке. Но того, к чему всё выходит в конце, всё равно не ожидаешь.

А вот с преступником почему-то ясно стало сразу. Но тут надо уточнить, о каком из преступников идет речь. Так уж получилось, что в этой книге все преступники - и жертвы, и убийцы, а также наши два бравых полицейских. И ребята из полиции не просто инструкции нарушают и действуют с превышением полномочий. Итак, к убийце, который и оставлял жуткие трупы, взбудоражив весь округ, а затем и всю страну. Иногда авторы остросюжетных романов специально указывают на кого-то из персонажей, дают какие-то наводки, делают так, что начинаешь несколько подозрительно относится к какому-то герою книги. Но обычно, это ложная ниточка. Здесь же подозрения подтвердились. Но не совсем. Здесь скрыт ребус, который никто не смог не то что разгадать, а даже заметить, что он вообще существует.

И всё же главный удар - концовка. И не в том, что именно открывается, а чем это открытие заканчивается. Это долго не выходит из головы, так как это было действительно, как удар. По чувствам. По тому центру, что отвечает за эмоции. Концовка - момент, который реально переживаешь. Впрочем, это достойная точка в этом романе - эмоциональное напряжение присутствовало на протяжении всего романа.

Aleni11

Вот хорошо, что всеми силами противилась просмотру нашумевшего фильма, иначе впечатления, наверное, были бы смазаны.
    А так… отличный триллер! Все на своем месте: и сюжет, и персонажи, и стилистика. Держал в напряжении с первой до последней страницы. Даже когда примерно догадалась, в чем тут дело, все равно было интересно.
    Интрига немного перегружена, слишком уж тут всего понамешано, но на общем впечатлении это особо не сказалось. Автор прекрасно сумел все расставить по своим местам. Ну еще, может быть, не слишком приятны сцены с описаниями физиологии, но тоже не критично. Зато персонажи получились совершенно шикарные, неходульные, характерные, как я люблю. Опять же динамика романа просто сумасшедшая. Два независимых, на первый взгляд, расследования стремительно сливаются в одно, постоянно что-то происходит, действие не останавливается ни на минуту. Поэтому и оторваться от чтения почти нереально.
    Единственным небольшим минусом для меня оказался финал. Ждала и хотела чуть большего позитива, слишком уж персонажи были яркие, чтобы так с ними…
    Но в целом, повторюсь, отличный триллер. Знакомство с автором продолжу, однозначно.

интересный сюжет, хорошая проработка персонажей
    Леденящая загадочная история. Прекрасные герои. От книги невозможно оторваться, пока не прочитаешь всю. Экранизация "Багровых рек" также великолепна, особенно на большом экране.
    Гранже - автор, от книг которого невозможно оторваться. Детективы, триллеры о людях. Кто хочет простенького чтива - им не сюда
    шикарная книга!
    В середине книги периодически порывалась прервать чтение, тк для меня это казалось скучновато. Но...концовка оказалась очень эмоциональной, сильной. Единственный минус-один из главных героев умирает... ненавижу такие финалы

Другие книги подборки «Цветные книги»