Рецензия Tlalok на книгу — Жан-Кристофа Гранже «Кайкен» — MyBook

Отзыв на книгу «Кайкен»

Tlalok

«Кайкен» далеко не первый детектив Гранже, с которыми мне удалось познакомиться. Далеко не первый, но на мой взгляд самый слабый. Вот вроде бы все фирменные компоненты в наличии: закрученный сюжет, наличие мифологии и экзотической для европейца составляющей, жестокие и кровавые убийства, но все это никак не желает складываться в готовую общую картинку. История буквально разваливается на отдельные куски, а персонажи чем дальше, тем больше начинают раздражать.

Одна часть истории рассказывает нам о культурных стереотипах. Какой представляет себе Японию человек, выросший исключительно на фильмах о чести и кодексе самураев, читающий о потрясающей работоспособности и вежливости японцев? И в самом начале, на примере брака Пассана и Наоко, Гранже очень хорошо показывает насколько наше представление о какой-то культуре может различаться с представлением самих носителей этой культуры. То, что Пассан считал прекрасной, неотъемлемой частью японского народа, для Наоко пережитки прошлого. Это хороший пример того, что не все японцы любят сидеть в саду камней, слушать как играют на сямисэне, и натачивать свою фамильную катану. И очень жаль, что чуть позже Гранже сам отходит от этой позиции, наделяя убийцу предметами, которые именно от японца и ожидаешь: кимоно, маска театра Но, катана.

Другая часть ведет нас к проблеме полового самоопределения. Мучимый в детстве своими ровесниками, брошенный родителями на произвол судьбы, никому в этом мире не нужный гермафродит находит свое утешение в очищающем пламени. Честно говоря, совершенно нелепая история, в которой сожжение из чувства мести, переходит к жестоким убийствам беременных женщин и одержимости следователем. Само расследование проводится просто чудовищно. Например, те кто должны следить за перемещениями подозреваемого даже не знают, что в доме есть черный ход. Поэтому убийца спокойно гуляет на свободе, обеспечивая себе руками полицейских надежное алиби. Про официальный запрос досье подозреваемого никто как будто ни разу не слышал. Только Пассан путем шантажа госслужащего-педофила способен получить на руки личное дело предполагаемого серийного убийцы.

Сам Пассан не вызывает какой-то особой симпатии. Уже входит в привычку то, что детективы в современных книгах, люди, зачастую страдающие депрессиями, действующие агрессивно и не всегда в соответствии с законом. Но обычно они чертовски обаятельны. Пассан же своей неуравновешенностью и способом общения с подчиненными только раздражает. Его отстраняют от дела, и лучшее что он может придумать, это прийти к автосалону подозреваемого с топором наперевес. Изображая из себя крутого знатока психологии он в разговоре с психологом с пол-оборота заводится и калечит бедного врача. Всем своим подчиненным он говорит одну потрясающую вещь что-то вроде «выполняй, ты мне должен». И они все выполняют, но вроде, как и не по принуждению, а по любви. В общем, так сразу и не вспомню читала ли я когда-нибудь детектив, в котором следователь настолько меня раздражал.

В общем, такой вот получился компот. Две истории, объединенные не обаятельным французским полицейским, помешанным на японской культуре.

12 марта 2018