Империя Волков

satanakoga

Я больше люблю драмы про психологические травмы.
    И на эту книгу была почему-то особая надежда, которая не оправдалась. Кто ж знал, что за загадочной аннотацией скрывается адское бурлящее месиво из фанатиков, экстремистов, маньяков, полицейских, наркокартелей и жутких медицинских технологий, позволяющих сделать с человеком..да всё что угодно. Поэтому и фиг с ней, с надеждой, потому что чтение захватывает мгновенно и крепко.
    Жила-была умная, красивая и богатая женщина Анна, и муж у неё был красавец и умница, и вращался он в высших полицейских кругах Парижа..уже настораживает, да? Начались у Анны галлюцинации и приступы паники, во время которых она переставала узнавать окружающие лица, а особенно лицо мужа внушало ей особенный трепет. Преследовали Анну ужасные сны и видения, и она, конечно, обратилась к лучшему невропатологу, который стал проводить исследования и искать в мозгу Анны мёртвые зоны и белые пятна. И тогда..
    Звучит тревожная музыка, а потом грохот, взрывы, скрежет осколков, пальба, топот ног, сдавленные крики ужаса и боли. Я не могу иначе объяснить этот переход от неспешной психологической драмы о тёмном прошлом к динамичному и остросюжетному боевику. Могу только сказать, что переход был оглушительный.
    Не стоит выбирать себе среди персонажей любимчиков и следовать за ними с трепетным вниманием, потому что Гранже не щадит. Никого. И хороших людей, которые заслужили бы пощады, в его книге нет.
    А кто есть? Плохие люди и очень плохие. Фанатики и сектанты. Продажные полицейские и крёстные отцы парижских маленьких турций и африк. Пороки и их приспешники. Убийцы во имя веры и славы и убийцы-маньяки. Наркокурьеры и наркокартели. Пытки и казни. Погони и насилие. Красота момента и города. Жестокость и смерть.
    Я не большой любитель детективных триллеров, но Гранже приятно удивил. Никакой пошлости и банальщины, никаких огромных изумрудных глаз и каштановых завес кудрей, никакой любви, пронзающих героев как разрывная пуля. Будьте уверены, что каждого что-то пронзит, но это будет нечто материальное и скорее всего смертельное. Никакой жалости и сострадания. Почти. Каждый сам за себя, ведь давно и безнадёжно homo homini lupus est. Это моя любимая поговорка и здесь она работает как никогда.
    Осторожно, в романе волки.
    Серые волки.
    Не зовите на помощь, не делайте резких движений, не убегайте – бесполезно.

Почему всё же не высший балл?
    Я больше люблю драмы про психологические травмы.

P.S. Кино гораздо мягче в плане выживаемости главных героев, потому как действует принцип "как хорошо быть тупицей, но и красавчиком-французом одновременно"

Nicholas_Stark

Первое предупреждение: внимание! Возможны спойлеры.
    Второе предупреждение: данный текст в равной степени является попыткой критического анализа и стилизацией под ставшие популярными на сайте "необычные" рецензии.
    Последнее предупреждение: хотя нет, спойлеров не будет — я передумал.

