«Пассажир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жан-Кристофа Гранже, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пассажир»

Little_Dorrit

Если честно, то я в шоке. Я такое вижу впервые, психологический детектив, в котором ответа нет до самой последней страницы. Я даже предположить не могла, что у этой истории может быть такой неоднозначный финал. Столько линий, столько ходов и открытый финал. И мне это нравится, мне действительно понравилась вся эта постановка темы. Сразу видно, что такой сюжет не сделан наспех. Это действительно много исторических трактатов и учебников психологии задействовано для одной книги. Я думала, будет скучно, но ни в коей мере. Личность героя не просто разрозненная, но прежде всего она и изначально была многогранной.

Нет, это не книга о множественных умах, здесь речь идёт о немножко другом эффекте, так называемом «пассажире без багажа». Путешествие длиной в жизнь, кто бы ни отказался от такого. Только на каждом этапе ты забываешь предыдущее. У героя много имён, можно называть его любым именем. В данном случае, мне больше нравится Орфей, ведь вся его жизнь была построена на контроле. Обернулся один раз и конец пути. Ведь главное это доверие, утратил его, потерял себя. Сколько книг было на тему того, что не в руках человека вершить за кого-то жизнь, здесь же классическая история современного Франкенштейна. Только этот доктор не просто уничтожает своё творение, но и всё, что ему дорого. Просто эксперимент, игры с судьбой, циничные и жестокие.

Сам детектив похож на клубок, только не отвлекаясь и идя за нитью Ариадны можно прийти к откровению, той единственной истинной личности. Здесь любовь на заднем плане, едва коснулась героев, но иногда даже крошечной искры хватает, чтобы дать надежду. А вот будет в конце то самое большое и светлое, каждый решает сам. Но поверьте, здесь никакие приёмы известных сыщиков не помогут, это действительно очень сложная и запутанная цепочка. Убийца неизвестен, мотивы не на поверхности, фактически никаких подсказок. Сделано точно, чётко и мастерски, и финальным аккордом всё расставлено по своим местам, кто друг, кто враг, а кто мимо проходил и вообще к делу отношения не имеет. В данном случае верно утверждение «не стоит поддаваться первым впечатлениям», тут всё обманчиво. Это постоянное бегство, постоянное ощущение стресса, паники, словно гонятся за тобой. И действительно невозможно оторваться, это как шип, который вонзается в тебя и мучает до тех пор, пока ты не дочитаешь до точки.

Это не просто книга абы, о чём и «поймай преступника», тут ещё читателя проверяют на эрудицию, на общее развитие. Например, греческие мифы и легенды, в детстве почти все читали, но вот запомнились ли они – вопрос. Так же сможете ли вы сходу назвать художников и их самые известные работы? Это смогут лишь единицы. Но помимо этого, читателю предлагается побывать фактически во всех слоях общества, от элиты до клошара и пересечь Францию, побывав в больших и маленьких городах. Не скажу, что путешествие будет приятным, умиротворяющим, но однозначно экстремальным. А в самом конце ещё и придётся держать равновесие, чтобы не свалиться вниз. Так что если вы не боитесь таинственных убийств, погонь и вида крови – добро пожаловать в книгу.

21 марта 2014

oh_subbota

Про Жана-Кристофа Гранже я узнала благодаря фильму "Багровые реки" (критики после выхода одноименного романа окрестили писателя французским Стивеном Кингом. Очень интригующе). Согласиться или опровергнуть данное мнение я не могу, потому что это моя первая книга прочитанная у автора, право судить о данном прозвище оставлю ценителям, любителям и главным его фанатам. Спорить не буду, Гранже — маэстро детективного жанра: мрачные и запутанные истории, постоянная смена сюжетных поворотов. Ну и куда без открытий, заставляющих застывать в жилах кровь и проснувшись ночью включать фонарик, чтобы убедиться что углы комнаты пусты, а под кроватью не прячется психическии-неуравновешенный убийца с улыбочкой и окровавленным ножом в руке.

