Пассажир

Little_Dorrit

Если честно, то я в шоке. Я такое вижу впервые, психологический детектив, в котором ответа нет до самой последней страницы. Я даже предположить не могла, что у этой истории может быть такой неоднозначный финал. Столько линий, столько ходов и открытый финал. И мне это нравится, мне действительно понравилась вся эта постановка темы. Сразу видно, что такой сюжет не сделан наспех. Это действительно много исторических трактатов и учебников психологии задействовано для одной книги. Я думала, будет скучно, но ни в коей мере. Личность героя не просто разрозненная, но прежде всего она и изначально была многогранной.

Нет, это не книга о множественных умах, здесь речь идёт о немножко другом эффекте, так называемом «пассажире без багажа». Путешествие длиной в жизнь, кто бы ни отказался от такого. Только на каждом этапе ты забываешь предыдущее. У героя много имён, можно называть его любым именем. В данном случае, мне больше нравится Орфей, ведь вся его жизнь была построена на контроле. Обернулся один раз и конец пути. Ведь главное это доверие, утратил его, потерял себя. Сколько книг было на тему того, что не в руках человека вершить за кого-то жизнь, здесь же классическая история современного Франкенштейна. Только этот доктор не просто уничтожает своё творение, но и всё, что ему дорого. Просто эксперимент, игры с судьбой, циничные и жестокие.

Сам детектив похож на клубок, только не отвлекаясь и идя за нитью Ариадны можно прийти к откровению, той единственной истинной личности. Здесь любовь на заднем плане, едва коснулась героев, но иногда даже крошечной искры хватает, чтобы дать надежду. А вот будет в конце то самое большое и светлое, каждый решает сам. Но поверьте, здесь никакие приёмы известных сыщиков не помогут, это действительно очень сложная и запутанная цепочка. Убийца неизвестен, мотивы не на поверхности, фактически никаких подсказок. Сделано точно, чётко и мастерски, и финальным аккордом всё расставлено по своим местам, кто друг, кто враг, а кто мимо проходил и вообще к делу отношения не имеет. В данном случае верно утверждение «не стоит поддаваться первым впечатлениям», тут всё обманчиво. Это постоянное бегство, постоянное ощущение стресса, паники, словно гонятся за тобой. И действительно невозможно оторваться, это как шип, который вонзается в тебя и мучает до тех пор, пока ты не дочитаешь до точки.

Это не просто книга абы, о чём и «поймай преступника», тут ещё читателя проверяют на эрудицию, на общее развитие. Например, греческие мифы и легенды, в детстве почти все читали, но вот запомнились ли они – вопрос. Так же сможете ли вы сходу назвать художников и их самые известные работы? Это смогут лишь единицы. Но помимо этого, читателю предлагается побывать фактически во всех слоях общества, от элиты до клошара и пересечь Францию, побывав в больших и маленьких городах. Не скажу, что путешествие будет приятным, умиротворяющим, но однозначно экстремальным. А в самом конце ещё и придётся держать равновесие, чтобы не свалиться вниз. Так что если вы не боитесь таинственных убийств, погонь и вида крови – добро пожаловать в книгу.

Burmuar

Вот уж не оторваться, так не оторваться! Мастерски написано! Только вот сюжет напомнил мне не пресловутую матрешку, где что-то спрятано внутрь чего-то, что находится внутри чего-то, находящегося внутри чего-то... Сравнение покажется странным, но для меня оно максимально реалистичное. Читая о блужданиях пассажира между городами и жизнями, я вспоминала, как мы с мужем в туманный и дождливый день ехали из Чехии в Украину через Польшу, а карты Польши в навигаторе слетели. Кроме того, старательные поляки перекрыли большие куски прямых автострад на ремонты. И вот мы блуждали по каким-то приграничным деревушкам, изобретая свой польский, понятный местным крестьянам, не говорящим ни на каких языках, кроме родного, гонявших по этим деревенским улицам коров и тачки, и все пытались выбраться на автостраду, спрашивая дорогу через каждых полтора километра, получая совершенно взаимоисключающие направления, пока, после полутора часов езды, не встретили какого англоговорящего мужчину, объяснившего, что дороги две, они и правда в разных сторонах от деревушек, сквозь которые мы ехали, но одна платная и большая, а вторая - бесплатная и разве что не грунтовая.