Распорядитель: Встать, суд идёт.
    (В зал суда входит судья Железная Логика, занимает почётное центральное место на возвышении. Раскрывает лежащую на столе папку, поправляет очки, сползшие на нос, и вдруг замечает, что человек в кресле рядом с адвокатом защиты не встал, а продолжает что-то торопливо писать на листках бумаги.)
    Судья: Обвиняемый, встаньте.
    Адвокат защиты: Тсс! Не надо его отвлекать. Он пишет очередной бестселлер, который разойдётся многомиллионными тиражами и впоследствии будет экранизирован.
    (Судья обречённо машет на обвиняемого рукой. Все садятся, встаёт обвинитель.)
    Обвинитель: Жан-Кристоф Гранже, автор романа "Империя волков", обвиняется в тяжких преступлениях против читателей. Так как защита не представила никаких свидетелей, предлагаю перейти сразу к…
    (За дверью слышен какой-то шум. Судья строго смотрит на распорядителя.)
    Судья: В чём там дело?
    Распорядитель (если вы не узнали, это льюис-кэролловский Белый Кролик. Вот только сюртук его измят, лайковые перчатки порваны, а цепочка карманных часов свисает с жилетки — уже без часов. В общем, потрепала жизнь беднягу): Там свидетели обвинения. Они все рвутся выступить первыми. Вот-вот начнётся драка.
    Судья (тяжко вздыхает): Ладно, пусть заходят все сразу. Чем скорее покончим с этим делом, тем лучше.
    (В зал суда входят три свидетеля обвинения: врач, чья профессия угадывается по небрежно накинутому на плечи белому халату, начинающий Талантливый Писатель, которого вы наверняка знаете в лицо, и заметно волнующийся и озирающийся вокруг политолог с седой бородкой.)
    Судья: Приступим. Кто даст свои свидетельские показания первым?
    (Все трое свидетелей рвутся занять место свидетеля справа от судьи.)
    Судья: Но помните, лжесвидетельство является уголовно наказуемым преступлением.
    (Врач и талантливо начинающий писатель выталкивают скромника-политолога вперёд.)
    Политолог (явно нервничая): В общем, мы считаем, что… Если говорить о политкорректности…
    Судья (раздражённо бормочет, посматривая на часы. Часы подозрительно похожи на те, что когда-то принадлежали Белому Кролику): Побыстрее, пожалуйста…
    Политолог (возмущённо): Вы читали эту его, с позволения сказать, писанину! (Дрожащим пальцем указывает на обвиняемого. Тот, ничего не замечая, продолжает сидеть и писать. Стопка исписанных листков рядом с ним всё растёт.) Это же возмутительно! Как там описаны турки, их положение во Франции. А каким пыткам их подвергает представитель закона, полицейский. Это же форменный расизм!
    Судья (осуждающе смотрит на адвоката защиты): Что вы на это скажете?
    Адвокат защиты: Ваша честь, это всё превратная трактовка. Мой клиент всего лишь пытался поднять непростой вопрос положения иммигрантов на его родине. Отсутствие социальной структуры, специальных органов контроля над иностранцами и программ их адаптации — это ведь проблемы, которые должно решать правительство. А что подтолкнёт их, как не праведное возмущение народа, вызванное, в том числе, романом моего подзащитного. Вы сами видите, какие эмоции вызывают описанные ужасы у нашего замечательного политолога. Это, скорее, довод в защиту моего клиента.
    (Судья согласно кивает головой. Врач недовольно отпихивает находящегося в смятении политолога в сторону.)
    Врач: Ваша честь! Я протестую! Это же всё чистой воды выдумки! Научная составляющая не выдерживает никакой критики. Все эти промывки мозгов, побочные эффекты Кислорода-15, выводы о прошлом человека по анализу каких-то там молекул…
    Адвокат защиты: Попрошу заметить, что наука не стоит на месте, и то, что казалось невозможным ещё вчера, уже завтра станет обыденным. К тому же, хорошей книге небольшая выдумка не повредит (с примиряющей улыбкой разводит руками).
