«Лес мертвецов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жан-Кристофа Гранже, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лес мертвецов»

отзыв и рецензия на книгу

kandidat

... Самые грязные преступления, между прочим, описаны в учебниках истории.
Иэн Бэнкс

Настоящий, стопроцентный триллер. Напряженный, местами страшный, полный человеческих пороков и жидкостей. Интересный, насыщенный, затягивающий, удерживающий внимание до самого конца.

НО!

Не это все вместе поразило меня в романе, ох, не это. Подоплека. Сюжетное решение книги. После прочтения узнала, что автор долгое время трудился на журналистском поприще, и картинка у меня в голове сошлась. Фраза в его профиле, утверждающая, что в качестве канвы своих книг он использует результаты своих журналистских расследований - не пустой звук.

Честно говоря, по итогам прочитанного совершенно не хочется писать об остросюжетности книги, ее накале, ее способности напугать и раздразнить органы чувств. Все это в моем представлении уходит на самый отдаленный задний план. Все это неважно. Страшнее реальных человеческих преступлений нет в этом мире ничего! Ведь ты понимаешь умом, что творили это люди о двух ногах и руках, как и ты сам. Они так же вставали по утрам, так же дышали и смотрели на небо. Да, меня до сих пор еще терзают подобные мысли...

Вообще это моя первая книга у Гранже. Но я определенно возьму этого автора не заметку. Конечно, это не классический детектив. Но определённые черты качественного детектива присутствуют. Так, я очень люблю именно возможность расследовать дело вместе с главным героем, люблю читать о процессе исследования улик и сведений, что здесь присутствует, причем в достаточном объеме. Преступника в этой книге читателю предстоит искать до самого конца, до последнего десятка страниц, что я, опять же, причисляю к достоинствам книги. И неожиданность сюжетных ходов станет ободряющим бонусом. Да места действия-то какие: началось во Франции, продолжилось в Никарагуа, ну а потом был просто "круиз" по странам Южной Америки. Далекие, так мало нам известные. Да что там у них?! А беды... те же. История никого не щадит.

Эта книга из тех, что хочется прочитать за один присест. Что при ее объеме в 600 с лишним страниц не так просто, хотя и возможно. Однако трудовые дела не дремлют, потому я лично читала ее долго, хотя смаковать подобное мне бы ой как не хотелось. Не тот сюжет, что называется, для смакования.

Я под впечатлением. И ужасным, и удовлетворенным. Ужас от сюжета и его подоплеки, удовлетворение - от формы и подачи. Автор действительно раскрывает перед нами то, что человечество в своей истории предпочитает в общем и целом, скорее, забыть. Войны, диктатуры, террор, массовые убийства, геноцид. Каждое слово как ножевая рана.

17 декабря 2014

Cuore

Правда, я — лес, полный мрака от темных деревьев, но кто не испугается моего мрака, найдет и кущи роз под сенью моих кипарисов.
Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра"

В подборках про самые страшные леса в мире вы такой вряд ли встретите. На худой конец, в этих статьях можно будет пощекотать нервы очередной легендой о лесе Аокигахара или же о лесе Кричащих Призраков в графстве Кент, но о Лесе мертвецов там не будет ничего. Не стоит думать, что Гранже тут что-то выдумал – поверьте, это было бы слишком поверхностно для такой занимательной истории.

В Париже плачет одинокая женщина, горюя над разбитым сердцем (в очередной раз!). Одинока ли она, это тоже, впрочем, вопрос хороший. Зовут её: Жанна Крулевска. Следственный судья. Это приговор, все четыре слова – имя, польская фамилия (досталась от отца, который, впрочем, вряд ли так может называться), а вот два последних слова уже куда весомее – здесь, по крайней мере, можно понять, что за персону пригласил в этот кровавый ад мракобес Гранже. Профессия – следственный судья, потёмки души, глушь лесная -

В этом лесу ты потеряешь самого себя и (может быть) найдёшь, но
Это вряд ли будешь тот самый ты, которого ты потерял.