«Пассажир» отвечает всем пунктам увлекательного романа. Повествование разворачивается вокруг психиатра Матиаса Фрера, чья роковая встреча с пациентом, больным амнезией, приводит врача к ужасному заключению: у него тоже диссоциативное бегство личности. Он — пассажир без багажа. Вся его жизнь рушится в одно мгновенье, когда он решается пойти на поиски правды и своего настоящего "Я". Параллельно приключениям Фрера, идет переключение на еще одного не менее важного героя — капитана полиции Анаис Шатле, которая пытается найти виновника убийств, имитирующих древнегреческие мифы. Но чем дальше продвигается расследование, тем яснее становится, что клубок тайн и загадок лишь растет, а не распутывается.

— А убийца-то? Кого мы хоть ищем?
— Бездушного, жестокого манипулятора.
— Надеюсь, у моей бывшей твердое алиби.

Хотелось бы пробежаться по личным впечатлениям. Я честно пыталась строить догадки, выдвигать гипотезы и быть очень внимательным и ответственным читателем, но в какой-то момент сдалась. В тот момент, когда происходящее стало для меня абсолютно нереальным. Наш главным герой, я бы назвала его капитаном Америка, не будь мы во Франции, крайне ловок, умён, красив и просто фантастически везуч, ведь способен с парой царапин вылезти из каждой передряги. Он раскидывает противников взмахом левой ноги, пули его не берут, а прическа даже не потеряла объема и укладки (это единственное мое объяснение, потому что женщины от него без ума. Особенно взрослые тети-капитаны полиции). Когда мы разбираемся с внешней привлекательностью одного героя и желанием найти нормального мужика у второго, мы с места в карьер ухаем в такую гущу событий, что дальнейшие способности нашего диссоциативного бегуна — Мартина-Сью, могут лишь вызвать зевок, потому что декорации за его спиной — ослепляют.
В кучу, как у Михаила Юрьевича, смешиваются и кони, и люди. Возможно это и есть ульта автора, он затрагивает в своей книге все: психически нестабильный главный герой, серийный убийца оставляющий за собой безобразные трупы, заговор мегакорпорации, нотка мифологии, зачатки любви и страшная ужасающая тайна, буквально вводящая вас в прострацию, на десерт (так и хочется начать: — «Люк, я твой…» но умолкаю, кто читал тот поймёт). Для меня это было ту мач, честно.

Но сама идея, фундамент истории Матиаса — смена личности, отсутсвие реальных воспоминаний, непонимание где правда, а что вымысел, — все это крайне жутко и пугающе. Единственный, кому ты мог безоговорочно доверять в жизни — ты сам, предаёт тебя. Ты враг для себя, ты враг для других, ты не знаешь кто ты, где ложь, а узнав правду, должен решить, по вкусу ли тебе это знание. Может оставаться в дремучем непросветном незнании и было спасение? Впереди лишь череда личностей, образов, шкур, что ты примерял на себя, порождённых твоих сознанием. Ты словно дорогом бутике, примеряешь костюм, в котором проходишь всю оставшуюся жизнь и ошибка в выборе, станет роковой.
Ты — человек потерявший себя. Или сбежавший от себя?

29 октября 2021

BBaberley

Не считаю себя новичком в прочтении детективов / психологических триллеров, но, после Гранже, такие авторы как Тилье, Карризи, даже Лехэйн кажутся сынами. Более запутанного, странного, невероятного и шокирующего сюжета я еще не встречала, - близнецы, древнегреческие мифы, тайные опыты над людьми. И все это замешано на диссоциативном расстройстве, "пассажире без багажа", религиозной шизофрении. Загадку я не решила, но самый-самый финал легко угадать. Единственный минус - невыносимый персонаж Анайс Шатле, шаблон детектива с тараканами и замашками подростка 12 лет.
P.S. После прочтения психологических триллеров складывается впечатление, что профессия психиатра просто располагает к психическим расстройствам.