    Врач: А как же эта нарочитая анатомичность? К чему все эти ужасающие простого читателя подробности про пытки и пластические операции? Развороченные внутренности, фотографии — и всё это в деталях! (Политолог за его спиной хлопается в обморок.)
    Адвокат защиты: Но это же триллер! Как тут обойтись без крови и жестокости. Хотите нежности и доброты — читайте букварь! К тому же, не забудьте, вся эта анатомия присутствует по большей части в первой половине, а после уже не до этого, со всеми драками и развязками.
    (Начинающий писательский талант отталкивает врача, выходя вперёд.)
    Начинающий ТП: Вот-вот! Развязка! Это же немыслимо — разгадка интриги очень легка, а развязка как таковая наступает слишком рано.
    Адвокат защиты (медленно снимает очки-полумесяцы, с усталым вздохом протирает их. Весь его вид словно говорит "меньше детективов читать надо, тогда всем будете довольны". Если вы его до сих пор не узнали, это тот самый Идеальный Читатель с идеальной бессонницей Эко. Ну, то есть Идеальный Читатель Эко с идеальной бессонницей. В общем, Идеальный Читатель с идеальной бессонницей, описанный Эко): Ну, это просто смешно. Распутает читатель или нет закрученную писателем интригу — в равной степени зависит от догадливости первого и мастерства последнего. А если вам, мой дорогой друг, удалось слишком быстро понять, что к чему, — пеняйте на свою собственную смекалку и посмотренный давным-давно фильм. Это тоже больше достоинство книги, чем её недостаток — ведь автор даёт вам редкий шанс почувствовать себя этаким детективом-самоучкой, которому под силу разгадать эту тайну. У некоторых норвежцев такой шанс редко выпросишь. А насчёт слишком ранней развязки — это вам, скорее, к соотечественнику моего уважаемого клиента, Эжену Сю . Только я слышал, он сейчас недоступен…
    (Политолог приходит в сознание, его уводят из зала суда под недовольное бормотание судьи и слабые протесты "Я сам, я сам".)
    Начинающий ТП: А что насчёт грустной концовки, когда в конце все…
    Судья: МОЛЧАТЬ!!! Никаких спойлеров. Слышите, НИ-КА-КИХ.
    Начинающий ТП (не желая отступать): А как же логические противоречия? С ними-то что делать? (При этих словах судья Железная Логика заметно напрягается.) Например, несчастная турчанка находится в каталептическом ступоре, но полицейские при этом как-то узнают о её владении французским в совершенстве…
    Адвокат защиты (нетерпеливо): Вам тут про международный терроризм рассказывают, а вы к таким мелочам придираетесь… И вообще, Ваша честь, прошу пояснить, какие конкретные обвинения выдвигаются против моего клиента.
    Судья: Да, какие?
    Обвинитель (если приглядеться, это старая знакомая нашего распорядителя, Королева Червей — защитница украденных пирожков и поборница высшей меры наказания): Ну как же, Ваша честь! Читая роман Жана-Кристофа Гранже, читатель убивает своё время. Убивает! А это соучастие в преступлении.
    Судья (не дожидаясь крика "Голову с плеч!"): Убивает время? Это правда?
    Адвокат защиты (торжествующе): Разумеется, как и любой неплохой триллер-детектив, будь то моего подзащитного или других представителей жанра. Это идеальное "лекарство от скуки"!
    Судья (настороженно): Лекарство? И какие там компоненты? Оно точно не опасно для здоровья? Особенно в больших дозах.
    Адвокат защиты: Вовсе нет, Ваша честь. Рецепт такого лекарства прост: крепко сбитый сюжет с интересной интригой, брутальный детектив-одиночка, не доверяющий напарникам, умеренное количество драк, погони и крови для поддержания общего тонуса, а также несколько фактов из категории "Знаете ли вы, что…" — для общего развития читателя и повышения ценности произведения. Как видите, книга моего подзащитного может повредить только в одном случае — если вы на дух не выносите триллеры. Но это уже другая история.
    Судья: Хммм… (размашисто заносит свой судейский молоток) оправдан..