Это будет какой-то другой и (может быть) совсем не человек, а что-то, что ты (может быть) оставил, но иногда оказывается, что и оставлять-то было нечего.

В Париже находят, разумеется, кровавые трупы, один кровавее другого. Место преступления – настоящий пир и отдельная пометка – не подпускайте беременных и впечатлительных к сценам про каннибализм и поблёскивающие грязной клоакой кишки жертвы – это даже не прославленный Саймон Беккет с Тесс Герритсен – это лично Гранже, который открывает дверь ногой, в зубах у него сигарета, волосы сальные, рубашка нуждается в стирке, а на физиономии недельная щетина. Гранже всё равно, он хрипло хмыкает и вываливает прямо на стол всю анатомию, изгрызенную, вымазанную в экскрементах, правду-матку, сожранную и переваренную его же равнодушным к таким обедам желудку. Жри(те). (Гранже всё-таки француз, поэтому он вежливый).

В какой-то момент становится ясно, что Гранже, пишущий о женщине – это совсем не тот обычный Гранже, который пишет о мужчине. В конце концов, он местами забывается, поэтому Жанна Крулевска начинает казаться похожей на Пьера Ньемана в исполнении Жана Рено, щурить один глаз, хрипло хмыкать, вытаскивать из огня попадающих в беду мужиков, говорить идеально на трёх иностранных языках, приходить в нехорошие места, будто бы заранее зная, что они вот-вот таковыми станут. Потом Гранже вспоминает, практически давится своей сигаретой (он же всё-таки француз) и пишет, что вообще-то Жанна мечтала о туфлях из журнала «Вог», хотя, читатель между строк очевидно увидит, что мечтала-то Жанна вообще не о туфлях. Мечтала она о всеобъемлющей любви, которая затмит любой лес, полный мертвечины – главное, чтобы принц повёл её куда надо (к алтарю, потому что Жанна всё-таки наполовину француженка). О любви мечтают и другие, заблудившиеся в лесу одиночки - здесь вообще нет ни одного счастливого в семейной любви персонажа. Каждый из них по-своему одинок, болен в переносном смысле - то работой, то издержками этой работы, то искалечен в детстве, то просто так. Пожалуй, самый счастливый персонаж появится на минутку в самом начале и упорхнёт на какое-нибудь чисто-французское свидание (это была секретарша Жанны Крулевски, но вы о ней вряд ли вспомните - здесь, чтобы кого-то запомнить, неплохо бы, чтобы его для начала расчленили и съели).

Одиночество добивает, ведь даже героиня, то плачущая, то заправски крушащая налево-направо местную парижскую бандитскую клоаку, чаще всего вспоминает о тех или иных событиях по фильмам (типа "знаете про Виктора из Аверона? - Нет, но я смотрела фильм!"), цитирует по памяти великих философов прошлого, глушит извечное французское винишко и периодически предаётся преступному сладострастию по разным поводам. У Гранже довольно своеобразное представление о женщинах, ну да ему можно простить - с таким-то мрачным слогом, как у него, сложно представить, что он вообще когда-то был женат (хотя, конечно, был - он, в конце концов, француз). В общем, эта упорная Жанна, почти как Жанна Д'Арк, несётся в самую гущу событий и ничего не может её остановить - тут тебе и тысяча чертей, каналья, долг, честь и достоинство, все дела, а ещё очень важно доказать, что она лучшая судья во всём Париже, о чём тоже наверняка нашёл бы что сказать тот же Фрейд (но он австриец и тут немножко неудобно вышло). Жанну мимолётно клеят различные неинтересные мужчины, которых она даже особенно и не замечает (как уже отмечалось выше, если бы такого мужчину расчленили или хотя бы какой-нибудь банальный пожар, тогда было бы куда проще), но и так понятно, что призвание Жанны - вовсе не амур-тужур и французский круасан на завтрак, а погоня в горячей крови и собственная тёмная история детства, преследующая постоянно. Тот же лес, но персонажи в нём другие.

