Рецензии и отзывы на Братство камня

nad1204

Странное ощущение осталось у меня от этого романа Гранже.
    С одной стороны, в нём так много того, что я просто не воспринимаю в детективах-триллерах:
    1. Главная героиня — необыкновенная красотка с трудным детством, способная справиться в одиночку практически голыми руками с вооружённым до зубов отрядом спецназа.
    2. Русская мафия.
    3. Всяческие шаманы, обряды, вымершие народы, чудесные исцеления.
    4. Оборотни и поединок с ними.
    5. Ну, и затертые стереотипы о русских.
    Казалось бы, уже тянет не меньше (вернее, не больше!) чем на "два".
    Но тут вступает в силу необычайное обаяние Гранже. Вот умеет он из подобной белиберды накропать роман, который держит в напряжении и неослабевающем интересе. Не оторвалась, пока не дочитала.
    Вот что с этим поделать?!

Count_in_Law
    - Слишком сложно и фантастично.
    - Согласна. Но я совершенно уверена, что подоплекой убийств стало именно похищение тайных знаний и сил.

Давненько я не читала столь откровенного бреда. Поначалу была настолько ошарашена сюжетом и деталями, что даже не смогла облечь собственное возмущение в связную письменную форму. Теперь, когда негодование чуть поугасло, можно и разобраться, что же не так с этим романом Гранже.

Начнем с завязки.
    Примерно 80 страниц из 356 в книге не происходит ровным счетом ничего. Нам долго и нудно рассказывают историю некой дамочки по имени Диана, с которой в подростковом возрасте что-то такое сотворили на темной улице (долгое время думаешь на изнасилование, но в результате всё оказывается много хуже).
    Поскольку в тот день она должна была возвращаться с вечеринки вместе с матерью, но родственница не ко времени упорхнула с очередным ухажером, виноватой в случившемся назначена именно она - не доглядела, не уследила, допустила и вообще не любит, ааааа!!! дальше тупо истерика в неумном изложении мужика, который имеет представление о женских мотивациях примерно в той же степени, что и мужчина, который не стесняется в ответ на любое твое возмущение сально хохотнуть: "У тебя что, ПМС?"
    Диана долго учится, избегает контактов с противоположным полом, выбирает в качестве научного интереса повадки хищников, осваивает ближний рукопашный бой и вообще слишком уж явно и нарочито готовится к финальному столкновению со Злом.

Зло, однако, с визитом не торопится, поэтому Диана успевает дожить до тридцатника, после чего у неё случается приступ материнского инстинкта, и она, с отвращением поразмышляв о методах искусственного оплодотворения и прочих возможностях, решается на усыновление.
    Ребенка берет на краю света, отправляется вместе с ним на вечеринку к матери, до тошноты предсказуемо (и столь же слабо мотивированно) впадает там в истерику, выбегает, уезжает и попадает в аварию. Непристегнутый ребенок рыбкой вылетает через стекло. Налицо две травмы - черепно-мозговая и психологическая (ах, я виновата, почему не пристегнула?! или всё же пристегивала?)

Дальше...

И тут, когда уже совсем отчаиваешься увидеть здесь хоть какую-то движуху, кроме чернушной бытовухи, внезапно случаются труп и загадка.
    Потом еще труп и углубление загадки. Потом еще парочка - мертвых тел и таинственных авансов.
    А потом автор лихо привозит нас в Монголию, в гости к советским атомным секретам и языческим верованиям, и от количества развесистой клюквы на квадратный сантиметр текста начинает откровенно мутить.

Прикинувшуюся журналисткой иностранку без соответствующих документов с легкостью пускают в Курчатовский институт изучать документы о сверхсекретных научных разработках.
    Монголы делают отверстие в крышах юрт, чтобы не утратить связь с космосом (эту теорию на полном серьезе обсуждают большие ученые, специалисты по местной культуре, которые, по всей видимости, не имеют никакого представления о том, что дым от расположенного внутри очага должен куда-то уходить).
    Хрущев осудил культ личности Сталина на XXI съезде партии (хотя даже ребенок в два счета нагуглит, что на ХХ-ом).
    Кстати, о детях. У монгольских детишек сказочно прекрасная белоснежная кожа.
    В России 1999 года "Аэрофлот" перевозит пассажиров самолетами "Туполев" (именно так, несколько раз повторено), внутри которых царит зверский холод (тут уже впору иск о защите деловой репутации подавать).
    Советский ученый был гением, поэтому защитил диссертацию через 2 года после окончания университета и стал... доктором наук (автор не в курсе нашей двухступенчатой системы присвоения ученых степеней - сначала кандидат наук, только потом доктор).