По-моему, герой Гранже тоже блуждает в тумане и дожде, тоже ищет, тоже задает вопросы, но полученные ответы странные и взаимоисключающие. А он все лепит и лепит из них что-то цельное, что-то, что может быть его Я. Ведь даже когда он - уважаемый психиатр, живущий не очень счастливой, но все же законопослушной жизнью, отсутствие полноценного прошлого, отсутствие ощущения цельности вынуждает его искать. И встреча с Патриком Бонфисом - толчок, запускающий машину. После него не остается ничего другого, как вскочить за руль, ведь иначе вести будет кто-то другой. И неизвестно, куда этот другой привезет его. Ведь, судя по разворачивающимся событиям, пункт назначения один - смерть. А приезжать туда ой как не хочется.

И вот Фрер, психиатр, вынужден стать сыщиком и беглецом одновременно, чтобы не стать трупом. Медлительный и мягкотелый Патрик, например, не попытался натянуть на себя две эти личины, и закончилось это печально.

А тем временем вокруг творится что-то совершенно незаконное - трупы, убитые с отсылкой к греческой мифологии. И молодая капитан полиции с красивым именем Анаис, у которой у самой в шкафу хватает скелетов, должна попытаться разобраться в этих ужасах и найти сильного и ловкого убийцу. Только вот кто такой этот понравившийся ей Фрер - маньяк или жертва?

Закрученный сюжет, пробирающий до костей озноб - не от картин пыток или мистических ужасов, но от того, что проблемы с психикой - это то, от чего не застрахован ни один живой человек. Ведь самое мощное и самое неизученное оружие - это человеческий мозг.

Fari22
    «Это и есть психиатрия. Попытка вычерпать воду из тонущей лодки с помощью наперстка»

Я уже давно заглядывалась на книги Гранже, но все время откладывала нашу встречу в долгий ящик. И наконец-то настал тот момент, когда мы пересеклись, и все благодаря флэшмобу. Несмотря на мою оценку, я рада, что наша встреча состоялась. Теперь я хотя бы знаю, что из себя представляет этот французский автор.

Однажды ночью в специализированный медицинский центр, где работает психиатр Матиас Фрер, привозят нового пациента, который абсолютно не помнит своего имени и того, как он оказался на вокзале, а со временем и вовсе выдумывает себе новую личность. Это дело привлекает психиатра, в результате чего он загорается желанием помочь своему пациенту разобраться в том, кто же он есть на самом деле. Со временем Матиас понимает, что страдает тем же синдромом «пассажира без багажа» как и его подопечный. Однако неожиданно Матиас становиться главным подозреваемым в убийстве целого ряда людей. Плюс ко всему его начинают преследовать таинственные люди в черном, желающие его убить. Но зачем? Что он натворил? И Матиас Фрер пускается в бега, чтобы найти себя настоящего и понять, что же произошло на самом деле, и действительно ли он виноват во всем? А поможет ему в этом лейтенант полиции Анаис Шатле, которая не верит, что за этими жуткими убийствами стоит Матиас.

До того как взяться за эту книгу, моя книжная интуиция мне подсказывала, что книга мне понравиться, вызовет бурю положительных эмоций, но увы, впервые моя интуиция меня обманула. С самых первых страниц я поняла, что мы с «Пассажиром» не полюбим друг друга. Может, все дело в том, что книга попалась не под нужное настроение, или же я слишком большие надежды возлагала на этот роман, и я ожидала чего-то сверхъявственного, думала, что это будет бомбой. Но для меня роман оказался пшиком, однодневкой, и я не смогла им насладиться. Очень жаль, но просто этот роман не мой, и все тут. Дикого восторга книга не вызвала, а лишь одно недоумение. Увы, я в числе тех, кто остался за бортом, и не понял «Пассажира».

