Рецензии и отзывы на Кайкен

UltraviolenceG

"Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была легкой? Так оставайся постоянно в стаде и за стадом забудь о себе."

Кайкен - это уже шестая прочитанная книга любимого Гранже и первое большое разочарование.
    Знаете, на что похож этот роман?
    На набор разных сюжетных линий неумело сплетенных между собой и выпущенной под одной обложкой.
    Ну серьезно, получился некий черновой вариант драматического триллера.

Начало романа получилось вполне удачным - мрачный Париж, где орудует жестокий маньяк убийца, жертвами которого становятся беременные женщины. Незаурядный полицейский со своими тараканами в голове и проблемами в семье (стандартная характеристика, без штампов никуда). Вроде бы все есть, чтобы написать жестокий детектив в духе Гранже, но в этот раз автор решил всех удивить и детективную линию сливает не доходя до середины книги, выдает нам преступника на блюдечке с голубой каёмочкой и начинает новую историю.
    Зачем было так резко все заканчивать, когда игра только набирала обороты? Новая сюжетная линия лично для меня - провал. Я не поверил этой истории, выглядело все очень нелепо и неправдоподобно (Те, кто читали книгу поймут о чем я говорю).

Переизбыток событий в книге лишь испортили содержание.

Итог: Автор попытался погнаться за двумя зайцами и ни одно не поймал.
    Жаль, очень жаль...
    Оценка: 3,5/5.

"Пассажир" пока остается самым любимым романом у автора.

nad1204

Вот и первое разочарование в Гранже. Для какого-то другого автора такой уровень был бы вполне достойным, но для мастера триллеров — это провал.
    В книге две сюжетных линии.
    1. Это линия Акушера — жестокого убийцы-психопата, который безжалостно убивает беременных женщин, а эмбрионы сжигает. Это не спойлер, это становится известно с первых страниц романа.
    2. Линия загадочных событий в доме детектива Оливье Пассана. Про неё особо говорить не буду, отмечу лишь, что она мне понравилась больше. В ней много экзотики, тайн, женских секретов и в то же время она очень напряженная и страшная.
    Но вот именно наличие двух сюжетов, на мой взгляд, просто развалили книгу. Как-то не чувствовалось в ней целостности. Как-будто случайно соединили две рукописи. Причём ни одну из них не доработав до конца.
    Вроде бы и интересная местами книга, но хотелось бы всё-таки, чтобы Гранже продолжал писать как раньше — продуманно, захватывающе и в едином ключе.
    Буду надеяться, что "Кайкен" останется единственной неудачей писателя.

KorolskyyMax

Непростое чтиво. Гранже, один моих любимых авторов, таковым и останется, но "Кайкен" - в целом неплохой триллер с интересными персонажами, но не более.

Главные герои романа, люди с непростыми судьбами, их жизненный путь - игра, где не бывает победителей. Как правило, у Гранже редко встретишь главных героев без каких-либо отклонений, они все колются, нюхают, на крайний случай - сидят на антидепрессантах. Этот роман не исключение. Но вот если раньше, в основе лежала интересная идея, которая перерастала в хитроумную головоломку, многослойный сюжет с блестящей концовкой, здесь же Гранже развивает несколько сюжетных линий, которые в итоге не пересекаются, вызывая недоумение по поводу разваливающегося на куски романа.
    Безусловно, от Гранже всегда ждешь чего-то захватывающего, читая "Мизерере","Пурпурные реки","Пассажир", не допускаешь мысли ,что произведения будут менее интересными, но пожалуй "Кайкен", то редкое исключение из правил, буду надеяться - единственное).

tatelise

Если Вам на улице жарко, серьезная литература не читается. то добро пожаловать в мир этого детектива с японской темой. Неплохая книга для легкого времяпровождения, отвлекает она здорово . Сюжет не перестает удивлять нас на протяжении всей книги, но не более. На мой взгляд-прочитали забыли. Главные герои , обстановка неплохо выходит из под пера автора, но такое ощущение, что чего-то не хватает. Или просто мне так кажется, избалованной классическими детективами в стиле Агаты Кристи.

интересно читается. перемешивются несколько сюжетных линий. возможно, слишком закручена японская линия
    К сожалению, это один из самых слабых романов этого талантливого француского автора. Правда и раньше встречалось не мало ляпов, понятно автор не психиатр, поэтому сюжет Пассажира грешит массой ляпов профессионального толка... Действие романа напоминает две паралелльные вселенные, которые должны сойтись, но увы, не сходятся. Приходится признать, что книга даже не захватила... Культура и обычаи Японии освещены слабо. Даже не оставил у себя в библиотеке...
    Здорово и неожиданно