Продолжать можно до бесконечности, но все эти мелкие погрешности, хотя и выводят из себя полным незнанием матчасти, всё же рядом не стояли с главной проблемой книги -

спойлеридеей о том, что во всем виноваты европейские ученые, забравшие силу у монгольских шаманов, которых для экспериментов собрали на секретном ядерном объекте.свернуть

Нет, серьезно? Мне иногда просто не верилось, что автор мог написать всё это иначе, чем в шутку. Может, он просто стебался? Делал пародию на мутные конспирологические антисоветские фильмы, глумливо хихикал в ладошку, издевался над жанром как таковым?
    Финал показал, что нет. Гранже действительно на серьезных щах сочинил именно такую историю. А значит, заслуживает как минимум претензий к очень низкому уровню подготовленности документального материала.

Честно, это бред. Дилетантский, эзотерический, выезжающий на модных темах бред, при всех затраченных усилиях так и не сумевший обернуться хоть сколько-нибудь приличным детективом.
    А символом всей этой бредовости для меня стали такие вот безумные фразы из романа:

Они были магами. Магами ядерной эпохи.

Приятного вам шелеста страниц!

krek001

Когда я начала читать эту книгу, то раз 10 проверяла, тот ли я файл скачала, та ли эта книга, нет ли какой-либо путаницы. Потому как мне не верилось, что автор, написавший «Присягнувших тьме», написал и эту чушь. Это не смешно даже. Буду считать, что это просто маленькое недоразумение. Гранже хорош, просто здесь он сплоховал. Вот и все.

Началось все с казалось бы пустяка, с описания главной героини.

При высоком росте она весила всего пятьдесят килограммов, была голенастой, но гибкой, как акробатка, и невероятно накачанной.

Я уже три года увлекаюсь фитнесом и бодибилдингом и одну вещь знаю наверняка – мышцы весят немало. А тут мы имеем накачанную высокую женщину, которая весит всего 50 кг. Не смешите мои тапочки! 50 кг при росте около 180 см весят модели, которые отнюдь не щеголяют развитой мускулатурой. Фэйл номер раз.

Следующий момент тоже весьма забавен. По ходу сюжета упоминается Иван Павлов (тот самый наш замечательный соотечественник) и говорится, что он получил Нобелевскую премию

как создатель современной психологии

Мне это показалось странным. Я погуглила и узнала, что премию он получил, но «за работу по физиологии пищеварения». Конечно, в вопросах психологии я не спец, но мне кажется, что физиология пищеварения и современная психология вещи немного разные. Фэйл номер два.

Дальше я уже не могла остановиться и всякие косяки искала уже целенаправленно. И правду говорят: кто ищет, тот всегда найдет. Главная героиня отправляется в Москву, а затем в Монголию, в Улан-Батор. Гранже упоминает, что расстояние между городами равняется 8000 км. На самом же деле цифра варьируется от 4500 до 6400 км (даже если принять во внимание пересадку в Томске, как это было в книге). Ну блин, это уже совсем не смешно. Фэйл номер три.

Далее.

Диана занялась покупкой теплых вещей в аэропорту, вспоминая, что еще ей может понадобиться. Примеряя перед зеркалом меховую шапку, она вдруг заметила…

Конечно, магазины в аэропотру полны всякого хлама. Но теплые вещи! Да еще и шапки приличные! Даже если в аэропорту и можно купить шапку, то типичную сувенирную ушанку, которая в качестве зимнего головного убора никак не годится. Гранже, ну что же ты?! Фэйл номер четыре.

Можно продолжать до бесконечности. Особенно автор начинает тупить, когда речь заходит о России и Монголии. Тут полный набор стереотипов. Холод, пьяницы сплошные (даже врач, принимавший в Москве роды, и тот был бухой в какашку), березки, «жигули», никто ни слова не знает по-английски. Да все выражается в одной фразе.

И путь ее лежит на загадочный и опасный континент.

Главная героиня в этом момент находится в Томске, ждет рейса на Улан-Батор.

Это так типично для европейца! Все, что восточнее Австрии для них загадочно и опасно, дикие русские, странные азиаты и т. п. Блиииииин!!!

