Рецензия kandidat на книгу — Жан-Кристофа Гранже «Лес мертвецов» — MyBook

Отзыв на книгу «Лес мертвецов»

kandidat

... Самые грязные преступления, между прочим, описаны в учебниках истории.
Иэн Бэнкс

Настоящий, стопроцентный триллер. Напряженный, местами страшный, полный человеческих пороков и жидкостей. Интересный, насыщенный, затягивающий, удерживающий внимание до самого конца.

НО!

Не это все вместе поразило меня в романе, ох, не это. Подоплека. Сюжетное решение книги. После прочтения узнала, что автор долгое время трудился на журналистском поприще, и картинка у меня в голове сошлась. Фраза в его профиле, утверждающая, что в качестве канвы своих книг он использует результаты своих журналистских расследований - не пустой звук.

Честно говоря, по итогам прочитанного совершенно не хочется писать об остросюжетности книги, ее накале, ее способности напугать и раздразнить органы чувств. Все это в моем представлении уходит на самый отдаленный задний план. Все это неважно. Страшнее реальных человеческих преступлений нет в этом мире ничего! Ведь ты понимаешь умом, что творили это люди о двух ногах и руках, как и ты сам. Они так же вставали по утрам, так же дышали и смотрели на небо. Да, меня до сих пор еще терзают подобные мысли...

Вообще это моя первая книга у Гранже. Но я определенно возьму этого автора не заметку. Конечно, это не классический детектив. Но определённые черты качественного детектива присутствуют. Так, я очень люблю именно возможность расследовать дело вместе с главным героем, люблю читать о процессе исследования улик и сведений, что здесь присутствует, причем в достаточном объеме. Преступника в этой книге читателю предстоит искать до самого конца, до последнего десятка страниц, что я, опять же, причисляю к достоинствам книги. И неожиданность сюжетных ходов станет ободряющим бонусом. Да места действия-то какие: началось во Франции, продолжилось в Никарагуа, ну а потом был просто "круиз" по странам Южной Америки. Далекие, так мало нам известные. Да что там у них?! А беды... те же. История никого не щадит.

Эта книга из тех, что хочется прочитать за один присест. Что при ее объеме в 600 с лишним страниц не так просто, хотя и возможно. Однако трудовые дела не дремлют, потому я лично читала ее долго, хотя смаковать подобное мне бы ой как не хотелось. Не тот сюжет, что называется, для смакования.

Я под впечатлением. И ужасным, и удовлетворенным. Ужас от сюжета и его подоплеки, удовлетворение - от формы и подачи. Автор действительно раскрывает перед нами то, что человечество в своей истории предпочитает в общем и целом, скорее, забыть. Войны, диктатуры, террор, массовые убийства, геноцид. Каждое слово как ножевая рана.

17 декабря 2014