5 июля 2021

AceLiosko

Очень объёмное, запутанное произведение, несмотря на масштаб не потерявшее своей цельности. Автор намешал в этот сумасшедший коктейль столько тем, идей, сюжетных ходов, что лично мне совершенно непонятно, как он из всего этого выплыл и притом выстроил если не идеальную, то хотя бы весьма органичную историю.

В центре повествования - психиатр Матиас Фрер, диагностировавший сам себе синдром "пассажира без багажа". Это значит, что под воздействием какого-то травматического события он потерял память, а затем "вспомнил" уже совершенно другую личность. И он решает самостоятельно выяснить, кем он был раньше, обрести "настоящего" себя.

Но если бы всё было так просто. Начал расследование, Фрер понимает, что оказался втянут в очень и очень серьёзную игру. Здесь и ужасные ритуальные убийства, и таинственные "чёрные-чёрные костюмы" на чёрном-чёрном внедорожнике с чёрными-чёрными пистолетами, и тайны "прошлых жизней", и ещё куда менее понятные вещи. Всё это туго скручено в невообразимо сложный клубок, который сводит с ума и героя, и читателя.

Параллельно развивается ещё одна линия: история капитана полиции Анаис Шатле, которая сначала расследует одно из ритуальных убийств, и одна из ниточек приводит её к Фреру. Девушка тоже не обладает здоровой психикой, что приводит к мысли, как она вообще оказалась в полиции. Её поведение прямо кричит об эмоциональной неуравновешенности, о непролеченных проблемах, и мне кажется странным, что у такого человека сходу не отобрали оружие. Неужели у французской полиции настолько жёсткая нехватка кадров?
Видимо, это действительно так, потому что практически все представители правопорядка в книге - личности по меньшей мере сомнительные.

Основные вопросы к авторы возникают как раз с точки зрения практической части - реалистичности тех или иных сцен, решений, поступков - о логичности всего этого в книге, настолько переполненной психами, речи уже не идёт.
Но тем не менее, чтобы сплести такую сложную историю, нужны неординарные способности, и это само по себе вызывает восхищение.

7 ноября 2021

Fari22

«Это и есть психиатрия. Попытка вычерпать воду из тонущей лодки с помощью наперстка»

Я уже давно заглядывалась на книги Гранже, но все время откладывала нашу встречу в долгий ящик. И наконец-то настал тот момент, когда мы пересеклись, и все благодаря флэшмобу. Несмотря на мою оценку, я рада, что наша встреча состоялась. Теперь я хотя бы знаю, что из себя представляет этот французский автор.

Однажды ночью в специализированный медицинский центр, где работает психиатр Матиас Фрер, привозят нового пациента, который абсолютно не помнит своего имени и того, как он оказался на вокзале, а со временем и вовсе выдумывает себе новую личность. Это дело привлекает психиатра, в результате чего он загорается желанием помочь своему пациенту разобраться в том, кто же он есть на самом деле. Со временем Матиас понимает, что страдает тем же синдромом «пассажира без багажа» как и его подопечный. Однако неожиданно Матиас становиться главным подозреваемым в убийстве целого ряда людей. Плюс ко всему его начинают преследовать таинственные люди в черном, желающие его убить. Но зачем? Что он натворил? И Матиас Фрер пускается в бега, чтобы найти себя настоящего и понять, что же произошло на самом деле, и действительно ли он виноват во всем? А поможет ему в этом лейтенант полиции Анаис Шатле, которая не верит, что за этими жуткими убийствами стоит Матиас.

