«Багровые реки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жан-Кристофа Гранже, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Багровые реки»

Arlett

Будильник заведен на шесть утра. Завтра напряженный день, куча дел навалится грузом ответственности с самого рассвета. Надо бы ложиться спать, надо дать отдых ногам, спине и мозгу, запустить перезагрузку. Но на коленях лежит открытая книга. От нее не возможно оторваться. С каждой прочитанной страницей, ты обещаешь себе, что следующая - точно последняя. И каждый раз обещание нарушено, страница летит за страницей, минута за минутой. Часы неумолимо идут вперед, угрожая расплатой жестоким недосыпом. Но ты покорно смиряешься. Ты продолжаешь читать. Не приближайтесь к “Багровым рекам” на рабочей неделе. Оградите их мысленно желтой полицейской лентой с надписью “До выходных проход воспрещен!” И воды ядреного триллера накроют вас с головой. Позвольте себе роскошь окунуться в него без оглядки на часы.

Комиссар полиции Ньеман встретил дело, которого сыщики или всю жизнь ждут, или боятся. Шеф услал его в маленький университетский городок в Альпах после одного инцидента, в результате которого Ньеман раскроил рукояткой пистолета башку одному подонку. Превышение полномочий, угроза внутреннего расследования, пугающие приступы неконтролируемой ярости, необходимость залечь на дно. Так что убийство в Альпах - хорошая возможность держаться от начальства подальше. Тем более, что местная полиция находится в коллективном шоке от немыслимого по своей жестокости убийства их университетского библиотекаря. Явно поработал какой-то психопат, жертву долго пытали да так, что изобретательности палача позавидует и гестапо. Почему именно библиотекарь? Кто и за что мог так ненавидеть тихого парня, который жил своей работой и диссертацией. Случайная жертва?
С этого тела берет начало тонкий багровый ручеек, который вскоре наберет силу и превратится в бурный пурпурный поток крови.

Пока Ньеман в изумлении разглядывал изувеченный труп библиотекаря, в соседнем городке помирал от тоски и скуки араб-полицейский Карим. Его деятельная и агрессивная натура томилась от бездействия провинциальных служивых будней. Однако утром пришла и постучалась в дверь странная весть в лице коллеги. Кто-то взломал школу. Взломал профессионально. Но никаких признаков вандализма, ничего не украли, кроме старых классных журналов. Странные взломщики. Возможно, эта история стала бы новой полицейской байкой, если бы не еще один взлом по соседству. На этот раз вскрыли склеп. Не может это быть простым совпадением. Карим с чутьем истинной ищейки понял - наконец-то он дождался настоящего запутанного дела, над которым придется поломать мозги и, возможно, пару челюстей в процессе его расследования.

С этого момента я себе уже не принадлежала. Очевидно, что два этих полицейских неизбежно должны сойтись в одной точке, Ньеман и Карим обязательно встретятся, а пока каждый из них идет лабиринтом своего странного расследования. Библиотекарь, школьный архив и гроб мальчика. Каков же здесь общий знаменатель? Чтобы его вычислить, надо для начала найти все неизвестные.

Гранже из самых безобидных, на первый взгляд вещей, создал кровавую трагедию, которую можно сравнить со стремительным спуском по горной реке. Вас неоднократно тряхнет на её крутых поворотах. Если вам нужна хорошая доза читательского адреналина - вам сюда.

19 сентября 2015

nad1204

Вы любите детективы? Нет?! А триллеры? Нет?!
Ну, тогда понятно!!!
Просто, если вы любите эти жанры, не влюбиться в Гранже просто невозможно!
Много, очень много кровавых подробностей. Но ведь и загадок много. И интересных людей много. И полицейские классные! И еще...
Ааааа....
Неблагодарное дело писать про детектив. Лучше уж прочитать его!
Книги я купила все в бумаге.

5 ноября 2012

Basenka

Первый раз я читала эту книгу в далеком 1999 году (почти сразу после ее выхода в свет)…и хотя, как оказалось, события, обстоятельства и мотивы совершенных преступлений (да-да, здесь их много) полностью стерлись из моей памяти, но вот ощущение потрясения после этой книги я помнила прекрасно. Поэтому, за чтение я бралась с предвкушением и некоторой опаской (я вообще редко перечитываю книги, потому что боюсь «испортить» впечатление).