И лес, конечно, появится в финале – вполне настоящий лес, но в книге, полной Ницше и Канта, вряд ли можно отнестись к этому серьёзно. И здесь лес – это даже больше чем просто метафора. Это главный персонаж книги, это одно из ключевых мест, где происходит развязка, это эдакий тарантиновский чемодан, вечная цель, в погоне за которой умирают герои, так и не поняв одного – лес всегда был прямо у них перед носом. Лес буквальный и лес метафоричный – и тот, о котором писал тот же извечный Ницше, и тот, который в самом деле встретил Жанну Крулевску. В действительности, угадать, кто же самый настоящий злодей, не составит большого труда тем, кто уже набил руку в поисках гипотетических садовников (да и к тому же, каждый знает, что садовник в лесу – персонаж абсолютно лишний в таких декорациях).
Но разве это плохо?

Мораль тут одна, как бы хочет сказать Гранже (но не может сказать прямо, он, в конце концов, действительно француз) – у каждого из нас есть такой лес. В нём очень темно и, конечно, «этот лес кусается». Иногда, ровно как у того же героя, взгляд каждого такого заблудившегося в лесу, обращается внутрь себя. На «Я» каждого, у кого внутри шумят покрытые мраком леса.

Не такие, конечно, мрачные, как у Жан-Кристофа (впрочем, если вы тоже родом из Франции, то сами понимаете, о чём я).

11 октября 2016

nastena0310

Она улыбнулась. Так она и знала. Ни дела о пожаре, ни серийных убийств она не получит. А теперь у нее забрали даже Восточный Тимор. Впрочем, плевать. К ней возвращалось спокойствие. Про себя Жанна твердо решила: она сама остановит Хоакина, где бы он ни был. И чтобы этого добиться, у нее оставался единственный выход. Вести расследование в одиночку. И вне закона.

Я люблю современных западных авторов детективов в принципе, и французов в частности, так как по части жести они не уступают скандинавам, но как-то менее депрессивные что ли, так что периодически под настроение я к ним возвращаюсь. В этот раз пришёл черёд Гранже и его "Леса мертвецов", кстати за что ещё люблю этого автора, так это за большое количество одиночных внецикловых романов, что редкость среди жанровой литературы в особенности среди детективов и фэнтези. По итогу могу сказать, что в мой личный топ произведений автора роман не вошёл, но зашёл хорошо, читался быстро и увлекательно, да и концовка не подвела.

Бонусом кровавые подробности военной диктатуры в Латинской Америке во второй половине прошлого века. Вроде много уже о ней читала, но каждый раз содрогаюсь от тех зверств, которые люди способны сотворить друг с другом, особенно когда чувствуют свою безнаказанность и неуязвимость. Имхо, но самая страшная сцена в книге не довольно подробное описание места преступления, где жертву убили, изуродовали, а затем частично сожрали, а званый ужин у бывшего аргентинского генерала, виновника гибели тысячи людей, лично отдававшего приказы о пытках и убийствах. Его судили и приговорили к домашнему аресту на его вилле, которую он естественно успел отгрохать за годы службы отчизне. Благородные седины, люксовая одежда, красивые женщины, жарящееся в огромных количествах барбекю и рекой льющееся дорогое вино - вот его искупление. Все выдуманные Гранже ужасы меркнут рядом с этим...

А началось всё в Париже, где следственный судья Жанна Крулевска оказывается вовлечена в расследование серийных убийств. Три женщины, никак, казалось бы, не связанные между собой, убиты с особой жестокостью, а места преступлений превращены в ужасные ритуальные святилища первобытных людей. Расследование, которое очень скоро становится личным, уведёт Жанну на другой конец света, заставит поднять жуткие исторические факты и местные мифы, проведёт по тропинке между болот и кайманов прямо в сердце Леса Мертвецов, что хранит в себе зловещие тайны и является логовом разыскиваемого ею преступника.