До того как взяться за эту книгу, моя книжная интуиция мне подсказывала, что книга мне понравиться, вызовет бурю положительных эмоций, но увы, впервые моя интуиция меня обманула. С самых первых страниц я поняла, что мы с «Пассажиром» не полюбим друг друга. Может, все дело в том, что книга попалась не под нужное настроение, или же я слишком большие надежды возлагала на этот роман, и я ожидала чего-то сверхъестественного, думала, что это будет бомбой. Но для меня роман оказался пшиком, однодневкой, и я не смогла им насладиться. Очень жаль, но просто этот роман не мой, и все тут. Дикого восторга книга не вызвала, а лишь одно недоумение. Увы, я в числе тех, кто остался за бортом, и не понял «Пассажира».

Расследование ведут по отдельности Анаис и Матиас, и потому главы, посвященные им, чередуются между собой. Вроде бы неплохая, оригинальная история, закрученный сюжет, герои хоть и шаблонные, а местами даже раздражают, но к ним можно привыкнуть. Взять, к примеру, Анаис, которая жутко раздражает с самого начала: удивительно, как она вообще могла работать в полиции? Неуравновешенная, депрессивная женщина, которая строит из себя крутую бой-бабу и при этом не слезает с антидепрессантов и наркоты. И конечно у нее есть жуткий секрет, который мешает ей жить. Единственное что ей нужно от жизни это найти подходящего мужчину, от чего и кидается на всех подряд. Поэтому, как только она увидела Матиаса, поняла, что он ее идеал, и стала за ним бегать, сразу же исключила мысль, что он может быть убийцей. Да и Матиас крут: за ним началась погоня, с одной стороны полицейские, с другой убийцы, а он думает о том, какая Анаис красотка! Вообще в книге много нелепых ситуаций, над которыми можно посмеяться. И судя по роману, во французской полиции работают одни болваны.

Этот роман смесь детектива и триллера, приправленная такими темами как множественные личности, искусство, мифология. Написано лёгким языком, правда, лишенным какой-либо художественности; часто встречаются двухсложные предложения типа: «Она пришла», «Он позвонил», « Шел дождь», «Светало» и т.п. И плюс в каждой строчке слишком много пафоса, какой-то псевдофилософии, и этим Гранже напомнил мне Мюссо. Нельзя сказать, что события развиваются медленно, почти в каждой главе появляются новые зацепки, но и динамичными его не назовешь. Местами было даже интересно следить за развитием событий, сюжет набирал обороты, но это ощущение появлялось на мгновение, и очень быстро исчезало. Роман, на мой взгляд, уж слишком затянут.

Я не могу сказать, что роман совсем уж не понравился, но все равно есть в нем что-то отталкивающее. Не зацепил меня роман, мне он показался очень нудным. Читать было скучно, но страшнее всего было не это, а то, что мне просто было все равно, что случиться дальше. Я не жила этой историей. Отвлекшись от книги, я мысленно к ней не возвращалась, не «участвовала в расследовании» вместе с главными героями, не размышляла над этой историей и судьбой героев. Только пустоту оставил после себя этот роман. Я читала лишь ради того, чтобы дочитать.

Единственная мысль, какая у меня осталась после прочтения – «Аллилуйя! Наконец-то я дочитала эту книгу до конца!». Чтение продолжалось мучительно долго. Ближе к финалу я устала от истории так, что только и мечтала о том, когда же книга закончиться! И поэтому уже начинала читать между строк, особо не вдаваясь в подробности. Одним словом роман меня вымотал так, как будто бы это я всю Францию оббежала, а не Матиас. Единственное, почему я дочитала книгу, так это участие во флэшмобе. Надежда не умирала, и я все ждала, когда эта история меня зацепит, но этого так и не произошло. Слишком много беготни, какой-то каши и магии (ну вот не верю я, что человеку так везет, он исчезает вовремя, справляется с крутыми парнями, обдуривает полицию и достает любую информацию, да и еще у него оказывается много талантов).

