Братство камня

nad1204

Странное ощущение осталось у меня от этого романа Гранже.
    С одной стороны, в нём так много того, что я просто не воспринимаю в детективах-триллерах:
    1. Главная героиня — необыкновенная красотка с трудным детством, способная справиться в одиночку практически голыми руками с вооружённым до зубов отрядом спецназа.
    2. Русская мафия.
    3. Всяческие шаманы, обряды, вымершие народы, чудесные исцеления.
    4. Оборотни и поединок с ними.
    5. Ну, и затертые стереотипы о русских.
    Казалось бы, уже тянет не меньше (вернее, не больше!) чем на "два".
    Но тут вступает в силу необычайное обаяние Гранже. Вот умеет он из подобной белиберды накропать роман, который держит в напряжении и неослабевающем интересе. Не оторвалась, пока не дочитала.
    Вот что с этим поделать?!

krek001

Когда я начала читать эту книгу, то раз 10 проверяла, тот ли я файл скачала, та ли эта книга, нет ли какой-либо путаницы. Потому как мне не верилось, что автор, написавший «Присягнувших тьме», написал и эту чушь. Это не смешно даже. Буду считать, что это просто маленькое недоразумение. Гранже хорош, просто здесь он сплоховал. Вот и все.

Началось все с казалось бы пустяка, с описания главной героини.

При высоком росте она весила всего пятьдесят килограммов, была голенастой, но гибкой, как акробатка, и невероятно накачанной.

Я уже три года увлекаюсь фитнесом и бодибилдингом и одну вещь знаю наверняка – мышцы весят немало. А тут мы имеем накачанную высокую женщину, которая весит всего 50 кг. Не смешите мои тапочки! 50 кг при росте около 180 см весят модели, которые отнюдь не щеголяют развитой мускулатурой. Фэйл номер раз.

Следующий момент тоже весьма забавен. По ходу сюжета упоминается Иван Павлов (тот самый наш замечательный соотечественник) и говорится, что он получил Нобелевскую премию

как создатель современной психологии

Мне это показалось странным. Я погуглила и узнала, что премию он получил, но «за работу по физиологии пищеварения». Конечно, в вопросах психологии я не спец, но мне кажется, что физиология пищеварения и современная психология вещи немного разные. Фэйл номер два.

Дальше я уже не могла остановиться и всякие косяки искала уже целенаправленно. И правду говорят: кто ищет, тот всегда найдет. Главная героиня отправляется в Москву, а затем в Монголию, в Улан-Батор. Гранже упоминает, что расстояние между городами равняется 8000 км. На самом же деле цифра варьируется от 4500 до 6400 км (даже если принять во внимание пересадку в Томске, как это было в книге). Ну блин, это уже совсем не смешно. Фэйл номер три.

Далее.

Диана занялась покупкой теплых вещей в аэропорту, вспоминая, что еще ей может понадобиться. Примеряя перед зеркалом меховую шапку, она вдруг заметила…

Конечно, магазины в аэропотру полны всякого хлама. Но теплые вещи! Да еще и шапки приличные! Даже если в аэропорту и можно купить шапку, то типичную сувенирную ушанку, которая в качестве зимнего головного убора никак не годится. Гранже, ну что же ты?! Фэйл номер четыре.

Можно продолжать до бесконечности. Особенно автор начинает тупить, когда речь заходит о России и Монголии. Тут полный набор стереотипов. Холод, пьяницы сплошные (даже врач, принимавший в Москве роды, и тот был бухой в какашку), березки, «жигули», никто ни слова не знает по-английски. Да все выражается в одной фразе.

И путь ее лежит на загадочный и опасный континент.

Главная героиня в этом момент находится в Томске, ждет рейса на Улан-Батор.

Это так типично для европейца! Все, что восточнее Австрии для них загадочно и опасно, дикие русские, странные азиаты и т. п. Блиииииин!!!

Сюжет тоже хромает на обе ноги. Начало еще ничего так, а вот когда речь заходит о парапсихологии и сибирских шаманах, тут уж вообще крышей двинуться можно. И это я еще в физике не разбираюсь, уверена, что и там косяк на косяке. А концовка просто обожраться и не встать.
    Надеясь, что экранизация окажется получше, рискнула и посмотрела одноименный фильм. Полтора часа такой же ерунды. Если бы не божественная Моника, глаза б мои это не видели.