Из минусов могу отметить лишь изначальный фактор случайности, то есть если бы не дурацкое решение, которое могло бы серьёзно повредить её карьере и сделанное исключительно на эмоциях, с работой никак не связанных, Жанна бы не вышла так быстро (а может и вообще) на след убийцы. Ну и чем ближе к развязке, тем больше мне хотелось орать на неё на тему куда ты мать твою прёшь, я понимаю, что финишная прямая, но что ты будешь делать, если ты права?! Посреди безлюдного на многие километры вокруг леса, без поддержки, да даже без оружия до последнего момента, что ты будешь там делать с найденным тобой убийцей-психопатом? Где не то что бы внятный план, но хоть какие-то мысли на эту тему?!.. Из приятных плюсов я разгадала финальный твист, не до конца, но почти, мелочь, а приятно, да и вообще отличный развлекательный детектив на один раз, если вы не боитесь кровавых подробностей и всякой жести.

«За каждым преступником уже стоит преступный отец…» Хоакин в этом смысле являл собой хрестоматийный пример. Но кто играл для него роль Эдипова отца? Уго Гарсия? Лесная стая? Альфонсо Палин? Или его биологический отец – по всей видимости, политзаключенный, казненный в застенках Кампо-Алегре? Одно можно утверждать наверняка: Хоакин несет на себе знак насилия. Он от него родился. И существует ради него.
3 августа 2023

TibetanFox

Ещё одна книжка, которая заставила меня пожалеть о всего трёхуровневой градации оценок. Это твёрдое семь из десяти: не выдающееся и не слишком цепляющее произведение, но, тем не менее, интересное, динамичное и хорошее. Ставить "нейтрально" — слишком мало, а "понравилось" — слишком много. Впрочем, всё равно, наверное, больше "понравилось", потому что я не избалована смешанным жанром хоррор-детектива, поэтому не знаю, с чем сравнивать и от чего отталкиваться в оценке. С другой стороны, у Гранже я читала "Пурпурные реки", давно-давно, и они понравились мне больше... Арррр, да что же такое, так и не знаю, как оценить.

Итак, у нас есть примечательная дама тридцати пяти с относительно успешной карьерой, на которую вдруг во всей красе навалился кризис среднего возраста, усугубленный отсутствием семьи или даже банально бойфренда, поэтому Жанна поглощает антидепрессанты в промышленных масштабах (к стыду моему, до этой книги я знала только прозак, который здесь как раз не упоминается, зато теперь обогатила свой вокабуляр сразу многими названиями таблеток) и печально размышляет, как же ей дальше жить. Похоже на зачин какого-нибудь романа, нацеленного на офисный планктон, но это совсем не так, да и героиня позже предстанет перед нами совсем в другом свете, а не как зубастая акула судебного мира, способная хитрыми путями установить жучок у психотерапевта своего любовника, чтобы узнать его настоящее мнение о себе. Кстати, да, она судья, хотя с таким же успехом могла бы быть полицейским, журналистом, ну, или кто там обычно действует в детективах? Может быть, это сделано именно для того, чтобы показать, что она имеет право судить других людей, хотя в романе и повторяется неоднократно, что судьи — такие же смертные, как и все остальные, поэтому подвержены слабостям и частенько ошибаются.

Очень забавно прописана главная героиня, если принять во внимание, что её характер и образ мысли пытался досконально создать мужчина. Сначала видно это неумелое и стереотипное упоминание о шмотках (мы видим мир глазами Жанны, зачем она постоянно пялится на чужую одежду и замечает её нюансы? Просто чтобы подчеркнуть лишний раз, что она женщина?), но потом всё как-то стабилизируется и концентрируется в "бабу с яйцами", точнее, в этакого бесполого пробивного бойца, который резво бежит по страницам романа, не размениваясь по мелочам. Понравилось, что в отличие от большинства главных расследователей убийств она ограничена в средствах, поэтому не может просто взять и купить всё и вся, что ей надо для расследования. Не понравилось, что её положение магическим образом открывает ей двери во всех странах мира, а некоторые важные для повествования секрета она раскрывает при помощи банального "повезло так повезло", ну ладно, один раз случилось — и то уже сомнения пошли, но две невероятные суперудачи на ровном месте — это явный перебор. Так же не очень довольна тем фактом, что зная имя убийцы, как он выглядит и так далее, Жанна так никому об этом и не рассказала, якобы из-за того, что у неё нет улик. Но, в конце концов, можно было, к примеру, написать анонимку в полицию, они будут обязаны проверить подозреваемого, а Жанну в этом случае ни в чём не обвинят. Вообще, мотивировка многих мест довольно слабая, так же как и концовка, которая просто скатилась на нет после того, как мы узнали кто страшное зло и каким образом он этим злом является.

