Рецензия dream_of_super-hero на книгу — Жан-Кристофа Гранже «Мизерере» — MyBook

Отзыв на книгу «Мизерере»

dream_of_super-hero

Это было захватывающе. И в первый раз из моего опыта с серией "Лекарство от скуки" скучно не было. С Гранже - это у нас первый опыт, хотя экранизации его, конечно, видала: и обе части "Багровых рек", и "Империю волков", и "Видок", и "Братство камня".

Сюжет динамичный: двое полицейских не при делах армянин Касдан и русский Волокин (первый вышел на пенсию, второй лечится от героиновой зависимости) расследуют странное убийство регента детского хора в армянской церкви. За, казалось бы, смертью заурядного чилийца-педика оказываются такие нагромаждения тайн, что мама не горюй! Тут и фанатики-нацисты, и интересы Франции в деле борьбы с терроризмом, и сотрудничество с тираническими режимами в Южной Америке, и опыты над детьми. Словом, все краски жизни.

Гранже, к слову, удаются натуралистические сцены кошмара, творящиеся вокруг. Иногда это даже неприятно читать, но остановиться практически невозможно, затягивает, просто-таки создан чувак для того, чтобы писать сценарии для крепких французских триллеров с симпатичными, но маргинальными героями, пытающимися при помощи психотропных средств забыть о "страшной тайне" из прошлого. Да и странное убийство, за которым происходят новые, не менее чудесатые преступления, заставляет их почувствовать друг друга настоящими напарниками и преодолеть прошлые ужасы вместе.

И ещё мне нравятся сюжеты о мужской дружбе, хотя здесь это совершенно не главное.

P.S. Я тут просмотрела отзывы, выходит, "Мизерере" не самая лучшая вещь Гранже, хотя информация с обложки с ссылкой на авторитетную "Фигаро" заявляет обратное. Было бы интересно узнать о самой лучшей вещи автора и прочесть уже её.

Кажется всё.

23 августа 2011