Рецензии и отзывы на Присягнувшие Тьме

Kisizer

Мой первый, не считая экранизаций, Гранже. Да, теперь я понимаю, почему его читают и восхищаются.

Впервые встретила такое описание жертв преступлений. Наверное самая отвратительная и ужасная смерть из всех книг, которые я когда либо читала в детективах. Это поистине ужасно. Но при этом, сознавая и читая все это, просто невозможно оторваться от чтения. Я почти месяц жила с этой книгой в обнимку, тянула, втыкалась в любой удобный момент. Особо страшные моменты старалась не читать в подробностях, но это рассказывалось так что была важна каждая деталь. Я вообще не представляла, что так можно писать и даже думать! Вот какое воображение у человека, а? Никаких фильмов ужасов не надо смотреть-все в голове, все через себя. А еще нужно так построить сюжет, чтобы он не провисал, держать в напряжении, увлекать дальше и дальше в поисках разгадки, пытаться понять психологию преступника, его идею, план, полную картину действий, и Гранже это удалось великолепно. В достаточно объемном произведении у меня ни разу не возникало желания посмотреть на количество оставшихся страниц. И более того-я до конца, почти до финала не знала кто злодей и кукловод всей этой чудовищной вакханалии смертей. Браво автору, снимаю шляпу, я ваша навеки!

Главный герой Матье наполовину священник, наполовину полицейский и эти две личности в равной степени живут внутри него. Он окончил семинарию и хотел стать священником, но по совету друга, с которым вместе постигали Бога, он решил посмотреть жизнь и понять где он будет нужнее, чем в церкви. Он хотел защищать свою веру и проповедовать законы Божьи тем людям, куда свет не доходит. После трагического года в Африки, где во время военных действий он познал ад на земле, он понял, что лучше будет служить Господу делом, обличая убийц и приводя их к возмездию и пошел в полицейские, куда раньше ушел его друг Люк. Вместе они раскрыли немало преступлений, но внезапно Люк решил покончить жизнь самоубийством. Его нашли в озере с иконой в руках в коме и Матье не мог понять, что могло подвигнуть его верующего друга на такой шаг. Незадолго до смерти Люк вел расследования о странных и чрезвычайно жестоких убийствах, и Матье решает выяснить, не это ли стало причиной. Он шаг за шагом идет по пути Люка и выясняет поистине чудовищные вещи, соревнующиеся друг с другом в мерзости исполнения.

Возвращенные из комы, за которыми охотятся по своим потребностям и сатанисты и Ватикан, изощренные, невероятные по своей жестокости, одинаковые убийства, совершенные разными людьми в течении не одного десятилетия, все стадии разложения живого тела за короткий период времени, гонка по всей Европе по следу поистине неуловимого преступника, широкий круг подозреваемых, среди которых есть и такие, которые уже числятся умершими в детстве-эта гремучая смесь точно не даст спокойно уснуть, не почитав "еще главу-другую" перед сном. А финал откроется только на самых последних главах, и то потому, что больше уже подозревать будет некого. Зато убийств на квадратный сантиметр печатных страниц, причем самых неожиданных людей, там более чем достаточно.

Не стоит читать за едой, слишком впечатлительным людям и беременным. А всем остальным любителям остросюжетных триллеров могу смело рекомендовать книгу. А я поищу чего другого у автора-пусть удивит еще.

Nimue

Люблю я Гранже. Он на данный момент один из самых интересных представителей жанра триллер (да-да, сейчас мне будут говорить о Стиге Ларссоне, но его медитативное, медлительное, скандинавское сумасшествие не может сравниться со взрывной, кровавой, буйной шизофренией романов Гранже). Он не только щедро разбрасывает по страницам трупы, заставляя морщится от отвращения, но и подкидывает кровавые головоломки для самостоятельного решения + дает много поводов погуглить. Так с его легкой подачи в романе Мизерере я разобралась с режимом Пиночета в Чили, а после этого спокойно читала "Дом духов" Альенде (вот сейчас сложно объяснить взаимосвязь этих двух диаметрально противоположных романов, но можете поверить мне на слово).
    Только несмотря на всю свою подкованность в реальных исторических событиях (сказывается его журналистская работа на крупнейшие издания Франции) Гранже иногда загоняется. Сюжет закручивается в каком-то фантасмагорическом безумстве, где смешивается сатанизм и реанимация, посмертый опыт и чистая молитва, наркоторговцы и приспешники вуду. Слишком много всего, слишком не реально. В какой-то момент хочется воскликнуть "что за бред здесь происходит?!"
    Матье Дюрей, глубоко верующий католик и майор уголовного розыска, узнает, что его коллега и лучший друг находится в коме после попытки самоубийства. Желая узнать причины, которые заставили друга пойти на такой шаг, Матье погружается в опасное расследование истоков, которое может пошатнуть устои его веры.
    Вообще, поиск истоков зла давно прослеживается в творчестве автора, что очень ярко высвечивается в романе "Черная линия". Не знаю, считает ли он так на самом деле, но Гранже усиленно показывает, что зло это скорее физическая, чем психическая особенность. И если разобрать серийного убийцу до кодирующих генов, то мы обязательно отыщем какую-нибудь аминокислоту, которая гордо орет "murder!!!" Я бы с ним с удовольствием поспорила, хотя не буду отбрасывать идею кровожадного гена.
    Мне безумно понравился главный герой - ярый католик, воин света там, где слово Бога не слышит никто. Он хранит обет бедности, целомудрия, послушания и, лично от себя, одиночества, а еще боится стука вилок и пару раз впадал в кататонию(но это вообще отличительная особенность романов Гранже, его герои все психически неустойчивые - наркоманы, алкоголики, с приступами насилия, психическими травмами и детскими стрессами, которые они запивают горстями транквилизаторов). Он единственный во время расследования отрицал влияние Сатаны на происходящее, когда все остальные, возомнив себя современной инквизицией, твердили о сверхъестественной злой силе.
    При чтении Присягнувших тьме мне казалось, что Гранже несколько раз перешел границу дозволенного. Не в описании мертвых тел (откровенно говоря, в Мизерере трупы еще более отвратительно описаны) и даже не в религиозных размышлениях, но в общечеловеческом плане. Порок воздвигнут на уровень искусства, зло находится на пьедестале коварного кукловода.
    Книга очень хорошая, продуманная, выстраданная, но советовать ее кому-то для знакомства с автором я бы не стала.
    Оценка: 9 из 10
    И саундтреком: Blue October - Schizophrenia

