Рецензия TibetanFox на книгу — Жан-Кристофа Гранже «Черная линия» — MyBook

Отзыв на книгу «Черная линия»

TibetanFox

В этот раз Гранже меня удивил тем, что совсем не удивил. Человек с дичайшей маниакальной фантазией, способен придумать многоходовые полудетективные выверты, психологические извращения и может следовать логике маньяка… И тут его на последних страницах кусает в творческую шишку демон банальности. Поверьте, друзья, самое банальное решение загадки главного героя, которое придёт вам в голову во время прочтения, и есть правильное.

Понравилась основная линия «детектива» (в данном случае — журналиста, увлечённого серийным маньяком и притворяющегося с ним по переписке женщиной, потому что тот интервью не даёт) и «маньяка». Пусть в ней и множество логических несостыковок, зато сами маньячные детали выписаны с истинной любовью: все эти оды крови и удушью, картины оттенков травм, оттенки, страсть. Ну и фиг с ним, что главному герою просто нечеловечески и неправдоподобно везёт — всё-таки туманные инструкции маньяка, который пытается провести его по своему пути, уж слишком размыты: «Найди». Вот ни черта ты в реальной жизни не поймёшь, что нашёл ту самую фреску в огромном городе, где их тысячи. Да ты под свою кровавую теорию сотню фресок сможешь подогнать. Большая часть советов — это «пойди туда, не знаю куда, ароматы мускуса, на стене висит, селёдкой воняет». Правильный ответ главный герой всё равно найдёт, потому что везучий и настырный, но будь на его месте девушка, которой он и представляется, то фига с два она смогла бы накопать столько информации у разного рода судмедэкспертов и прочих околосиловых товарищей.

Интересно, как Гранже исследует саму первопричину появления зла в человека. Даже не зла, а Зла. Поначалу кажется, что он пришёл к банальному выводу, будто оно дремлет в каждом человеке, а какая-то психологическая травма способна выплеснуть его наружу так, что личность деформируется и не может уже больше думать о каких-то менее интенсивных ощущениях, чем острые укусы порока. Однако финал романа показывает нам, что это не так. Да и история Хадиджы, которая тоже весьма психологически травмирована, это опровергает — я всё ждала, когда же её психологические травмы «выстрелят», но они так и не появились. Так получается, что одних ужасы жизни ломают, других делают крепче, а третьи — просто чудовища без причины? Странноватые выводы, но других я на основании текста сделать не могу. Кстати, Хадиджа вообще получилась недостаточным персонажем, сначала всё было красочно и многообещающе: умная, пишущая диссертации фотомодель из бедного райончика, у которой мама и папа — наркоманы, заживо сгоревшие после дозы, а братья и сёстры раскиданы по детдомам… И всё. Больше никакого развития. Кроме того, для того уровня интеллекта и сообразительности, который заявил автор, она потрясающе глупо себя ведёт. «За тобой охотится маньяк». «Ой, давай тогда зайдём в самый густонаселённый участок полиции, где ошиваются все, кому не лень, ты будешь сидеть вот тут здесь, а я совершенно одна без сопровождения пойду в туалет по людным коридорам». Это практически: «Кто-то загадочно и мучительно убивает всех в этом доме. Как, уже полночь? Пойду-ка я без фонарика спущусь в тёмный подвал, где у нас раньше было древнее индийское кладбище, пока играет страшная и тревожная музыка». Было бы очень интересно почитать про неё после того, как на неё маньяк напал, но этот момент автор вообще скомкал в один абзац. Да и вообще весь конец какой-то жалкий, как будто он очень торопился: нелепость на банальности и пошлостью погоняет. Ну и кровь, конечно. Её настолько много, что устаёшь, перестаёшь бояться (даже если и боялся изначально), как в дешёвых слэшерах или в аниме, когда она злещет на несколько метров вокруг.

Как итог: жанр далеко не мой любимый, хотя это скорее психологический триллер, а вовсе не детектив. Большая часть неплоха, но к концу прелесть увядает. Зато эта книжка научила меня кое-чему.

4 октября 2012