Но, опасалась я зря. С первых же страниц я полностью погрузилась в расследование, точнее, в два: убийство университетского библиотекаря и таинственное происшествие (взлом школы и вандализм на кладбище) в небольшом городке. На первый взгляд, эти два расследования никак между собой не связаны, но, довольно быстро выясняется, что «не все так однозначно».

Написана книга очень увлекательно, по всем законам хорошего триллера. Оба главных героя, ведущие расследования, очень харизматичны и «брутальны». Конечно, в наших современных реалиях (особенно в Штатах) к героям возникает много вопросов, но здесь они вполне органичны. Вообще, несмотря на то, что некоторые политико-исторические моменты довольно сильно поменялись, книга не вызывает ощущения, что она «морально устарела»…а некоторые аспекты (в частности, отношение к иммигрантам; идеи «избранности» и т.д. сейчас актуальны как никогда).

Напряжение и интрига сохраняются до самого конца, а развязка заставляет задуматься: бывают ли обстоятельства, когда убийство оправдано…и кто в данном случае больший злодей.

В общем, я ничуть не пожалела, что перечитала…впечатление о книге не испортилось, а лишь углубилось.

12 ноября 2023

yashinasv

«Мы рабы и мы господа, мы везде и мы нигде, мы подчиняем себе багровые реки».

☑ "Багровые реки" - это детективный роман. Действие которого происходит в вымышленном городе Франции. Я, наверное, от книги очень много ожидала. Столько восторженных отзывов читала ранее. В то время, 25 лет назад, когда она была написана, то реально было в новинку и произвела фурор. А главная печаль в том, что почти все мои предположения так и оказались на самом деле. Единственное, что я не могла понять - мотивы всего этого ужаса.
Книгу можно отнести к жанру полицейская драма с элементами триллера. Опять же наша старая добрая тема про опыты. И фашистский культ исключительности. Увлеченная подобными идеями нацистская пропаганда выводит свой расовый стандарт. В этой истории нас ждёт подобный извращенный сюжет. Если ранее на какие-то моменты можно было не обратить внимание. То сейчас это очень сильно бросается в глаза. И выглядит устаревшим. Да ещё местами и логика хромает. Ну и полиция так себе профессионалы. Особенно удивляет нас то, что в полицию попадают странные персонажи, и не всегда из благополучных районов. Да и что говорить, не самые чистые на руку. Вроде как изменившие свои взгляды и решившие служить правде. Для триллера показалось слабовато. Особенно финал. Тут у нас много событий, но не всегда они понятны. Мы читали книгу в совместных чтениях. Многие её оценили высоко. Я не могу сказать, что книга плохая, но не шедевр. Хотя местами история очень интересная и интригующая.

«Жизнь начинаешь ценить лишь тогда, когда ею рискуешь каждый день».

Сюжет романа разворачивается вокруг двух детективов, которые расследуют серию жестоких убийств в небольшом городке во Франции. Один из детективов, Пьер Ньеман, является опытным полицейским, а другой - Карим Абдуф. Молодой офицер, только начинает свою карьеру. Вместе они должны раскрыть тайну убийств и найти убийцу.
Автор подробно описывает их работу. А также личные жизни и взаимоотношения.
Пьер Ньеман - непростой персонаж с детской травмой и очень закрытый для нас. Автор не очень хорошо раскрывает нам его. Единственное, что все время бросается в глаза - его постоянные взгляды, мысли и слюни на всех женщин, которых он встречает. Хотя уже совсем не молод и не мачо мэн.
Его напарник Карим Абдуф, молодой араб. Интересный персонаж и у него интересная биография. Сотрудники комиссариата прозвали его Клеопатрой из-за его афро косичек. Вот он больше цепляет, чем сам Ньеман. Карим в совершенстве владеет навыками рукопашного боя и отличный стрелок. Да и расследование, которое он вёл, было интересным. И сам он очень колоритный и притягивает внимание. Вообще мне кажется, что как раз его персонаж и вывозит весь сюжет.
Начинается книга с жестокого убийства в Герноне. Во Французских Альпах убит библиотекарь местного горного университета. На раскрытие этого преступления направлен провинившийся Пьер Ньеман.
Одновременно в это же время в Сарзаке грабят архив местной школы и взламывают склеп на кладбище. В котором похоронен маленький мальчик Жюд Итэро. На эти события отправляется Карим. В процесс расследования эти преступления складываются в единую картину. Ещё и убитых прибавляется все больше и больше.
Что же случилось на самом деле много лет назад? И как все эти преступления связаны между собой. Это мы узнаем, прочитав эту историю. Будет кучи тайн и постепенное их раскрытие.

«Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар. Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих. Вы должны знать это лучше меня.»

Повествование идёт от лица главных героев. Нам рассказывают мысли, рассуждения и все их шаги по расследованию. Есть шаблонный набор и рояли в кустах. Некоторые моменты выглядят нереалистичными в наше время. Читается книга быстро. Хороший язык повествования и отличный перевод. Есть и скучные моменты, и интересные. Очень хотелось узнать, чем же всё закончится, и получить мотив и объяснения всему.

«Преступление – это как бы ядро атома, а его обстоятельства – электроны, вращающиеся вокруг него и отражающие скрытую от глаз суть дела».

В книге есть несколько интересных моментов, но если вы прочли много триллеров, то нетрудно будет догадаться, кто убийца и в чем суть. Если честно, меня совсем не удивила эта книга. А больше открытый финал оставил недоумение. Но логично на этом было закончить серию. Зря через столько лет автор решил воскресить Ньемана. Это не секрет.
Отзывы реально разные. Многие очень высоко оценили, а кто-то двойки поставил. Тут только пробовать.
Моя оценка - 4/5.

8 ноября 2023

netti

В книге два равноценных, по крайне мере для меня, главных героя, оба полицейские. Пьер Ньеман опытный и можно сказать прославленный столичный полицейский и Карим Абдуф молодой, но с большим потенциалом, ибо уже в детстве понял, как вырваться из той дыры, в которую его заталкивала жизнь. Можно сказать из трущоб в армию и полицейскую школу. Мне он больше понравился.
Карим "приквартирован" в полицейский отдел маленького городка и там его привлекли к расследованию взлома школы и осквернению склепа, в котором 15 лет назад был похоронен ребенок.
Ньемана направили на подмогу в небольшой городок, в котором зверски убит библиотекарь местного университета. Оба городка автор придумал и они не сказать что соседние на карте.

Каждый полицейский рьяно берется за дело и начинает тянуть за ниточки, который раскручивают историю, связывая ее с происходящими ранее событиями, все сильнее и сильнее и в один момент эти расследования сольются в одно. Не сразу, а лишь к середине книги. Ньеман не успевает раскрыть одно убийство, как случается второе и третье, вокруг словно все сговорились и "запели" про маньяка, но Ньеман не новичок, он понимает что тут не в маньяке дело, а уж когда они пересекаются с Каримом, то дело раскрывается очень быстро. Всё расследование укладывается в несколько дней. Тем печальнее, что местные власти вовремя не увидели проблему, точнее увидели, но как-то отнеслись к этому странно...
Очень неплохая задумка, написано то 20 лет назад, а читать всё равно интересно. Антогонисты просто сумасшедшие, причем их там не один, а небольшая компания. Когда мотивы убийства раскрыты полностью, то уже не понимаешь кому тут больше сочувствовать, а скорее не сочувствовать никому. Книгу можно без сомнений советовать любителям жанра.

27 февраля 2024

Frankfurterdough

У меня жуткий недосып из-за книги, настолько поглощена была чтением. Сюжет от начала и до конца держит в напряжении. Поняла кто убийца когда был найден второй труп, но вот чего не ожидала так это что их два. Насколько надо задеть чувства человека чтобы он стал хладнокровным, мстительным, беспощадным монстром. Великолепный перевод, прочитала на одном дыхании.
20 августа 2021

Руслан Прокудин

Хороший детектив. В конце я понимал, какой персонаж будет серийным убийцей, но и там произошло пара интересных поворотных событий.
Концовка немного грустная, но цельная с историей.
Не пожалел, что прочитал книгу.
16 ноября 2022

Anastasia Kryukova

Книга даже лучше фильма, в Моем представлении. А фильм и так, у меня один из любимых. В книге находишь больше деталей которых не вошли в фильм. Так что если и вы фанат, то советую почитать книгу.
4 мая 2023

Галина Мироненко

Это первая книга, когда моментами, в голос, я говорила: «Да ладно, серьезно»? Иногда мне казалось, что я прикоснулась к истине и поняла, кто же он, но нет, не все так просто.
4 ноября 2023

Ольга Давыдова

«Багровые реки» - хороший триллер для любителей этого жанра. Автор набирает обороты и не сбавляет темп до самого финала.
Читается легко. Книга понравилась, фильм-нет.
21 декабря 2021