«Пассажир» - роман матрешка. Как только мы узнаем одну историю, следом появляется другая версия событий, которая происходила ранее, и так будет продолжаться весь роман, пока мы не наткнемся на самую мелкую матрешку, и таким образом не доберемся до первоначальных событий. Но, по-моему, это не матрёшка, а винегрет какой-то! А эти личности просто взрывали мозг! Переборщил автор с этой темой. Сейчас меня поклонники Гранже, закидают тухлыми помидорами, но ощущение у меня было такое, что либо автор находился под каким-то наркотическим дурманом, пока работал над романом, либо всевозможные идеи, которые приходили ему на ум, он решил вместить в один роман. И в итоге нет какой-то одной цельной темы. Одно точно можно сказать, у Гранже богатая фантазия…

Атмосферой «Пассажир» напомнил мне романы Дэна Брауна. Там тоже все непонятно куда-то бегут. Плюс автору за интересные сведения: про Курбе или про мифологию (я не очень-то в ней сильна).

Финал конечно неожиданный (и даже нелепый, напомнил латиноамериканский сериал), но правда из-за всей этой путаницы, я уже теряла суть сюжета. Да, действительно, догадаться сложно, кто во всем этом виноват, и все из-за фишки автора (дабы не спойлерить, не скажу какая). И слишком уж все неправдоподобно и так и хочется сказать: «Не верю!». Что же за убийца это такой!?

Спойлер!!! И финал можно назвать открытым, так как в итоге мы, можно сказать, возвращаемся к тому, откуда начали. И от этого просто разрыдаться и взвыть хочется! Неужели опять?

Но, я не унываю, и продолжу знакомство с Гранже, но чуть попозже. У меня еще на очереди «Багровые реки». Надеюсь, этот роман вызовет положительные эмоции.

Моя оценка: 5/10

19 февраля 2016

Хирилова

Читаю вторую книгу этого автора и поражаюсь, насколько он не умеет описывать женщин. Все сплошь с неврозом и неадекватной жаждой любви, поедающие антидепрессанты.
12 апреля 2016

Лаванда Райт

Сказать, что это круто, значит ничего не сказать. Я каждый раз, открывала рот и пыталась удержаться от вскрика. Давно я не читала, такого безумно завлекающего и не отпускающего произведения. До конца. До самой последней строчки. Одна из лучших книг, что я прочла за последние полгода!
Психологические повороты, интриги, игры разума, убийства, мифология, полиция, секретные службы... Все переплетено так туго, что оставалось только тихонечко дышать через раз...
Все любителям игр разума и детективов советую!
5 июля 2018

Кэт

Ожидала большего. Сюжет невероятно затянут, развязка слабая. Стоило ли столько читать про пять личностей одного человека, чтобы потом так разочароваться в конце.
Нельзя не упомянуть про Анаис Шатле: неуравновешенная девушка-бунтарка, которой уже, между прочим, практически 30 лет, а разговаривать с коллегами и остальными замешанными в деле людьми так и не научилась. Но автор не забыл сказал, что она блестяще закончила учебу именно по своей специальности. Вот только после всего этого вопрос: и как это ей удалось закончить «блестяще», если у неё очевидные проблемы с общением и психикой?
История с её отцом также неясна. Зачем было вводить эту линию, разработав её наполовину - именно чувство недосказанности не покидало. Большую часть книги именно не отец был исчадием ада, а даже не пресловутый убийца.
Оценка 3 из 5. Но даже ниже...
9 февраля 2018

Ольга

затянуто,заумно,с претензией на научную фантастику, мистику и ещё Бог знает что
29 сентября 2015

Полусумасшедшая барышня на допингах и антидепресантах служащая в полиции гоняется за другим сумасшедшим. Нагромождение поворотов, политика, военные..ужас! И конец не хеппиэнд! Пару страниц пропустила, но дочитала и не пойму теперь понравилось или нет. По крайней мере все выжили. Хоть так..
6 января 2017