nastena0310

Еще один отличный триллер от мастера своего дела Жана-Кристофа Гранже! С каждой прочитанной книгой, все сильнее убеждаюсь, что автор прям мой. Безумно нравится его манера снабжать свои истории кучей информации, "на заданную тему": будь то история, психология или религия. Нравится его беспощадность к своим героям: они могут выжить, могут умереть, а могут выжить, но потерять при этом близких или друзей. В его книгах, как и у другого Мастера Кинга, никто не застрахован и это позволяет более сильно переживать за героев, ведь хэппи-энда никто не обещал.

Перейду непосредственно к "Присягнувшим тьме". История начинается с самоубийства полицейского Люка Субейры. Его друг Матье Дюрей берется за расследование причин, ведь Люк был фанатичным католиком, для которого самоубийство страшный грех. Он тянет ниточки одну за одной и с каждой на свет выползает чудовищное преступление: убитый наркоторговец-педофил, труп женщины, которую пытали несколько дней подряд, давнее убийство 8-летнего ребенка. Матье предстоит не только распутать все эти преступления, но и выйти на след множества других. Погоня за ответами приведет его и во французский бордель, и в польский монастырь, да и вообще география этого расследования охватывает не то что много стран, но даже и не один континент. Только такой неординарный человек как Матье мог разобраться со всем этим, ведь он не просто полицейский. Когда-то он учился в семинарии и планировал посвятить свою жизнь служению Богу, но, побывав в Руанде во время геноцида народа тутси, он не только заработал душевное расстройство, но и понял, что должен вести свой бой со Злом напрямую, выйдя на улицы Парижа в качестве полицейского.

Всю книгу автор ловко ведет нас на стыке мистики и реальности: кто стоит за убийствами? какая чудовищная сила? человек или демон? - ответы мы получим только в конце.
    Очень люблю такие истории) Но говорить про сюжет я на этом закончу, дабы не наспойлерить, скажу только что такого твист-поворота я давно не встречала! У меня был полный шок и только одна мысль "КАК?!?!"

Еще скажу несколько слов на тему религии, которая очень явно и в большом объеме затрагивается в книге. Эту тематику в художественной литературе я, честно говоря, недолюбливаю, потому как обычно за ней стоит морализаторство и однобокое мнение на тему "как жить и что думать", но Гранже, выдав кучу новой (для меня) и полезной информации, смог только заинтересовать, но уж никак не напрячь. Например, я и не знала, что в отношении Сатаны существует два противоположных мнения именно у людей верующих. Антипод Добра, вечный враг и противник или суеверие средневековья?... Еще было интересно прочесть про сатанинские культы: чем отличаются истинные фанатики Дьявола от глупых подростков, в черных одеждах расхаживающих по кладбищам. В общем, мыслей Гранже мне дал много, даже сверх проводимого им расследования, то же самое было после других его книг)

Итог:
    если вы любите запутанные расследования, если вас не смущают описания гниющих трупов и раскуроченных тел, если вы хотите получить пару бессонных ночей, так как не смогли оторваться от книги, смело читайте!

dream_of_super-he...
    "Зло - это отстутствие света" (Ж.-К. Гранже)

На чуть более чем восьмистах страницах Гранже препарирует мир зла и одержимости дьяволом. Книга действительно необычная.
    Нуу это при том, что главный злодей предсказуем с самого начала, но от этой предсказуемости больше уделяешь внимания поворотам сюжета, которые детально описывают погружение во тьму и всё, с чем она может быть связана: и негативный посмертный опыт, и жестокость вокруг, и поиски Дьявола.

Дьявол, кстати говоря, как фигура аллегорическая периодически набирается сил и кажется таким же реальным персонажем, как и остальные.