JewelJul

Гранже в своем репертуаре, и на этом, в принципе, отзыв можно заканчивать. Если повороты сюжета - так на 180 градусов, если кто хороший, то тот обязательно плохой, и наоборот, без бутылки не разобрать, если лихие погони - то за убегающей по карнизам зданий женщиной, если перестрелки - то на кладбище, чтоб уж сразу похоронить. Не обошлось дело и без излюбленных автором серийных маньяков, одержимых некой, навеянной искусством, манией, очень много у него информативных экскурсов в некоторые околокриминальные темы, вроде пластической хирургии частей тела или истории Турции, но самое главное у Гранже - это action-action-action без передышки. Крутой замес, не для слабонервных, с кровавой баней и мерссскими подробностями физиологии трупов. И полутрупов.

Оторваться от сего коктейля Молотова просто невозможно. Читаешь утром, едва открыв глаза, за завтраком, слушаешь по дороге на работу, читаешь в обед, не отходя от рабочего места, черт, уже час после обеда прошел. Конечно, можно придраться, что книге не хватает психологизма, чересчур много детерминизма, вся конструкция представляет собой один большой софизм, но это... все эти придирки можно засунуть A d’yeabl aep arse, как говаривал некий Геральт. Не надо брать Гранже с целью "а не прочитать ли мне Улисса что-то умное и сложное", Гранже - он на то и Гранже, чтобы развлекать, отвлекать, не дать заснуть. Да его фамилия скоро станет нарицательной. Какого бы гранже мне почитать? Как, ты не любишь гранже на ночь?

А, да, и много-много смертей, все, как я люблю.

geffy

Я совсем не завидую тому, кто должен будет (в той параллельной реальности) взяться за расследование произошедшего...

Книга, нет, КНИГА - шикарна!

Без патетики, как бывает у американцев. Без лишних эмоций и внутренних монологов героев. Четкие описания личностей, как уверенные широкие мазки кисти по картине. Вся книга - картина написанная широкими грубыми мазками. Картина страстей и мучений души которые проявляются в изображение портретов героев.

По своему жесткая, безжалостная и логичная. Конечно, в какой-то момент создается впечатление "ниток шьющих" сюжет, но по-моему развязка решает эту проблему. Никакой жалости, никакого искупления героям.

Параноикам и любителям теории заговоров понравится)))

sher2408

Вам скучно, вы не знаете чем заняться вечером и жаждете драйва? Читайте романы Жана-Кристофа Гранже.

«Империя волков» — мрачный сумеречный триллер в серо-красных тонах с привкусом безысходности и жестокости о манипуляциях человеческой памятью, сознанием, о кровавой охоте с примесью фанатизма и экстремизма, и о банальных разборках полицейских и бандитов.

Читателю предлагается непростая задача по распутыванию непредсказуемого сюжета, закрученного похлеще гордиева узла. Заснуть не получится, пока не прочтешь последнюю строчку романа, не узнаешь все тайны и не решишь для себя кто более сумасшедший – автор, герои или ты сам. За это я и люблю Гранже.

Дальше...

Написано образно, ярко, цельно, в меру насыщено событиями, местами загадочно невинно, местами извращенно мерзко. Каждая страница дышит туманом и грязью, проблесков света практически нет. Во время прочтения не оставляет ощущение, что вот-вот пойдет дождь и все время кто-то пристально смотрит в спину и подкрадывается сзади – так и хочется оглянуться и побежать (издержки моей фантазии). Автор создал качественный детектив со вкусом лукового супа и турецких лепешек, витиевато сотканный из интриг и социопатии.

Фильм, на мой взгляд, проигрывает книге – слишком сильно переработан сюжет и, да простит меня обожаемый Жан Рено, но не такого Шиффера я представляла, читая книгу.

nad1204

Я люблю Гранже. Его имя — это своеобразный бренд в мире триллеров. Редко кому из писателей удается создать по-настоящему страшный, захватывающий, но в тоже время умный, написанный хорошим языком роман в этом жанре. Да еще чтобы все концы сходились, и напряжение не ослабевало. И чтобы герои были интересными, а полицейские не походили на роботов.
    Гранже это удается. Что-то мне нравится больше, что-то поменьше. За этот роман я очень долго хотела поставить наивысший балл. Очень уж заинтриговала история главной героини, которая страдает провалами памяти и периодически забывает лицо собственного мужа. Но где-то с середины книги началось то, что я не люблю: мировые заговоры, политические игры, наркотики и превращение хорошего триллера в банальный боевик.
    Эх, Гранже!...
    Было интересно, но...