Расследование ведут по отдельности Анаис и Матиас, и потому главы, посвященные им, чередуются между собой. Вроде бы неплохая, оригинальная история, закрученный сюжет, герои хоть и шаблонные, а местами даже раздражают, но к ним можно привыкнуть. Взять, к примеру, Анаис, которая жутко раздражает с самого начала: удивительно, как она вообще могла работать в полиции? Неуравновешенная, депрессивная женщина, которая строит из себя крутую бой-бабу и при этом не слезает с антидепрессантов и наркоты. И конечно у нее есть жуткий секрет, который мешает ей жить. Единственное что ей нужно от жизни это найти подходящего мужчину, от чего и кидается на всех подряд. Поэтому, как только она увидела Матиаса, поняла, что он ее идеал, и стала за ним бегать, сразу же исключила мысль, что он может быть убийцей. Да и Матиас крут: за ним началась погоня, с одной стороны полицейские, с другой убийцы, а он думает о том, какая Анаис красотка! Вообще в книге много нелепых ситуаций, над которыми можно посмеяться. И судя по роману, во французской полиции работают одни болваны.

Этот роман смесь детектива и триллера, приправленная такими темами как множественные личности, искусство, мифология. Написано лёгким языком, правда, лишенным какой-либо художественности; часто встречаются двухсложные предложения типа: «Она пришла», «Он позвонил», « Шел дождь», «Светало» и т.п. И плюс в каждой строчке слишком много пафоса, какой-то псевдофилософии, и этим Гранже напомнил мне Мюссо. Нельзя сказать, что события развиваются медленно, почти в каждой главе появляются новые зацепки, но и динамичными его не назовешь. Местами было даже интересно следить за развитием событий, сюжет набирал обороты, но это ощущение появлялось на мгновение, и очень быстро исчезало. Роман, на мой взгляд, уж слишком затянут.

Я не могу сказать, что роман совсем уж не понравился, но все равно есть в нем что-то отталкивающее. Не зацепил меня роман, мне он показался очень нудным. Читать было скучно, но страшнее всего было не это, а то, что мне просто было все равно, что случиться дальше. Я не жила этой историей. Отвлекшись от книги, я мысленно к ней не возвращалась, не «участвовала в расследовании» вместе с главными героями, не размышляла над этой историей и судьбой героев. Только пустоту оставил после себя этот роман. Я читала лишь ради того, чтобы дочитать.

Единственная мысль, какая у меня осталась после прочтения – «Аллилуйя! Наконец-то я дочитала эту книгу до конца!». Чтение продолжалось мучительно долго. Ближе к финалу я устала от истории так, что только и мечтала о том, когда же книга закончиться! И поэтому уже начинала читать между строк, особо не вдаваясь в подробности. Одним словом роман меня вымотал так, как будто бы это я всю Францию оббежала, а не Матиас. Единственное, почему я дочитала книгу, так это участие во флэшмобе. Надежда не умирала, и я все ждала, когда эта история меня зацепит, но этого так и не произошло. Слишком много беготни, какой-то каши и магии (ну вот не верю я, что человеку так везет, он исчезает вовремя, справляется с крутыми парнями, обдуривает полицию и достает любую информацию, да и еще у него оказывается много талантов).

«Пассажир» - роман матрешка. Как только мы узнаем одну историю, следом появляется другая версия событий, которая происходила ранее, и так будет продолжаться весь роман, пока мы не наткнемся на самую мелкую матрешку, и таким образом не доберемся до первоначальных событий. Но, по-моему, это не матрёшка, а винегрет какой-то! А эти личности просто взрывали мозг! Переборщил автор с этой темой. Сейчас меня поклонники Гранже, закидают тухлыми помидорами, но ощущение у меня было такое, что либо автор находился под каким-то наркотическим дурманом, пока работал над романом, либо всевозможные идеи, которые приходили ему на ум, он решил вместить в один роман. И в итоге нет какой-то одной цельной темы. Одно точно можно сказать, у Гранже богатая фантазия…

Атмосферой «Пассажир» напомнил мне романы Дэна Брауна. Там тоже все непонятно куда-то бегут. Плюс автору за интересные сведения: про Курбе или про мифологию (я не очень-то в ней сильна).

Финал конечно неожиданный (и даже нелепый, напомнил латиноамериканский сериал), но правда из-за всей этой путаницы, я уже теряла суть сюжета. Да, действительно, догадаться сложно, кто во всем этом виноват, и все из-за фишки автора (дабы не спойлерить, не скажу какая). И слишком уж все неправдоподобно и так и хочется сказать: «Не верю!». Что же за убийца это такой!?

Спойлер!!! И финал можно назвать открытым, так как в итоге мы, можно сказать, возвращаемся к тому, откуда начали. И от этого просто разрыдаться и взвыть хочется! Неужели опять?