Сюжет тоже хромает на обе ноги. Начало еще ничего так, а вот когда речь заходит о парапсихологии и сибирских шаманах, тут уж вообще крышей двинуться можно. И это я еще в физике не разбираюсь, уверена, что и там косяк на косяке. А концовка просто обожраться и не встать.
    Надеясь, что экранизация окажется получше, рискнула и посмотрела одноименный фильм. Полтора часа такой же ерунды. Если бы не божественная Моника, глаза б мои это не видели.

Короче, товарищ Гранже, вы меня чертовски озадачили. Я думала, вы только прелестные детективчики про кровищу и психов пишите, а вы вон как. Но учитывая ваши прошлые заслуги, сделаю вид, что я этого не читала, а вы это не писали. Ок? Замнем и по рукам.

Shishkodryomov

Произведение может и интересное, но не для тех, кто рос при советах. Фантастическая линия, приуроченная к советским экспериментам в области термоядерного синтеза и надуманным психокинетическим изменениям, занятна и не более. Личность главной героини отталкивающая и неприятная. Собственно, изнасилование, которому подверглась эта девушка в юности - это только прямое следствие воспитания. Рожденная черти как и черти от кого, она получила неполноценное воспитание и уже ясно было, что отклонения неизбежны. Оставалось выбрать форму этих отклонений и они приобрели другую крайность. Враждебные феминистки - это результат именно воспитания в семье, вернее в отсутствии нормальной семьи, а совсем не общество в этом виновато. Переводчик так замечательно наляпал, что периодически произведение превращается в хороший комикс. В общем и целом - отдохнуть с этой книгой не удалось, повествование тягучее, скучное, периодически неприятное.

suuushi

Коротко о главном:
    Часть I. Первые знаки. Многообещающее начало. Автор знакомит нас с Дианой Тиберж и маленьким Люсьеном, рассказывает их истории. Историю жертвы насилия и маленького брошенного мальчика. Появляется много загадок, происходит много странностей. Детектив начинает набирать обороты.
    Часть II. Страхи. Опасность увеличивается с каждой страницей. Напряжение висит в воздухе. Ставки растут. Хочется читать быстрее и быстрее, пока не узнаешь смысл всего происходящего.
    Часть III. Токамак. ...Какое разочарование! Куча шаблонов и нелепостей (про Россию в том числе). Из детектива книга превращается в фантастическую белиберду, замешанную на советских ядерных экспериментах и приправленную шаманской магией.

На мой взгляд, автор просто испоганил конец. Создается ощущение, что он не знал на чем остановиться и решил свалить все в кучу. Перемудрил.
    Диана Тиберж ака Мэри Сью тоже не вызывает приятных эмоций. Эта восхитительная женщина (в чей адрес на протяжении книги мы еще не раз услышим комплименты) и красавица, и чемпион по борьбе, и ученый, специализирующийся на повадках хищников. Ей ничего не стоит уложить одной левой профессиональных убийц, ведь стреляет из оружия она тоже на удивление хорошо. А как она разбирается во всех научных областях, прямо гений.

Вердикт: было ярко, увлекательно и довольно интересно, но привкус разочарования остался.

"Когда вы смотрите на реку, то видите воду, пену, водоросли в волнах, но главное остаётся скрытым от ваших глаз: течение, движение, жизнь водного потока…" Жан-Кристоф Гранже "Братство камня" Пранормальность романа зашкаливает, особенно феноменальной стала мифологическая концовка. Гранже "рисует" главную героиню необыкновенной красоткой с трудным детством, способную справиться в одиночку, практически голыми руками, с вооружённым "до зубов" отрядом спецназа. Дальше писатель добавляет на свой литературный холст всяческих шаманов, оборотней, вымершие народы и чудесные исцеления от смертельных облучений, научные открытия. Местами он разбавляет сюжет заезженными стереотипами о России и русских. И из всей этой белиберды харизматичный Гранже создаёт роман, который всё-таки держит в неком напряжении и заставляет "дойти" до финальных строк. Любовь, ненависть, жестокость, забота, сострадание, интерес к неизведанному и непонятному, желание докопаться до истины, удивительная способность слабого человека противостоять обстоятельствам и собирать в кулак все свои способности в чудовищных, по своей сути, ситуациях - все это есть в этом произведении. Могу лишь добавить, что эта книга для любителей загадок и парапсихологии.
    Сюжет интересен, но как то все растянуто