Главный герой, в прошлом студент-теолог Матье симпатичен, но нет в нём того надрыва, что, к примеру, был характерен для героев "Мизерере" или "Пурпурных рек". Хотя впечатляет размах Гранже.

Всё-таки тьма действительно только внутри нас, и мы сами делаем выбор, правда 800 страниц - это слишком много для этой мысли, можно бы немножко сократиться. Буду ждать экранизации, чоуж там, вполне по-голливудски должно получиться. Иногда кажется, что автор просто-таки создан для кинематографа: брутальный и ранимый мачо, невинная блондинка, католическая церковь с отрядами реагирования на Зло и Легионы Сатаны, разбросанные по всей Европе.

Хорошо, однозначно хорошо. Но не великолепно.

Теперь "Чёрная линия" и "Полёт аистов" в очереди на прочтение.

Cuore

Издавна великие умы волнует вопрос – что же такое зло? Не то зло, что с маленькой буквы (пончики – зло, диеты – зло), не понятие нравственности, а то самое Зло, в широком смысле – сила, изнанка мира, кишки приличий, тёмная сторона света. История человечества — не что иное, как история жестокости, насилия и разрушения, мировая история — это история поединка. И сейчас, в двадцать первом веке эта страшная сила – везде и всюду, разлилась в воздухе, как отрава; зло находит новые формы – самые мерзкие виды извращений, войн, убийств, тысячи смертей, чем изощреннее, тем лучше.
    Так пишет Жан-Кристоф Гранже, и остаётся нервно перелистывать страницы одну за одной, чтобы добраться через этот кровавый и кошмарный ад до истины – если, конечно, автор будет столь милосерден (потому что, положа руку на сердце, может и не быть, это же Гранже).

Сюжет романа «Присягнувшие тьме» - многослойная луковица, бесконечная головоломка, растянувшаяся почти на семьсот страниц, толстенная антология зла во многих его проявлениях. Гранже использует один из излюбленных приёмов – разбивает книгу на главы по именам ключевых персонажей (I – Матье. II – Сильви… и так далее), конструируя новую головоломку таким образом, чтобы чем дальше, тем становилось всё более запутанней, выдерживает интригу практически до последних страниц. В его писании от «Матье» - почти самое начало – становится известно, что главный герой по имени Матье Дюрей – полицейский, глубоко верующий, выпускник семинарии, избравший другой путь защиты Света – мог остаться послушником, но решил выйти «на улицы». Там, где зло бесчинствует, свершается ежедневно – там он может бороться с ним, наказывать его, делать мир немного лучше и чище. Его нынешний коллега и лучший друг, а в прошлом такой же ярый верующий семинарист Люк пытается покончить жизнь самоубийством, бросившись в реку, теперь он в коме и неизвестно, выживет ли? Матье не может поверить, что такой ревностный католик, каким все знали Люка, мог пойти на такое – и начинает распутывать клубок последнего дела, которое расследовал его близкий друг.

И с каждым мигом всё больше понимает, что опускается всё ниже и ниже по этой зловещей лестнице смертей, всё ближе и ближе к аду, который так изящно воспроизводит на страницах своего романа Гранже. И совсем не зря этого почетного литератора окрестили «живописцем смерти» - чем глубже в эти багровые реки погружается главный герой, тем неуютнее чувствует себя читатель (не рекомендуется читать ночью, можно, во-первых, получить в качестве сновидений крайне неприятные вещи, а во-вторых попросту не уснуть, промучавшись до самого утра и дочитав-таки этот толстенный зловещий кирпич). Конечно, по пути с Матье случится многое – и не исключение внезано-нелепая любовная линия, каким-то случайным образом вплетённая в смертельные разборки воина Света и воина Тьмы, будут затронуты вопросы веры, религиозной страсти, мрачных и таинственных культов, старых нераскрытых преступлений. Ещё одно прозвище Гранже – «французский Стивен Кинг» тоже неслучайно, хоть и его ужас более приземлён и куда как более материален. Помни о зле, помни о добре – у монеты всегда две стороны.

Ларошфуко считал, что опаснее всего те злые люди, которые не совсем лишены доброты, и Гранже вполне с ним согласен: его злодеи всё-таки, пусть и для вида, промышляют кое-какими очевидно полезными делами, но только для того, чтобы иметь возможность и дальше под этим прикрытием творить Зло (с большой, очень большой буквы); в каком-то смысле, доброта для них это то самое чувство причастности к делам "полезным" – популяризация сатанизма, защита тех, кто оказался по ту сторону света, попытки нести "слово Дьявола" в массы, создавать необходимый баланс на качелях добра и зла. И если верить тому, что для торжества зла необходимо только одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки, то в «Присягнувших тьме» хорошие люди как раз привыкли действовать.
    Воин света вышел на поле битвы и не сдастся до последнего.

Поражает способность Гранже выдумывать такие сюжеты. Все нестандартно, сплошное удовольствие.
    интересно, но много крови
    Интересная книжка! Закручен сюжет ! Но местами была нудновата! Поэтому и 4!!!