Но, я не унываю, и продолжу знакомство с Гранже, но чуть попозже. У меня еще на очереди «Багровые реки». Надеюсь, этот роман вызовет положительные эмоции.

Моя оценка: 5/10

littleworm

Меня сгубили большие надежды. И это не Диккенс.
    Большие ожидания чего-то очень захватывающего, гениального, триллерного, детективного не оправдались.
    Открыла первую страницу – интересно.
    Вторую…
    Третью…
    И побежали. Быстрей. Быстрей. Еще, еще, без перекуров и перекусов.
    Вот так бы всю книгу!
    Но выдохлась быстро и плелась больной улиткой вдоль, а иной раз и поперек, едва поспевая за героем.
    Кстати, идея изначально была отличная. И не только расследованием полиции странных убийств с мифологическим подтекстом.

Пассажир без багажа, бегущий во сне и наяву.
    В жизни убегающий от охотников за его шкурой, коих оказалось слишком много, а под черепной коробкой догоняющий, ищущий себя.
    В данном случае убегать удавалось гораздо легче, потому как предо мной никто иной, как супермен, а еще швец, и жнец, и ещё вышивать умеет, крестиком.
    А я как бы надеялась и верила, что автор то серьезный… качественный что ли.
    Да простят меня все почитатели/любители (я редиска), но на самом ведь деле нет ничего легче, чем писать о парне, который только что летать не умеет. Как бы глупо он не действовал, ему фартит со страшной силой.
    В общем, бежали мы, бежали и от тупых копов и от странных вездесущих снайперов, которые даже в упор завалить супермена не способны.
    Бегали–бееееегали.
    Самое смешной, я то наивно считала, что меня гоняют по постепенно сужающемуся кругу, центр которого таит в себе интригу-бомбу, которая не позволит мне скатиться ниже пятерки. Ведь были же моменты, я ловила себя на том, что это круто.
    Но финал такой скучный, линия с маньяком полная труха. Так бессмысленно, такая слабая мотивация.
    Я поняла, что ползала по кругу. Это было бессмысленно.
    Хороша у старушки мочала!
    Не начать ли сказку с начала?

Спойлерно выпускаю пар....

Были моменты, когда плетясь за главным героем, я вообще не понимала логику его поступков.
    Он узнает, что полиция хочет закатать его за убийство, они узнают, что он не врач, а бомж из Марселя. Ему нужно скрыться и он едет в Марсель и становится бомжом.
    Мужская логика????
    Януш отдает за инфу около 1000 евро, потом жрет из помойки, дальше достает из кармана деньги на гостиницу.
    Идейный????
    Он пытается пройти сложное испытание, его практически смывает накатывающими волнами. Он боится оглянуться, но знает, что труднейшее для здорового в физическом плане мужика, у него за спиной пытается преодолеть любимая девушка со склеенными губами, с хомутом на руках.
    Любовь???
    Он просто знал - она супервумен.Эх..

nad1204

Ух, какой триллер! Замечательный, просто превосходный! Оторваться практически нереально.
    Убийства на основе греческих мифов. Зарезанный Минотавр. Обгоревший Икар. Оскопленный Уран. Кто следующий?
    Диссоциативное бегство — синдром пассажира без багажа.
    Операция "Матрешка".
    Так много всего, но как же интересно все закручено! Нет, Гранже все-таки потрясающий! Такая фантазия и плюс очень хорошее изложение. Море, море удовольствия!
    Если вы еще не читали — очень рекомендую!

затянуто,заумно,с претензией на научную фантастику, мистику и ещё Бог знает что
    Читаю вторую книгу этого автора и поражаюсь, насколько он не умеет описывать женщин. Все сплошь с неврозом и неадекватной жаждой любви, поедающие антидепрессанты.
    начало захватывающее, развитие сюжета слишком многоспупенчато, чрезмерное усложнение
    Достаточно интересная. Читается быстро и легко. Как всегда у Гранже - детектив сочетается с оригинальной научной идеей. В этот раз - в области человеческой психологии. Достаточно неожиданная развязка. И многоточие в конце - нет набившего оскомину " хэппи энда". Книга для интеллектуалов. 4 балла
    Книга понравилась! В концовке нет ни чего печального, только надежда на будущее.