Короче, товарищ Гранже, вы меня чертовски озадачили. Я думала, вы только прелестные детективчики про кровищу и психов пишите, а вы вон как. Но учитывая ваши прошлые заслуги, сделаю вид, что я этого не читала, а вы это не писали. Ок? Замнем и по рукам.

Shishkodryomov

Произведение может и интересное, но не для тех, кто рос при советах. Фантастическая линия, приуроченная к советским экспериментам в области термоядерного синтеза и надуманным психокинетическим изменениям, занятна и не более. Личность главной героини отталкивающая и неприятная. Собственно, изнасилование, которому подверглась эта девушка в юности - это только прямое следствие воспитания. Рожденная черти как и черти от кого, она получила неполноценное воспитание и уже ясно было, что отклонения неизбежны. Оставалось выбрать форму этих отклонений и они приобрели другую крайность. Враждебные феминистки - это результат именно воспитания в семье, вернее в отсутствии нормальной семьи, а совсем не общество в этом виновато. Переводчик так замечательно наляпал, что периодически произведение превращается в хороший комикс. В общем и целом - отдохнуть с этой книгой не удалось, повествование тягучее, скучное, периодически неприятное.

suuushi

Коротко о главном:
    Часть I. Первые знаки. Многообещающее начало. Автор знакомит нас с Дианой Тиберж и маленьким Люсьеном, рассказывает их истории. Историю жертвы насилия и маленького брошенного мальчика. Появляется много загадок, происходит много странностей. Детектив начинает набирать обороты.
    Часть II. Страхи. Опасность увеличивается с каждой страницей. Напряжение висит в воздухе. Ставки растут. Хочется читать быстрее и быстрее, пока не узнаешь смысл всего происходящего.
    Часть III. Токамак. ...Какое разочарование! Куча шаблонов и нелепостей (про Россию в том числе). Из детектива книга превращается в фантастическую белиберду, замешанную на советских ядерных экспериментах и приправленную шаманской магией.

На мой взгляд, автор просто испоганил конец. Создается ощущение, что он не знал на чем остановиться и решил свалить все в кучу. Перемудрил.
    Диана Тиберж ака Мэри Сью тоже не вызывает приятных эмоций. Эта восхитительная женщина (в чей адрес на протяжении книги мы еще не раз услышим комплименты) и красавица, и чемпион по борьбе, и ученый, специализирующийся на повадках хищников. Ей ничего не стоит уложить одной левой профессиональных убийц, ведь стреляет из оружия она тоже на удивление хорошо. А как она разбирается во всех научных областях, прямо гений.

Вердикт: было ярко, увлекательно и довольно интересно, но привкус разочарования остался.

Emeraude

Искренне надеюсь, что больше у Гранже таких книг нет...
    Главная героиня невероятно раздражает. Конечно, скажете вы, может это так специально было задумано, и вообще, кто сказал, что глав геры должны навевать только приятные чувства? Однако же эта мадмуазель по идее должна вызывать как минимум сопереживание. Какое там! Остается только сожалеть, что ее не убили особо жестоко в конце, как это бывает у автора.
    Во-первых она самая натуральная мать-кукушка. Все начало книги посвящено нытью на тему "ура, ребенок!". И какой она будет прекрасной матерью, холить лелять и т.д. После аварии в больнице она побыла, такое ощущение, совсем недолго и потом умотала, оставив дитя на попечение своей мамашки, которую ненавидит всей душой. Естественно сам ребенок упоминался вскользь. Ну лежит там в больнице, поправляется. и действительно, зачем ей ребенок, если вокруг столько всего интересного. И с убийцами можно подраться, и расследование начать. Бабища не нагулялась, а ребенка завела. А потом брык-и свалила через половину континента в заснеженную столицу нашей родины. при этом прекрасно зная, что вокруг куча убийц, а ребенок там практически один остался. Поооодуууумаааешь!
    Часть про Россию вообще можно читать одним глазом, ничего нового вы там не прочтете: холодно, в гостиницах приносят чай в подстаканниках, как в поезде, лекарства в роддомах просрочены, врачи пьяны, даже медведи присутствуют (как минимум один), зато есть интернет, стоит только найти розетку (на минуточку 99 год). Под конец Гранже вдруг опомнился, и вывалил всю паранормальщину и интересные факты чуть ли не в одной главе, но от книги уже так порядком устаешь до этого, что вроде бы как задуманная вишенка на тортике превращается в гирю на ногах утопленника...