Рецензия Sandra Kolpakova на книгу — Жан-Кристофа Гранже «Братство камня» — MyBook

Отзыв на книгу «Братство камня»

Sandra Kolpakova

"Когда вы смотрите на реку, то видите воду, пену, водоросли в волнах, но главное остаётся скрытым от ваших глаз: течение, движение, жизнь водного потока…" Жан-Кристоф Гранже "Братство камня"
Пранормальность романа зашкаливает, особенно феноменальной стала мифологическая концовка.
Гранже "рисует" главную героиню необыкновенной красоткой с трудным детством, способную справиться в одиночку, практически голыми руками, с вооружённым "до зубов" отрядом спецназа. Дальше писатель добавляет на свой литературный холст всяческих шаманов, оборотней, вымершие народы и чудесные исцеления от смертельных облучений, научные открытия. Местами он разбавляет сюжет заезженными стереотипами о России и русских.
И из всей этой белиберды харизматичный Гранже создаёт роман, который всё-таки держит в неком напряжении и заставляет "дойти" до финальных строк.
Любовь, ненависть, жестокость, забота, сострадание, интерес к неизведанному и непонятному, желание докопаться до истины, удивительная способность слабого человека противостоять обстоятельствам и собирать в кулак все свои способности в чудовищных, по своей сути, ситуациях - все это есть в этом произведении.
Могу лишь добавить, что эта книга для любителей загадок и парапсихологии.
14 апреля 2018