Кайкен

nad1204

Вот и первое разочарование в Гранже. Для какого-то другого автора такой уровень был бы вполне достойным, но для мастера триллеров — это провал.
    В книге две сюжетных линии.
    1. Это линия Акушера — жестокого убийцы-психопата, который безжалостно убивает беременных женщин, а эмбрионы сжигает. Это не спойлер, это становится известно с первых страниц романа.
    2. Линия загадочных событий в доме детектива Оливье Пассана. Про неё особо говорить не буду, отмечу лишь, что она мне понравилась больше. В ней много экзотики, тайн, женских секретов и в то же время она очень напряженная и страшная.
    Но вот именно наличие двух сюжетов, на мой взгляд, просто развалили книгу. Как-то не чувствовалось в ней целостности. Как-будто случайно соединили две рукописи. Причём ни одну из них не доработав до конца.
    Вроде бы и интересная местами книга, но хотелось бы всё-таки, чтобы Гранже продолжал писать как раньше — продуманно, захватывающе и в едином ключе.
    Буду надеяться, что "Кайкен" останется единственной неудачей писателя.

KorolskyyMax

Непростое чтиво. Гранже, один моих любимых авторов, таковым и останется, но "Кайкен" - в целом неплохой триллер с интересными персонажами, но не более.

Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была легкой? Так оставайся постоянно в стаде и за стадом забудь о себе.

Главные герои романа, люди с непростыми судьбами, их жизненный путь - игра, где не бывает победителей. Как правило, у Гранже редко встретишь главных героев без каких-либо отклонений, они все колются, нюхают, на крайний случай - сидят на антидепрессантах. Этот роман не исключение. Но вот если раньше, в основе лежала интересная идея, которая перерастала в хитроумную головоломку, многослойный сюжет с блестящей концовкой, здесь же Гранже развивает несколько сюжетных линий, которые в итоге не пересекаются, вызывая недоумение по поводу разваливающегося на куски романа.
    Безусловно, от Гранже всегда ждешь чего-то захватывающего, читая "Мизерере","Пурпурные реки","Пассажир", не допускаешь мысли ,что произведения будут менее интересными, но пожалуй "Кайкен", то редкое исключение из правил, буду надеяться - единственное).

tatelise

Если Вам на улице жарко, серьезная литература не читается. то добро пожаловать в мир этого детектива с японской темой. Неплохая книга для легкого времяпровождения, отвлекает она здорово . Сюжет не перестает удивлять нас на протяжении всей книги, но не более. На мой взгляд-прочитали забыли. Главные герои , обстановка неплохо выходит из под пера автора, но такое ощущение, что чего-то не хватает. Или просто мне так кажется, избалованной классическими детективами в стиле Агаты Кристи.

bookeanarium

Что западный человек может рассказать о японцах? Напрашивается резкий как кривая усмешка ответ. И этот ответ – неверный, хотя кажется совершенно очевидным. Именно с этого момента можно начать вспоминать успешные в прокате фильмы, «Васаби» Люка Бессона и «Убить Билла» Квентина Тарантино. Насколько сильно японцев раздражают подобные истории, мы не знаем, но у них определённо в почёте совсем другие режиссёры. «Только соотечественники могут передать всю специфику японского национального духа, только японские подданные смогут его понять», - наверное, думают жители восточных островов. Но мы-то с вами не японцы. И чтобы проникнуться духом загадочной нации, нам достаточно разнообразить сцену тематической бутафорией. Воткнуть во главу угла кайкен (короткий клинок для ритуального самоубийства жён), нарисовать по стенам иероглифов, запереть в шкафу цветастые кимоно из дорогущего шёлка. И сделать вид, что все азиаты на одно лицо, достаточно лёгкого маскарада, чтобы всех перепутать. Да, Гранже делает так, но он не настолько примитивен, чтобы останавливаться на украшении сцены, ведь не художник же по костюмам, а опытный режиссёр-постановщик. Пущенная им интрига натянута, как поручень-канат по краю обрыва; захочешь – да не отпустишь. Его «Багровые реки» были такими же: загадочные преступления, генетические аномалии, нападения на детей, одиночка-офицер полиции во главе следствия, ложный след, второй ложный след, чудовищные способы убийства: всё не как у людей, но всё, как у Гранже. Да, временами он цитирует сам себя, но не это ли называется «литературным стилем»? Его романы сразу можно опознать по тексту, не заглядывая на обложку, способ письма разных авторов отличается как стоматологические слепки зубов или отпечатки пальцев, Стивен Кинг – это всегда Стивен Кинг, например. И крайне малая доля единственного случайного процента авторов выбирает новый стиль для каждой новой работы. Но это сложный путь. В музыке такие уникумы – «Самое Большое Простое Число», в литературе Владимир Сорокин, наверняка есть подобные прецеденты в живописи, архитектуре, скульптуре. Но обычно если, скажем, Роден определился однажды со своим стилем – то он всю жизнь делает специфично свои статуи, которые в итоге сойдутся как части паззла в одной общей работе, его «Вратах ада». Тот, кто ищет Жана-Кристофа Гранже под этой лаконичной обложкой, - найдёт именно его, а уж тот поделится со своим читателем маленькими находками: ну разве не прекрасно описание японки «маленькие шажки, большие секреты»? Д а это просто квинтессенция национального духа! Или переворачиваешь страницы, открываешь книгу как персик, и внезапно открывается «косточка страха в мякоти его тела». Или «его последний аргумент был снабжён прицелом ночного видения»: простовато, но изящно. Что касается сюжета, он прекрасно выстроен и закольцован, всё начнётся с супружеской размолвки, всё закончится примирением супругов. Интересна и основная линия противостояния главных героев, которые просто не могли не встретиться, раз он француз и окружает себя всем японским, а она японка и обожает всё французское. Нам ли россиянам, с суши-барами на каждом углу каждого города и Эйфелевой башней на заставке экрана или её мини-версией на главной пешеходной улице Иркутска, этого не понять? Легко. Быстро. Как роллы. И вряд ли на долгую память – просто скоротать обеденное время.

«Психопат — это прежде всего манипулятор. Это хищник, которому чужды человеческие чувства. Аюми совсем не такая. Это существо, раздираемое страстями».
    К сожалению, это один из самых слабых романов этого талантливого француского автора. Правда и раньше встречалось не мало ляпов, понятно автор не психиатр, поэтому сюжет Пассажира грешит массой ляпов профессионального толка... Действие романа напоминает две паралелльные вселенные, которые должны сойтись, но увы, не сходятся. Приходится признать, что книга даже не захватила... Культура и обычаи Японии освещены слабо. Даже не оставил у себя в библиотеке...
    Здорово и неожиданно