Не очень поняла фишку, которая прошмыгнула в самом начале романа (про трагически убитую в лесу сестру и считалки), потому что всё надеялась, что это красиво оформленное личное ружьё хоть как-нибудь выстрелит или хотя бы вспомнится, но оно так больше и не пригодилось. Даже попав в настоящий Лес Мертвецов, о собственном заблудшем в лесу мертвеце Жанна не вспомнила.

Как-то так выглядит, как будто я не очень этой книгой довольна. На самом деле, это я придираюсь к мелочам, не говоря о хорошем главном стержне, чтобы не спойлерить. "Главная тайна" довольно хороша и несколько раз даже водит нас за нос, хотя всё равно оказывается в списке предсказуемых вариантов, что не мешает получить от неё удовольствие. А вот большая идея источника зла, которое таится в душе каждого из нас раскрыта очень хорошо. Сразу возникает аналогия с Повелителем Мух, где эксперимент по выпусканию страшной животной силы внутри человека прервали искусственным путём, вывезя ребят с острова, а в этой книге можно подсмотреть один из вариантов развития сюжета, если бы детей с этого острова не спасли. Гранже говорит нам, что внутри каждого человека ядовитой змеёй свернулось тёмное первобытное начало, первородный грех, что-то страшное и глубокое как бездна. Оно дремлет, убаюканное воспитанием, социумом и прочими вещами цивилизации, но может иногда и просыпаться, ибо человеческая натура несовершенна. У каждого из нас есть свой потаённый Лес Мертвецов, заселённый призраками несбывшегося зла, которое мы могли бы совершить, но не стали этого делать.

Отдельно хочется отметить интересную атмосферу Латинской Америки. Поначалу она показалась мне довольно стереотипной, революции, бунты и всё то, о чём так любят писать, но постепенно автор всё глубже и глубже незаметно погружался в эту чужую культуру индейцев, гаучо и чужих народностей, так что вышло очень даже неплохо.

Ну и напоследок придерусь к изданию. Во-первых, это возмутительно платить столько денег за издание на туалетной бумаге с отвратительной уже начавшей отслаиваться после первого же прочтения скользкой обложкой. В этот же день ровно за такую же цену в том же самом магазине я купила отличное издание Нила Геймана на белоснежной бумаге и в отличном переплёте, неужели я платила только за бренд "Лекарство от скуки"? Во-вторых, что это за отвратительная мода, которую я замечаю уже не в первой книжке: не делать содержания? Ну ладно, если ещё сто пятьдесят коротеньких глав без названия, но тут три конкретных больших части с собственным важными для понимания смысла произведения названиями, которые мне приходится искать по всем страницам в этом рулоне туалетной бумаги, если я вдруг их запамятую. Так дела не делаются.

Итог. Неплохой детектив, местами жутковато-неприятный от кровавых сцен, но в целом не слишком хоррор и мистический. Пожалуй, всё же понравилось. Хотя второй раз читать будет неинтересно.

Флэшмоб 2011, за рекомендацию благодарю nicka .

11 января 2011

Grahtatan

Прочитала. Второй день думаю, что же в этом «Лесу мертвецов» не так.

