Рецензия Lihodey на книгу — Жан-Кристофа Гранже «Полет аистов» — MyBook

Отзыв на книгу «Полет аистов»

Lihodey

Всё, сдаюсь. Видимо, Жан-Кристоф Гранже, что называется, не мой автор. Не могу я разглядеть в его книгах какой-то привлекательной для меня изюминки. Очередной "шедевр" от "мастера триллера" совсем не пошел в гору. Сборная солянка из кучи нелепостей, героя супермена, кровавой расчлененки и смакования других мерзостей - еще не есть показатель хорошего триллера, а скорее уж есть сценарий к третьесортному голливудскому боевику.

Главный герой, Луи Антиош, посвятивший 10 лет жизни получению образования, но оказавшийся человеком без профессии, как-то раз сильно заскучал и решил на халяву посмотреть мир. Он принимает предложение швейцарского орнитолога проследить путь миграции аистов из Европы в центральную Африку. Но неожиданно, перед самой поездкой, обнаруживает орнитолога мертвым. Ну, а дальше начинается цепь совершенно фантастических событий. Ни с того ни с сего, Антиош вламывается к орнитологу домой и находит там кипу компрометирующих документов. Без всякой понятной мотивации он, отказавшись от сотрудничества с полицией, решает провести собственное расследование. Луи отправляется по намеченному ранее маршруту, вслед за аистами, мигрирующими на зимовку в теплые края. Он последовательно посещает Чехословакию, Болгарию, Израиль и Африку, складывая кусочки пазла в единую картину. Где-то в Болгарии, от недотепы, не видевшего жизни, не остается и следа. Происходит мгновенная трансформация нашего героя в супергероя, которому профессионального наемника зарезать подручными средствами это как два пальца об асфальт. Кроме того, у него, по всей видимости, просыпаются неплохие способности к нейролингвистическому программированию, дремавшие до этого, ибо никто, включая злодеев, не в силах отказать ему в помощи или снабжении информацией. А сотрудник швейцарской полиции, несмотря на то, что в начале книги был послан Антиошем на три буквы, продолжает по ходу дела стабильно снабжать того информацией за просто так.

В общем-то, основная интрига детектива становится ясной после первой четверти книги, когда полицейский в своем досье на орнитолога указывает его бывшее место работы - разработки алмазных месторождений в центральной Африке. Правда, Гранже решил не ограничиваться одной сюжетной линией контрабанды алмазов и переплел ее с кровавыми безумствами психованного доктора. А завершил все в духе легендарного индийского кино "Зита и Гита".

Книге вполне можно было бы выставить три балла за легкость слога и приличную динамику, но огромнейшее количество ляпов, несуразностей и нелепостей существенно попортили книгу. Хотелось бы от автора более качественной проработки деталей, а то пёрлы подобно - "выпустил все 16 пуль в лицо наемнику" и "человека распилили чуть ли не пополам пилой, но умер он от того, что от боли откусил себе язык и задохнулся его кусочком" или факт путешествия героя с пистолетом и боезапасом к нему из страны в страну без всякого на то разрешения - оставляют удручающее впечатление и задавливают всякое благосклонное расположение к творчеству автора. Остались некоторые вопросы к психическому здоровью Гранже, который с таким смаком спекулирует на на всяких мерзостных сценах. Наверное, он подглядел это ноу-хау у Стивена Кинга.

17 июля 2016