Рецензия TibetanFox на книгу — Жан-Кристофа Гранже «Лес мертвецов» — MyBook

Отзыв на книгу «Лес мертвецов»

TibetanFox

Ещё одна книжка, которая заставила меня пожалеть о всего трёхуровневой градации оценок. Это твёрдое семь из десяти: не выдающееся и не слишком цепляющее произведение, но, тем не менее, интересное, динамичное и хорошее. Ставить "нейтрально" — слишком мало, а "понравилось" — слишком много. Впрочем, всё равно, наверное, больше "понравилось", потому что я не избалована смешанным жанром хоррор-детектива, поэтому не знаю, с чем сравнивать и от чего отталкиваться в оценке. С другой стороны, у Гранже я читала "Пурпурные реки", давно-давно, и они понравились мне больше... Арррр, да что же такое, так и не знаю, как оценить.

Итак, у нас есть примечательная дама тридцати пяти с относительно успешной карьерой, на которую вдруг во всей красе навалился кризис среднего возраста, усугубленный отсутствием семьи или даже банально бойфренда, поэтому Жанна поглощает антидепрессанты в промышленных масштабах (к стыду моему, до этой книги я знала только прозак, который здесь как раз не упоминается, зато теперь обогатила свой вокабуляр сразу многими названиями таблеток) и печально размышляет, как же ей дальше жить. Похоже на зачин какого-нибудь романа, нацеленного на офисный планктон, но это совсем не так, да и героиня позже предстанет перед нами совсем в другом свете, а не как зубастая акула судебного мира, способная хитрыми путями установить жучок у психотерапевта своего любовника, чтобы узнать его настоящее мнение о себе. Кстати, да, она судья, хотя с таким же успехом могла бы быть полицейским, журналистом, ну, или кто там обычно действует в детективах? Может быть, это сделано именно для того, чтобы показать, что она имеет право судить других людей, хотя в романе и повторяется неоднократно, что судьи — такие же смертные, как и все остальные, поэтому подвержены слабостям и частенько ошибаются.

Очень забавно прописана главная героиня, если принять во внимание, что её характер и образ мысли пытался досконально создать мужчина. Сначала видно это неумелое и стереотипное упоминание о шмотках (мы видим мир глазами Жанны, зачем она постоянно пялится на чужую одежду и замечает её нюансы? Просто чтобы подчеркнуть лишний раз, что она женщина?), но потом всё как-то стабилизируется и концентрируется в "бабу с яйцами", точнее, в этакого бесполого пробивного бойца, который резво бежит по страницам романа, не размениваясь по мелочам. Понравилось, что в отличие от большинства главных расследователей убийств она ограничена в средствах, поэтому не может просто взять и купить всё и вся, что ей надо для расследования. Не понравилось, что её положение магическим образом открывает ей двери во всех странах мира, а некоторые важные для повествования секрета она раскрывает при помощи банального "повезло так повезло", ну ладно, один раз случилось — и то уже сомнения пошли, но две невероятные суперудачи на ровном месте — это явный перебор. Так же не очень довольна тем фактом, что зная имя убийцы, как он выглядит и так далее, Жанна так никому об этом и не рассказала, якобы из-за того, что у неё нет улик. Но, в конце концов, можно было, к примеру, написать анонимку в полицию, они будут обязаны проверить подозреваемого, а Жанну в этом случае ни в чём не обвинят. Вообще, мотивировка многих мест довольно слабая, так же как и концовка, которая просто скатилась на нет после того, как мы узнали кто страшное зло и каким образом он этим злом является.

Не очень поняла фишку, которая прошмыгнула в самом начале романа (про трагически убитую в лесу сестру и считалки), потому что всё надеялась, что это красиво оформленное личное ружьё хоть как-нибудь выстрелит или хотя бы вспомнится, но оно так больше и не пригодилось. Даже попав в настоящий Лес Мертвецов, о собственном заблудшем в лесу мертвеце Жанна не вспомнила.

Как-то так выглядит, как будто я не очень этой книгой довольна. На самом деле, это я придираюсь к мелочам, не говоря о хорошем главном стержне, чтобы не спойлерить. "Главная тайна" довольно хороша и несколько раз даже водит нас за нос, хотя всё равно оказывается в списке предсказуемых вариантов, что не мешает получить от неё удовольствие. А вот большая идея источника зла, которое таится в душе каждого из нас раскрыта очень хорошо. Сразу возникает аналогия с Повелителем Мух, где эксперимент по выпусканию страшной животной силы внутри человека прервали искусственным путём, вывезя ребят с острова, а в этой книге можно подсмотреть один из вариантов развития сюжета, если бы детей с этого острова не спасли. Гранже говорит нам, что внутри каждого человека ядовитой змеёй свернулось тёмное первобытное начало, первородный грех, что-то страшное и глубокое как бездна. Оно дремлет, убаюканное воспитанием, социумом и прочими вещами цивилизации, но может иногда и просыпаться, ибо человеческая натура несовершенна. У каждого из нас есть свой потаённый Лес Мертвецов, заселённый призраками несбывшегося зла, которое мы могли бы совершить, но не стали этого делать.

Отдельно хочется отметить интересную атмосферу Латинской Америки. Поначалу она показалась мне довольно стереотипной, революции, бунты и всё то, о чём так любят писать, но постепенно автор всё глубже и глубже незаметно погружался в эту чужую культуру индейцев, гаучо и чужих народностей, так что вышло очень даже неплохо.

Ну и напоследок придерусь к изданию. Во-первых, это возмутительно платить столько денег за издание на туалетной бумаге с отвратительной уже начавшей отслаиваться после первого же прочтения скользкой обложкой. В этот же день ровно за такую же цену в том же самом магазине я купила отличное издание Нила Геймана на белоснежной бумаге и в отличном переплёте, неужели я платила только за бренд "Лекарство от скуки"? Во-вторых, что это за отвратительная мода, которую я замечаю уже не в первой книжке: не делать содержания? Ну ладно, если ещё сто пятьдесят коротеньких глав без названия, но тут три конкретных больших части с собственным важными для понимания смысла произведения названиями, которые мне приходится искать по всем страницам в этом рулоне туалетной бумаги, если я вдруг их запамятую. Так дела не делаются.

Итог. Неплохой детектив, местами жутковато-неприятный от кровавых сцен, но в целом не слишком хоррор и мистический. Пожалуй, всё же понравилось. Хотя второй раз читать будет неинтересно.

Флэшмоб 2011, за рекомендацию благодарю nicka .

11 января 2011