В целом понравилось, читала с интересом. Роман очень динамичный. События чередуются, сменяя друг-друга с немыслимой скоростью. По ощущениям, от корки до корки прошло не менее полугода, а возвращаешься к тексту, всего-то чуть больше месяца, настолько велика плотность действия. Всё начинается как триллер с сильной детективной и психологической линиями, к финалу действие приобретает приключенческий характер. Намешано всего и помногу, и это поддерживает градус интереса. Жалко прерваться хотя бы не надолго, хочется всё прочитать за раз. Слегка сбивала накал обширная осведомлённость автора во многих областях знаний, и его стремление продемонстрировать свою эрудицию на страницах романа. На мой взгляд детектив перегружен совокупностью познаний: уроки психиатрии и психологии; палеоантропологии; истории Никарагуа и Гватемалы; стран латинской Америки и истории их демократии, — эти бесконечные отступления тормозили действие и мешали следить за событиями. Произведение динамичное, летишь, вдруг — бац! Палка в колесе! Всё! Обедня подпорчена.

То, что Жан-Кристоф Гранже необыкновенно разносторонний человек, повсеместно выпирает из текста. Всю ширину своего кругозора он вложил в образ Жанны Крулевски, — она и есть тот проводник, посредством которой автор доводит читателю свои познания, это очень интересный и живой персонаж. Вначале произведения она эстетствующий следственный судья, слабая женщина, имеющая широкие познания в живописи, истории, модных шмотках, транквилизаторах. Я следила за её действиями и периодически переключалась на интернет, приходилось искать живописцев, ваятелей и рассматривать их произведения, а проскользнуть и оставить без внимания те отсылки не могла, настолько интересно всё завязано, что хотелось уяснить все детали до последней. Ну, что ж, не возражаю. Беллетристика тоже должна образовывать, здесь мы черпаем множество разносторонних знаний. ))
Самое интересное, что время от времени её осеняет идея: «Что, если провести небольшой несанкционированный обыск?» И подобная идея посещает Жанну каждый (!) раз. Если быть точной, санкционированных действий в расследовании она вообще не совершила. А её профессионализм вызывает много вопросов.
К последним страницам перед нами предстала другая Жанна, — это что-то невероятное с приставкой супер. Как она выросла до бой-бабы из череды несуразных поступков — большой вопрос.

Наверное я слишком предвзята и не пропускаю мелкие несогласованности в действиях персонажей, придираюсь к мелочам, которые иногда легко пропускаю, читая любимчика Кинга. Но твёрдо знаю, что у мистера Кинга все события логически увязаны и психологически выверены. У мьсье Гранже, в данном романе, логика поступков порой хромает и случайности нередки. Причём случайности не по сюжету, а для подгонки его частей друг к другу. Опять же отмечу, что в развлекательном чтиве подобные вольности нормально, все эти минусы, не минусы, а так — забава. Самым слабым местом книги мне показалась невнятная мотивация череды жутких убийств.

Что касается финала, я на 2/3 угадала. Но то, как всё обернулось и разъяснилось, было сильно.

Рекомендую всем, кто любит крутые преследования с чередой загадок, кому интересно наблюдать за внутренним преображением человека и изменением нравственных приоритетов.

4 октября 2021

Avokado

Оооо - ГРАНЖЕ! Пожалуй, один из моих любимых авторов. Книга затянула меня очень глубоко и очень далеко. Триллер - такой, какой он и должен быть, именно такой, какой я ждала. Страшноватый, захватывающий и поглощающий твой разум целиком. Впрочем, я без ума от творчества Гранже. "Багровые реки", "Пассажир" и другие его произведения достойны внимания тех, кто любит сесть удобно и читать-читать-читать...
13 января 2017

pmas...@gmail.com

Я прочитала много книг Гранже, эта самая увлекательная. Местами конечно было неприятно, но у него такой стиль, местами шокировать читателя некоторыми подробностями. В целом советую.
4 апреля 2024

Корнилова Наталья

Очень кроваво, мрачно, но очень увлекательно, несмотря на то, что у меня задолго до конца книги возникло предположение о развязке.
8 сентября 2022

Tania Marconi

Наслаждение читать такие книги! Боялась, что какой-то "высосанный из пальца" финал испортит всё впечатление, но всё оказалось на высоте!
1 апреля 2017

Ольга Айрапетян

Очередной прекрасный экземпляр творчества автора. На одном дыхании.
12 сентября 2022